4+4+7=13 кораблей
да, эскадра грандиозная. ![Smiley :)](https://polusharie.com/Smileys/polusharie/smiley.gif)
Для Коксинги с его десятками тысяч пиратов аж целых 13 кораблей, конечно, представляли немалую угрозу
, но видимо, их под конец все же закидали кирпичами взяли на абордаж. ![Smiley :)](https://polusharie.com/Smileys/polusharie/smiley.gif)
Учтем, что в 1661 г. у Коксинги осталось всего около 30 тысяч человек, которые были разосланы им по всему Тайваню для приведения гаошаней в покорность, а лучшая часть сидела вокруг Тайваньчэна, ожидая, пока голландцы не капитулируют, то говорить о каком-то реальном численном перевесе китайцев нельзя.
Корабли, скорее всего, действительно взяли на абордаж - по артиллерии китайцы проигрывали всегда, даже если размеры джонки были сравнимы с размером европейского корабля.
А разницы особенно никакой, через 70- 100 лет ситуация изменилась не сильно.
Сотни пиратских кораблей в конце XVIII - начале XIX веков - это не сильно? Даже с Шап Инцайем (имя его записано у меня на каком-то южном диалекте, т.ч. Шап он или как на путунхуа - не знаю), у которого было порядка 40 джонок, в 1840-х пришлось сражаться десятку английских кораблей, причем преследовать бежавшие 6 кораблей пошло 5 английских!
Фраза про то, что у Цинов совершенно нет военного флота относится ко времени опиумных войн.
Бичурин четко показал состав флотов по провинциям. Его труд издали в 1840 г.
Китайцы, когда описывают эту ситуацию пишут о том, что якобы какой- то английский командующий сказал: "Один английский корабль может утопить весь китайский флот". Правда это или вымысел-сказать трудно, но на деле именно так и вышло...
Вообще, если брать то, что писали в отчетах англичане - верит сильно нельзя. У них потери китайцев настолько завышены, что просто оторопь берет.
А насчет "один англичанин сказал" - так во втором томе "Робинзона Крузо" Даниэль Дефо так выразился - мол, нам бы военного инженера и 2 роты саперов - и хана вашей Великой стене. Напомню, речь идет о конце XVII - начале XVIII века.
Фактически, вполне можно сказать, что в середине 19 века военного флота у Цинов вообще не было.
С чем сравниваем? Тогда и у России его не было - то, что дралось у Синопа, было прекрасно потоплено в Севастополе, ибо против паровых судов союзников уже никак не тянуло.
логично
![хе-хе-хе ;D](https://polusharie.com/Smileys/polusharie/grin.gif)
правда неясно, какая здесь связь с размерами. ![Smiley :)](https://polusharie.com/Smileys/polusharie/smiley.gif)
Так я тоже не знаю, что Вы к размерам прицепились?
Португальцы на европейских кораблях с еврпейской артиллерией боятся сражаться с пиратами - значит, пираты составляют им опасную конкуренцию. Англичане регулярно теряют свои корабли в водах Китая - значит, и им несладко.