Автор Тема: Постсоветская Азия  (Прочитано 38269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Постсоветская Азия
« : 30 Января 2006 23:57:48 »
Цитировать
А Вы не забыли, что в ряд стран культурное влияние Китая было занесено китайцами против воли коренных жителей, так сказать "огнем и мечем"? 
Как и влияние России в страны Средней Азии и Кавказа. Вот только когда ушли "русские захватчики" из этих стран, во многих из них сразу же начались голод и войны. Та же Грузия осталась без света и тепла. В Таджикестане вообще ужас что творится. Половина мужского населения работает в России. В стране идёт настоящая гражданская война. А на Украине что творится. Правительство Украины - все жулики и уголовники. А президент Ющенко так нажрался после операции, что у него рожа скургузилась. Зато от "русских свиней" они избавились.
Оннён Хасимника

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #1 : 31 Января 2006 00:48:23 »
Цитировать
А Вы не забыли, что в ряд стран культурное влияние Китая было занесено китайцами против воли коренных жителей, так сказать "огнем и мечем"? 
Как и влияние России в страны Средней Азии и Кавказа. Вот только когда ушли "русские захватчики" из этих стран, во многих из них сразу же начались голод и войны. Та же Грузия осталась без света и тепла. В Таджикестане вообще ужас что творится. Половина мужского населения работает в России. В стране идёт настоящая гражданская война. А на Украине что творится. Правительство Украины - все жулики и уголовники. А президент Ющенко так нажрался после операции, что у него рожа скургузилась. Зато от "русских свиней" они избавились.
Простите, но приведенное Вами сравнение ИМХО полный бред (впрочем, как и основная масса остальных ваших измышлений ИМХО).
Чтобы опровергнуть это мое высказывание, будьте так любезны, конкретизируйте, в каких именно странах произошли описываемые вами ужасы, после ухода оттуда Китая.

Мой Вам совет: постарайтесь повысить свой общий уровень знаний, а не хватайтесь за одну услышанную где-то фразу, как в частности вышепроцетированные вами измышления произошли от недавнего замечания вам г-на Култегина, на Ваше, что Россия ни когда, ни кого не обижала.
Кстати, опять же просто ради общего развития, посмотрите литературу на предмет того, была ли война на Кавказе войной в упоминаемой Вами Грузии.
« Последнее редактирование: 31 Января 2006 01:11:52 от Ezdok »

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Постсоветская Азия
« Ответ #2 : 31 Января 2006 00:52:32 »
Цитировать
Так что образ Китая во Вьетнаме далеко не положительный уже с давних времен... 
Это не образ Китая, а образ маоизма. Вы забыли про культурное влияние Китая на все страны Восточной Азии. В том числе и на Вьетнам с Японией. Даже в самой Японии есть люди, которые говорят, что Китай для Азии всё равно, что Рим для Европы. А зверства маоизма  в самом Китае вообще унесли десятки миллионов жизней. Вспомните восстание в Wuhan (в Ухане).
никто не спорит о сильном влиянии китая.
тем не менее страна была захвачена и подчиненена силой. многое насаждалось силой. много веков шла борьба.
в те времена маоистов быть не могло.  :o :o :o  ;D
« Последнее редактирование: 31 Января 2006 00:54:04 от А.Н. »

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Постсоветская Азия
« Ответ #3 : 31 Января 2006 01:00:14 »
Цитировать
А Вы не забыли, что в ряд стран культурное влияние Китая было занесено китайцами против воли коренных жителей, так сказать "огнем и мечем"? 
Как и влияние России в страны Средней Азии и Кавказа. Вот только когда ушли "русские захватчики" из этих стран, во многих из них сразу же начались голод и войны. Та же Грузия осталась без света и тепла. В Таджикестане вообще ужас что творится. Половина мужского населения работает в России. В стране идёт настоящая гражданская война. А на Украине что творится. Правительство Украины - все жулики и уголовники. А президент Ющенко так нажрался после операции, что у него рожа скургузилась. Зато от "русских свиней" они избавились.
полное невежество!  :-\
« Последнее редактирование: 31 Января 2006 04:28:33 от А.Н. »

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Постсоветская Азия
« Ответ #4 : 31 Января 2006 03:13:25 »
Забыли вы, наверное, про резню армян в Нагорном Карабахе, про банды в Панкиском ущельи Грузии. А про гонения на русских в Средней Азии тоже забыли? Когда тысячи русских семей были вынуждены бежать в Россию? У меня двое знакомых - русских беженцев из Киргизии. А сколько их всего? И что по вашему все страна СНГ бурно развиваются? Да в них всё держалось на русских. Казахи это первые поняли. Поэтому и пректратил их президент Назарбаев травлю русских. Потому что из Казахстана убежали все русские учителя, врачи, професора. Все наукоёмкие производства встали. Потом правда многие назад вернулись - в России они оказались никому не нужны.  :'(
Неужели вы даже этого не знаете?  :o
И ещё вопрос вам: "Какую пользу получили эти страны от того, что из них уехали тысячи русских семей?"
 
« Последнее редактирование: 31 Января 2006 03:22:02 от Predator »
Оннён Хасимника

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #5 : 31 Января 2006 06:07:37 »
По поводу Казахстана ситуацию знаю лично и полностью согласен с Предатором. Русские и немцы были основой научной и творцеской интеллигенции. Ушли они и производство замерло...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #6 : 31 Января 2006 12:56:56 »
Если бы речь изначально шла об обстановке на просторах бывшей Российской Империи и СССР то и я готов с ним согласится, но речь то шла о Въетнаме причем перешли уже от Въетнама середины 20 века на значительно более удаленные врмена.
Россия и страны Средней Азии в 19 веке были на несколько разных уровнях технического развития, в то время как между въетнамцами или  корейцами из Когурё и китайцами не было такого сильного разрыва.

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Постсоветская Азия
« Ответ #7 : 31 Января 2006 14:48:16 »
Теперь объясню, почему я привёл здесь пример стран СНГ. Потому, что считаю, что департация китайцев из Вьетнама тоже была ошибкой. Она нанесла вред экономике Вьетнама и стала одной из причин войны между Вьетнамом и его северным соседом.  На счёт войны я не уверен, но то что это не пошло на пользу развитию страны говорят сами вьетнамские политики.

Цитировать
Россия и страны Средней Азии в 19 веке были на несколько разных уровнях технического развития, в то время как между въетнамцами или  корейцами из Когурё и китайцами не было такого сильного разрыва.

Но в школах, которые мы строили в Средней Азии, на заводах работали все: и руссские и средние азиаты. И по русски они все хорошо разговаривают. Так что дело не в уровне развития. Дело в отдельных личностях, в чьих головах родились безумные идеи. Думаю то же самое было и во Вьетнаме по отношению к китайским общинам. Более того для полной аналогии добавлю, что Нгуены (феодалы Вьетнама) осваивали юг при поддержке выходцев из Китая, сторонников династии Мин, бежавших с родины после её падения. Им разрешили поселиться в дельте Меконга. Там китайцы, ставшие передовым отрядом вьетнамской колонизации, основали Бьенхоа, Митхо, Хатьен и помогли Нгуенам подчинить себе будущий Южный Вьетнам. Чем вам не русские в Средней Азии?
« Последнее редактирование: 31 Января 2006 15:00:34 от Predator »
Оннён Хасимника

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #8 : 31 Января 2006 18:54:34 »
Но в школах, которые мы строили в Средней Азии, на заводах работали все: и руссские и средние азиаты. И по русски они все хорошо разговаривают.
Те кто работал в школах в русских конечно по русски разговаривали. У меня родственники в Узбекистане , так вот можете мне поверить далеко не все местные там разговаривают по русски.

