Автор Тема: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается  (Прочитано 72084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #125 : 25 Марта 2009 17:10:42 »
Если гаржданин следует с обычным багажом никто его не тронет. Просто есть методика для определения товаров для личного потребления и товаров для коммерции
... Подарили вам коробку конфет... и везете вы ее домой - порадовать жену-деток... через белорусскую таможню... которая тут же наказывает вас на 50 евро - правильно, коробочку-то вы не вскрывали, и конфеток оттуда не отъедали  ;D значит - товар. По той самой методике.
Real story.

Теперь понятно?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Шляхтич Завальня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #126 : 25 Марта 2009 17:49:38 »
... Подарили вам коробку конфет... и везете вы ее домой - порадовать жену-деток... через белорусскую таможню... которая тут же наказывает вас на 50 евро - правильно, коробочку-то вы не вскрывали, и конфеток оттуда не отъедали  ;D значит - товар. По той самой методике.
Real story.

Теперь понятно?
Вот не пишите ерунду пожалуйста, вы же не везете 20 коробок. Вы попробуйте в ЕС привезите продукты,  все сразу отберут и уничтожат. Низзя. Так что бросьте выдумки.
Или вам надо ссылка на НПА?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #127 : 25 Марта 2009 18:02:11 »
Вы попробуйте в ЕС привезите продукты
1. Здесь и сейчас обсуждаются прохождение таможни в аэропортах Москвы vs Минскa.
2. Раз вам нечего сказать по делу (см.) - промолчите, а не подпрыгивайте.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Шляхтич Завальня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #128 : 25 Марта 2009 18:10:39 »
1. Здесь и сейчас обсуждаются прохождение таможни в аэропортах Москвы vs Минскa.
2. Раз вам нечего сказать по делу (см.) - промолчите, а не подпрыгивайте.
Я таможенный агент и знаю о чем пишу. так что сами - помолчите и не подпрыгивайте. если надо помогу советом, со ссылкой на НПА по нашей таможне, а РФ к РБ не приплетайте.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #129 : 25 Марта 2009 18:13:01 »
...

Так и думал - казачок-то засланный  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Шляхтич Завальня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #130 : 25 Марта 2009 18:19:52 »
Так и думал - казачок-то засланный  ;D
ад засланца і чую. :P

Оффлайн Шляхтич Завальня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #131 : 25 Марта 2009 18:24:43 »
ПОЛОЖЕНИЕ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления
http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm
 Методические рекомендации по определению предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами
http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_tovarov_metod_recomend_2008.htm
Читаем и просвещаемся.
Полезная ссылка по нашей таможне Подборка НПА актуалізірованная на сегодняшній день
http://tamagent.biz/INFO/Documents/Docum.htm

Оффлайн Kino_Grek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #132 : 25 Марта 2009 19:50:56 »
Привет Земляки!!!!!!!!
ЛЕчю в Шанхай 01.04 из Минска( пересадка в Пекине ) .Каму чего Нода ? ? ? ? ? ?
МОскаЛи уже пол ЧЕмодана Орендовали ;D у меня. НО для земляка ГОрСТЬ родной замли превезем :D .
стучите в ICQ 434895570
Жду. БУДУ месяц рад встречи

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #133 : 25 Марта 2009 19:59:42 »

Ваша лубоффь к белОрусской таможне по-своему забавна, но тут - совершенный оффтопик. Если вас это так возбуждает - обратитесь в Лигу сексуальных реформ  :-[

Предметом обсуждения является выбор - приземляться в Москве, дальше - поезд. Или - приземляться в Минске, и опять - поезд.

Приземление в Минске чревато близким знакомством с так любимыми вами "вменяемыми профессионалами" - случАй с содранными за коробку конфет 50 евро лишь один из многих.

У кого есть выбор - предпочитают лететь через Москву, особенно Домодедово - тамошние "вменяемые профессионалы" наиболее вменяемы  8-)

Вот и все.
Успехов!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Шляхтич Завальня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #134 : 25 Марта 2009 20:10:30 »
Ваша лубоффь к белОрусской таможне по-своему забавна, но тут - совершенный оффтопик. Если вас это так возбуждает - обратитесь в Лигу сексуальных реформ  :-[

Предметом обсуждения является выбор - приземляться в Москве, дальше - поезд. Или - приземляться в Минске, и опять - поезд.

