Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 252168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #450 : 13 Октября 2007 20:56:38 »
Кстати, если уж совсем нет желания принимать, можно запросто попросить заменить.
Конечно заменят. Такие как описала Yusha - "4 десятки - все ветхие и склеенные посередине, одна рваная.  занавес" - я всегда меняю  ::) Здесь не в этом дело, просто раз к ней так пренебрежительно отнеслись с самого начала, то и такие деньги принесли.  Бывают такие фууюани.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #451 : 13 Октября 2007 21:00:38 »
Согласна с тем, что все  лаоваи, как и все люди разные. Вот моя история. Отправились по магазинам с подругами, в одном заходим, начинаем рассматривать товар. Подходит ко мне одна китаянка, к моей подруге другая. Мы вежливо, естественно, начинаем спрашивать то, что нас интересует. Моей подруге заявляют достаточно резким тоном: "Мол, сначала договоримся о деньгах, а потом уж ты мерить будешь". Я спрашиваю у своей, сколько стоит интересующие меня джинсы. Она же переходит на плохой русский (при этом я не говорю, что мой китайский лучше!). Я ей в ответ говорю, что хочу говорить по-китайски, т.к. приехала учиться. Она же мне практически с пренебежением заявляет, что я мол ее не понимаю, поэтому она и говорит по-русски.Хотя это было не так! Ну под конец мы все же заявляем ей по-китайски, что мол пусть научится говорить по-русски хотя бы, как мы по-китайски, а потом и поговорим.
И дело не в том, что мы круто знаем язык, совсем даже наоборот. А в том, что мы зашли туда с хорошим настроением, улыбались и говорили вежливо, а в ответ увидили лишь пренебрежение и почти брезгливость! Хотя, во всех других местах то, что мы пытаемся больше говорить по-китайски, только радует китайцев. Хотелось бы надеятся, что такие случаи единичны и объясняются лишь тем, что, возможно, когда-то в России ей чем-то насолили русские.
Такое, по-моему, может быть только в Пекине, особенно в р-не Ябао лу и его окресностях  :-\ 

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #452 : 14 Октября 2007 00:53:08 »
Кстати, если уж совсем нет желания принимать, можно запросто попросить заменить.
Конечно заменят. Такие как описала Yusha - "4 десятки - все ветхие и склеенные посередине, одна рваная.  занавес" - я всегда меняю  ::) Здесь не в этом дело, просто раз к ней так пренебрежительно отнеслись с самого начала, то и такие деньги принесли.  Бывают такие фууюани.
Деньги я конечно поменяла и все что я думаю об их сервисе тоже высказала им. но второй раз туда идти желания нет, когда есть много других приятных мест с нормальным обслуживанием.
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #453 : 14 Октября 2007 00:56:31 »
Тема "Как в Китае относятся к русским" сформулирована не очень корректно: в разных регионах  относятся по-разному.

То, что для северного приграничья совершенная обыденность - для Шэньчжэня или Ханчжоу может быть жуткой дикостью.

Коль скоро первый призыв остался неуслышанным, еще раз призываю всякий раз писать, где происходили подобные явления. В противном случае, для читателя эта тема не будет иметь абсолютно никакой познавательной ценности.

все это произошло в славном городе суйфенхе, но ресторан не для русских сделаный- чисто китайский, в отдаленном районе и персонал там ни разу по-русски не говорит.
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #454 : 14 Октября 2007 04:52:20 »
Цитировать
Такое, по-моему, может быть только в Пекине, особенно в р-не Ябао лу и его окресностях   
Это было, если мне не изменяет память, на так называемом рынке напротив зоопарка (забыла как называется ::)).
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #455 : 14 Октября 2007 12:22:35 »
Цитировать
Такое, по-моему, может быть только в Пекине, особенно в р-не Ябао лу и его окресностях   
Это было, если мне не изменяет память, на так называемом рынке напротив зоопарка (забыла как называется ::)).

Вам просто не повезло. Никогда не слышала, что-бы на этом рынке продавцы говорили по-русски...

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #456 : 18 Ноября 2007 13:28:40 »

а вот вчера поразил меня поступок одого китайца - водителя такси.

поразил, т.к. до этого, если приходилось мне вступать с ними в какие-либо коммерческие отношения, то они всегда пытались "обхитрить" всеми возможными способами.
                                                                                   ..............................................................
так вот,
надо было, значит, мне проехать от станции метро к пункту назначения - ехать было не близко и не далеко, счетчик едва за 12 местных тугриков перевалил... короче говоря, как только водитель увидел мою НЕитайскую физиономию и услышал, что по-ихнему балакать умею - то сразу заинтересовался, а выяснив место моей исторической родины - сразу обрадовался и начали мы дисскутировать на исторические темы и на проблемы современного мира (СССР - КНР...), ....
поболтали... - приехали...
..достаю я деньги, протягиваю ему - а он, — разве можно такое было ожидать — он их не берет, ...и не взял таки и после моих настойчевых увещеваний, что за бесплатно ему не следует рабтать и т.п.

ну вот, как они к русским относятся?

