Автор Тема: Пить надо умеючи…  (Прочитано 177045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #175 : 15 Апреля 2008 02:06:37 »
а вот давеча в мурманске хфранцузкую водку наливали какую-то под оленину - оленина ничего, а водка ну совсем не берет, надо было наверное из стопки отхлебывать...
трезвость норма жизни - чего и вам искуствоведам желаю :-)...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #176 : 15 Апреля 2008 05:51:55 »
а вот давеча в мурманске хфранцузкую водку наливали какую-то под оленину - оленина ничего, а водка ну совсем не берет, надо было наверное из стопки отхлебывать...
трезвость норма жизни - чего и вам искуствоведам желаю :-)...

Граппу что ли? Так это чача самая натуральная.

Или какой нибудь Кирч Черри Брэнди?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #177 : 15 Апреля 2008 12:45:20 »
а вот давеча в мурманске хфранцузкую водку наливали какую-то под оленину

Во народ извращается!!!..
 :o
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #178 : 15 Апреля 2008 13:13:35 »
а вот давеча в мурманске хфранцузкую водку наливали какую-то под оленину

Во народ извращается!!!..
 :o
 ;D ;D ;D

Почему? Оленина вполне подходящая закуска к французскому алкоголю. Когда я на экскурсию по замкам Луары ездил то то там на деревенском рынке возле замка Шамбор продавали местную колбасу из оленины, паштет, просто мясо оленье. Разводят видать  ;)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #179 : 15 Апреля 2008 22:27:55 »
какие то серые гуси. Но я не пил (не пью, не буду пить :-), а оленину ел, а не закусывал :-)
Ее очень ныне (водку, а не оленину) нахваливают, говорят фетишь (мода) на год (под историю, что хорошая водка в РФ больше года не живет - начинают подделывать)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #180 : 15 Апреля 2008 23:23:08 »
а вот давеча в мурманске хфранцузкую водку наливали какую-то под оленину

Во народ извращается!!!..
 :o
 ;D ;D ;D

Почему? Оленина вполне подходящая закуска к французскому алкоголю. Когда я на экскурсию по замкам Луары ездил то то там на деревенском рынке возле замка Шамбор продавали местную колбасу из оленины, паштет, просто мясо оленье. Разводят видать  ;)

К вину, коньяку - согласен.
Но французская водка... Не знаю...
 :-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #181 : 16 Апреля 2008 03:27:25 »
какие то серые гуси. Но я не пил (не пью, не буду пить :-), а оленину ел, а не закусывал :-)
Ее очень ныне (водку, а не оленину) нахваливают, говорят фетишь (мода) на год (под историю, что хорошая водка в РФ больше года не живет - начинают подделывать)

Штука действительно на слуху. Как-то даже была лучшим крепким напитком Европы.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #182 : 16 Апреля 2008 05:55:33 »
какие то серые гуси. Но я не пил (не пью, не буду пить :-), а оленину ел, а не закусывал :-)
Ее очень ныне (водку, а не оленину) нахваливают, говорят фетишь (мода) на год (под историю, что хорошая водка в РФ больше года не живет - начинают подделывать)

"Грей Гуз" хоть и принадлежит сейчас французам и создана была из французских компонентов, но создан был американцем.

http://www.profnavigator.ru/print.php?PN=doct.php&dout=text&dsubj=11&dtype=4&nid=5388

Глобализация, мать её за ногу  ;D Помною на новый год в Пекине нам проставили Смирнофф (мэйд ин Саус Африка 43%)  ;)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Contubernalis

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #183 : 24 Апреля 2008 15:41:02 »

Володя! А бражка ещё осталась?

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #184 : 24 Апреля 2008 16:06:16 »

Володя! А бражка ещё осталась?

Вот-вот! Меня тоже очень интересует её судьба! ::) ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #185 : 24 Апреля 2008 18:06:39 »
Есть малёха...
 ::)

Собственно, всё, что на фотке есть - всё и осталось. У меня как-то повода не было к ней приложиться.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #186 : 24 Апреля 2008 22:11:07 »
У меня повода не было.
 :D

 ??? ??? ??? ??? ??? ???
Ни фига не понял  ???
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #187 : 25 Апреля 2008 00:04:19 »
В системе ценностей даосизма я, может, и "алкач", но ведь системы разные бывают - первый закон Ньютона, если помните.
 ;)

Так что - да, именно так: пока не было повода.

Приезжайте скорее в Шанхай, а то вон - видите, сколько желающих уже!
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #188 : 25 Апреля 2008 20:43:03 »
Так что - да, именно так: пока не было повода.
Приезжайте скорее в Шанхай, а то вон - видите, сколько желающих уже! :D
Ну бражка - она ить плуфабрикат! Её бы переработать к приезду толпы в Шанхай-то! ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #189 : 25 Апреля 2008 20:46:49 »
 ;D Не, сначала мы бражку в Пекине ждем! ;D ::)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #190 : 25 Апреля 2008 21:00:53 »
Облом-с - не доживёт она до Пекина...
 :-\

Да и как я её повезу - а ну как рванёт в чумадане?!!
 :o

Не, лучше уж я (по совету мудрых товарищей (уважительный поклон в сторону Мансура)) к вашему приезду в ШХ новую сделаю, да побольше. А то 0.5 л на 17 рыл - несерьёзно даже как-то... Она ж слабенькая...
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Contubernalis

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #191 : 26 Апреля 2008 03:01:58 »
Володь, а нас что уже СЕМНАДЦАТЬ? Ну ни фига себе! Хорошая намечается пьянка!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #192 : 26 Апреля 2008 09:25:03 »
Не, Макс, всё нормально. У нас вечеринка камерная, как и договаривались - Пасха всё-таки.
 ;)

Это я на майские в Пекин собираюсь.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #193 : 26 Апреля 2008 17:07:35 »
Не, лучше уж я (по совету мудрых товарищей (уважительный поклон в сторону Мансура)) к вашему приезду в ШХ новую сделаю, да побольше. А то 0.5 л на 17 рыл - несерьёзно даже как-то... Она ж слабенькая...
Ээээээээээ, уважаемый коллега!
Да ежели мы все знаем, что она слабенькая, то на 17 рыл и 170 литров мало будет..
Закон Менделеева-Шнапса ещё никто не опровергал........... ;D ;D ;D
Шутник............. ;D ;D 0,5 литров бражки. НИЗАЧОТ!
В армии, мы помнится 7 огнетушителей ОХП-10 (Для тех кто помнит - Химический пенный огнетушитель типа ОХП-10), бражки готовили прямо на местах. Из ягод тутовника, арикоса, дрожжей и сахара..
Ёмкость (полезная) такого огнетушителя - 8,5 литров... А коли 7, то значиццо 91 литр... ::)
И то было по полкружки на рыло, на один состав наряда..
Правда у кинолога Паши, в собачатнике (И тепло и офицеры боялись туда соваться) завсегда было на взводе 4 огнетушителя..
А мы его сахарком и дрожжами снабжали..
   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #194 : 26 Апреля 2008 22:19:59 »
Цитировать
Ээээээээээ, уважаемый коллега!
Да ежели мы все знаем, что она слабенькая, то на 17 рыл и 170 литров мало будет..
Закон Менделеева-Шнапса ещё никто не опровергал........... ;D ;D ;D
Шутник............. ;D ;D 0,5 литров бражки. НИЗАЧОТ!
В армии, мы помнится 7 огнетушителей ОХП-10 (Для тех кто помнит - Химический пенный огнетушитель типа ОХП-10), бражки готовили прямо на местах. Из ягод тутовника, арикоса, дрожжей и сахара..
Ёмкость (полезная) такого огнетушителя - 8,5 литров... А коли 7, то значиццо 91 литр... ::)
И то было по полкружки на рыло, на один состав наряда..
Правда у кинолога Паши, в собачатнике (И тепло и офицеры боялись туда соваться) завсегда было на взводе 4 огнетушителя..
А мы его сахарком и дрожжами снабжали..
О! Это ж надо, а! Ничё не менялось в советской армии во всех войсках и в разные годы!
У нас ведь тоже так было, только мы прямо в казарме их (огнетушители)держали, в общем коридоре на стенах. Перед самым "выходом" бражки, снимали со стен и в каптёрку переливать в другие ёмкости. А ротный как не зайдёт в расположение (до перелива в другие ёмкости), так всё принюхивается, грит: "Чё-то запах какой-то странный, а, дежурный!?". Дежурный: "Да не, тащ капитан, это дневальные тока-тока перед вашим приходом "машку" таскали по паркету, полы тёрли, вот и воняет свежей натиркой!"
Однажды только-только со стены сняли и принесли в каптёрку, а тут замполит нарисовался. А брага шипит и прёт наружу (собака такая, совсем не вовремя  ;) ), мы в каптёрке втроём заперлись, а он снаружи в дверь ломится и орёт матом на всю казарму, мол, *уки такие, открывайте немедленно, не то сломаю дверь, знаю, что вы там! Мы молчим, а брага, будь она неладна, прёт и прёт из под крышек, шипит, фырчит и льётся уже под давлением... Замполит бегал-бегал вокруг, затем слышим: дежурного заставляет топор с пожарного щита снимать, ну, думаем, хана! Щас дверь раснесёт, пора сдаваться!
Только он чуть-чуть от двери отошёл, мы огнетушители в окно сквозь решётку как снаряды к гаубице метнули и дверь открываем...
Он злой заскакивает и глазами зыр-зыр, всю "мабуту" (прыжковая форма с накладными карманами) переворачивать взялся и орёт: "Воины! Это - залёт!". Обычное дело у нас: залёт  ;) , значит, бить будет!
Брагой воняет на всю казарму, а доказательств нет!  ;D Мы ему: "Тащ капитан! Нет залёта, где? Мы в каптёрке форму дембельскую готовили (врём ему напропалую!), испугались вас, вот и не открыли сразу!" Он бесится, мечется, но и вправду ничего нет. А тут шум у входа в казарму: два бойца заносят огнетушители в расположение, а сзади идёт довольный, расплывшийся в улыбке ротный...
Короче, конкретный "залёт"! И бражку не попробовали (ротный всё экспроприировал) и битыми били, и ещё и по 5 нарядов вне очереди отработали ;D Вот такая охота ;) , которая пуще неволи :D
   
