Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 252166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #300 : 05 Июня 2006 23:57:21 »
Возвращаясь к теме отношения к русским, скажу вот что:
Китайцы в силу менталитета больны великокитайским шовинизмом, поэтому если человек не проявляет знания китайской культуры или любви к ней, им нет резона такого человека замечать - варвар он и есть варвар. А если laowai вдруг заговорит по-китайски или проявит себя знатоком китайской традиции, - это вызывает обычно бурю положительных эмоций. Вы, конечно, не станете "своим", зато перестанете быть совсем уж дикарем неученым :) 

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #301 : 06 Июня 2006 04:15:01 »
To Yang_guizi

Уважаемый! Выражение, по поводу которого вы так всполошились, относится совсем не к Вам, Вы не так поняли. Это к Папе ХуХу. К сожалению, в форуме нельзя отвечать на конкретное письмо, приходится писать в конце ветки, отсюда заморочки и недопонимания.

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #302 : 06 Июня 2006 13:59:10 »
Возвращаясь к теме отношения к русским, скажу вот что:
Китайцы в силу менталитета больны великокитайским шовинизмом, поэтому если человек не проявляет знания китайской культуры или любви к ней, им нет резона такого человека замечать - варвар он и есть варвар. А если laowai вдруг заговорит по-китайски или проявит себя знатоком китайской традиции, - это вызывает обычно бурю положительных эмоций. Вы, конечно, не станете "своим", зато перестанете быть совсем уж дикарем неученым :) 
точно-точно! дикарем быть перестанете, а вот дурачком нет. откуда у китайцев такое болезненное чувство превосходства? почему они, зная тебя чуть ли не десяток лет, все время пытаются "пудрить мозги" и "гнать пургу"? с некоторыми после эксцессов в бизнесе даже здороваться неохота. а один жирный лаобань, знакомый со мной уже больше года и прекрасно видевший мое имя на визитке, обращается ко мне исключительно-эй, лаовай. в общем, проявляй эрудицию-не проявляй, горбатого могила исправит. чужие мы им, чуждые и непонятные.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #303 : 07 Июня 2006 17:06:40 »
Цитата: "с некоторыми после эксцессов в бизнесе даже здороваться неохота. а один жирный лаобань, знакомый со мной уже больше года и прекрасно видевший мое имя на визитке, обращается ко мне исключительно-эй, лаовай. в общем, проявляй эрудицию-не проявляй, горбатого могила исправит. чужие мы им, чуждые и непонятные."

А у меня есть отличное оружие на такие случаи. Они, бедняги, до сих пор не могут отказаться от своего принципа "потери лица". Поэтому, как только замечаю агрессию по отношению к себе или еще какое-либо недоброжелательство, то сразу же. или в самое ближайшее время, ставлю его в идиотское положение, после которого он, "потеряв лицо", становится как минимум не опасен, либо вообще исчезает из поля моего зрения.

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #304 : 09 Июня 2006 18:36:31 »
У меня вот возник вопрос. Я перевожу китайцев (в смысле переводчика, а не перевозчика :)) и часто сталкиваюсь с тем, что они намеренно начинают говорить на своем диалекте, чтобы поставить меня в неловкое положение.  :'( Как с этим бороться?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #305 : 09 Июня 2006 18:48:48 »
У меня вот возник вопрос. Я перевожу китайцев (в смысле переводчика, а не перевозчика :)) и часто сталкиваюсь с тем, что они намеренно начинают говорить на своем диалекте, чтобы поставить меня в неловкое положение.  :'( Как с этим бороться?

Да просто сказать им: "Говорите, пожалуйста, на путунхуа! Путунхуа как-никак - государственный язык КНР!" Ну или приколоть как-нибудь, типа "я давно хотел тебя спросить...... где ты учился на агронома?" или "а правда, что в Китае только профессора и маленькие дети говорят на птх?"