Приземление в Минске чревато близким знакомством с так любимыми вами "вменяемыми профессионалами" - случАй с содранными за коробку конфет 50 евро лишь один из многих.

У кого есть выбор - предпочитают лететь через Москву, особенно Домодедово - тамошние "вменяемые профессионалы" наиболее вменяемы  8-)

Вот и все.
Успехов!
У меня к таможне не любовь, а сугубо прагматическое и трезвое отношение, и если с вас содрали, то так вам и надо. Лохов надо наказывать. Иш ты прыщь на ровно месте нашелся. А разумные люди изучают законы своей страны и защищают свои права. А если ваши знакомые вам расказали, что с них за вашу передачу содрали бало, а потом потребовали возместить ущерб, :D то посмотрите в зеркало - там лох.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #135 : 27 Июля 2009 12:19:53 »
Ну вот и поговорили.
Что-то давно не было вестей от белорусов!

В Шанхае открыли консульство РБ. Интересно, будет ли как-то налаживаться работа с соотечественниками?
Будут ли какие-нибудь проводиться мероприятия? Имею в виду в Шанхае?

Много ли нас постоянно проживающих в Шанхае?
巫丽雅娜

Оффлайн Maera

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Белорусы!!! Где вы?
« Ответ #136 : 06 Сентября 2009 02:06:15 »
Привет всем!!!Я из города Слуцка!!!!!Живу в Шанхае!!!Пишите!!

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Белорусы!!! Где вы?
« Ответ #137 : 01 Декабря 2009 18:59:41 »
Привет всем!!!Я из города Слуцка!!!!!Живу в Шанхае!!!Пишите!!

А я тоже из Слуцка =) Учусь, как многие, в Минске, а сейчас на год в Пекине.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #138 : 16 Декабря 2009 14:28:06 »
В Шанхае открыли консульство РБ. Интересно, будет ли как-то налаживаться работа с соотечественниками?
Заходил в консульство. Вице консул Татьяна Михайловна - очень доброжелательная, милая и вежливая женщина. Пообщался с сотрудниками - прям как на Родине побывал. Успешной им работы и всех благ :)

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #139 : 02 Января 2010 06:14:56 »
Привет белорусам из Минска!
Пожалуйста, дайте совет или просто выскажите свое мнение по сл. вопросу. Я тут был в другой теме, но там совершенно разные мнения были высказаны и я решил зайти сюда, увидев, что есть белорусский форум.
Предложили поехать в Ланьчжоу на год преподавать французский язык. Китайского я не знаю, но английский приличный. Китайцы обещают 3500 юаней (14-16 часов в неделю), квартира предоставляется. Визу хотят открыть типа F (что меня и смущает).
Так вот два вопроса.
1. Реально ли прожить на такие деньги в Ланьчжоу (там, я понимаю, жизнь дешевле, чем в Пекине или том же Шанхае..)
2. Насколько я рискую, въехав в страну с визой F, а не с визой Z, рассчитывая на легальную работу в университете? Договор для подписания уже прислали. Просят мой диплом и копию паспорта для получения для меня статуса ЭКСПЕРТА.
Ваши мнения? Стоит ехать? Я, в принципе, здесь зарабатываю даже больше. Просто это возможность изучить редкий язык и вообще попутешествовать. А может и остаться в Китае жить на несколько лет..

Оффлайн Mike Pol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #140 : 06 Января 2010 00:32:19 »
Привет белорусам из Минска!
Пожалуйста, дайте совет ....
 
Предложили поехать в Ланьчжоу на год преподавать французский язык. Китайского я не знаю, но английский приличный. Китайцы обещают 3500 юаней (14-16 часов в неделю), квартира предоставляется. Визу хотят открыть типа F (что меня и смущает).

Привет Минску!

Так вот два вопроса.
1. Реально ли прожить на такие деньги в Ланьчжоу (там, я понимаю, жизнь дешевле, чем в Пекине или том же Шанхае..)

