Автор Тема: Ниточка на небо  (Прочитано 29732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Ниточка на небо
« : 19 Сентября 2004 23:57:33 »
Недалеко от нашей квартиры в Нанкине есть парк вокруг озера «Сюань У» (Темный или сокровенный воин). Идти 10 минут.
Там мы можем наблюдать прогулочную жизнь местных граждан в разных ее проявлениях. Например, очень популярно, по крайней мере, по выходным, купив гамак, тут же развесить его и подремать в тени деревьев. Наверно дома народу много и снуют туда-сюда, не до отдыха…
Или вот еще метод релаксации. Подберемся к его описанию постепенно.
Стоят дядьки, в основном лет 40-50, хотя попадаются и младшие школьники, и студенты. Но основная масса – именно дядьки. Очень видом похожие на тех, что в Москве некоторое время назад в сквериках козла забивали. Не знаю – куда они теперь подевались, видимо все козлы перевелись.
Так вот, дядьки эти имеют некоторые атрибуты специальные: тканевые перчатки (почти у всех), темные очки (у многих), чехольчики продолговатой формы, иногда стульчики.
Некоторые приходят в парк явно с внуками, некоторые с бабусями, и судя по стилю общения с ними – это их жены, тоже отдыхающие от хозяйственных обязанностей, коих всегда больше, чем можно решить за 24 часа в сутки.
Но что всех их объединяет – это направление взгляда. Все смотрят самозабвенно в небо… И с неба к ним тянется нить, к напряжениям и движениям которой они очень чутко прислушиваются. А на конце нити очень высоко парят воздушные змеи. Может быть, метрах в 60-70 вверх.
Такая вот мистическая практика совместного бытия (правда в Китае столько людей, что любое дело точно делают тысячи).
Ниточка проводит колебания неба, веления Неба, высшей реальности. А ты стоишь под раскинувшемся во все стороны голубым (хотя чаще в Китае белесым) куполом и очень внимательно вчувствуешься в мельчайшие перемены натяжения нити, которая уходит ввысь и теряется, чтобы потом проявить свое существование воздушным змеем, драконом, парящим над озером.
Вероятно у нас в Москве обнаруженный социумом старичок, запускающий змея тут же будет причислен к лику сумасшедших (нет, чтобы водочку тихо попивать, футбол смотреть или на рыбалку отправиться, а, на худой конец, разводить пчел и помидоры). На группу же пожилых мужчин, застуканных за таким легкомысленным (или лучше по контексту сказать – легковетренным) занятием определенно будет вызвана скорая психиатрическая помощь. Теряем ниточку от неба…
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2004 23:58:08 от Egor »

Оффлайн Natash

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ниточка на небо
« Ответ #1 : 21 Сентября 2004 00:02:44 »
Это на самом деле потрясающее зрелище!!! приходилось наблюдать это в Hangzhou на Xihu. больше всего мне нравится в этом занятии то, что оно объединяет всех: и взрослых, и детей, и стариков. Хотя на нас, лаоваев, запускающих змеев, смотрели как-то скептически... мол, не правильно это... :-/
Ask no questions and u`ll be told no lies

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ниточка на небо
« Ответ #2 : 24 Сентября 2004 00:23:42 »
Вероятно у нас в Москве обнаруженный социумом старичок, запускающий змея тут же будет причислен к лику сумасшедших (нет, чтобы водочку тихо попивать, футбол смотреть или на рыбалку отправиться, а, на худой конец, разводить пчел и помидоры). На группу же пожилых мужчин, застуканных за таким легкомысленным (или лучше по контексту сказать – легковетренным) занятием определенно будет вызвана скорая психиатрическая помощь. Теряем ниточку от неба…


Фигня. Катался тут на велике на Воробьевых горах - обнаружены старички с внуками, запускающие змеев.
И не только старички.
В ассортименте, как говорится.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Ниточка на небо
« Ответ #3 : 24 Сентября 2004 00:30:49 »

Фигня. Катался тут на велике на Воробьевых горах - обнаружены старички с внуками, запускающие змеев.
И не только старички.
В ассортименте, как говорится.