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #306 : 09 Июня 2006 18:56:30 »
У меня вот возник вопрос. Я перевожу китайцев (в смысле переводчика, а не перевозчика :)) и часто сталкиваюсь с тем, что они намеренно начинают говорить на своем диалекте, чтобы поставить меня в неловкое положение.  :'( Как с этим бороться?
Вы уверены что они так поступают только за тем ,чтобы вас поставить в неловкое положение ?
мнительность - такая коварная штука, часто заставляет ошибаться в людях

Мое наблюдение, бывает, люди не желают быть понятыми, бурчат себе под нос, невнятно, а то и вообще переходят на неоговоренный протоколом язык, что кроме всего прочего есть неуважение и хамство. В таких случаях это целиком и полностью их проблема. Не стоит взваливать на себя лишнее, позвольте им высказаться. Выслушав пургу, которую они несут, вежливо попросите повторить то же самое, но на понятном наречии. Вас никто не осудит, вы на работе и никто не поставит под сомнение вашу компететность, есливы  дадите ясно понять присутствующим, что не собираетесь переводить незнакомый вам язык.

FILIN

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #307 : 09 Июня 2006 19:07:25 »
Возвращаясь к теме отношения к русским, скажу вот что:
Китайцы в силу менталитета больны великокитайским шовинизмом, поэтому если человек не проявляет знания китайской культуры или любви к ней, им нет резона такого человека замечать - варвар он и есть варвар. А если laowai вдруг заговорит по-китайски или проявит себя знатоком китайской традиции, - это вызывает обычно бурю положительных эмоций. Вы, конечно, не станете "своим", зато перестанете быть совсем уж дикарем неученым :) 
Да будет гнать-то про великокитайский шовинизм! ;D ;D У меня товарищ - армянин, разбирается в русской литературе и истории получше многих моих бывших преподов. Говорит по русский (+ армянский, английский, французский) без намёка на акцент, языком Пушкина. А его в Медведково менты скрутили КОЗЛЫ грёбаные.. И обращаются наши же люди к нему не иначе как "чурбан"... А это что за шовинизм? :o :o

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #308 : 09 Июня 2006 20:56:05 »
Во-первых, ответ не по теме — мы все-таки говорим о Китае, во-вторых, а Вы сами-то как давно были в Армении? Если "давно", то порасспросите уехавших оттуда русских об отношении к ним "коренной" нации. Может быть, тогда избиения скинхэдами всех "нерусских" покажутся Вам в какой-то мере если и не оправданными, то понятными? И не кажется ли Вам, что само появление и скинхэдов и отношения милиции к "черным", "желтым" и "сине-буро-малиновым" есть не что иное как реакция отдельных категорий населения на унижение как их в частности, так и государства в целом? И что если бы не "внезапно" появившееся такое проявление "национального самосознания" "маленьких, но гордых" народов, выразившееся, в частности, в, давайте называть вещи своими именами, геноциде русских, то ничего бы им и не было. Как там в Библии, кажется, "Да получит каждый по делам своим".

bellissimo

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #309 : 09 Июня 2006 21:47:48 »
Во-первых, ответ не по теме — мы все-таки говорим о Китае, во-вторых, а Вы сами-то как давно были в Армении? Если "давно", то порасспросите уехавших оттуда русских об отношении к ним "коренной" нации. Может быть, тогда избиения скинхэдами всех "нерусских" покажутся Вам в какой-то мере если и не оправданными, то понятными? И не кажется ли Вам, что само появление и скинхэдов и отношения милиции к "черным", "желтым" и "сине-буро-малиновым" есть не что иное как реакция отдельных категорий населения на унижение как их в частности, так и государства в целом? И что если бы не "внезапно" появившееся такое проявление "национального самосознания" "маленьких, но гордых" народов, выразившееся, в частности, в, давайте называть вещи своими именами, геноциде русских, то ничего бы им и не было. Как там в Библии, кажется, "Да получит каждый по делам своим".
Простите, но все выше написанное от начала и до конца--как бы по мягче сказать...просто глупость  ::) Вы думаете скинхэды знают или хоть краем уха слышали об отношении "коренной" нации армян или кого-то еще к русским? И типа они щас мстят за своих кровных предков, которых несправделиво и жестоко обижали ??  ;D ;D ;D Даа, вы слишком уж высокого мнения о скинах >:( 
А вот дальше вы вообще перепрыгнули через самого себя.  Вы хотите сказать, что щас повергаетесь ГЕНОЦИДУ от "маленьких, но гордых" наций? ???  ;D ;D Право, смешно  :D  Вы как-то недооцениваете русскую нацию   :( :-\