Сам я в Ланьчжоу не был и однозначно не скажу, чего стоит ТАМ жизнь.
Конечно же, там дешевле жизнь, чем в Пекине и Шанхае. Так как, дороже Шанхая может быть только Гонконг.
Чем дальше в глубь страны (в смысле на запад), тем дешевле жизнь. Это однозначно.
К примеру, в городке 1-2 млн человек в 2-3 часах езды от ближайшего центра до какой-либо провинции (по китайским меркам - деревня) в 2007 году можно было выживать за 200 баксов без необходимости снимать квартиру.
Но Ланьчжоу покрупнее, и сегодня 2010 год на дворе (за три года цены выросли).
Так что, уверен, что за 500 баксов (3500 юаней) вы сможете существовать в этом городе. Но не больше. Это при условии, что Вам предоставят жилплощадь.

Еще вопрос, какую предоставят.
Если Вас пригласили коммерческие курсы иностранных языков, то они имеют привычку арендовать 3-4 комнатную квартиру в городе и запихнуть в каждую комнату по "преподавателю". И будет у Вас интернешнл коммуналка с одной кухней (а может и одним санузлом).
Если это какой-нибудь университет, то у Вас появляется два шанса на жилье:
- маленькая квартирка на территории кампуса.
- комната в общаге для иностранцев.


2. Насколько я рискую, въехав в страну с визой F, а не с визой Z, рассчитывая на легальную работу в университете? Договор для подписания уже прислали. Просят мой диплом и копию паспорта для получения для меня статуса ЭКСПЕРТА.


Точно по визам не разъясню. Вам что важнее - налоги в РБ потом, или просто будет ли возможность с Ф визой работать в Китае?
С Ф визой в Китае можете работать без проблем. Ее чаще всего выдают.
Или Вам важно, чтобы налоги в Китае платить? Если налоги Вам побоку, то без разницы какая у Вас виза. Хоть туристическая.
Если Вас приглашают коммерческие курсы, то они будут Вам платить наличкой. Без каких-либо налогов для Китая. Поэтому часто тут работают студенты со студенческой визой, которые не имеют права работать вовсе.

Если Вас приглашает универ, то fifty-fifty. Либо официально, либо нет. ))))) Это их головная боль. Не Ваша (опять же, если Вас не заботит уплата налогов в РБ или Китае).

Ваши мнения? Стоит ехать? Я, в принципе, здесь зарабатываю даже больше. Просто это возможность изучить редкий язык и вообще попутешествовать. А может и остаться в Китае жить на несколько лет..

Съездить в Китай, однозначно стОит. Перевернете белорусский кругозор "да гары нагамi".
Ехать ради 500 баксов, как ради заработка - не стоит. Потеря времени. Их Вам будет впритык (либо Вы аскет, питающийся хлебом с водой, и по несколько лет носите одну и ту же шкуру волка. Тогда отлОжите домой стопочку красненьких).
Китай дорогой. Особенно первое время, пока не разберетесь где что и как можно сэкономить. Это старый стереотип НАШЕГО человека, что Китай - дешевое место и все тут бесплатно. Здесь в городах ездят Порше, Ферари, Ламборджини, Ролс-Ройсы, Бентли, Мацератти и всякая мелочь типа Ауди, Мерседесы, БМВ и т.д.

Сюда американцы приезжают со своим английским на заработки преподавателями. Это нормально?

Вы пишите - "...изучитить редкий язык...".
Редкий? Самый распространенный в мире! После него идут английский, испанский и проч. языки.
А в Минске при устройстве на работу после английского, китайский - второй по востребованности язык. Вы знали?

Если приглашающая Вас сторона предоставит Вам курсы китайского бесплатно, то это отличная возможность. А если Вам придется платить за эти курсы из своего кармана, то будете искать подработку.
Тем же преподом английского языка.
Или количество часов увеличите.
Кстати, следите, чтобы китайцы пообещав Вам за эти деньги 14 часов, не впарили все 40.
Хитрецы они те еще. Многое не договаривают. Вы сами себе додумываете, как Вам это кажется, а оказывается все иначе. А уже поздно...

