Автор Тема: Про Представительство: книга жалоб и предложений  (Прочитано 34457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ponk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Вопросы к работникам Представительства:

1) Осуществляете ли вы выдачу виз членам семьи гражданина РФ по его письменному заявлению (согласно федеральному закону N 24-ФЗ от 9 марта 2010 г.)? Виза требуется жене для совместной поездки в Россию.

2) Дает ли факт нахождения в браке с гражданином РФ какие-либо поблажки при получении виз в РФ? Можно ли, например, претендовать на долгосрочную многократную визу?

Спасибо.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Вопросы к работникам Представительства:

1) Осуществляете ли вы выдачу виз членам семьи гражданина РФ по его письменному заявлению (согласно федеральному закону N 24-ФЗ от 9 марта 2010 г.)? Виза требуется жене для совместной поездки в Россию.
2) Дает ли факт нахождения в браке с гражданином РФ какие-либо поблажки при получении виз в РФ? Можно ли, например, претендовать на долгосрочную многократную визу?
Спасибо.
1) Осуществляем на срок до 3 месяцев при условии совместного следования в Россию. (Заявление см. в приложении)
2) Поблажек в выдаче виз брак с гражданином России иностранцам не дает. В России нет долгосрочных многократных виз таких, как, например, в США (2, 3, 5 лет)(по годовой многократной визе на территории России иностранец может непрерывно находиться не более 90 суток). Однако брак с гражданином России дает право иностранцу запросить разрешение на временное прожиивание в РФ без учета квоты (http://www.fmsmoscow.ru/rvp.php )
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010 15:00:15 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Ponk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Спасибо за полный и исчерпывающий ответ!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
ВНИМАНИЕ!

В связи с участившимися случаями пропажи документов российских граждан на Тайване, Представительство МТК в Тайбэе настоятельно рекомендует иметь копии загранпаспорта, тайваньской визы, внутреннего паспорта, водительских прав, вида на жительство, карточки медицинского страхования. Без необходимости не стоит носить при себе паспорт – безосновательные проверки документов на Тайване крайне редки. Если у вас нет местного вида на жительство, лучше при себе носить копию паспорта и копию визы. Если вы прибыли на Тайвань на срок более месяца, советуем обратиться консульскую секцию Представительства для информирования о своем пребывании на Тайване (постановке на временный учет). Это совершенно бесплатно и займет у вас не более 10 минут. После вашего обращения в архиве Представительства будут храниться копии предоставленных вами документов. В случае их утери нам будет проще установить вашу личность и помочь с восстановлением. 

Консульская секция Представительства
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
страсти-то какие! :)
кто-то планомерно тырит документы россиян?
Может просто меньше бухать надо - глядишь и документы не будут пропадать. ;)

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Может просто меньше бухать надо - глядишь и документы не будут пропадать. ;)

Читешь между строк :-)
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вопросы:
1. Почему на сайте представительства нету раздела "часы работы", где указано, когда документы принимают, а когда - выдают?
2. Почему полученная по телефону информация о часах приема документов во вторник "после обеда с 14 до 16" оказалась недостоверной?
3. Почему на вопрос "Вы мне сказали придти с 2 до 4 для подачи документов на ОЗП, а теперь говорите это невозможно. И что же теперь делать?" девушка не находит более конструктивного решения, чем звать Легатуса, который рвет и мечет безо всяких на то причин?
4. Почему, даже если чел пришел не тогда, когда следует, на его вопрос "И что же теперь делать?" просто не предложить проверить, состоит ли он на консульском учете или посмотреть, как он заполнил формы, всё ли нужное принёс (например, для меня до сих пор загадка, все 6 фото нужны для ОЗП, или это указано с запасом для возможной постановки на конс. учет)?
5. Почему не сделать на сайте представительства формочку, которая будет генерировать платежное поручение для банка, чтобы посетитель мог ЗАРАНЕЕ оплатить пошлину, придти сразу с квитком, чтобы не зависеть от часов работы банка? На сайте регулярно обновляются пдф-ки, есть даже rss "у кого готовы документы", а такой нужной штуки нет!