Одинокие (без внуков) старички точно были бы восприняты не адекватно.
Но прекрасно, что и у нас держит иногда нить.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Ниточка на небо
« Ответ #4 : 30 Сентября 2004 23:26:32 »
Ниточка от Неба (практическая часть, вторая).

Решил и я взять в руки ниточку от Неба, подержаться слегка за ветер и проникнуть в суть процесса изнутри.
Сказано – сделано. Прямо на берегу озера был куплен воздушный змей с ниткой на специальной катушке. Тут же на озере мы стали пробовать закинуть его в Небо. Оказалось, что это довольно трудная задача, особенно когда нет ветра. Минут 20 мучений (ведь никто же не показывал, как это правильно делать) и змей воспарил, вытягивая за собой с катушки нить. Замечу, что рядом те же попытки предпринимали местные дети лет 10-12, так вот у них не получилось (маленький прилив гордости…).
Змей поднимался все выше и выше, нить разматывалась… Часть сознания парила на верху вместе со змеем, часть наблюдала с земли, часть смотрела на все со стороны, замечая и реакцию китайцев на невиданное зрелище – иностранца со змеем, и радость остальных частей.
Однако через некоторое время нить просто кончилась, но, там наверху, уже ветер был достаточно сильный, и змей сильно тянул ввысь. К сожалению, пришлось остановить его, чувствуя рукой его желание подниматься бесконечно, в самую глубину Небес…
Первый запуск выявил несколько хозяйственно-бытовых моментов. Катушка для нити оказалась не удобной. Приглядевшись к китайцам, я увидел у них очень не плохие приспособления. Меня обуяла зависть. (Простой запуск змея уже выявил гордость и зависть… посмотрим дальше.) Во-вторых, оказалось, что нить довольно коротка – змеи местных граждан парили раза в три выше…
Через пару дней были решены эти обе проблемы – купил я новую катушку с дополнительной нитью, и теперь мог запускать змея не хуже местных. Правда при этом вызывая периодическое локальное столпотворение и отвисание челюстей (китайцы не скрывают своего удивления). А также разговоры: «Вон - лао вай (иностранец, значит) змея запускает…». Кстати, не запуская я змея, а просто стой – реакция была бы такая же… В общем, принят  был благодушно и приобщился к Небу и к китайскому социуму.
И вот что еще выявили эти эксперименты – занятие это очень похоже на рыбалку, только не много не в ту сторону. Все так же – катушка с нитью-леской, прислушивание к натяжению этой нити, особая предметная среда и методология проведения времени на природе, тусовка, в конце концов. Но… во-первых, занятие не сопряжено с убийством живых существ для развлечения, а во-вторых ориентация внимания ввысь, в Небо.


На фото - мои эксперименты...

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ниточка на небо
« Ответ #5 : 01 Октября 2004 02:50:11 »
Чудеса...вам бы романы писать...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Ниточка на небо
« Ответ #6 : 14 Октября 2004 19:52:12 »
Егор, возник вопрос соответственно. А что испытываешь при том, как приобщаешься к небу?
У меня вид из окна дома - парк, в котором специальная площадка для запуска сих змИев. Каждые выходные наблюдаю за этим красивым зрелищем (если удается пораньше встать. Как-то не замечала я любителей в послеобеденное время этим заниматься, ну или их ооооочень мало). Наблюдать - кррррасота...успокаивает, а вот самому? Китайцы с советами не лезут?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Ниточка на небо
« Ответ #7 : 15 Октября 2004 11:59:05 »
Китайцы с советами не лезут, а, видя какие-то проблемы, подсказывают их разрешение. И вообще очень добродушно принимают в свою группку.

У нас в парке запускают змеев целый день - и утром рано, и днем, и даже в темноте вверх взмывают змеи со светодиодиками по краям - такие маленькие самолетики с габаритными мигающими огнями...

А что чувствуешь - если чувства загонять в рамки писанных слов, они растворяются в этих значках. Вы сами попробуйте, это не сложно. Заодно и повод будет с социумом повзаимодействовать, наладить китайско-русские взаимоотношения посредствовом Неба...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Ниточка на небо
« Ответ #8 : 15 Октября 2004 16:54:40 »

Вы сами попробуйте, это не сложно. Заодно и повод будет с социумом повзаимодействовать, наладить китайско-русские взаимоотношения посредствовом Неба...