Попутешествовать и остаться в Китае - оба варианта реальны )))
Business has no nationality

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #141 : 06 Января 2010 05:47:54 »
Спасибо за развернутый ответ.
Я пока с ними торгуюсь. Сам понял, что 3500 Ю — это не деньги. Требую 5000Ю минимум! Они пока упираются. Да я в Минске больше зарабатываю!

Меня приглашает госуниверситет. Предлагают квартирку в кампусе.
Визу я требую рабочую — типа З. Хотя по налогам мне все равно. Однако есть вопрос : неужели с меня могут высчитать налоги здесь, дома?

По поводу часов. Ну мы же договор заключаем, где четко прописано : 14-16 часов. Если дополнительные часы предложат — я ВПРАВЕ отказаться, если это не будет оплачено дополнительно. Также требую от них оплачиваемый отпуск. Этого в договоре нет.
Я понимаю, что китайский достаточно востребован, но я его называю "редким", т.к. специалистов в Минске у нас совсем не много. 

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #142 : 06 Января 2010 13:45:32 »
Да я в Минске больше зарабатываю!
Важнее сколько и на что вы тратите. Можно на $500 в месяц жить барином, а можно и на $5000 в кулак свистеть.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Mike Pol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #143 : 06 Января 2010 23:07:04 »
Спасибо за развернутый ответ.
....

Меня приглашает госуниверситет. Предлагают квартирку в кампусе.
Визу я требую рабочую — типа З. Хотя по налогам мне все равно. Однако есть вопрос : неужели с меня могут высчитать налоги здесь, дома?
.....
Всегда пожалуйста  ;)

Если поедете по Ф визе, то белорусские налоговые к Вам вопросов иметь не будут. По этой визе чаще всего ездят в Китай по бизнесу, а не за заработком. Навестить деловых партнеров, посетить выставки.
А вот З виза подразумевает, что Вы на территории Китая будете иметь доход. Лично я практическим опытом с этой визой не поделюсь, но, логично предположить, что даже если и сразу с Вас не спросят по возвращению на Родину, то потом при случае такой вопрос может всплыть "А где Ваша справочка?..."

Высчитают с Вас налоги, если между РБ и Китаем нет международного соглашения о двойном налогообложении. Есть оно или нет, надо порыть в интеренете или поспрашивать у осведомленных лиц дома.
Если такое соглашение имеется, то Вы предоставите справку об уплате налогов на территории Китая и не будет необходимости платить еще раз дома.

Ехать в Китай на заработки имеет смысл, если видом заработков будет не преподавание языка, а бизнес. Желательно свой какой-нибудь начать.
Преподавание языка Вам позволит себя прокормить первое время и осмотреться на вражеской территории, освоить местный язык (уверяю Вас, это элементарный язык, не надо его бояться. За год выучивается до разговорного уровня с нуля).

Я лично знаю кучу примеров, когда люди с 3-4 превосходными иностранными языками работают преподами в две смены, чтобы прокормиться, оплатить жилье и курсы китайского для себя. И если затягивают потуже пояс, то раз в полгода куда-нибудь съездят попутешествовать. И то, по-спартански в спальных мешках и преимущественно пешком.
И куча народу, которая в ресторане может на английском только заказать 3 пива и на китайском сказать "спасибо". На этом познания в иностранных языках заканчиваются. Но у них либо свои заводы, либо фирмы в Китае, либо являются крупными поставщиками товара в Европу и Россию, а на самолете летают чаще, чем преподаватели языка на такси себе позволят проехать.

Но для бизнеса Ваш город слабо подходит. Весь бизнес кипит вдоль побережья и на одну провинцию вглубь от моря. 8-)
Business has no nationality

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #144 : 07 Января 2010 14:54:37 »
логично предположить, что даже если и сразу с Вас не спросят по возвращению на Родину, то потом при случае такой вопрос может всплыть "А где Ваша справочка?..."
Уже много лет (с 2003 или 2004) в РБ действует стандартная правовая норма "налоговый резидент".  Если вы находитесь в стране непрерывно менее 180 дней (меньшую часть года), то вы не являетесь налоговым резидентом в смысле уплаты налога в этом финансовом году с доходов, полученных там, где вы проводите свое основное время.