P.S. Какой-то оффтоп пошел, но да ладно, не сдержалась.. :D

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #310 : 10 Июня 2006 15:53:30 »
Простите, но все выше написанное от начала и до конца--как бы по мягче сказать...просто глупость

Не надо голословия — доказывайте фактами, что именно в моих высказываниях глупость. Конкретно по каждому моему высказыванию.

  Вы думаете скинхэды знают или хоть краем уха слышали об отношении "коренной" нации армян или кого-то еще к русским?

Прекрасно знают. Они, может быть, газет и не читают, но пропаганда внутри их компаний поставлена неплохо. Знаю из прямых источников.

И типа они щас мстят за своих кровных предков, которых несправделиво и жестоко обижали ??     Даа, вы слишком уж высокого мнения о скинах

Парни знают на что идут, и большинство "работают" не из хулиганских побуждений. а именно из-за убеждений. Как говорится. плавали, знаем. Предлагаю обменяться доказательствами. Они у меня есть, а вот есть ли они у Вас?
 
А вот дальше вы вообще перепрыгнули через самого себя.  Вы хотите сказать, что щас повергаетесь ГЕНОЦИДУ от "маленьких, но гордых" наций?     Право, смешно    Вы как-то недооцениваете русскую нацию 


Да, черт возьми. Если не читаете газет, то проведите эксперимент на собственной шкуре - съездейте в турпоездку в Чечню, Дагестан, вообще в республики Северного Кавказа. Можно в более спокойные места — в Центральную Азию, напрмер, в Узбекистан. И поговорите начистоту с местными русским. А потом я смогу принять у Вас извинения.   

P.S. Какой-то оффтоп пошел, но да ладно, не сдержалась..

Не надо эмоций, давайте ФАКТЫ.

vasia3507

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #311 : 10 Июня 2006 18:36:36 »
Может быть, среди посетителей есть такие русские китайцы, или подскажите ссылочку, где можно такие истории прочитать? :)
В нашем городе жила русская бабушка, которая много лет назад вышла за местного мужчину. Дедушка давно умер. Только не знаю, она сейчас есть или...У нее двое детей-мальчиков. Десять лет назад часто показывались по телевидению. Один из них является водителем в государственном учреждении, другой--работник бюжетной сферы. Выросли со всеми русскими чертами на лице, на вид 100% иностранцы. Как китайский народ, живут своей жизнью...
Может, в последние годы тоже время от времени показываются в СМИ, но я телевизор разлюбил, подключаюсь к интернет.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2006 18:38:20 от vasia3507 »

bellissimo

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #312 : 10 Июня 2006 23:30:46 »
Не надо голословия — доказывайте фактами, что именно в моих высказываниях глупость. Конкретно по каждому моему высказыванию.

Прекрасно знают. Они, может быть, газет и не читают, но пропаганда внутри их компаний поставлена неплохо. Знаю из прямых источников.
 
Парни знают на что идут, и большинство "работают" не из xулиганских побуждений. а именно из-за убеждений. Как говорится. плавали, знаем. Предлагаю обменяться доказательствами. Они у меня есть, а вот есть ли они у Вас?
 
Да, черт возьми. Если не читаете газет, то проведите эксперимент на собственной шкуре - съездейте в турпоездку в Чечню, Дагестан, вообще в республики Северного Кавказа. Можно в более спокойные места — в Центральную Азию, напрмер, в Узбекистан. И поговорите начистоту с местными русским. А потом я смогу принять у Вас извинения.   

Не надо эмоций, давайте ФАКТЫ.

Не люблю спорить, потому как ни один из спорящих не переубедит другого. Каждый останется при своем мнении.
 Счастливо.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #313 : 11 Июня 2006 01:46:04 »
.... ни один из спорящих не переубедит другого. Каждый останется при своем мнении.