Но основная ваша мысль понятна: Китай дал миру все то хорошее, что мы сейчас имеем, и ведь действительно не придумали бы китайцы бумагу, не написал бы Ньютон на ней своих законов, не было бы ни карт для великих географических открытий, ни чертежей новой техники, не полетел бы тогда человек вообще в космос. И сейчас все страны должны объединится с Китаем и мудрое руководство КПК из Пекина научит как посторить великую благодать во всем мире. Вань суэй! Вань суэй! Вань вань суэй!!!

Честно сказать, одного я понять не могу, мой молодой друг Коля: Что Вы прозябаете в этой холодной и голодной Москве, давайте к нам в Китай, и не надо доучиваться в институте, что время терять то, в Китае ведь всем хорошо и лаобаням и миньгунам.
« Последнее редактирование: 31 Января 2006 18:56:09 от Ezdok »

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Постсоветская Азия
« Ответ #9 : 01 Февраля 2006 19:55:06 »
А есть ли на форуме ещё темы, где обсуждалась бы культурное влияние Китая на ближайшие страны или роль России/СССР в развитии республик Средней Азии и Кавказа? Можно бы обсудить это там.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #10 : 02 Февраля 2006 01:49:21 »
Цитировать
Как и влияние России в страны Средней Азии и Кавказа. Вот только когда ушли "русские захватчики" из этих стран, во многих из них сразу же начались голод и войны. Та же Грузия осталась без света и тепла. В Таджикестане вообще ужас что творится. Половина мужского населения работает в России. В стране идёт настоящая гражданская война. А на Украине что творится. Правительство Украины - все жулики и уголовники. А президент Ющенко так нажрался после операции, что у него рожа скургузилась. Зато от "русских свиней" они избавились.

Коля, Вам не кажется, что Вас обратно заносит. Вы назвали Грузию, Таджикистан (хотя гражданская война там еще в 1997 году прекратилась) и Украину. И то устаревшие и занудные "факты", без которых русские шовинисты не могут обойтись. А Узбекистан? А Казахстан? А Туркменистан? А Азербайджан? А страны Прибалтики? Где там война, голод или еще такое, что Вами еще не успето придуманным быть? Мы избавились от авторитаризма, от коммунистической диктатуры в лице государства российского. Но мы также являемся добрыми соседями и близкими партнерами. Не будьте тем, кем Вы себя написали - помните о хорошем! 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #11 : 02 Февраля 2006 02:00:43 »
Казахи это первые поняли. Поэтому и пректратил их президент Назарбаев травлю русских. Потому что из Казахстана убежали все русские учителя, врачи, професора. Все наукоёмкие производства встали. Потом правда многие назад вернулись - в России они оказались никому не нужны.  :'(Неужели вы даже этого не знаете?  :o
 

Дорогой Николаша! Вы сами ответили на свой же вопрос! Зачем Вам среднеазиатские русские? Они ведь если работают на себя, то все 8-9 часов в сутки, а не как в России, до обеда - вялая работа, а с 14.00 до утра следующего дня - повальная пьянка......... Вы же сами своих отпрысков натравливать на их хозяйства начали - типа "Чё, вам больше все надо что ли?" Вот они и побежали обратно. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #12 : 02 Февраля 2006 02:03:13 »
И ещё вопрос вам: "Какую пользу получили эти страны от того, что из них уехали тысячи русских семей?"
 

Большую!  ;D Получили рабочие места на своей же территории! >:(
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #13 : 02 Февраля 2006 02:05:11 »
По поводу Казахстана ситуацию знаю лично и полностью согласен с Предатором. Русские и немцы были основой научной и творцеской интеллигенции. Ушли они и производство замерло...

А спустя два-три года заработали с новой силой!  ;)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #14 : 02 Февраля 2006 07:46:45 »
Сомневаюсь.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #15 : 02 Февраля 2006 11:31:37 »
Сомневаюсь.

