Автор Тема: Так может ли иностранец приобрести недвижимость в Япо  (Прочитано 40292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   ... и что для этого нужно, кроме денег? ;D
Покопалась, но информации никакой не нашла :-[
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
может. ибо знаю кучу людей, кто имеет тут квартиру\дома, а вот что надо - это я не знаю.

life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
может. ибо знаю кучу людей, кто имеет тут квартиру\дома, а вот что надо - это я не знаю.
               Немного подкорректирую свой вопрос :)
   Как мне сказали, достаточно визы любого статуса, т.е., каждый желающий приезжает с деньгами и покупает. Вот именно это и насторожило как-то, неужели все так просто?! Для сравнения приведу Корею: иностранец не может купить недвижимость, не имея определенного статуса визы. С недавних пор сняли такое ограничение лишь с Чеджудо, причем, вкладываемая в недвижимость сумма должна быть не менее 500 тыс. долл США, в таком случае дается возможность посещать Корею по 5-летней бизнес-визе, предоставляются льготные условия для открытия своего бизнеса и рассматривается возможность въезда в Корею безвизово.
   Разумеется, иностранцы все равно покупают квартиры, пускаясь на различные уловки, типа оформления купчей на корейца, либо на законных основаниях, получая вид на жительство или гражданство. Хотелось бы услышать более подробную инфу про это дело в Японии :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Недвижимость приобрести можно, если у вас виза от года и больше. Просто найдите риэлтора, кто будет заниматься вашим вопросом, и все, ну и конечно, еще надо иметь полную сумму наличкой, потому что иностранцу наврядли дадут кредит, даже с ПМЖ. Наличие недвижимости не дает вам права пребывать в Японии больше срока, положенного по вашей визе.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Недвижимость приобрести можно, если у вас виза от года и больше. Просто найдите риэлтора, кто будет заниматься вашим вопросом, и все, ну и конечно, еще надо иметь полную сумму наличкой, потому что иностранцу наврядли дадут кредит, даже с ПМЖ. Наличие недвижимости не дает вам права пребывать в Японии больше срока, положенного по вашей визе.
   Спасибо огромное, часть вопроса прояснили :). А виза от года какая должна быть? Или это роли не играет?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Продавцу недвижимости и городским властям абсолютно все равно какая у вас виза, главное чтобы была не туристическая на 3 месяца, так как просто даже не оформление доков уйдет много времени. Продавцу главное получить деньги, городу получить с вас налог на недвижимость. Просто есть ли смысл покупать ее, не имея ПМЖ? Если не получится с продлением визы, то даже не успеете продать эту недвижимость.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Просто есть ли смысл покупать ее, не имея ПМЖ? Если не получится с продлением визы, то даже не успеете продать эту недвижимость.
   Огромнейшее Вам спасибо! :) Узнала все то, что хотела
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Wagina Dentata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
С наличием ПМЖ и работы банки кредит дают, но все это очень индивидуально. Само наличие недвижимости помогает в получении как ПМЖ так и гражданства.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Само наличие недвижимости помогает в получении как ПМЖ так и гражданства.
   То есть, приезжаю, покупаю, и сразу облегчается получение ПМЖ? Мне примерно так и говорили, только вот сомнения взяли, из-за простоты маневра ;D . В Корее такое не прокатывает
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Wagina Dentata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Конечно все не так. Приезжаете. Живете и работаете от 5 до 10 лет, из которых не менее 5 лет выплачиваете налоги, покупаете недвижимость, отправляете все прочие социальные функции. После чего подаете на ПМЖ либо гражданство. Ваша недвижимость при этом будет дополнительным свидетельством того, что вы успешно адаптировались, имеете прочные связи в местном обществе. Сам факт обладания не дает Вам преимуществ, но при прочих равных обстоятельствах может сократить срок рассмотрения дела и вероятность отказа.


Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Конечно все не так. Приезжаете. Живете и работаете от 5 до 10 лет, из которых не менее 5 лет выплачиваете налоги, покупаете недвижимость, отправляете все прочие социальные функции. После чего подаете на ПМЖ либо гражданство. Ваша недвижимость при этом будет дополнительным свидетельством того, что вы успешно адаптировались, имеете прочные связи в местном обществе. Сам факт обладания не дает Вам преимуществ, но при прочих равных обстоятельствах может сократить срок рассмотрения дела и вероятность отказа.
   Значит, все не так просто, впрочем, как я и думала, в общем-то ::) Спасибо Вам за ответ! :) Просто одна дама, захлебываясь слюнями, вещала недавно, что купить недвижимость в Японии - раз плюнуть, что-то вроде того, как я написала выше: примотал, купил и порядок 8-) Взяли сомнения, отсюда и тема появилась :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
   Значит, все не так просто, впрочем, как я и думала, в общем-то ::) Спасибо Вам за ответ! :) Просто одна дама, захлебываясь слюнями, вещала недавно, что купить недвижимость в Японии - раз плюнуть, что-то вроде того, как я написала выше: примотал, купил и порядок 8-) Взяли сомнения, отсюда и тема появилась :)
ну так и говорят же, что если есть деньги наличностью сразу заплатить за недвижимость, то купить то можно без особых проблем.

проблема в том, ЧТО потом с ней делать. ибо из-за того, что есть недвижимость вам визу тут не продлят, и ПМЖ сразу не дадут :)
life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Ёлки зеленые ;D, ну запутали меня вконец! То низзя, то льзя :w00t:
Я-то туда не собираюсь, и ПМЖ в Японии мне не надобно, просто стало интересно, как на самом деле все обстоит. Одни пишут - низзя, надо пожить, поработать и т.д. Другие - да без проблем, везите свой мешок с деньгами... :lol:
   Кстати, о деньгах: объяснять их происхождение обязательно? ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
   Ёлки зеленые ;D, ну запутали меня вконец! То низзя, то льзя :w00t:

С мешком денег можно приехать и купить.
Наличкой заплатите тыщ 200-400 долларов за типичную новостройку, и она ваша.
Но находиться в стране в любое желаемое время эта покупка не поможет, так что вот люди удивляются - зачем такая квартира, если жить в ней нельзя из-за отсутствия визы.
Хотя, имея такие деньги в кармане, можно и инвесторскую визу получить - вкладываете дополнительно 60тыс долларов в местный бизнес, и вот вам годовая виза.
Если через год не разоритесь - ещё на год продлят визу, ну и так далее.


« Последнее редактирование: 11 Марта 2010 03:05:36 от kamar »

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
   ... и что для этого нужно, кроме денег? ;D
Покопалась, но информации никакой не нашла :-[
как ответил юрист из юридической конторы, то покупать недвижимость может хоть кто, даже не имея никакой визы, через посредника.
но на получение въездной визы в японию наличие недвижимости никак не сказывается (насчет пмж не знаю).
но можно замутить инвестиционную визу и жить без проблем в японии, если будете сдавать в наём собственность в японии.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
как ответил юрист из юридической конторы, то покупать недвижимость может хоть кто, даже не имея никакой визы, через посредника.
но на получение въездной визы в японию наличие недвижимости никак не сказывается (насчет пмж не знаю).
но можно замутить инвестиционную визу и жить без проблем в японии, если будете сдавать в наём собственность в японии.
   Инвестиционная виза в данном случае будет выдаваться как за вложение денег, я правильно понимаю?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
   Инвестиционная виза в данном случае будет выдаваться как за вложение денег, я правильно понимаю?
не совсем. она дается на ведение какого-либо бизнеса на территории японии.
но минимум надо около 50$ в компанию вложить.
при этом нужны бизнес план, регистрация компании и т.п.
лучше с такими вопросами к юристам, но думаю, что такая схема не невозможна.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
не совсем. она дается на ведение какого-либо бизнеса на территории японии.
но минимум надо около 50$ в компанию вложить.
при этом нужны бизнес план, регистрация компании и т.п.
лучше с такими вопросами к юристам, но думаю, что такая схема не невозможна.
   Спасибо за ответ. То есть, схема такая же, как и в Корее, один в один ;D, все понятно...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской

   Кстати, о деньгах: объяснять их происхождение обязательно? ::)

В принципе да, но можно отделатся пустой справкой о продаже недвижимости дома..если вопрос в пределах нес. сот. тыщ.