наверное, как близким, ибо и стория была схожа
да и овременная жизнь имеет много общего.
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #457 : 18 Ноября 2007 13:33:37 »

...и еще по поводу отношения к русским:

     на одном заводе прайсы на товар были 1. для русских 2 для европейцев, при этом для европейцев уена быа завышена процентов эдак на 15...

... и директор завода был человек открытый и лекий на слова, и все рассказывал, как он любит русских и не очень любит европейцев и японцев....

**разное бывает в этой непредсказуемой жизненной суете.. **
Vivere est militare

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #458 : 21 Ноября 2007 21:33:21 »

"Слушай сюда! - Я [тебе] говорю!"
Вовсе это не фраза, используемая в крайних случаях. Не особо церемонная, конечно, но вполне возможна в нормальном разговоре, например, когда у Вас есть веский аргумент и Вы хотите привлечь к нему внимание собеседника. Не обязательно "Слушай сюды!", а просто: "ты меня, пожалуйста, послушай" или "послушай все же, что я тебе хочу сказать" (你还是听我说吧)
 :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 21:39:07 от Liucy »
渊兮似万物之宗

Оффлайн aizel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #459 : 27 Ноября 2007 19:33:23 »
Или все-таки почему?

http://www.rg.ru/2007/10/29/reg-priamurje/turisty-anons.html
http://www.rg.ru/2007/11/27/reg-priamurje/turisty.html
http://forum.amur.info/viewtopic.html?id=5886&p=1

Если эта тема уже обсуждалась где-то, прошу модераторов перенести ее.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2007 21:41:06 от aizel »
анализируй это!..

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #460 : 28 Ноября 2007 09:51:48 »
Из статьи... "Не стоит думать, что во всем виноваты граждане КНР - наши соотечественники, к сожалению, зачастую ведут себя за границей хуже, чем дома. Между прочим, милиция Амурской области часто расследует преступления против китайцев, совершенные на нашей стороне, хотя эти случаи в большинстве своем такой истерией не сопровождаются".
Наверное поэтому...

Хотя не оправдывает, конечно, людей избивающих беременную женщину ногами в живот (как было написано в одной из статей).

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #461 : 28 Ноября 2007 18:14:20 »
По моим наблюдениям, подобные статейки появляются в газетах не случайно. И не всякий раз, когда где-то кого-то побили. Имхо, всегда есть определенный заказ на статью (или против китайцев, или за китайцев и т.д.)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #462 : 28 Ноября 2007 18:57:44 »
"Заказ" - он в обществе присутствует постоянно. Некоторым людям позарез надо винить кого-то в своих неудачах... кого-то другого. Но шубу при этом дешевую хочется. Дискуссии по этому поводу шли сто раз, развиваются они всегда по одному и тому же сценарию. Вот тут пиэса даже была :)


http://polusharie.com/index.php/topic,67109.msg458642.html#msg458642

Тогда, кстати, так и не шмогли ответить на вопрос, зачем они все туда таскаются, в Маньчжурию эту. "Не от хорошей жизни", был единственный аргумент :)


Повторю свое мнение - сухопутные погранпереходы на ДВ надо закрывать. Пускай стороны друг от друга отдохнут. Вот поедят капусты, выращенной на своих, суконно-посконных либо великоханьских огородах, наедятся досыта - и ни русские не будут китайцев нелюдями считать, ни китайцы русских.  А то че-то быстро забыли времена тотального дефицита у нас, и культурную революцию у них.


Оффлайн :)

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #463 : 28 Ноября 2007 19:03:18 »
Из моих наблюдений: ко мне всегда относились хорошо,а порой даже слишком хорошо... 8)
всегда со мной все разговаривают,интересуются,ну иногда называют синдяном,но я не обижаюсь,ко всему отношусь с чувством юмора....а один раз в такси мне показалось,что меня обвозят,сказала таксисту что бы меня не обманывал,так он так обиделся,долго оправдывался и когда я все таки извенилась за свои подозрения,он от радости чуть меня не расцеловал....хехе ::)
Прежде чем зайти ко мне в душу - вытирайте ноги

Оффлайн aizel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #464 : 28 Ноября 2007 22:02:36 »
Ржунемагу...
Оказывается, тему про избиение русских надо было постить в раздел "Китай: Традиции и культурные особенности".
Размещение/оговорка по Фрейду, тск.
Ну, ладно-ладно, китаеведам виднее.
анализируй это!..

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #465 : 29 Ноября 2007 18:53:41 »
Не тему надо было постить, а воспользоваться системой поиска и посмотреть где ее уже несколько раз обсудили!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2007 18:57:15 от Администрация »

Оффлайн aizel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #466 : 08 Декабря 2007 18:26:52 »
Не тему надо было постить, а воспользоваться системой поиска и посмотреть где ее уже несколько раз обсудили!

Спасибо!
А то я прям запуталась с этим поиском - то в политику и историю  тянет, то в свалку истории, ну там в женском клубе что-то мелькало еще. Да и то там обсуждались другие  и более ранние случаи.

http://polusharie.com/index.php/topic,93297.msg581875.html#msg581875
http://polusharie.com/index.php/topic,67109.msg457308.html#msg457308
http://polusharie.com/index.php/topic,67109.msg457308.html#msg457308
http://polusharie.com/index.php/topic,5955.msg126537.html#msg126537

Оказывается, все-таки в этой теме надо.
Еще раз, спасибо.
анализируй это!..

Оффлайн _CHN_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #467 : 05 Января 2008 04:20:29 »

- А как в Китае относятся к русским?

- лучше чем в Европе ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #468 : 05 Января 2008 15:20:55 »
Согласен.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #469 : 19 Октября 2010 04:12:57 »
Встречались на форуме дискуссии по поводу того, что, мол, в Китае жить безумно нравиться, или же надоело, или просто-напросто не привык еще народ к специфической китайской среде.
Читала также тему о том, что кому нравиться и не нравиться в жизни на Тайвани.
И возникал вопрос: а что, собственно, думают китайцы о нас проживающих здесь? что им нравиться и не нравиться?

Мой первый опыт общения с китайцами начался с украинских китайцев, т.е. тех, что учиться, или работает на Украине. Должна сказать, что они в некотором плане очень отличаются от китайцев китайских.

Заметила такую тенденцию, что китайцы китайские после длительного проживания в украинской среде меняются, точно также как и украинцы и русские не остаются без влияния среды китайской и становятся частично окитаеными. Об этом тоже уже говорилось в других темах.

Итак, вопросы для обсуждения следующие:

Что китайцы думают о нас, проживающих в Китае? (как плюсы, так и минусы)

Что китайцы думают об Украине, России? (тоже разные углы, полюса и точки)

Думала, что они, скромные , не выскажут своего мнения, как это сделали бы, скажем украинцы о Китае во всеинетовское услышанье, но вот, пожалуйста, такой ролик:

http://v.youku.com/v_show/id_XMjU5MDA2OA==.html


Оффлайн Shanghainese

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: ruston85
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #470 : 19 Октября 2010 10:40:53 »
 ;D Видео супер! Порадовали китайским рэпом)
Стандартные фразы китайцев, (расставлены по степени популярности) когда получив ответ на вопрос: "Ты откуда?" - "Из России!" :w00t:

- Ты наверное много пьешь! Или: вы так умеете пить!
- Водку пьешь? Нет?! Да ты не Русская!
- Привет брат! СССР! Дружба! Мир! Жувачка! (хотя в Шанхае больше слышишь: "Халоу!" бесят >:(
- В России самые красивые девушки!
- У вас так холодно! Как вы там живете! ( С медведями и пингвинами греемся ;D)


Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #471 : 19 Октября 2010 12:41:27 »
- В России самые красивые девушки!
это кажется не полный вариант этого китайского мнения, они еще любят добавлять, что после свадьбы сразу толстые ;D

Оффлайн slywind

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #472 : 19 Октября 2010 16:38:40 »
это кажется не полный вариант этого китайского мнения, они еще любят добавлять, что после свадьбы сразу толстые ;D
они их еще и за простидевочек принимают, что бесит, но некоторые дают повод..

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #473 : 19 Октября 2010 16:58:40 »
среднестатистический китаец считает свою родину центром мироздания, срединным государством самым передовым и лучшим для народа, так его зомбируют с детства СМИ, плакаты,  книжки и мама с папой.
Все остальные варвары волосатые, которые делятся на аглоговорящих и сульян ( совок).Англоговрящие представляют потребительский интерес для китайца, от них можно поучиться английскому и расширить свой кругозор, узнать побольше о заморской дольче вита и с радостью открыть для себя, что в его далеких краях нет соевого молока и вонючего доуфу и прочих локальных китайских деликатесов.Это греет душу неискушенного жителя Поднебесной--правы были СМИ и партия совсем уж капитализм непригоден для жизни.
С россиянами и украинцами дела обстоят попроще.Всплывают обрывки разговоров бабушек и дедушек, подслушанные в детстве на кухне про великий Сульян, который между прочим еще узурпировал исконно китайские земли на дальнем востоке и планирует дальнейшую экпансию, но он силен и могуч, потому открыто высказывать недовольство еще неокрепший и голодный Китай не решается.Возможно пару слов типа Здравствуйте и как дела, услышанные от случайно забредшего вглубь китая русского челнока,строителя,студента.Особого интереса русский язык  и Россия как регион для китайского обывателя не представляют.Все думают, что там голодно, холодно,и опасно и нечего туда соваться.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #474 : 19 Октября 2010 19:43:57 »
Мне кажется, вопрос вообще "среднестатистический" :)
А как относятся русские к украинцам? а украинцы к русским? Думаю, однозначного ответа нет.
Китайцы, с которыми общалась, считают, что русские - богатые люди, русские женщины красивые, а мужчины пьют водку залпом, в большом количестве, не морщась. ;D Ро при этом понятно, что мы- их клиенты и интересны, в первую очередь, именно этим, а не своей нацпринадлежностью.
По большому счёту, другие страны им мало интересны.  Особенно недостаточно развитые в экономическом отношении.
Если потом в общении и возникают какие-то нюансы, совершенно справедливо всё приписывается индивидуальным особенностям, а не национальному характеру.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин