Автор Тема: История одной пандемии. (VI-VIII вв)  (Прочитано 10766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Должна выйти из печати книга.
Название книги, пока не знаю.
Дал, им два варианта - "Юстинианова чума и Халифат" и "История одной пандемии".
Если оставят оба варианта, будет даже лучше. 

1. Если интересно, отпишитесь, то выложу несколько глав книги, только ознакомительную часть, как эксклюзив для полушария.

2. Отдельное благодарность, Nematahariya, за рекомендацию литературного редактора, и другую помощь.



Краткое описание книги.

Книга представляет собой историю человечества на определенном отрезке времени, охватывающем закат античности и начало Средневековья. В ней обсуждаются события, происходящие на Средиземноморье, юге Европы, Ближнем Востоке и Средней Азии в период с VI по XI век, в период чумных пандемий. Показано, что именно чума стала первопричиной резкого ослабления Византии и Сасанидского государства, привела к опустошению значительной части их территорий и полной перестройке общества, сказалась на демографии, экономике и даже политическом строе. В книге анализируются причины подъема арабов и успеха их завоевательных походов, доказывается, что Халифат как государство не смог бы возникнуть и занять обширные территории своих могущественных соседей, если бы они не были ослаблены и обескровлены чумой. Рассматривается связь пандемий с подъемом и укреплением роли католической церкви на Западе и ислама – на Востоке. Показывается, как с приходом в Халифат чумы начинается его постепенный закат. Это позволяет автору отступить от устоявшегося мнения, что чума играла лишь вторичную роль в падении Византии и Сасанидском государствах, сделать вывод, что именно чума была подлинным «режиссером» всех событий в рассматриваемый им период, а также что Халифат– единственное государство, которое родилось «благодаря» чуме и было погублено ею же. В книге показано, как поиски противодействия чуме становятся для Халифата в период с VIII по XI век толчком к ускоренному прогрессу науки и медицины, сравнимым с революционным.

 




Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #1 : 15 Июня 2020 09:54:54 »
Звучит невероятно интересно!  :)

А книга будет бумажная или электронная?

Чума и чумные пандемии это вообще большая и страшная тема. Несомненно, она оказала решающая влияние на геополитику тех времен. Что неудивительно, если подумать, что целые города вымирали и длилось всё это довольно продолжительное время.

З.Ы. Поскольку у ВП снова что-то не так с сертификатом, то боюсь, что у людей не будет возможности написать тут свои отзывы. :(
« Последнее редактирование: 15 Июня 2020 11:47:37 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #2 : 15 Июня 2020 17:59:12 »
книга выходит, в этом месяце, в бумажном варианте, но пока в ограниченном варианте, по крайне мере, за тот ограниченный тираж я уже оплатил.

Но между издательством и мной, был подписан контракт. Возможный вариант, дополнительного издания, для продажи в книжных магазинах.

Про чуму написано достаточно много книг, художественная - Боккаччо, Даниэль Дефо, Эдгар По, Альберт Камю, Джон Вильсон, Маркес, историческая - Барбара Такман, Жак Ле Гофф, Супотницкий и др.   
но все они охватывают лишь европейское средневековье когда случались Великая чума "Черная смерть" XIV-XVI вв, и почти ничего или очень коротко сказано про чуму VI-VIII вв. во времена правления императора Византии - Юстиниана. Я попытался заполнить этот пробел.

 


 

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #3 : 16 Июня 2020 13:59:53 »
книга выходит, в этом месяце, в бумажном варианте, но пока в ограниченном варианте, по крайне мере, за тот ограниченный тираж я уже оплатил.

Но между издательством и мной, был подписан контракт. Возможный вариант, дополнительного издания, для продажи в книжных магазинах.

Про чуму написано достаточно много книг, художественная - Боккаччо, Даниэль Дефо, Эдгар По, Альберт Камю, Джон Вильсон, Маркес, историческая - Барбара Такман, Жак Ле Гофф, Супотницкий и др.   
но все они охватывают лишь европейское средневековье когда случались Великая чума "Черная смерть" XIV-XVI вв, и почти ничего или очень коротко сказано про чуму VI-VIII вв. во времена правления императора Византии - Юстиниана. Я попытался заполнить этот пробел.



