Автор Тема: Пить надо умеючи…  (Прочитано 177060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #200 : 27 Апреля 2008 02:01:01 »
да и не пьют мусульмане, и свинину не едят ;D  ;D особенно тушенку  ;D  ;D точнее наклейки сдирают, и утверждают что это говядина, фиг поспоришь :-\


 ;D ;D ;D

А я тут слышал от одного казаха, что Коран вино пить запрещает, а про водку - ни слова!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #201 : 27 Апреля 2008 08:31:31 »
Цитировать
Раз уж пошли армейские байки, расскажу, как мы на Новый Год протаскивали водку в казарму.
Я служил связистом под Москвой, за Химками, и нас достаточно часто кидали на объекты в Москве – возьмут взвод, в КАМАЗ, на объект, и вечером в расположение части.
Vladimir Marchenko © 2008

Володя, СУПЕР!
Классный рассказ! Писать надо ещё :) Поздравляю, с удовольствием прочитал :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #202 : 27 Апреля 2008 09:52:03 »
Спасибо огромное!
Буду стараться!
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #203 : 27 Апреля 2008 13:19:35 »
да и не пьют мусульмане, и свинину не едят ;D  ;D особенно тушенку  ;D  ;D точнее наклейки сдирают, и утверждают что это говядина, фиг поспоришь :-\
;D ;D ;D
А я тут слышал от одного казаха, что Коран вино пить запрещает, а про водку - ни слова! ;)
Когда Коран был уже на земле, Менделеевым и не пахло.... ;D
Но корни слова алкоголь - АРАБСКИЕ.
Само слово алкоголь есть не что иное как арабские определенный артикль "аль" и корень "кохль", который можно перевести как "красота". Арабы делали из алкоголя женскую косметику, а также использовали его для мумифицирования тел особо отличившихся перед обществом граждан. Перегонный куб, применяемый для производства коньяка и арманьяка во Франции, называется alambique - аламбик, и это слово тоже арабского происхождения.


О том что первоначально водкой назывались лекарства много говорит в своей доказательной работе В. Похлёбкин, вот несколько отрывков:
«2. XVI век. В XVI веке под 1533 годом в новгородской летописи слово «водка» упомянуто для обозначения лекарства: «Водки нарядити и в рану пусти и выжимати», «вели государь мне дать для моей головной болезни из своей государской оптеки водок... свороборинной, финиколевой».
Из этих текстов уже ясно, что под водкой понимают не декокт (водный отвар трав), а тинктуру (т.е. спиртовую настойку), ибо только тинктуру, то есть жидкость, содержащую спирт, можно было рекомендовать пускать в рану для обеззараживания и только настойки на спирту можно длительно хранить в аптеках, в то время как декокты приготавливает сам пациент по указанию врача в домашних условиях непосредственно перед их применением.
Так, например, водку белую для укреплёния желудка приготавливали из смеси нескольких пряностей (шалфея, аниса, мяты, имбиря, калгана) общим весом около 500 г, настоенных на 5 л простого вина, то есть спирта вторичной перегонки, и вновь передвоенного до половины объёма (фактически примерно до 2 л) и затем разбавленного кипячёной водой в соотношении 1:2 (т.е. одна часть воды и две части двоенного спирта). Это лекарство и получило с самого начала наименование «водка» в полном соответствии с фактической технологией его производства и по нормам языка того времени.»

«Итак, родившись в медицинской, а точнее, в фармацевтической практике, указанная технология дала продукт, который не подходил под разряд тинктур, как их понимала западноевропейская фармакология того времени, а следовательно, должна была получить соответственно и новое наименование – разводнённая тинктура, или водка. В то время как в Западной Европе стремились к предельной концентрированности медицинского препарата, к малым объёмам, к портативности лекарственного снадобья, в России в XVI, да и в XVII веке старались, наоборот, не только увеличить объём и вес отпускаемых потребителю препаратов, но и исключить необходимость для потребителя самому дозировать и тем более разводить до нужной концентрации лекарственный препарат. Отсюда водки стали преобладать в фармацевтической практике над тинктурами.

«НО ТЕРМИН «ВОДКА» ВСЁ ЖЕ ПРОЧНО ЗАКРЕПИЛСЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЛЕКСИКОНЕ И ВЕСЬМА ДОЛГО НЕ ПЕРЕХОДИЛ В БЫТОВОЙ»(В.Похлёбкин).