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #195 : 26 Апреля 2008 22:47:35 »
Не, лучше уж я (по совету мудрых товарищей (уважительный поклон в сторону Мансура)) к вашему приезду в ШХ новую сделаю, да побольше. А то 0.5 л на 17 рыл - несерьёзно даже как-то... Она ж слабенькая...
Ээээээээээ, уважаемый коллега!
Да ежели мы все знаем, что она слабенькая, то на 17 рыл и 170 литров мало будет..
Закон Менделеева-Шнапса ещё никто не опровергал........... ;D ;D ;D
Шутник............. ;D ;D 0,5 литров бражки. НИЗАЧОТ!
   

"Ээээээээээ, уважаемый коллега!"

Нешто я - да не понимаю?!!

Говорю же - интереса ради делал, эксперимент проводил: можно ли сбродить китайский сок!

Докладываю: вполне!

А у нас в армии такой огнетушитель рванул, зараза. Прям в роте. Хорошо хоть - никого из офицеров не было, успели всё отп%?орасить. Правда, прапор неделю ходил, принюхивался, потом внезапный шмон учинил.

Не нашёл ничего, разумеется...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #196 : 26 Апреля 2008 22:56:13 »
Цитировать
"Ээээээээээ, уважаемый коллега!"

Нешто я - да не понимаю?!!

Говорю же - интереса ради делал, эксперимент проводил: можно ли сбродить китайский сок!

Докладываю: вполне!

А у нас в армии такой огнетушитель рванул, зараза. Прям в роте. Хорошо хоть - никого из офицеров не было, успели всё отп%?орасить. Правда, прапор неделю ходил, принюхивался, потом внезапный шмон учинил.

Не нашёл ничего, разумеется...
 ;D
Ну, ещё бы он нашёл ;) Голь на выдумки хитра  ;D
Это у нас (про верхнее) промашка грубая вышла, за это (за то, что брагу "спалили" офицерам!) наказание хуже, чем если бы в бою автомат заклинил от страха ;D
Такие вещи наказывались посерьёзней, чем офицерский "залёт"  ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #197 : 27 Апреля 2008 01:09:30 »
Раз уж пошли армейские байки, расскажу, как мы на Новый Год протаскивали водку в казарму.

Я служил связистом под Москвой, за Химками, и нас достаточно часто кидали на объекты в Москве – возьмут взвод, в КАМАЗ, на объект, и вечером в расположение части.

И на совещании сержантов – командиров отделений - было решено, что тот взвод, который в предновогоднюю неделю окажется в Москве, обязан притарабанить водки на всю роту. Боевая задача, так сказать. Честь её выполнять выпала нам. А боевая задача есть боевая задача. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва», как сказал известный герой, и мы, конечно же, не могли посрамить память отцов и дедов…

Технологию продумали заранее. Солдатский «доппаёк» на выезде в город (из того, что можно купить вкусненького «гражданского» на минимальные солдатские деньги) тогда представлял собой пакет молока – или кефира, кому что больше нравится – и сладкую булочку. Иногда – мороженое. Но молоко было обязательно, уж не знаю, почему.