Да-да, про Средневековую чуму действительно написано очень много, а про юстинианскую и правда почти ничего нет.
Что ж, надеюсь удастся почитать.

А можно спросить с каким издательством вы работали и насколько это вообще морочно - издать книгу?  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #4 : 16 Июня 2020 14:54:52 »

А можно спросить с каким издательством вы работали и насколько это вообще морочно - издать книгу?  :)


Издать книгу за свой счет не трудно, издательств очень много, которые согласятся отпечатать. Но есть минимальный предел количества у кого то 100 экз, а у кого то 500 экз или 1000 шт.

Если денег нет, то есть  вариант собрать денег на проект на интернет площадках таких как Planeta.ru (или другие).  Профинансировать также может университет, министерства образования или другие спопнсоры.

За их счет издательства? ... только при условии, если книга действительно может принести для них прибыль.

Но в действительности, издательства ни за что не будут бесплатно публиковать произведение не известного автора, так как нет гарантии прибыли от продажи книг.

Крупные издательства получают много сотен рукописей каждый месяц. У них есть с чего выбирать, и  шансы, что вас заметят, — мало. Нужно чтобы вас кто то порекомендовал.  Но даже в  этом случае от ознакомления вашей рукописи до издания может пройти от 6 мес - до года.   

Не менее 5000 экз продажи книг, такое количество является коммерчески оправданным. на такие условия издательство согласиться сотрудничать с автором, и скорее это будет, маленькое издательство. Условия разные. Кто-то предложит вам разовую оплату - 50.000 руб, (после этого книга принадлежит им), а кто-то предложит оплату от продажи книг 8-10%. Средняя стоимость книги могут варьироваться 300-500 руб.

 

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #5 : 16 Июня 2020 15:08:22 »
А на какую тему, хотите издать книгу?

Кстати часто захожу в книжный, и заметил что это книга довольна хорошо расходиться (по крайне мере в том книжном магазине).

Просмотрел, пролистал книжку... конечно же книга рассчитана, не для тех, кто долго живет в Китае, и тем более не для тех кто "глубоко погружен". 

Кстати издательства, у вас будет спрашивать, есть ли у вас какие нибудь социальные сети, и сколько подписчиков...

 

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #6 : 18 Июня 2020 13:11:16 »
А на какую тему, хотите издать книгу?

Кстати часто захожу в книжный, и заметил что это книга довольна хорошо расходиться (по крайне мере в том книжном магазине).

Просмотрел, пролистал книжку... конечно же книга рассчитана, не для тех, кто долго живет в Китае, и тем более не для тех кто "глубоко погружен". 

Кстати издательства, у вас будет спрашивать, есть ли у вас какие нибудь социальные сети, и сколько подписчиков...

 

Спасибо за информацию!
Как интересно. То есть, если у вас в социальных сетях много подписчиков, то это дает больше шансов?  :D

Да я, собственно, пока не уверена в формате книги, которую я бы хотела издать, но она тоже была бы связана с Китаем и рассчитана в основном на тех, кто в Китае не живет, или тех, кто Китай знает, но поверхностно.

Думаю, что я смогла бы оплатить какой-то начальный тираж, а насчет всего остального не уверена, так как просто совсем без понятия какие там могут быть суммы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #7 : 20 Июня 2020 18:13:26 »
книга выходит, в этом месяце, в бумажном варианте, но пока в ограниченном варианте, по крайне мере, за тот ограниченный тираж я уже оплатил.

Но между издательством и мной, был подписан контракт. Возможный вариант, дополнительного издания, для продажи в книжных магазинах.

Любопытно. А издательство берет на себя распространение по договору?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #8 : 23 Июня 2020 17:20:56 »
Должна выйти из печати книга.

Научная или научно-популярная?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #9 : 24 Июня 2020 12:30:40 »
Любопытно. А издательство берет на себя распространение по договору?

А мне ещё интересно что за издательство.  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #10 : 26 Июня 2020 22:18:35 »
Издателство URSS, должна выйти, в течении месяца. Пока из-за этой коронавирусной пандемии, не понятно когда появиться в продажи. 

научно-популярная.


Пока высылаю содержание и оглавление, книги.