Паша — Если цель спора ЛЮБОЙ ценой выиграть спор, тогда, да, согласен, каждый останется при своем мнении. Если же целью спора является "рождение истины", а спорщики вменяемые (искренне на это надеюсь в этом случае) люди, признающие правоту аргументов другого, если они на самом деле правильны, и оперирующие при этом фактами, а не эмоциями, то тогда нет.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #314 : 11 Июня 2006 17:05:24 »
Ребят, давайте опять вернемся к теме.
 Хочу и я высказать свое мнение. История произошла в России.

Китаянка приехала с дочкой в Москву, целыми днями работала, что впрочем не помешало ей забеременить и родить еще одну дочку. Соседка их, русская бабуля, как-то среди ночи была разбужена этой мамой. Ребенок орал, мать рыдала, не зная, что с дочкой. И наша бабуля помогла (чем - не в курсе),но после этого она с удовольствием приняла должность няньки(свои выросли, а тут такое маленькое, нерусское и потешное!)

Встретила я ее в центре подготовки к школе - она ждала свою Анечку после урока вместе с ее старшей сестрой, которая зубрила русский. Эта пожилая женщина рассказала - никого ближе у нее нет теперь, только эта кит.семья. Зовут ее бабулей, ухаживают, а "внучка" просто обожает. Свои дети звонят-то редко, а эти во главу стола сажают, материально помогают. Своими глазами видела, как старшая "внучка" ее кутала перед улицей - мороз ведь - бабуля простудится.
 
Признаться, меня глубоко тронула эта история.
 И еще вот что скажу. В Китае русским живется гооораздо лучше, чем в китайцам в России. Не смотря на случаи, типа тех, что здесь описаны http://polusharie.com/index.php/topic,45235.0.html, отношение к русским спецам (и не спецам) уважительное. Здесь существует забота о близком, забота о детях, причем неважно, чей это ребенок свой или лаовайский. Мой сын полюбил свою няньку как родную бабку - родная с ним столько не играла за всю свою жизнь, сколько эта за 2 месяца.
 
А наша страна... Как кто-то по телику сказал про Росию: "У страны, где хуже всех живут старики и дети, НЕТ БУДУЩЕГО"  >:(Так вот, граждане, у Китая это будущее есть! Простите за пафос.
Скажу честно - я домой не хочу. Здесь я спокойна за своих детей, а дома... >:( >:( :'(
QQ 1306312096

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #315 : 13 Июня 2006 15:54:55 »
Замечу: несмотря ни на что, отношение к русским в Китае, отношение к китайцам в России, а также отношение к русским в России творят во многом сами русские. Не стоит опускать руки! :) Да, нам есть над чем работать. Так давайте именно с этого и начнем! :)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #316 : 15 Июня 2006 13:35:23 »
Возразить нечего. Давайте начнем. С чего конкретно?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #317 : 15 Июня 2006 14:11:39 »
Возразить нечего. Давайте начнем. С чего конкретно?

Здесь на 13-ти страницах вполне нормально обсуждается совершенно конкретная тема. И вот как раз ее-то не надо разбавлять северными кавказами,чечнями, узбекистанами и пр., не имеющими к данному топику ни малейшего отношения.

bellissimo

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #318 : 15 Июня 2006 18:13:49 »
Возразить нечего. Давайте начнем. С чего конкретно?

Здесь на 13-ти страницах вполне нормально обсуждается совершенно конкретная тема. И вот как раз ее-то не надо разбавлять северными кавказами,чечнями, узбекистанами и пр., не имеющими к данному топику ни малейшего отношения.
И я того же мнения  8)

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #319 : 17 Июня 2006 20:31:08 »
Возразить нечего. Давайте начнем. С чего конкретно?