Как раз на стыке этих значений, в современном нам слове «водка» слились две разные
ветви смыслов(но сходные по произношению).
а) ВОДКА от «ведать», «ведьма», «медицина», секрет приготовления этого зелья
известен был только знающим людям.
и
б) ВОДКА от «мёд», «пить», «питьё» (мёд-старинный алкогольный напиток).
О нём ещё один отрывок из работы В.Похлёбкина:
«Термин «мёд» ещё чаще встречается в памятниках XIV – XV веков, причём в XV под ним подразумевается очень крепкий и хмельной напиток, рассчитанный на массового потребителя (войско).....»     ВЕСЬ ТЕКСТ

Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #204 : 27 Апреля 2008 18:55:26 »
Цитировать
Vladimir Marchenko © 2008
Володя! Уж коль начал Mansoor армейскую тематику, то вот этот вот копирайт напомнил мне об одном удивительном совпадении.
Служили в нашей части три брата, три капитана (на момент моей службы сначала старлеи, затем - капитаны), близняшки-братья Харченко. Юра, Жора и Володя Харченко. Все трое закончили, кстати ( ;) ), Ленинградский военный институт физкультуры (не знаю, как сейчас он называется?), так что почти земляки.
Все трое были мастерами спорта по дзю-до, серьёзные ребята. У всех троих мне пришлось послужить.
Когда призвался, то первые полгода Жора был моим взводным, у Юры служил второй год, он был командиром роты у меня. А у Володи пришлось послужить всего месяц в спортроте, после первых полгода службы, когда меня направили в профессиональную команду "прыгунов"  ;D . Затем опять сбежал в боевое подразделение, надоело пузо греть в спортроте и нифига не делать, тока прыгать и прыгать, да спать как хорёк.
Похожи они были друг на друга как две капли воды, раньше (до армии) только двойняшек видел, а тут на тебе... аж трое.
Постоянные приколы были, связанные с их похожестью, особенно, пока различать не научились. Стоишь, бывало, на тумбочке по-"зелёнке", заходит Харченко, орёшь и руку к голове:"Дежурный по роте на выход!"
Заходит ещё один брат, думаешь, что это тот же и молчишь... Там же когда офицер уже в расположении, команда уже не подаётся  ;) .
Он подходит так тихо-тихо и спрашивает: "Воин, а ты чего молчишь?". "Тащ  старший лейтенант, так вы ж никуда не уходили!". "Идиот! Я другой" - ткнёт в грудину и в канцелярию. Заходит третий, думаешь: ну Щас-то точно кто-то из двоих братьев, просто не увидел, когда он вышел...
Молчишь... Он также подходит и вкрадчивым голосом: "Во-о-о-и-и-н! А чего ты, гад, молчишь?". И опять в грудину :'( Думаешь, ну всё - крыша поехала конкретно от такой бешеной службы ;D
Короче, дурдом...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008 18:58:14 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #205 : 28 Апреля 2008 00:21:35 »
Ни у кого из бойцов необратимых изменений в психике не произошло?
 ;)
 :D :D :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #206 : 28 Апреля 2008 05:52:33 »
А я тут слышал от одного казаха, что Коран вино пить запрещает, а про водку - ни слова!
 ;)

Насколько я помню Коран запрещает пить хмельные напитки из ягод и плодов, а водка как-никак из пшена.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #207 : 28 Апреля 2008 11:14:49 »
 :o
Японский виски признан лучшим в мире  28 апреля 2008, 07:02

Одно из самых авторитетных в мире изданий о виски, британский журнал Whisky Magazine, назвал японский односолодовый виски «Йоичи» лучшим в мире, пишет в воскресенье газета The Sunday Times.

Награда за лучший смешанный виски также досталась японцам – первое место в этой категории занял виски марки «Сантори Хибики».

Жюри в составе 16 экспертов по виски выбрало «Йоичи» из более чем 200 представленных на конкурс сортов за «прекрасное сочетание дымного и смородинового вкуса, взрывной аромат и долгое и приятное послевкусие».

По их мнению, японцам удалось обойти шотландцев – признанных лидеров в производстве виски – из-за того, что в Японии более изменчивый климат, который способствует лучшему созреванию напитка.