Но покупать лучше с аукциона.. особенно учитывая что вопроса с ипотекой не возникает..реально поймать в полцены.  8-)
http://www.japanprobe.com/2008/04/27/getting-rich-in-japan-by-buying-court-auctioned-properties/
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
В принципе да, но можно отделатся пустой справкой о продаже недвижимости дома..если вопрос в пределах нес. сот. тыщ.
Но покупать лучше с аукциона.. особенно учитывая что вопроса с ипотекой не возникает..реально поймать в полцены.  8-)
http://www.japanprobe.com/2008/04/27/getting-rich-in-japan-by-buying-court-auctioned-properties/
   Про аукцион интересно ;D, спасибо...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
А дорого ли стоит недвижимость за городом, в деревушке какой-нибудь?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А дорого ли стоит недвижимость за городом, в деревушке какой-нибудь?
нет. народ в японии из деревни тоже валит в большие города, поэтому можно довольно дешево купить землю там.

поищите в нете. есть пара сайтов по продаже такой недвижимости.
life's game

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
вот сайт продажи недвижимости по судебному решению http://bit.sikkou.jp/

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответы.

А почему валит? Плохо живётся?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А почему валит? Плохо живётся?
ну так работы нет, денег нет. на подножном корме чтоли жить?!
life's game

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
А дорого ли продукты питания в провинциях стоят?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
А дорого ли продукты питания в провинциях стоят?
дороже в центре, в спальных районах токио и провинции цены примерно одинаковые.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А дорого ли продукты питания в провинциях стоят?
цены по всей японии примерно одинаковые. в провинции может быть отчасти местных овощей дешевле будет, а все остальное так или иначе ценник одинаковый.

по крайней мере, я когда в токио возле дома покупают продукты или в командировках где-то на хоккайдо, то особой разницы не вижу.

в провинции гораздо дешевле жилье.
life's game

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
А сколько в месяц в среднем выходит если особо не шиковать, но и не голодать?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А сколько в месяц в среднем выходит если особо не шиковать, но и не голодать?
около 1000-2000 USD.  опять же весь вопрос в том, тупо пожить полгода или жить постоянно.
ибо кто приезжает на "подзаработать", то может и позволить себе питаться заварной лапшой и тп. а если живешь в стране, то и питаться надо нормально, а то ноги кинешь через пару лет от того же панкреатита и камней в почках.
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
На 10манов вполне можно свободно прожить месяц вместе с оплатой жилья (4мана+1) и еды, если готовить самому. Еда будет даже не особо бедной, рис, лапша(не инстант), разные овощи, можно вполне позволять себе курицу. Только вне дома уже не поешь, да и от напитков в автоматах придётся отказаться, можно таскать ссобой бутылочку и наполнять её водой из многочисленных питьевых фонтачиков.

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
около 1000-2000 USD.

Отчего так дорого?


10 манов это сколько в рублях?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
10манов иен, это 100000иен

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
life's game

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
в смысле?!

В смысле еда такая дорогая. У меня в России 800 долларов уходит, вместе с жильём.
Питаюсь не плохо, хватает и на курицу, и на мясо, и на рыбу).

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
В смысле еда такая дорогая. У меня в России 800 долларов уходит, вместе с жильём.
Питаюсь не плохо, хватает и на курицу, и на мясо, и на рыбу).
если только еда, то на 5 манов без проблем хватит.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
В смысле еда такая дорогая. У меня в России 800 долларов уходит, вместе с жильём.
Питаюсь не плохо, хватает и на курицу, и на мясо, и на рыбу).
ну в каком-нибудь зимбабве и на 8 долларов в месяц наверно прожить можно :)

опять же как питаться и что есть.
life's game

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
А если иметь своё жильё, опять-таки, какой-нибудь скромный домик в деревушке, сколько будет в среднем уходить на квартплату, свет, воду и т.д.?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А если иметь своё жильё, опять-таки, какой-нибудь скромный домик в деревушке, сколько будет в среднем уходить на квартплату, свет, воду и т.д.?
свет, вода, газ - около 200 долларов в месяц.
но учтите, что свой домик - это всякие налоги на землю, собственность и тп и тд. это, насколько я знаю, может быть около долларов так 500 в месяц. плюс\минус естественное.
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
но учтите, что свой домик - это всякие налоги на землю, собственность и тп и тд. это, насколько я знаю, может быть около долларов так 500 в месяц. плюс\минус естественное.
значительно дешевле.

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Да уж..... не дешёвая страна.