Автор Тема: Новая виза в новый загранпаспорт  (Прочитано 10232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chenrip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ситуация: После двух лет по контракту в международной школе в Китае пришло время моему загранпаспорту. Вернее, срок его действия закончится следующей зимой. Ну а учебный год, понятно на системе осень-весна. Предчувствуя нехорошую ситуацию, я подготовился заранее - обновил второй загран (по украинскому законодательству можно два действующих) и радостно дал его нашим кадровикам. Учителский сертификат переоформили с одного на другой, полицейскую регистрацию с грехом пополам пропихнули и ... Встретили стену дикого непонимания в иммиграционном бюро. Вроде, как их все устроило, но они стали на уничтожении первого (отрезать угол). Но сами на это они решиться не могут, поэтому потребовали, чтобы это сделали в консульстве, ну или я сам взял грех на душу. Понятное дело, что вице-консул озвучил мне позицию государства (мы этого не сделаем и они не имеют права), понятно, что мне, не смотря на то, что объективно этот паспорт уже не пригодится тоже не захотелось потворствовать преступлению...
Но с этого момента дела пошли очень даже так себе. Бюро отчаянно затягивает процесс (уже почти на месяц), совершенно не понимает, что надо делать и все время дает противоречивые указания и отказывает в получении визы, изобретая все новые причины (последняя была - "у вас фото на псапорте отклеилось - привезите справку из консульства, что это Вы. При этом, справку эту я им предлагал в пятницу сделать. Мне четко сказали - обойдемся. Но к среде мнение поменялось опять)
Теперь финал. Благодаря их потрясающему сервису я сейчас улечу таки без этой визы. По их требованию - придется прилететь за пару дней до истечения старой и подать на нее снова. Но гарантий никто не дает - скорее, наоборот. Контора мне не помогает совершенно, а скорее стоит на позиции бюро с заявлениями типа: а вот если нам китайцам кто-то визу не дает, так тоже объяснений требовать нельзя... 

Было ли у кого-то что-то подобное и что говорит китайское законодательство - действительно ли нельзя иметь два паспорта одновременно действительных, даже если они на гражданство одной страны и информация друг о друге в них занесена?

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Новая виза в новый загранпаспорт
« Ответ #1 : 26 Июня 2015 19:27:17 »
Вообще, не в эту тему. Улетайте спокойно и прилетайте за два дня. Если есть контракт и он продлен, а виза не сделана то проблемы будут у школы. (Кстати, мне тут китаец высказывал замечания, что Украина плохо дает визы китайцам,  и узнал он это из левых СМИ. в-общем, здесь головы китайцам промывают еще как, так что специального вредительства нельзя исключать.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Новая виза в новый загранпаспорт
« Ответ #2 : 26 Июня 2015 21:47:42 »
Двух действующих паспортов, по-моему, быть не должно. При получении нового на все свободные страницы старого паспорта обычно ставят печать "аннулировано" (в Беларуси, к примеру). Если посольство такую печать поставить не может, то в овире по месту жительства смогут? Узнайте заранее. И тогда вы въедете  в Китай по новому паспорту и по старой визе в старом паспорте, только не за пару дней до конца, а слегка заранее. Если школа не может вам обещать продление визы, пускай дадут вам с собой все документы для получения новой в посольстве Китая. Успехов вам.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Новая виза в новый загранпаспорт
« Ответ #3 : 27 Июня 2015 07:28:09 »
Я два раза въезжала  в КНР по двум паспортам. Виза стояла в старом, а в новом пограничники ставили отметку о пересечении границы.

Оффлайн chenrip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая виза в новый загранпаспорт
« Ответ #4 : 27 Июня 2015 12:45:32 »
Большое спасибо за отклики. Удивительно, что мои два паспорта я использовал действительно по тому назначению, которое в это изначально вкладывалось. А именно въехал по второму паспорту в Израиль при наличии в первом жмени эмиратских виз (что не страшно) и одной оманской (что могло стать причиной отказа во въезде.

Апдейт по каррент ситьюейшн:

В итоге, работники местной иммиграции признали, что все их устраивает, предложили мне делать визу сейчас. Прямо в новый паспорт и не аннулируя старый (то есть, весь этот закон существовал только в голове одной перепуганной юной китаянки).
В итоге пришлось купить другой билет и прилетать сюда на 2,5 недели раньше, чем планировалось. Но окончательно я во все это поверю только когда мне вернут нвый паспорт с визой  в нем. К слову, контора моя максимально абстрагировалась от ситуации, чем наглядно показала мне - как они во мне нуждаются. Чего я не забуду  >:(

Осталось теперь только вылететь с этими чертовыми ливнями

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Новая виза в новый загранпаспорт
« Ответ #5 : 27 Июня 2015 14:54:42 »
...  Было ли у кого-то что-то подобное и что говорит китайское законодательство - действительно ли нельзя иметь два паспорта одновременно действительных, даже если они на гражданство одной страны и информация друг о друге в них занесена?
В какой-то другой ветке когда-то отписывался. Было подобное.
    Оформил новый загранпаспорт в консульстве своём (РФ), без выезда из Китая. Кстати, необязательно, но очень желательно для этого дела поднести свой гражданский паспорт (для граждан РФ). Подавал за несколько месяцев до окончания срока действия паспорта. Рабочий ВНЖ (он же пермит) действовал лишь ещё пару месяцев. После подачи документов на новый паспорт, но за месяц до окончания ВНЖ подал на новый ВНЖ. Имиграционная служба приняла документы и выдала новый рабочий пермит, но не на год а до даты окончания действия старого загранпаспорта. Когда "приехал" новый загранпаспорт, пошёл получил его в консульстве. Затем подавался на продление рабочего ВНЖ ещё раз, уже с новым загранпаспортом и уже получил эту вклейку на год. Некоторое время ходил с двумя паспортами - один действовал как документ-паспорт, второй, старый действовал в качестве визы.
     Носить их оба паспорта желательно до поры, пока не выедете и не въедете ещё раз по новому паспорту, а также пока все свои старые банковские счета не закроете и не откроете новые, пока не переоформите все документы. У меня была ситуация, когда в гостинице при регистрации по новому паспорту попросили дату въезда, а дата осталась в старом, а старый в ту поездку не взял!  ??? Хорошо, что взял с собой листочек с регистрацией в полиции, взяли дату оттуда. Также при прохождении паспортного контроля при выезде из Китая и въезде в свою страну вот с таким вот новым паспортом, если паспорт нет отметок, иногда могут придраться, лучше брать с собой.
     Ещё момент, попутно. Иммиграционная служба забирает паспорт для вклейки этого пермита на неделю-две-три. В этот период, оказывается, можно ездить в командировки. Надо лишь взять справку специальную у них, с их полицейским штампиком. Они её выдают не очень охотно, но если хорошо попросить, то дают. Эта справка-квитанция позволяет даже на самолёт зарегистрироваться. Билеты покупал по заранее сделанным копиям паспорта, а на ж/д вокзалах, в аэропорту и в гостиницах показывал это листочек, на самолёт регистрировался через терминал, вбивал номер паспорта вручную, а контроль проходил по этому листочку. Пару раз пришлось пообъяснять, что это такое, но прокатило. Неудобство есть с этим листочком - нельзя валюту поменять, банки наотрез отказывались. Приходилось коллегу просить менять в этот период под его паспорт.
 
...Осталось теперь только вылететь с этими чертовыми ливнями
     Ага... Я тоже попал, в Шанхае, на местных рейсах... Промариновался сутки в Пудуне, в итоге плюнул, сдал билет и поехал из Хунцяо на скоростных поездах. Жутко обрадовался, что есть билеты, пусть стоячие. На некоторые направления и таких нет.