Кроме того, они отметили используемые японцами традиционные технологии варения виски, такие как перегонные кубы на угле, уже давно вышедшие из употребления при производстве виски в Шотландии, сообщает УНИАН.
http://vz.ru/news/2008/4/28/163373.html

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #208 : 28 Апреля 2008 17:22:41 »
:o
Японский виски признан лучшим в мире  28 апреля 2008, 07:02
Жюри в составе 16 экспертов по виски выбрало «Йоичи» из более чем 200 представленных на конкурс сортов за «прекрасное сочетание дымного и смородинового вкуса, взрывной аромат и долгое и приятное послевкусие».
Нееееееет Катюша!
Решение 16-ти экспертов и журнала Whisky Magazine, нам не указ.
Шотландцев они не обойдут, пусть япошки, лучше автомобили и аппаратуру продолжают производить.. >:(

Я вот было о чём подумал. Володя от своей идеи пока шта - не отрёкся.
Бражка у нас завсегда будет!

Так вот, помимо армейской темы (Которая сама по себе - безбрежна), хотелось бы ещё раз поговорить о процессе дистилляции. В миру - самогоноварении... ;D

Что же такое дистилляция?
Принцип ее прост: из любого карбогидрата – природных сахаров, содержащихся в плодах, кореньях и зерновых, готовится слабоалкогольный напиток брожения (вино, брага) и сепарируется на составляющие – собственно алкоголь, углекислый газ и воду. Алкоголь закипает при температуре 78°С, а вода, как известно, – при 100°С; разные другие вещества, образующиеся при брожении (эфиры, альдегиды, сивушные масла и т.д.), имеют другие температуры кипения, отличные от спирта и меньшие или большие, чем у воды. Соответственно при нагревании какой-либо слабой алкогольсодержащей жидкости можно сепарировать различные фракции, собирая их и охлаждая, вновь переводя их таким образом в жидкое состояние.

Кстати, нигде в мире, кроме России, так не любят и не воспевают «первач» (вспомните «12 стульев» Ильфа и Петрова) – первую фракцию дистилляции, мутного цвета, насыщенную альдегидами, метанолом и другими не очень полезными для организма веществами. Во всем мире производители напитков (рома, шотландского и ирландского виски, коньяка), сделанных традиционным методом, то есть методом двойной дистилляции в традиционных перегонных кубах, отделяют от «первача» и «хвостов» «сердце» выгонки, то есть питьевой спирт. Зато «первач» очень мощно «дает по шарам», а при приеме внутрь больших доз может лишить не только зрения, но и жизни. За что, вероятно, и был ценим на Руси, где испокон веков «питие – отвага есть».
 
Про это кстати ГУРМАНЫ, пишут.

Так что никакие "Йоичи" и "Сантори Хибики" за их "прекрасное сочетание дымного и смородинового вкуса" - нам погды не сделают!
Откуда в Японии НОРМАЛЬНАЯ ДУШИСТАЯ СМОРОДИНА? Там жить негде не точто смородину выращивать. Небось ароматизаторов в Китае купили..... ;D ;D
А дым? Только от автомобильных выхлопов. А вот у нас ели лес горит - ВОТ ЭТО ДЫМ!

А вот про перегонные кубы на угле, это ещё можно принять. Вот только уголь нам не нужен. Будем пихту использовать в качестве топлива. Берёза сгорает быстро и не пахнет.. ::)
А аппарат назовём SS12/
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #209 : 28 Апреля 2008 17:38:22 »
Mansoor!!! Кусаю локти от невозможности поставить плюсик, ибо он уже израсходован! ::) Респект глубочайший за столь серьёзный, я бы сказала, почти научный подход к теме! :D

А вот по поводу бражки - глубоко уверена, что нет на свете более квалифицированного специалиста в этой области, чем мой папа! Загородный дом в летне-осенний период он неизменно превращает в небольшой заводик по производству плодово-выгодного, и ведь вкусно получается! ::) Кстати, он сейчас в Пекине... Пожалуй, есть смысл подкинуть ему идейку... ;) ::)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #210 : 28 Апреля 2008 18:17:21 »
Кать! Не надо локти кусать ;D Исправили недоразумение ;) 8) :-X
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #211 : 28 Апреля 2008 20:20:30 »
Mansoor!!! Кусаю локти от невозможности поставить плюсик, ибо он уже израсходован! ::) Респект глубочайший за столь серьёзный, я бы сказала, почти научный подход к теме! :D