:(

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
1. Почему на сайте представительства нету раздела "часы работы", где указано, когда документы принимают, а когда - выдают?
При создании сайта, действительно, мы упустили создание раздела "часы работы" в русской части. Приносим наши извинения. Приемные часы консульской секции: вторник и четверг с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 16:00. Прием документов осуществляется с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 15:00 так как оплата за консульскиие действия проводится через банк. В другие дни недели прием граждан проводится по записи. Запись по телефону консульской секции 02-87802522.
2. Почему полученная по телефону информация о часах приема документов во вторник "после обеда с 14 до 16" оказалась недостоверной?
Информация была получена достоверная, вам было сказано, что консульская секция  работает после обеда с 14 до 16, и это правда. Когда вы пришли, приемная же была открыта.  Однако, к сожалению, с 15:30 до 16:00 мы из-за раннего закрытия банков на Тайване можем осуществлять прием граждан только по вопросам выдачи готовых документов.
3. Почему на вопрос "Вы мне сказали придти с 2 до 4 для подачи документов на ОЗП, а теперь говорите это невозможно. И что же теперь делать?" девушка не находит более конструктивного решения, чем звать Легатуса, который рвет и мечет безо всяких на то причин?
Девушка занимается приемом документов и действует согласно инструкциям. Конструктивные решения ищет Легатус если с его сотрудниками и с ним лично разговаривают по-человечески и не качают права. Если качают права, то Легатус не рвет и не мечет, а предельно корректно объясняет причины отказа в приеме документов, см. п. 1.
4.Почему, даже если чел пришел не тогда, когда следует, на его вопрос "И что же теперь делать?" просто не предложить проверить, состоит ли он на консульском учете или посмотреть, как он заполнил формы, всё ли нужное принёс (например, для меня до сих пор загадка, все 6 фото нужны для ОЗП, или это указано с запасом для возможной постановки на конс. учет)?   
К сожалению, в соответствии с инструкциями, все консульские действия, включая просмотр документов и всяческие проверки, исполняются только после оплаты консульского сбора через банк, объявление об этом см. здесьhttp://www.mtc.org.tw/russian/documents/Oplata.pdf
5. Почему не сделать на сайте представительства формочку, которая будет генерировать платежное поручение для банка, чтобы посетитель мог ЗАРАНЕЕ оплатить пошлину, придти сразу с квитком, чтобы не зависеть от часов работы банка? На сайте регулярно обновляются пдф-ки, есть даже rss "у кого готовы документы", а такой нужной штуки нет!
Поверьте, мы бы тоже очень хотели это сделать. Это бы значительно ускорило процесс обслуживания в консульской секции. Но наши граждане редко читают инструкции и прочую документацию, а еще реже по ней действуют. В Представительстве осуществляется прием документов  на выполнение более 30 различных консульских действий. Стоимость всех услуг также разная. Если по ошибке или невнимательности гражданин предварительно оплатит не ту сумму. Мы уже не сможем вернуть ему деньги. Или оплатив в понедельник, гражданин приедт в четверг. У нас полетит вся ежедневная бухгалтерская отчетность (деньги получены, а действие не совершено). Это не нужно ни вам, ни нам. Поэтому для избежания скандалов - "Что же делать  паспорт стоит 960 НТД, а я вам перевел 1290 НТД - верните мои деньги" - мы сами выписываем вам платежки после того, как убеждаемся в том, какая услуга вам нужна и есть ли у вас основания на получение этой услуги.

Кроме этого хочу вам сказать, что вопреки вашему воинственному настроению, в нашей работе мы прежде всего исходим  из того, чтобы было удобно нашим гражданам в тех рамках инструкций, независящих от нас условий и местной специфики, которые существуют здесь на Тайване. Если не ругаться, не скандалить и не качать права, мы всегда входим в положение и стараемся помочь в любое время суток, если это возможно. 
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
При создании сайта, действительно, мы упустили создание раздела "часы работы" в русской части. Приносим наши извинения. Приемные часы консульской секции: вторник и четверг с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 16:00. Прием документов осуществляется с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 15:00 так как оплата за консульскиие действия проводится через банк. В другие дни недели прием граждан проводится по записи. Запись по телефону консульской секции 02-87802522.
Извинения принимаются. Таки допишите часы работы, хотя бы в самый низ страницы, там, где указан адрес и телефон. Так и напишите "часы работы: с 9-30 до 12 и с 14 до 16, приём документов до 15-00". Все вопросы будут исчерпаны.

Кроме этого хочу вам сказать, что вопреки вашему воинственному настроению, в нашей работе мы прежде всего исходим  из того, чтобы было удобно нашим гражданам в тех рамках инструкций, независящих от нас условий и местной специфики, которые существуют здесь на Тайване. Если не ругаться, не скандалить и не качать права, мы всегда входим в положение и стараемся помочь в любое время суток, если это возможно.
Воинственного настроения вовсе нет - по телефону мне сказали, что я МОГУ подать документы на ОЗП с 14 до 16, по факту это оказалось НЕ ТАК. Вот суть моего недовольства. Я в тот день поменял планы, отпросился с работы на послеобеденное время. Нельзя "фейсом об тейбл" ставить перед фактом, надо хоть что-то сделать для посетителя (хотя бы поставить на конс. учет, т.к. это бесплатно, а значит от банка не зависит), нельзя просто развести руками, в конце концов когда сказали - тогда и пришел.
И я не качал права и не ругался - я спросил "И что же теперь делать?" - в ответ пришли Вы, уже раздраженный, и начали мне высказывать, что "идёте мне на встречу", а я весь такой нехороший. Если Вы исходите из того, чтобы гражданам было удобно и, без сомнений, идёте им на встречу - пните вебмастера - пусть подвесит часы работы, это дело 15 минут. История произошла во вторник, а сейчас, если я не ошибась, уже четверг - утром на сайте всё было без изменений.