первое что приходит в голову - не делать ничего позорного, в смысле позорящего нашу нацию  ;D ::)
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн fuzzy_spirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #320 : 19 Декабря 2006 16:18:21 »
Вааам хоорошооо..... а я вообще из Украины из Севатополя :))
Заметил одну интересную особенность. Когда на встречах, совещаниях, переговорах говориш что приехал из Америки и работаешь на серьезную Американскую компанию (что правда) тут же улыбаются :)) визиточку двумя руками в поклоне.... все дела... но как только произносиш, что ты из Украины!! все!!! тушите свет!! реакция на ноль, в глазах сразу пропадает блеск. Ты  для них сразу перестаешь представлять какой либо интерес.
Я научился этим пользоваться :)) Если хочешь чтоб Китаец от тебя отвязался на вопрос вы откуда? начинаешь объяснять где, в какой ж...е находится Украина руками показывать где Россия... где черное море... всё!!!!! реакция китайца всегда одинаковая - полное равнодушие.
Хотя если чесно воспринимают меня как русского и отношение всегда доброжелательное особенно если произнести пару фраз по китайски  вроде нихао.
Я - квазипотенциальная решетка смыслового бытия, спроецированная на бумагу куском протоплазмы в сознании аспекта беспричинности коврика для мыши.
Стоп. Перезагружаем мозг в безопасном режиме. Ага,

Оффлайн suncaifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • фото
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #321 : 24 Декабря 2006 01:12:12 »
в целом китайцы хорошо относятся к русским....
но...по делу пришлось пообщаться с властями,а именно с полицией, пока беседовали не видя моего паспорта - было все отлично, как только посмотрели паспорт...было восклицание, что-то вроде: аааааа ты русская...
и наше дело тут же сошло на нет....

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #322 : 26 Декабря 2006 08:19:58 »
Цитата: "с некоторыми после эксцессов в бизнесе даже здороваться неохота. а один жирный лаобань, знакомый со мной уже больше года и прекрасно видевший мое имя на визитке, обращается ко мне исключительно-эй, лаовай. в общем, проявляй эрудицию-не проявляй, горбатого могила исправит. чужие мы им, чуждые и непонятные."

А у меня есть отличное оружие на такие случаи. Они, бедняги, до сих пор не могут отказаться от своего принципа "потери лица". Поэтому, как только замечаю агрессию по отношению к себе или еще какое-либо недоброжелательство, то сразу же. или в самое ближайшее время, ставлю его в идиотское положение, после которого он, "потеряв лицо", становится как минимум не опасен, либо вообще исчезает из поля моего зрения.

Паша, научите, на конкретном пр мере, как вы это делали. Очень надо.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #323 : 26 Декабря 2006 08:25:41 »
Да, понятно, что проституция не есть имманентное свойство русской женской души... и все это временно.

Но иногда некоторые временные вещи становятся постоянными, если ничего не делать, а надеяться, что все само собой устаканится....

я что имею ввиду, что наверное, некоторым из оступившихся можно было бы как-то помочь, что было бы достойным делом для русских сообществ как в Китае, так и за рубежом...

А то нам так и будут иностранцы ухмыляясь в ус напоминать: а, русские девочки того... ничего... и не дорого...

Пять лет назад в пекине в ресторане арбат рассказывали русские проститутки как они без паспортов и без прав. А одна что стала возмущаться - "выбросилась" из окна. Хотели попробовать помочь девчонкам, стали прощупывать эмбассадорские связи (не я, конечно, но к сожалению) Сказали забудьте. Это я к тому что не надо занисмаься демагогией, извините. Когда государству нет дела до граждан в россии, то тем более нет дело за границей. Страна такая. Каждый за себя и за друга.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #324 : 26 Декабря 2006 08:51:18 »
"много работать (ни одна нация столько не работает (ну может японцы и корейцы))"

Сорри что отвечаю на старые посты, но потому и цитирую. Не согласна категорически, что китайцы много работают. Ленивые они, пока носом не натычешь. И то, что может сделать один русский за час, делают пять-десять китайцев за день. А русский потом переделывает. за час. Это рабочие. А профессора в ун иверситетах так вообще не работают. На иностранных спецах зарабатывают, это не ради красного словца. Не знаю только, как там в других сферах, в банках и в фирмах.




« Последнее редактирование: 26 Декабря 2006 08:53:02 от mashunya171267 »
a harmonious world begins in the mind