От автора
Введение                                 12
Часть- I Пандемия чумы (541-750 гг)                      28
1.1. Хронология чумы (541–750). (D. Stathakopoulos)                28
1.2 Византийские и европейские исторические записи. (Lester K. Little)        33
1.3 Сирийские и арабские исторические записи. (Michael G. Morony)      42
Часть II Византия                              58
2.1 Становление Византийской Империи                  58
2.2 Реорганизация Армии Юстиниана                     65
2.3 Война и чума                              68
2.4 Религиозные вопросы империи                     73
2.5 После Юстиниана                           75
2.6 Ираклий                                 80
Часть III Персия                              86
Сасанидское государство VI-VII век                     86
Часть IV Аравия                              97
4.1 Арабы в VII веке                           97
4.2 Начало Религиозной проповеди пророка Мухаммада             108
4.3 Полемика и попытка убеждение язычников               116
4.4. Медина                                 123
4.5 Борьба с вероотступниками                        133
Часть V. Халифат. Чума в исламском мире.                  138
5.1 Завоевательные походы арабов.                     138
 «Чума Шируйе» 626-628 гг. (Палестина, Персия).
Конец Сасанидского Государства (633-652 гг.).
5.2 Секреты успехов Арабов                        151
5.3 «Амваская Чума» 639 г. (Сирия, Ирак, Палестина)             157
5.4. Первая Гражданская война. (656—661г.)                   168
5.5 «Чума Куфа»: (Ирак, Египет, Палестина 669-673 гг.)            171
5.6 Вторая гражданская война. Аль-Жарифа-«Жестокая чума» (Ирак, Египет, Сирия 683-688 гг)                                  175
5.7 Чума 698–700 гг. (Сирия, Ирак, Константинополь)                194
5.8 Аль-Фатаят (Чума дев) (704-706 гг.)                     198
5.9 Аль-Ашрафа «Чума знати» (Сирия и Египет 713-715 гг.)            201
5.10 Чума 718–719 ( Ирак и Сирия)                     202
5.11 Чума 724–726 гг. (Египет, Сирия, Месопотамия)               205
5.12. Чума 732–735 (Сирия, Египет, Палестина, Ирак, Малая Азия)      206
5.13. Чума 743-744 гг(Северная Африка, Египет, Сирия, Месопотамия, Ирак)   208
5.14 Гибель династии Умаййадов.- чума «Салам» 748-750 (Ирак, Сирия, Месопотамия)                                                                     210
ЧастьVI                                 217
6.1 Исламский мистицизм                           217
6.2 Гадание и талисманы                           230
ЧастьVII. Восточный Ренессанс                        234
7.1 Дом мудрости                              234
7.2 Медицина                              238
7.3 Астрономия                              244
7.4 Изучение естественной среды                        251
7.5 Механика и развитие мореплавание арабами               256
7.6 Бумага                                 261
7.7 Математика                              262
7.8 Музыка                                 272
Заключение.                                  280
Примечание.                               286
Литература.                                 299
 


 

« Последнее редактирование: 26 Июня 2020 22:40:28 от extraterrestrial »

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #11 : 26 Июня 2020 22:38:33 »
Любопытно. А издательство берет на себя распространение по договору?

Я оплатил, энную сумму, ну допустим за 400-500 экземпляров (из них два авторских экземпляра бесплатно, остальное на продажу. Если условно, книжный вариант будет пользоваться успехом, то они начинают издавать вторую партию за свой счет, и при процентной договоренности между автором и издательством (обычно 5%-10%). 

Мне уже сказали авторы (других книг), что издательство берет на себя выпуск книг при условии продаж минимальной партии 5000 штук (то есть рентабельность и прибыль).

Но у меня не было выбора. Меня стали, печатать, только благодаря моему рецензенту проф. МГУ Коротаев А.В., который и порекомендовал мою книгу, в издательство.
Потому что это гипотеза, системный кризис, (эпидемии, катастрофы, землятресения, смена климата и природных пищевых ресурсов, движение кочевые племена),  которая в последнее время, находят все больше сторонников среди ученых (к сожалению больше на западе нежели в России). Но правда у меня больше уклон на эпидемии и чуму, и это новый взгляд на историческую проблему. 

Но сейчас доминирует нео-мальтузианская теория, почему этносы или цивилизации приходили в упадок и вместо него приходили новые формирования.