И вот мы порешили, что каждый выпивает пакет молока из мягкого полиэтиленового пакета, пакет ополаскивается водой, а потом в него заливается ноль-пять водки. И отрезанный уголок туго завязывается. А потом пакет кладётся под шапку, благо морозы тогда стояли нешуточные, и мы почти все ходили с опущенными ушами. Так что выскользнуть это дело не должно было.

Вся рота скинулась, были выделены деньги, в том числе и на покупку молока, чтобы по-честному.

Всё сделали, как полагается. Сержант перед погрузкой в КАМАЗ на обратном пути проверил, чтобы у всех шапки сидели на голове естественно. Двоим даже пришлось для этого распороть «зашитые» уши – мы тогда были уже «черпаками», отслужившими год, поэтому позволяли себе немного пофорсить. Это доказывает то, что все очень серьёзно и ответственно относились к выполнению поставленной задачи.

Подъезжаем к части. КАМАЗ останавливается на посадочной площадке.

Надо сказать, что наших отцов-командиров мы никогда не считали дураками, поэтому знали, что перед Новым Годом нам предстоит конкретный шмон. Расстегнуть бушлаты, снять ремни, попрыгать – это минимум, на который мы рассчитывали. Кабельщики возят с собой кучу барахла – и всё это барахло скрупулёзно досматривалось. Ну конечно же – ведь наши командиры сами когда-то были сержантами и курсантами, и так же, как мы сейчас, правдами и неправдами протаскивали – или пытались протащить – в казармы спиртное. Так что весь накопленный Советской Армией опыт был на их стороне. Хотя мы и надеялись на то, что наше ноу-хау в их практике пока не попадалось.

Но нас ждало самое худшее.

Звание, фамилия и должность самого худшего были: майор Муляр, зампотылу. Человек одиозный, известный многими крылатыми выражениями, с рядом из которых я до сих пор шагаю по жизни.

Когда нас, желторотых новобранцев, только привезли в часть, он встречал нас на плацу. И, вышагивая перед строем, громогласно вещал:

- Меня зовут майор Муляр. Муляр – по-украински «каменщик». Не Мюллер, а – МУЛЯР! Хотя многие в этой части вам скажут, что лучше бы вы служили у Мюллера!

От него же я услышал замечательные фразы: «Главное не то, чтобы солдат всё сделал, а чтобы солдат за%?ался» и «Солдата, куда ни целуй – везде %опа».

Ещё у нас были так называемые «кирпичи майора Муляра». Он где-то по-хозяйски натырил или выменял кубов тридцать белого силикатного кирпича, который гнил под рубероидом в расположении части, в ожидании того сладостного момента, когда из него, наконец-то, будет создано нечто, призванное нести радость людям. Злые языки говорили, что кирпич этот гниёт уже лет пять, и его единственное предназначение – наказание солдат.

Каждую весну и осень майор Муляр выбирал особо непонравившийся ему взвод и ставил задачу: за воскресенье перенести кирпич с одного места на другое. Недалеко, метров сто, но этого хватало, чтобы все солдаты взвода честно исполнили первый постулат майора Муляра. Было ли на улице слякотное осеннее или солнечное весеннее воскресенье – было одинаково обидно заниматься этой никому не нужной хepнёй.

Пардон, я отвлёкся.

Так вот, у майора Муляра было ещё одно замечательное (с точки зрения командования части) свойство: он окончанием спинного мозга чувствовал «залёт». Можно было проскочить мимо ротного, мимо начштаба, мимо всех прапоров вместе взятых. Но если ты замыслил недоброе (опять-таки, с точки зрения командования части), то майор Муляр раскалывал тебя сразу, даже не глядя в твою сторону. Уж не знаю, какую сигнальную систему он задействовал, но факт остаётся фактом.

Именно он и встречал нас в тот день по приезду с объекта.

Те, кто сидели у заднего борта, выдохнули: «Муляр!..» - и этот ужас прошелестел под тентом КАМАЗа, как сень смерти… Пара человек чуть не хлопнулась в обморок. Но советский солдат всегда умел перебороть в себе страх и проявить чудеса мужества в тяжёлый момент.

Мы ссыпались с КАМАЗа, который величественно удалился, обдав нас на прощание выхлопом соляры. Ему было не до наших проблем.

«Взвод, в шеренгу по одному – СТАНОВИСЬ! Рррряйсь! Сиррррнааа! Тарщ майор, такой-то взвод такой-то роты прибыл с объекта такого-то. Происшествий нет. Замкомвзвода – сержант Такой-то!»