Девушка занимается приемом документов и действует согласно инструкциям. Конструктивные решения ищет Легатус если с его сотрудниками и с ним лично разговаривают по-человечески и не качают права. Если качают права, то Легатус не рвет и не мечет, а предельно корректно объясняет причины отказа в приеме документов, см. п. 1.
Мне приходится отстаивать свои интересы, я это делаю предельно корректно. Могу спрашивать строго, это да, но чтобы разговаривать не по-человечески - неправда!

К сожалению, в соответствии с инструкциями, все консульские действия, включая просмотр документов и всяческие проверки, исполняются только после оплаты консульского сбора через банк, объявление об этом см. здесь http://www.mtc.org.tw/russian/documents/Oplata.pdf
Тоже неправда. На сайте написано - постановка на конс. учет производится бесплатно. Про какие сборы идет речь? Кстати, в документе можно смело добавить часы работы банка, т.к. раз уж указано название, адрес и как проехать.

Про пункт 5 - да, я потом тоже додумал, что мороки только прибавится (несмотря на то, что на платежке у вас только исходящий номер ставится), тут абсолютно согласен, погорячился, и, насколько я понял, дежурный консул успевает проверить документы пока человек ходит в банк, т.е. времени зря не теряет.

В общем, чтобы не тянуть резину - сегодня утром я пришел в представительство, подал документы, сходил заплатил, вернул квиток, девушка меня проинформировала о чем следует.
Я остался очень доволен. Спасибо! А во вторник я специально звонил, узнавал когда подавать, пришел в указанное время, принять не смогли, еще и сказали что я "сам себе злой буратино" - я остался очень недоволен, на мой взгляд всё логично.

Если нужна помощь по сайту - обращайтесь, за мной кагбэ не заржавеет. :)

Оффлайн tchuiman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
Цитировать
Таки допишите часы работы, хотя бы в самый низ страницы, там, где указан адрес и телефон. Так и напишите "часы работы: с 9-30 до 12 и с 14 до 16, приём документов до 15-00". Все вопросы будут исчерпаны.
таки дописали, если вы зайдете на сайт теперь в раздел консульское обслуживание добавлена ссылка на время работы консульской секции представительства, так что можете ознакомиться пройдя по этой ссылке. http://www.mtc.org.tw/russian/time.html

Цитировать
пните вебмастера
если вебмастера пнуть, то он расстроится >:(  а если нет, то может много всякой полезной информации повесить в скором времени. кстати, для разнообразия вы можете посмотреть на сайты генконсульств и посольств России в других регионах мира и, думаю, заметите, что сайт представительства МТК не самый плохой.

Цитировать
Если Вы исходите из того, чтобы гражданам было удобно
именно из этого и исходили при создании материалов сайта и именно для вас старались сделать его максимально понятным и доступным. можно же сделать всего две страницы, стартовую и с анкетами для замены паспорта, а можно сделать 33 станицы на русской, 13 на английской и 13 на китайской, и 26 страниц с информацией о России пока что на английском языке. Плюс есть раздел ЧАВО и там не какие-то базовые вопросы, которые мало кому нужны, а злободневные, которые может конкретно вам не пригодятся, а других выручат в сложной ситуации.

Цитировать
уже четверг - утром на сайте всё было без изменений.
Изменения произошли в пятницу. Можете проверить

Цитировать
Про какие сборы идет речь?
Если внимательно прочитать информацию в файле, ссылку на которую написал Легатус, то там все предельно ясно.

Цитировать
раз уж указано название, адрес и как проехать.
опять же невнимательно читаете стартовую страницу раздела консульское обслуживание, самая последняя ссылка там - "порядок оплаты" и там подробнейшим образом написано, как, где и чем платить и что самое главное нарисована карта банка. могу в тестовом режиме разместить подробные инструкции выхода из комнаты консульской секции, подхода к лифту, перехода через дорогу и тд до банка, но мне кажется, что это лишнее. Можно еще выделить, сделать мигающим раздел "порядок оплаты", но опять же это будет только раздражать глаз посетителей сайта, коих ежедневно, согласно статистике в среднем набирается около 40, что не так уж плохо (имеются в виду уникальные посещения сайта).