   
 

   

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #12 : 29 Июня 2020 02:53:23 »
книга выходит, в этом месяце, в бумажном варианте, но пока в ограниченном варианте, по крайне мере, за тот ограниченный тираж я уже оплатил.

Но между издательством и мной, был подписан контракт. Возможный вариант, дополнительного издания, для продажи в книжных магазинах.

Про чуму написано достаточно много книг, художественная - Боккаччо, Даниэль Дефо, Эдгар По, Альберт Камю, Джон Вильсон, Маркес, историческая - Барбара Такман, Жак Ле Гофф, Супотницкий и др.   
но все они охватывают лишь европейское средневековье когда случались Великая чума "Черная смерть" XIV-XVI вв, и почти ничего или очень коротко сказано про чуму VI-VIII вв. во времена правления императора Византии - Юстиниана. Я попытался заполнить этот пробел.

Типа эээ... Ну как бэ у Маркеса "Любовь во время чумы" - это никакая не Европа, там Латинская Америка (хотя чуть-чуть захвачена Франция коротким куском, но без чумы вообще), и времена там по сюжету не средневековые, а речных пароходов!
У Даниэля Дэфо "Дневники чумного года" описана да, Европа, Лондон, но не черная смерть, а буббонная, случившаяся там в 1665 году.
Остальных я не читал  :)

Это была минутка умничанья от Pasha838.  :w00t:
Я мимо крокодил, не обращайте внимания.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #13 : 29 Июня 2020 14:23:49 »


Мне уже сказали авторы (других книг), что издательство берет на себя выпуск книг при условии продаж минимальной партии 5000 штук (то есть рентабельность и прибыль).
   
Лукавят У них прибыл и с 100 есть. Они ведь цену назначают со своей прибылью, хоть и одного экземпляра  Если не ошибаюсь средний тираж в 2019 году был менее 4000
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #14 : 01 Июля 2020 16:09:48 »
 Удачи!
Первый шаг сделан)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #15 : 03 Сентября 2020 09:14:03 »
Ну как, вышла уже книга?  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #16 : 09 Сентября 2020 17:39:22 »
вот жду...
из-за коронивируса, сроки сдвинулись на неопределенные сроки. 


У Даниэля Дэфо "Дневники чумного года" описана да, Европа, Лондон, но не черная смерть, а буббонная, случившаяся там в 1665 году.
Остальных я не читал  :)

Черная смерть - это таже чума, (бубонная или легочная), это название придуманная в средневековье к этой болезни, из-за того что трупы чернели. 

Чумная палочка (Yersinia pestis) присутствовала в популяции хомо сапиенсов на всей протяжении его истории. В энеолите и в Бронзовом веке (около 4500 лет назад). Исследование древней ДНК показало, что 3800 лет назад жители нынешней Самарской области уже болели бубонной чумой. Раньше предполагалось, что ген, позволяющий чуме переходить в бубонную форму, появился только в конце 1-го тысячелетия до нашей эры. Теперь эта дата отодвинута как минимум на тысячу лет назад.
полная статья здесь:
https://elementy.ru/novosti_nauki/433309/Bubonnaya_chuma_byla_uzhe_3800_let_nazad

Все знаю что бубоны возникают от укусов блох. Но в последнее время исследования говорят что такие эктопаразиты как вши в себя несут, такие же бацилы чумной палочки как и другие насекомые. Да да, именно вши.
Вши с нами живут очень долгое время, и вши которые на приматов и на нас они совершенно разные и их ДНК разделилось 2-25 млн дет назад.

Наши предки лишились своей волосяного покрова (шкуры), где то 1.2 млн лет назад. Эти данные получены от изучения, когда кожа потемнела от УФ-излучение (у приматов под шкурой кожа белая), и данные показывают, кожа превратилось в черное не позднее чем 1,2 млн л. н. Можно уверено предположить, что неандертальцы уже шерстью не обладали, и смогли обойтись без нее в Ледниковый период! (а во многих стоянках даже не обнаружено следов огня!!!)

Вши лишившись своего места обитания, мутировались. И методом молекулярных часов было установлено, что две современные формы вшей Pediculus humanus— головная и телесная — разделились примерно 70 тыс. лет назад, именно в это время появляется одежда.