Но! Если в один прекрасный момент вы вернетесь домой с мешком денех и зачислите их на свой счет в белорусском банке - это как раз будет субьектом налогообложения, и тут уж конечно прийдеться либо тупо платить, либо при наличии соглашения между странами подтверждать налоговую чистоту этих денег.

Если же все это время вы перечисляли некий доход своим БЛИЗКИМ родственникам в РБ [жена муж дети], то эти доходы они обязаны деклариривать в налоговой, но платить с них ничего не платят - типа матпомощи от родственников. У меня во всяком случае так было.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #145 : 07 Января 2010 14:58:40 »
Вы предоставите справку об уплате налогов на территории Китая
Там есть тонкий момент - справка предоставляется "в установленной форме"  8-) Дальше продолжать ??
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Mike Pol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #146 : 07 Января 2010 20:09:49 »

Но! Если в один прекрасный момент вы вернетесь домой с мешком денех и зачислите их на свой счет в белорусском банке - это как раз будет субьектом налогообложения, и тут уж конечно прийдеться либо тупо платить, либо при наличии соглашения между странами подтверждать налоговую чистоту этих денег.


Да...
А с недавних пор, в Беларуси начали действовать новые банковские правила - размещай свой капиталл в банках РБ, и никто тебя не спросит откуда деньги и чьи они. И государство гарантирует возврат, в случае чего. Типа белорусская Швейцария.
Так вот это только для иностранцев, кажись. С белоруса (по паспорту) спросят откуда денежки... :'(
Business has no nationality

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #147 : 08 Января 2010 01:27:33 »
А в Минске при устройстве на работу после английского, китайский - второй по востребованности язык. Вы знали?


Весьма смелое утвеждение, весьма. Интересно какой блумберг проводил опрос.
Это мне напоминает фуфло СМИ Беларуси, что в Беларуси 85% православных, хоть наше ведомство имеет другие данные.

Оффлайн Mike Pol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #148 : 08 Января 2010 14:07:49 »
Весьма смелое утвеждение, весьма.

Китайский язык в РБ:

Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Государственной канцелярией Китайской Народной Республики по международному распространению китайского языка о сотрудничестве в области преподавания китайского языка

С 2007 года в ряде средних школ Минска началось изучение китайского языка как первого иностранного. В 2007 году в Беларуси начал работу Республиканский институт китаеведения имени Конфуция, на базе которого любой белорус может изучать китайский язык и получать необходимую информацию о Китае.

Китайский бизнес в РБ.

Китай вкладывает сейчас и готов вкладывать далее значительные инвестиции в белорусскую экономику

Беларусь, с точки зрения Китая, достаточно перспективная страна, и Китай четко инвестирует в строительный сектор

Китай готов предоставить Беларуси кредит в $5,7 млрд.

По контракту с Китаем на строительство энергоблока Минской ТЭЦ-5 уже перечислено 178 млн. евро

В белорусско–китайских отношениях появился новый термин — «большой приход»

В марте 2009 года Национальный банк Беларуси и Народный банк Китая заключили валютную сделку своп.


Это мне напоминает фуфло СМИ Беларуси...

Не так важно, где вы прочитали новость. Важно, сколько других источников Вы еще не поленились найти и изучить.
Но самое главное - это Ваша способность самостоятельно оценить полученную информацию из разных источников и сделать правильные выводы по общей картине вцелом.

На данный момент в РБ спрос на китайский язык превышает предложение.

Интересно какой блумберг проводил опрос.

Кадровое агенство Анкор

Не реклама. Там работает знакомый человек. К ним обращаются компании за помощью в поиске квалифицированных сотрудников.
Business has no nationality

Оффлайн Mariya_69

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [Беларусь] Всем Беларусам посвящается
« Ответ #149 : 19 Декабря 2010 00:11:07 »
vsem privet! ya s minska, v kitae vsego 2 mesyaca, rabotayu tut. ochen' xotelos' bu poznakomitsya s kem-to kto ne ploxo znaet kitaj, i estestvenno govorit po rysski :)