Может, посредством Неба эти отношения легче наладить и проще прийти к взаимопониманию) Попробую. Если получится, то буду предлагать партнерам по бизнесу заниматься ЭТИМ вместе....для налаживания коммуникаций)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Re: Ниточка на небо
« Ответ #9 : 12 Мая 2005 21:23:54 »
     Недавно вернулась с международного фестиваля воздушных змеев в городе Вейфан (провинция Шаньдун). Я такой красоты никогда не видела. В небе парили 300 метровые драконообразные змеи, а между ними летали маленькие бабочки, рыбки, ласточки и другие животные, включая тигров и медведей. Организация и проведение фестиваля соответствовали мировым стандартам.
    Что касается участников - кого там только не было, немцы, французы, японцы, шведы, корейцы и т.д. Все принимали участие, кроме русских. Было немного обидно, что в России этот вид спорта не развит. Предлагаю поставлять воздушных змеев (спортивные (парашютного типа, парные и др.) из г. Вейфан (Китай) на Дальний Восток (города Хабаровск, Владивосток, Благовещенск). Ради спортивного интереса зайдите к ним на сайт - http://www.weifangkite.com/
Viva vox alit plenius

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Ниточка на небо
« Ответ #10 : 12 Мая 2005 22:52:22 »
Ой, спасибо Вам огромное!
Посмотрел с огромным кайфом, так как на фестивале был аж в 1999!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Ниточка на небо
« Ответ #11 : 25 Мая 2005 00:17:58 »
Почему люди не летают, так как птицы? ??? ???
Эта мечта человека самому воспарить в небо всегда была и будет. Не так, как взлететь в небо на самолёте. Это другое.
А вот так - просто пообщаться с небом. У пожилых людей я спрашивал об этом.
Один довольно пожилой китаец запускавший змея, мне ответил: "Я хочу узнать как воспарит моя душа, Ведь время не за горами..." Философия это или старческий маразм? :-\
Нашим этого не понять....... :-\ :-\   
« Последнее редактирование: 25 Мая 2005 00:21:41 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Ниточка на небо
« Ответ #12 : 25 Мая 2005 00:41:49 »

Один довольно пожилой китаец запускавший змея, мне ответил: "Я хочу узнать как воспарит моя душа, Ведь время не за горами..." Философия это или старческий маразм? :-\
Нашим этого не понять....... :-\ :-\   

Еще раз мой респект Китаю...вот бы наши старички были бы, как они.....Какой тут маразм - они просто молодцы...мне вон в своем молодом-то возрасте многое лень (хоть есть и силы и здоровье), а они бы и за змеем полетели....да еще и с блеском в глазах...искренним....
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ниточка на небо
« Ответ #13 : 06 Июня 2005 07:10:07 »
да! старички в Китае молодцы! и змеев запускают, и танцуют по вечерам, и гимнастика у них по утрам...
а я еще слышала, что запускать змея очень полезно для кровообращения мозга и для тренировки двигательного аппарата..в общем полезная эта ниточка

Оффлайн МЯУ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ниточка на небо
« Ответ #14 : 06 Июня 2005 15:09:58 »
жаль...в России нет такой традиции...у нас в Казани ни разу не видела, чтоб их запускали....и где купить такого змея можно не известно, и даже если и в инете рецепт приготовления воздушного змея найду, все равно сама сделать не смогу...лапки под создание всяческих воздушных змеек увы не заточены(((а на картинках красиво...хотелось бы увидеть такое когданибудь, но наверное так мечтой и останется(((
живой не дамся!!!