Не сумлевайтесь :D. А просто приезжайте! За Казахстан я отвечаю более уверенно, чем за свой родную страну. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Постсоветская Азия
« Ответ #16 : 02 Февраля 2006 13:24:11 »
Ну и езжай в свой Казахстан.
Оннён Хасимника

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #17 : 02 Февраля 2006 13:37:01 »
Да, уважаемый Николя ;), я и так езжу через Казахстан, когда возвращаюсь к себе домой (наикорректно заявил Культегин) ;D.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2006 12:46:56 от А.В.Полутов »
旧的不去,新的不来

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #18 : 03 Февраля 2006 09:48:55 »
Цитировать
Цитировать
Россия и страны Средней Азии в 19 веке были на несколько разных уровнях технического развития, в то время как между въетнамцами или  корейцами из Когурё и китайцами не было такого сильного разрыва. [/qуоте]
Но в школах, которые мы строили в Средней Азии, на заводах работали все: и руссские и средние азиаты. И по русски они все хорошо разговаривают. Так что дело не в уровне развития. Дело в отдельных личностях, в чьих головах родились безумные идеи. Думаю то же самое было и во Вьетнаме по отношению к китайским общинам. Более того для полной аналогии добавлю, что Нгуены (феодалы Вьетнама) осваивали юг при поддержке выходцев из Китая, сторонников династии Мин, бежавших с родины после её падения. Им разрешили поселиться в дельте Меконга. Там китайцы, ставшие передовым отрядом вьетнамской колонизации, основали Бьенхоа, Митхо, Хатьен и помогли Нгуенам подчинить себе будущий Южный Вьетнам. Чем вам не русские в Средней Азии?

Коля, то есть вы усматриваете прямую аналогию? Но не все так, даже совсем не так. Вы ж сами пишите, что те (китайцы) "бежали", а русские несли знания, культуру, письменность, в конце концов, цивилизацию! Так что сравнение некорректно по сути.
Vanitas vanitatum

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #19 : 03 Февраля 2006 10:13:05 »
Вы ж сами пишите, что те (китайцы) "бежали", а русские несли знания, культуру, письменность, в конце концов, цивилизацию! Так что сравнение некорректно по сути.

Зачем русским убегать надо было, если они принесли тюркам знания, культуру (?), письменность (?) и цивилизацию (!)?  ;D
Знания были конечно и свои.... Улугбек еще в начале 15-века на звезды смотрел через трубу (которую наверно русские принесли ;D, а Авиценна, небось, писал свои медицинские трактаты под диктовку врачевателей из Господина Великого новгорода ;D, Темур учился воевать у Суворова и Кутузова 8))
Культура обогатилась такими действиями как пить беспробудно водку, выражаться благим матом и злословить, сорить где попало, не бояться последствий своих поступков, сдавать престарелых родителей в дома для старых, подбрасывать подкидышей в детдома, воровать все что плохо лежит, не пропускать ни одной юбки мимо и т.д.
Письменность они принесли! Взамен руническим письменам. Арабской вязи, которая по сей день у пол мира котируется. Скорее алфавиты поменяли сначала на латинский (в 20-х годах), а потом ее на кириллицу сменили в 30-х годах. И так невзначай порвали преемственность двух поколений... :(

А во Вьетнаме все по другому было: не хотели вьетнамцы, чтобы в течение краткого времени китайская малочисленная диаспора сосредоточила все финансы в своих ручках. Видать не поделили они что-то во время войны с америкотами, поэтому и были экспроприированы.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #20 : 03 Февраля 2006 11:20:59 »
Цитировать
Цитировать
Зачем русским убегать надо было, если они принесли тюркам знания, культуру (?), письменность (?) и цивилизацию (!)?  ;Д
Знания были конечно и свои.... Улугбек еще в начале 15-века на звезды смотрел через трубу (которую наверно русские принесли ;Д, а Авиценна, небось, писал свои медицинские трактаты под диктовку врачевателей из Господина Великого новгорода ;Д, Темур учился воевать у Суворова и Кутузова 8))
Культура обогатилась такими действиями как пить беспробудно водку, выражаться благим матом и злословить, сорить где попало, не бояться последствий своих поступков, сдавать престарелых родителей в дома для старых, подбрасывать подкидышей в детдома, воровать все что плохо лежит, не пропускать ни одной юбки мимо и т.д.
Письменность они принесли! Взамен руническим письменам. Арабской вязи, которая по сей день у пол мира котируется. Скорее алфавиты поменяли сначала на латинский (в 20-х годах), а потом ее на кириллицу сменили в 30-х годах. И так невзначай порвали преемственность двух поколений... :(