Цитировать
Если нужна помощь по сайту
самая ценная помощь для сайта на данном этапе - это пополнение раздела ЧАВО. Так что если есть ценный опыт, который может кому-то пригодится, то запросто шлите его на email, [email protected]. это было бы очень здорово, поскольку читать регулярно полушарие нету возможности к сожалению.

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
таки дописали, если вы зайдете на сайт теперь в раздел консульское обслуживание добавлена ссылка на время работы консульской секции представительства, так что можете ознакомиться пройдя по этой ссылке. http://www.mtc.org.tw/russian/time.html
УРАААААА! Большое спасибо. Вот теперь раздел Консульская информация выглядит завершенным.

если вебмастера пнуть, то он расстроится >:(  а если нет, то может много всякой полезной информации повесить в скором времени. кстати, для разнообразия вы можете посмотреть на сайты генконсульств и посольств России в других регионах мира и, думаю, заметите, что сайт представительства МТК не самый плохой.
Пнуть - выражение образное. :) Временами вебмастера пинать (образно!) надо. Апеллировать к тому, что "у других еще хуже" (особенно для вебмастера) - некрасиво. Говорю как вебмастер.

именно из этого и исходили при создании материалов сайта и именно для вас старались сделать его максимально понятным и доступным. можно же сделать всего две страницы, стартовую и с анкетами для замены паспорта, а можно сделать 33 станицы на русской, 13 на английской и 13 на китайской, и 26 страниц с информацией о России пока что на английском языке. Плюс есть раздел ЧАВО и там не какие-то базовые вопросы, которые мало кому нужны, а злободневные, которые может конкретно вам не пригодятся, а других выручат в сложной ситуации.
Сайт всегда разрабатывается для конечного пользователя. Всегда. В этом нет ничего необычного.

Если внимательно прочитать информацию в файле, ссылку на которую написал Легатус, то там все предельно ясно.
Сама постановка на постоянный консульский учет - БЕСПЛАТНА, сбор взимается только в случае снятия гражданина с места постоянной регистрации в РФ, чего в моем случае не происходит, т.к. у меня никогда не было постоянной регистрациии. Именно поэтому я спросил Илью, что именно он имел ввиду. Илья пока не ответил.

опять же невнимательно читаете стартовую страницу раздела консульское обслуживание, самая последняя ссылка там - "порядок оплаты" и там подробнейшим образом написано, как, где и чем платить и что самое главное нарисована карта банка.
Ещё раз: там указано всё, кроме часов работы банка. Полезно указать.

могу в тестовом режиме разместить подробные инструкции выхода из комнаты консульской секции, подхода к лифту, перехода через дорогу и тд до банка, но мне кажется, что это лишнее. Можно еще выделить, сделать мигающим раздел "порядок оплаты", но опять же это будет только раздражать глаз посетителей сайта, коих ежедневно, согласно статистике в среднем набирается около 40, что не так уж плохо (имеются в виду уникальные посещения сайта).
Не надо такого размешать ни в тестовом, ни в каком-либо другом режиме.

самая ценная помощь для сайта на данном этапе - это пополнение раздела ЧАВО. Так что если есть ценный опыт, который может кому-то пригодится, то запросто шлите его на email, [email protected]. это было бы очень здорово, поскольку читать регулярно полушарие нету возможности к сожалению.
Хорошо. Я тоже часто по полгода не появляюсь на полушарии. :)

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Около месяца назад получил в Представительстве новый загран. паспорт, остался оч. доволен. Спасибо!
(лучше поздно, чем никогда)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Сегодня прочитал новость:
http://kremlin.ru/acts/13856

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации».
Федеральный закон принят Государственной Думой 23 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Справка Государственно-правового управления:

  Федеральным законом вводится новый вид нотариального действия – удостоверение сведений о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в связи с чем вносятся изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
  В Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации» также вносится изменение, в соответствии с которым консульское должностное лицо наделяется правом совершать названное нотариальное действие.


В связи с этим вопрос работникам представительства.
Какие справки и документы недоступные ранее теперь МТК сможет выдавать самостоятельно?
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн tchuiman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
http://www.rg.ru/2011/12/07/prezident-site.html
думаю тут все объяснено достаточно точно.
имеется в виду, что теперь законодательно закреплена возможность заверения паспортных данных или например заверение анкеты, в которых содержатся данные человека (номер его паспорта, ОЗП, подписи в поддержку кандидата на президентских или думских выборах). Так что данные изменения в законодательстве не означают того, что теперь можно будет истребовать какие-то еще документы, помимо доступных на сегодняшний день