А вот по поводу бражки - глубоко уверена, что нет на свете более квалифицированного специалиста в этой области, чем мой папа! Загородный дом в летне-осенний период он неизменно превращает в небольшой заводик по производству плодово-выгодного, и ведь вкусно получается! ::) Кстати, он сейчас в Пекине... Пожалуй, есть смысл подкинуть ему идейку... ;) ::)
А вот локтей кусать не надо! Я лучше ручки ваши поцелую! ::) ::) (Почему нет смйлка с краснеющим лицом? Администрация?)... :-[

А папеньке - идею всенепременно подкиньте! Да и страничку дайте возможность прочесть. Может он обязательно поделится какой нибудь своей "фирменной фишкой" с начинающими дистилляторами Полушария. 
Кать! Не надо локти кусать ;D Исправили недоразумение ;) 8) :-X

哎呀,老头!太感谢!您知道在中国七七,什么意思吗?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008 20:23:41 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #212 : 28 Апреля 2008 22:28:04 »
Цитировать
哎呀,老头!太感谢!您知道在中国七七,什么意思吗?
当然知道了就情人节的意思,在阴历的七月七日 ;) ;D :-[
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #213 : 28 Апреля 2008 22:55:47 »
Ой, как всё романтично развернулось-то! ::) Ну, теперь уж точно надо идти у папы рецепты выпытывать... ;) ::)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #214 : 28 Апреля 2008 22:59:30 »
Цитировать
Ой, как всё романтично развернулось-то! ::) Ну, теперь уж точно надо идти у папы рецепты выпытывать... ;) ::)
Конечно-конечно :D Они эти темы всегда в одном ряду: умеючи выпили и по... гм... делам ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #215 : 30 Апреля 2008 05:09:16 »
А я тут слышал от одного казаха, что Коран вино пить запрещает, а про водку - ни слова!
 ;)

Насколько я помню Коран запрещает пить хмельные напитки из ягод и плодов, а водка как-никак из пшена.

Насколько я помню :) там ещё конкретнее: "Запрещаю вам вкушать от плодов виноградной лозы" :D

И чечены мне тоже так раз объясняли, почему можно пить водку (она ж из зерна!) и нельзя коньяк (а он из винограда!)

А ещё в Сирии и Ираке гонят муть страшную под названием "арак" из фиников и инжира (с тем же объяснением: "А из винограда Коран не разрешает")
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #216 : 30 Апреля 2008 05:23:05 »
author=Mansoor link=topic=101945.msg657726#msg657726 date=1209374561]
Цитировать
Так что никакие "Йоичи" и "Сантори Хибики" за их "прекрасное сочетание дымного и смородинового вкуса" - нам погды не сделают!
Откуда в Японии НОРМАЛЬНАЯ ДУШИСТАЯ СМОРОДИНА? Там жить негде не точто смородину выращивать. Небось ароматизаторов в Китае купили..... ;D ;D
А дым? Только от автомобильных выхлопов. А вот у нас ели лес горит - ВОТ ЭТО ДЫМ!

При всём уважении, Мansoor!
Кушал я на Новый год как раз этот самый "Сантори Хибики". Ну о-о-чень недурён!
Смородины я там не заметил (да и зачем она в виски-то? чай, не ликёр "Мари Бризар"), а вот дымок присутствовал в самом благородном виде-с :D

Цитировать
А вот про перегонные кубы на угле, это ещё можно принять. Вот только уголь нам не нужен. Будем пихту использовать в качестве топлива. Берёза сгорает быстро и не пахнет.. ::)

А у кого есть какие мысли - почему в России никто не пытается делать виски? Коньяк делаем, ром делаем, а виски чем хуже ??? ???

Цитировать
А аппарат назовём SS12/

SS12 "Satan"  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008 05:25:16 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #217 : 30 Апреля 2008 06:09:12 »
При всём уважении, Мansoor!
Кушал я на Новый год как раз этот самый "Сантори Хибики". Ну о-о-чень недурён!