А во Вьетнаме все по другому было: не хотели вьетнамцы, чтобы в течение краткого времени китайская малочисленная диаспора сосредоточила все финансы в своих ручках. Видать не поделили они что-то во время войны с америкотами, поэтому и были экспроприированы.   


Уважаемый Култегин! Это беспредметный спор!!! В вас, в данный момент говорит чувство национального достоинства - это неплохо, но вы необ"ективны как раз в силу этого чувства, вот и весь ответ. Даже не хочу эту тему (о русских в Средней Азии) обсуждасть: бесполезное занятие - вы будете "сливать" только негатив (о влиянии русских), а это, на мой взгляд, не вся правда, да и кроме того, все не по теме ветки. Коля любит (как мальчишек!) сталкивать лбами, "разводить" на "гнилуху"! У него ж даже ник такой!
Vanitas vanitatum

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Постсоветская Азия
« Ответ #21 : 03 Февраля 2006 12:03:14 »
Заметьте, глубоко мною уважаемый Янминь, мои ответы зеркально выходят из Ваших постов: почему же Вы не пишите о том, что русские почерпнули в Средней Азии? По Вашему они только что-то принесли и привнесли? Будьте обьективны сами, а не то может во мне закраться мысль, что в Вас говорит чувство национального шовинизма. Разве не так?
Я не сторонник простого "сливания" только негатива. Но безответственные утверждения (уверен, что не со злого умысла) многих россиян (допускаю, и с моей стороны тоже) вынуждают приводить нелицеприятные контрдоводы. Мое почтение и мои извинения.
旧的不去,新的不来

Serik-kun

  • Гость
Re: Постсоветская Азия
« Ответ #22 : 03 Февраля 2006 14:30:03 »
Предатор, - все эти Ваши рассуждения, обычная пошлая провокация.
Я не уверен, что Вы вообще бывали в Казахстане, разве что проездом. Я живу в Казахстане, родился и вырос. Ничего из перечисленного ужаса не наблюдал. Да, были трудности в целом по стране, а где их не наблюдалось после развала союза?
Или обнажим дикие стереотипы и будем класть друг на друга.

1. Русский - разносчик алкоголизма в средней азии.
2. Казахи, азиаты одним словом - (сам своими ушами слышал. непредуманное) по сей день бороздят пустыни (заметьте пустыни, не степи) на верблюдах, разбивая стоянку из юрт.

Детский сад!

Все то такой же стереотип, как то, что японец злобный брюховрезатель и гейся японская проститука.
Извините, беспредметный спор...

Loyola

  • Гость
Re: Постсоветская Азия
« Ответ #23 : 03 Февраля 2006 14:40:38 »
Насчет Улугбека.
Выводить современным узбекам свою родословную от Улугбека и прочих то же самое, что русским - от царя Митридата.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Постсоветская Азия
« Ответ #24 : 03 Февраля 2006 16:11:47 »
Насчет Улугбека.
Выводить современным узбекам свою родословную от Улугбека и прочих то же самое, что русским - от царя Митридата.

Это отчего так? Про Тимуридов вообще и Улугбека в частности известно много чего, в том числе и племенная принадлежность. К узбекам как раз он имеет самое прямое отношение. И к Младшему жузу казахов.