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ниточка на небо
« Ответ #15 : 06 Июня 2005 18:52:55 »
а вот в Киеве запускание змея становится все популярней.. в этом году даже конкурс был в музее под открытым небом Пирогово (под Киевом), там такие красивые змеи были! и купить их теперь можло легко, на любом китайском рынке, или сувенирном базаре

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ниточка на небо
« Ответ #16 : 15 Июня 2005 15:43:46 »
вот я видела в Китае "змеев" с деревянным каркасом и пластмассовым. деревянный не разбирался, но китаец-продавец настаивал, что именно деревянные лучше летают. а я видела что и пластмассовые неплохо... так какой все-таки лучше?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Ниточка на небо
« Ответ #17 : 15 Июня 2005 16:11:13 »
Станные вещи вас удивляют...
У меня в Москве змеи водились дома...
ещё в детстве клеил...
А сейчас в Москве есть китайский... запускал его...
А здесь, в Даляне, я уже 2 змея засадил ...
Один в Labor Park'e болтается не ветвях...
А другой на прошлой неделе в Pao'Ai на горку залетел... лазил-лазил я по скалам, так и не нашёл его... жалка птыцу.
И всё это вечером было... по-моему здесь вообще народ вечером этим занимается...
И ни у кого из китайцев не вызывает моё появление ни удивления ни каких-либо особых эмоций..
Только улыбаются... :)

А китайские змеи в Москве от 150 рублей стоят... нормальные  такие змеи... точно такие же как и здесь...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2005 16:13:22 от AntonS »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Ниточка на небо
« Ответ #18 : 15 Июня 2005 19:02:45 »
А китайские змеи в Москве от 150 рублей стоят... нормальные  такие змеи... точно такие же как и здесь...

А где именно в Москве?

А вот еще в тему (думаю, все догадались, где это):
« Последнее редактирование: 15 Июня 2005 19:22:36 от MoxHatbly »

pnkv

  • Гость
Re: Ниточка на небо
« Ответ #19 : 15 Июня 2005 21:19:39 »
А вот еще в тему (думаю, все догадались, где это):

Вероятно, Париж 2100 года.


Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Ниточка на небо
« Ответ #20 : 15 Июня 2005 21:42:51 »
А китайские змеи в Москве от 150 рублей стоят... нормальные  такие змеи... точно такие же как и здесь...

А где именно в Москве?

Я видел их рядом в магазинчиках вдоль подмосковных трасс и как продавали в электричках.
В общем, их продают там, где всякую китайскую ерунду продают.
Может быть и в "серьёзных" магазинах есть, но что-то не припоминаю. ???

Вот такой змей у меня был... ::)

За несколько секунд до смерти ...  :'(  (Далянь, Парк Труда, год 2005, 15 Апреля)

Прощай, змей.... :-* :'( :'(


... одно радует, что змей в хорошей компании оказался - не одномуу ему там висеть. ;D ;D ;D

Вообще самое трудное в запуске змеев не запустить его высоко-высоко в небо, а посадить на землю нормально.
Как и самолет.. ;D
(в бок они норовят уйти и повиснуть где-нибудь на деревце ;D)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2005 22:20:28 от AntonS »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Ниточка на небо
« Ответ #21 : 16 Июня 2005 12:45:47 »
  За несколько секунд до смерти ...  :'(  (Далянь, Парк Труда, год 2005, 15 Апреля)
 
Цитировать

Да............Далянь! Не город а мечта!
Хотелось бы иметь такие города у нас в Казахстане.
И совершенно правильные слова  "В полёте самое главное и самое трудное взлёт и посадка".
Как влететь не накреняясь ??? ???
Когда взлетел - ты паришь. Автопилот. А вот приземлиться ???
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Ниточка на небо
« Ответ #22 : 19 Июня 2005 22:10:41 »
  За несколько секунд до смерти ...  :'(  (Далянь, Парк Труда, год 2005, 15 Апреля)
 
Цитировать

Да............Далянь! Не город а мечта!
Хотелось бы иметь такие города у нас в Казахстане.
И совершенно правильные слова  "В полёте самое главное и самое трудное взлёт и посадка".
Как влететь не накреняясь ??? ???
Когда взлетел - ты паришь. Автопилот. А вот приземлиться ???
Да... Далянь - сказка, а не город...
Хотел бы здесь пожить подольше...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Ниточка на небо
« Ответ #23 : 19 Июня 2005 22:29:33 »
А вот настоящая ниточка на небо!!! (Далянь, парк СинХай, год 2005, июнь, 19)

Технология взлёта.



Прикинь - вот так бы самолёты запускались!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ниточка на небо
« Ответ #24 : 19 Июня 2005 22:59:45 »
А это я и змей :)