«Вольно!» - и майор Муляр пошёл вдоль строя. Он ведь определённо что-то чувствовал – он даже не повернулся в сторону сложенного рядом барахла, которое мы с собой привезли. Он медленно шёл вдоль строя и просто смотрел в глаза. Каждому. Я долго помнил его взгляд. Пару раз он даже снился мне, этот взгляд, но потом подсознание поставило блок на это воспоминание как слишком опасное для психики.

Он прошёл перед строем, потом прошёл сзади; подёргал ремни для порядка. Надо отдать должное проницательности этого человека: он не заставил нас расстегнуть бушлаты, не заставил прыгать. Он ЗНАЛ, что «залёт» – не здесь.

Потом он опять встал перед строем и долго молчал. Мы старались не дышать. По-моему, это была самая мёртвая тишина, которую я слышал в своей жизни. Водка у меня на голове, под шапкой, вдруг сделалась горячей.

Потом майор Муляр опять подошёл к строю и остановился перед Серёгой Лопатенковым, который стоял рядом со мной.

Лопатенков был известным на всю часть правдолюбцем и правдоборцем, который прославился тем, что, ещё будучи «духом», в ответ на вопрос нагрянувшего в столовую с проверкой замначальника управления «А что, бойцы, хорошо ли вас тут кормят?» под общий хор «Так точ, тарщ ерал-йор!» взвился со своего места за столом и сунул в нос генералу осклизлую полуразложившуюся картофелину: «Да вы сами посмотрите, товарищ генерал – разве же можно ЛЮДЯМ такое есть?!!» Это был первый случай «губы» в нашем призыве. Естественно, когда генерал уехал.

Майор Муляр пристально посмотрел Лопате в глаза – долго, очень долго! – потом поднял свой взор чуть выше, в область кокарды, и сказал: «Лопатенков! Шапка!»

По-моему, у кого-то в этот момент зажурчало…

Лопата, к счастью, всегда умудрялся сохранять абсолютное спокойствие в абсолютно безвыходных ситуациях:

- Что – шапка, товарищ майор?

- Шапка у солдата должна быть на два пальца от бровей, а у вас как?!! Рано дембелюете, товарищ солдат!

И тогда Лопата сказал такое, чего не сказал больше ни разу за всё время службы - ни до этого случая, ни после. Вообще, с точки зрения командования он был очень конфликтным солдатом: всегда старался не то, чтобы оспорить приказ, но докопаться до его сути, понять – а нельзя ли сделать как-нибудь по-другому, проще и естественней. За что и гремел на кичу раз в два месяца.

Но в этот раз рядовой Сергей Лопатенков сказал: «ВИНОВАТ, товарищ майор!» - и поправил шапку.

Майор Муляр остался доволен. Однозначно, ему польстило то, что Лопата не стал пререкаться. Возможно, в тот момент он даже подумал, что ему удастся сделать из рядового Лопатенкова приличного бойца Советской Армии. Правда, за оставшийся до дембеля год нашей службы он неоднократно имел случай убедиться в бесплодности того своего предновогоднего ощущения.

Как бы то ни было, он отошёл назад, ещё раз пробежал взглядом по нашему строю и скомандовал: «Взвод! Напра-ВУ! В расположение части – шааам… МАРШ!..»

Мы шагали так радостно и слаженно, как не шагали на строевых смотрах. Души наши пели в унисон. Именно тогда я почувствовал себя частицей Великой Советской Армии, я растворился в ней и перестал быть «Я» – я был СОЛДАТОМ В ОБЩЕМ СТРОЮ, выполняющем одну общую задачу.

А та водка, которую мы пили на тот Новый Год, последний мой Новый Год в Советской Армии – была самая вкусная.




Vladimir Marchenko © 2008
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008 09:55:54 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #198 : 27 Апреля 2008 01:28:27 »
Решил вставить копирайт на всяк пожарный, а то вдруг кто-нибудь опять захочет на анекдот.ру запостить...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #199 : 27 Апреля 2008 01:47:39 »
ДАААааАААааА!
Новый год!
В армии ещё тот! Ностальгия, хоть час обратно.
А я в Хороге стречал, без огнетушителей, там их нет, камни кругом, гореть не чему, да и не пьют мусульмане, и свинину не едят ;D  ;D особенно тушенку  ;D  ;D точнее наклейки сдирают, и утверждают что это говядина, фиг поспоришь :-\
пили в БэТэЭре, блин хоть обратно возвращайся, так классно было, а самое обидное никого не встречал из сослуживцев, если вдруг случайно кто то прочитал из Хорога, откликнитесь :)
我叫沃瓦,我知道三个词。