Кстати, если уж речь зашла о Сантори  :)

http://latinyanin.livejournal.com/94135.html#cutid1
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #218 : 30 Апреля 2008 06:20:24 »
Зачётно! :)

У них даже на русском сайт есть
http://www.suntorywhisky-russia.com/index.html

Уважают!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #219 : 30 Апреля 2008 10:21:03 »
При всём уважении, Мansoor!
Кушал я на Новый год как раз этот самый "Сантори Хибики". Ну о-о-чень недурён!
Смородины я там не заметил (да и зачем она в виски-то? чай, не ликёр "Мари Бризар"), а вот дымок присутствовал в самом благородном виде-с :D
А вот тут то "поп и собаку закопал"...
Вкусы у людей они ведь - разные. Пристрастия - разные.
В плане дегустации, я не спорю - попробовать можно. НО! Может только - попробовать!
А пить? ::) Уж лучше "Журавликов" под селёдочку или грибочки с огурчиками..
Ведь никто не против, что "Калашников" - самый лучший автомат в мире!!!! ;D ;D ;D
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #220 : 30 Апреля 2008 10:32:19 »
А у кого есть какие мысли - почему в России никто не пытается делать виски? Коньяк делаем, ром делаем, а виски чем хуже ??? ???
Я вот что по этому поводу думаю....
Вот когда Сборная России по футболу, каждый божий год, будет на полях футбольных развальцовывать задницы шотландцам и прочим англичанам, хотя бы на протяжении 20-30 лет, вот тогда то и можно будет с чистой совестью приступить к производству виски.. ;D ;D ;D ;D ;D...
А пока шта, остаётся эти самые виски - покупать! Да и зачем париться? Покупать и баста!
Как Абрамович - "Челси"... ;D ;D ;D ;D ;D
     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #221 : 30 Апреля 2008 10:57:48 »
В России будут производить виски "Кизлярское"
19:26, 17 Апрель 2008

В Кизлярском районе Дагестана создано предприятие "Виски России", которое будет производить этот традиционный шотландский напиток. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства промышленности республики. По данным агентства Regnum, называться новый виски будет "Кизлярский".

По словам представителя министерства, общая стоимость проекта составляет 220 миллионов рублей, а инвестиции должны окупиться через три года. При этом в завод уже вложено 50 миллионов рублей, на нем трудится 45 человек.

Гендиректор "Виски России" Алибек Иразиханов отметил, что уже заложены опытные образцы всех видов виски: солодовых, пшеничных и купажированных. Им требуется как минимум три года выдержки, поэтому в продажу они поступят не раньше 2011 года.

Виски в Дагестане до этого никогда не производилось. Вместо него алкогольные заводы в республики делали коньяк и шампанское.

Ранее Прасковейский винно-коньячный завод также объявил о том, что будет производить виски в России. Ожидается, что цена на него составит 350-400 рублей за бутылку объемом 0,7 литра. Для этого виски была выбрана ирландская, а не шотландская технология.

http://lenta.ru/news/2008/04/17/whiskey/

Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #222 : 30 Апреля 2008 12:46:32 »
 ;) ::) Шашлыки без похмелья – это реально    30.04.2008 Источник: Правда.Ру       
 
 
Шашлыки на майские праздники – дело святое. На них идут и язвенники и трезвенники. Вот только те, которые к последней категории не относятся, частенько разомлев на свежем воздухе от выпитого и съеденного, никак не могут себя потом собрать в кучку, чтобы добраться до работы и не напугать при этом начальство. Для них несколько антипохмельных советов.

«Каждый должен знать свою норму, которая эмпирическим путем вычисляется годам к 20 точно, — говорит руководитель лаборатории токсикологии НИИ наркологии, д. м. н. Владимир Нужный. — И если уж дело дошло до похмелья, то следует не опохмеляться, а лечиться. Относится к состоянию похмелья, как к легкому недомоганию, нельзя.

Лучшее средство от похмелья — сон. Если выспаться не получается, обратитесь к препаратам, снимающим похмельный синдром. Выбор сейчас большой. А еще лучше принимать их не с утра, когда все неприятности уже начались, а во время застолья или перед сном.