Именно, что вши несут в себя патогенные болезни (среди них чума самая смертельная), что вши могли были главное причиной что наши предки потеряли волосяной покров, на этот важный фактор, ученые не обращает внимания.
Многие до сих пор считают гипотезой (а ей уже больше 100 лет), что савана, открытое пространство, солнце, жара, терморегуляция, и был тем главным механизмом который позволило потерять нам мех.
Нет, я считаю, что это были, патогенные микроорганизмы.




 
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2020 18:22:44 от extraterrestrial »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #17 : 05 Марта 2021 23:48:02 »
Спасибо, очень прикольно было почитать, хоть это и было перед ужином  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #18 : 06 Марта 2021 07:40:25 »
хоть это и было перед ужином  ;D

Отказались?  ;)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #19 : 15 Марта 2021 04:07:37 »
Отказались?  ;)

Не помню уже. Вроде нет. Хотя ужинаю я обычно достаточно скромно, чаще обхожусь горячим какао на козьем молоке, выпивая его без выпечки. Не знаю уж насколько хороша идея пить по полтора-два литра какао непосредственно на ночь, но я вот пока пью. Как организм начнет с возрастом давать сбои - придется прекратить.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #20 : 15 Марта 2021 08:38:45 »
Как организм начнет с возрастом давать сбои - придется прекратить.
Ваш не начнет. Свежий воздух, физический труд, общение с козами и необщение с людьми - это чистое здоровье!
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #21 : 15 Марта 2021 22:23:36 »
Ваш не начнет. Свежий воздух, физический труд, общение с козами и необщение с людьми - это чистое здоровье!

Отчасти да, большая часть моих знакомых переболела коронавирусом, но я почему-то нет. По крайней мере если судить по тому, что запахи и вкусы у меня не потерялись, а так-то я к врачам не обращался. Видимо, козье молоко оказывает на инфекции подавляющее действие.

В прочем, я не зарекаюсь. Как будет так и будет, фигли.

Касаемо коз - не сказал бы, что это всегда легко. Например сейчас мне недурно бы купить на стороне козлика, потому что большая часть стада приходится моим козлам или дочерьми, или сестрами, а межродственное скрещивание приносит нежиснеспособное потомство, умирающее в 1-2й день после рождения. Это морально изматывает, особенно когда гадаешь, как получился козленок, кто его отец и будет он жить или как. Плюс работа по убою - это надо связать животному ноги, уложить на специальный стол, перерезать ему горло, после чего, когда он начнет терять сознание - повесить за задние ноги к потолку бойни, чтобы кровь окончательно сошла. Это в общем-то далеко не самая приятная работа, хотя мясо у козлов вкусное, особенно то что на окороках и в районе шеи и рядом с ней. Шейное годится на салат оливье в отварном виде, а с окороков можно накрутить фаршем и начинить с отварным рисом в болгарские перцы, либо просто налепить котлет. Намного лучше той гадости, которая сейчас предлагается в магазинах под видом колбасы.

Про пандемии пока ничего и не читаю, дочитал последний том Некрасова, а сейчас взялся читать три томика Джеймса Херриота, ветеринарные воспоминания 40х годов. Написано неплохо, хотя в одном месте нашел ляп - у только что родившей коровы автор "откопал" в вымени молоко, хотя откуда там изначально должно быть молоко, если это молозиво? Я не понял "юмора", ну да ладно. В остальном пишет вроде толково и интересно, хотя немного производит впечатление человека с ленцой и физически недостаточно сильного (для сельского ветеринара).

Ну да ладно, не буду дальше тему зафлуживать. Так просто, болтался по сети, скучновато иногда. Летом работы прибавится и станет интересней.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #22 : 16 Марта 2021 23:08:37 »
Всем привет, вчера прошли последнюю редакционную процедуру, и книга ушла в печать.
Думаю скоро появиться в продаже.
Как выйдет оповещу.


Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #23 : 16 Марта 2021 23:28:50 »
Оповещайте, правда я лично до города (насчет шопинга по книжным магазинам) крайне нескоро "доползу", хорошо если в следующем году хотя бы.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: История одной пандемии. (VI-VIII вв)
« Ответ #24 : 02 Мая 2021 19:14:14 »
Ура!
Наконец вышла книга. Купить ее можно вот здесь

https://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=267641