К исконно народным средствам от похмелья относятся всякие рассолы и кисломолочные продукты — сыворотка, простокваша, кефир. Приобретите заранее настойки мяты перечной, боярышника или лимонника. При похмелье любую из этих настоек следует принимать 2–3 раза в день по 30–50 капель на 0,5 стакана воды до еды. Помогут также томатный сок, сырые яйца с солью, клюквенный морс, чай с медом и лимоном.

Безотказно действует и такой метод. Сначала выпейте «коктейль», разведя в стакане воды 30–50 капель настойки мяты перечной, 2–3 капли нашатырного спирта и сок, выжатый из половины лимона. Затем примите горячий душ и побалуйте себя другим «коктейлем», смешав 200 г капустного рассола с 1 ст. ложкой яблочного уксуса и 1 десертной ложкой меда».

Андрей Беляков
 

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #223 : 30 Апреля 2008 13:01:29 »
Абсент раскрыл психоделический секрет  30 апреля 2008   06:33 // Пётр Смирнов

Собственно, никакого секрета и нет. Вместо абсента для получения того же результата можно пить хорошую деревенскую самогонку: абсентная «зеленая фея» ничем не отличается от более привычного «зеленого змия».

К такому выводу пришли ученые, распечатавшие несколько бутылок вековой давности. Помимо обычной дегустации они прибегли и к методам аналитической химии, разложив напиток на составляющие.

Результат представил богему начала пошлого века не в лучшем свете: «абсентизм» есть не что иное как обычный алкоголизм - по крайней мере, химикам не удалось обнаружить более активные вещества, чем этиловый спирт. Его, кстати, в бутылках, сохранившихся в США, Швейцарии, Испании и Франции, оказалось предостаточно - около 70% по объёму.

Тулуз-Лотрек, Пикассо, Ван Гог, Дега и многие другие менее известные художники очень часто употребляли абсент, для усиления воображения. Поскольку вскоре это увлечение переросло в массовое, а побочных эффектов хватало - галлюцинации, сокращения мышц, онемения и слабоумие, то производство абсента в 1915 году запретили.

Тогда все психоделические и пагубные свойства объяснили вхождением в состав абсента вещества под названием туйон. Оно тоже не ускользнуло от ученых, но в полулитровых и литровых емкостях его оказалось настолько мало, что не хватило бы и на одного человека. Концентрация туйона оказалась не больше, чем в абсенте, производимом сейчас (с 1988 года запрет на производство в большинстве стран снят).

И хотя «ореол богемности» достаточно успешно поддерживается производителями, Дик Лакенмайер и его коллеги, опубликовавшие свою работу в Journal of Agricultural and Food Chemistry кроме алкоголя ничего не нашли.

Впрочем, ученым, быть может, просто не доступно восприятие чувственных импрессионистов.
http://www.gazeta.ru/science/2008/04/30_kz_2711300.shtml?kz2711300

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #224 : 01 Мая 2008 03:18:34 »
В России будут производить виски "Кизлярское"
19:26, 17 Апрель 2008

В Кизлярском районе Дагестана создано предприятие "Виски России", которое будет производить этот традиционный шотландский напиток. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства промышленности республики. По данным агентства Regnum, называться новый виски будет "Кизлярский".

По словам представителя министерства, общая стоимость проекта составляет 220 миллионов рублей, а инвестиции должны окупиться через три года. При этом в завод уже вложено 50 миллионов рублей, на нем трудится 45 человек.

Гендиректор "Виски России" Алибек Иразиханов отметил, что уже заложены опытные образцы всех видов виски: солодовых, пшеничных и купажированных. Им требуется как минимум три года выдержки, поэтому в продажу они поступят не раньше 2011 года.

Виски в Дагестане до этого никогда не производилось. Вместо него алкогольные заводы в республики делали коньяк и шампанское.

Ранее Прасковейский винно-коньячный завод также объявил о том, что будет производить виски в России. Ожидается, что цена на него составит 350-400 рублей за бутылку объемом 0,7 литра. Для этого виски была выбрана ирландская, а не шотландская технология.

http://lenta.ru/news/2008/04/17/whiskey/



Сбылись мечты идиота! (с) ;D

Про кизлярских не скажу, не знаю, а прасковейские - ребята толковые, у них получится. По крайней мере, с кальвадосом у них получилось, на мой взгляд.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов