Автор Тема: что коллекционируют китайцы?  (Прочитано 57083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
что коллекционируют китайцы?
« : 19 Июня 2008 05:11:34 »
Помня историю со ссылкой Ли Бо и его расписками, интересно узнать что сейчас коллекционируют китайцы?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #1 : 20 Июня 2008 03:41:11 »
И чего они только не коллекционируют! :)

Вот недавно попалась мне такая информация...

У богатых китайцев новый предмет страсти - мебель периодов Мин и Цин из белого сандала (он же huanghuali - "жёлтая цветущая груша", он же dalbergia odorifera - дальбергия пахучая). Фишка в том, что эта редкостая древесина в том качестве, которое необходимо для изготовления мебели, закончилась ещё в XVIII в. ;) Поэтому новой не делали 200 с лишним лет и напороться на фальшивку невозможно! За последние 2-3 года цены на стандартный гарнитур из стола и 2 кресел выросла с ~$ 260 000 до $ 400 000 и продолжает расти...

Под это дело стала расти в цене и цинская мебель из более дешевого красного сандала ;) :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Аленаа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #2 : 20 Июня 2008 16:25:10 »
А мой директор коллекционирует русскую живопись :o. Но как-то странно коллекционирует. Главный параметр покупки картины: Большой размер и маленькая цена. Бредятина!!! :o

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #3 : 20 Июня 2008 16:38:01 »
наслышан о взлете цен на современных китайских художников. понимаю предпосылки этого, но не могу понять причину. ведь художники эти, как понимаю, творят за рамками своих традиций. легкотиражируемы. мне это напоминает эстрадную песню. за певцом стоит продюссер. но в песенном рынке - есть рынок: много неподготовленных, эмоционально неустойчивых потребителей с не развитым художественным вкусом, которые в массе своей за определенный отрезок времени могут выбрать лучшее. на рынке картин другая ситуация.

в европе и америке есть есть семейные традиции коллекционирования, а есть ли они в Китае? или там с приходом новой власти порушены они? потом и новая власть там держится уже несколько десятилетий, это достаточно чтобы сложились новые какие-то традиции

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #4 : 20 Июня 2008 16:40:30 »
А мой директор коллекционирует русскую живопись :o. Но как-то странно коллекционирует. Главный параметр покупки картины: Большой размер и маленькая цена. Бредятина!!! :o

это понятно. есть критерий 100-% непопадания. маленькая цена будет расти. большая картина - мелкий опт в работе художника. нет критерия имени художника, потому что он не китаец. это очень распространенно. потом это смотрится по-западному, кто поймет, что это голодный русский :-)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #5 : 20 Июня 2008 16:54:35 »
А мой директор коллекционирует русскую живопись :o. Но как-то странно коллекционирует. Главный параметр покупки картины: Большой размер и маленькая цена. Бредятина!!! :o

Обычный жлобский подход. Русские точно так же покупают китайские вазы - по размеру. Это нельзя назвать колллекционированием, ведь основа коллекционирования - экспертиза, знания о предмете большие, чем у "казуала", а не меньшие. Это называется "скупать за бесценок барахло".
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008 17:03:24 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #6 : 20 Июня 2008 17:00:21 »
Да, мебель и прикладное искусство коллекционируют многие, причем не обязательно антикварные, просто высококачественные и из редких материалов.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2008 17:04:16 от Parker »

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #7 : 20 Июня 2008 17:09:31 »
А мой директор коллекционирует русскую живопись :o. Но как-то странно коллекционирует. Главный параметр покупки картины: Большой размер и маленькая цена. Бредятина!!! :o

Обычный жлобский подход. Русские точно так же покупают китайские вазы - по размеру. Это нельзя назвать колллекционированием, ведь основа коллекционирования - экспертиза, знания о предмете большие, чем у "казуала", а не меньшие. Это называется "скупать за бесценок барахло".

согласен с таким определением такого коллекционировая. это заход очень широким бреднем в реку. может там ни жемчуга, ни золотого песка и нет. и не было. но оптимистичные китайцы верят в силу такого метода в силу его беспроигрышности

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #8 : 20 Июня 2008 18:24:09 »
нет критерия имени художника, потому что он не китаец. это очень распространенно.

Иногда имя русского художника даже бывает критерием для китайца... Был случай, китаец поехал покупать живопись, хотел заехать к одному известному в прошлом советскому художнику. А тот уже умер к тому времени. Китайца встретил его сын, который продал ему своих работ (крайне отстойных)... фамилия-то одна ;D Осознанно тот купил фуфел или был обут - неизвестно.

Цитировать
потом это смотрится по-западному, кто поймет, что это голодный русский :-)

Вообще-то русская школа живописи оказала наибольшее влияние на кит живопись 20 века из всей иностранщины и котируется высоко. Не знаю, как она по цене соотносится с западной, но покупается она явно не как грошовая реплика западной живописи, а именно как русская живопись.

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #9 : 20 Июня 2008 18:47:09 »
"Вообще-то русская школа живописи оказала наибольшее влияние на кит живопись 20 века из всей иностранщины и котируется высоко. Не знаю, как она по цене соотносится с западной, но покупается она явно не как грошовая реплика западной живописи, а именно как русская живопись."

наверное из нашей идеологии китайцы освоили очень много хорошего, в.т.ч. и в области искусства.
искусство - это результат труда художника и товар одновременно. разные факторы вращают один предмет.
это я к вопросу престижа.

потом влияние следущее: мы научили их европейской живописи
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008 18:50:02 от igor19 »

Оффлайн 786569

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #10 : 20 Июня 2008 19:17:45 »
Пекинесы коллекционируут фотоаппарати, как Лейка ..тд , и даже наш Спорт..

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #11 : 20 Июня 2008 19:31:07 »
Совершенно безумно изменился рынок антикварного оружия. Во-первых, стали массово делать фальшивки, чего еще лет 10 назад не было. В-вторых, цены выросли неимоверно. В-третьих, все, что получше, киатйцы пытаются вернуть на родину, пусть и в частные коллекции.

А мы не дадим - кое-что уже точно в Китай не вернется :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #12 : 20 Июня 2008 20:14:24 »
А мы не дадим - кое-что уже точно в Китай не вернется :)
Все зависит о цены. Если предложат приемлемую цену, то вернется! Может не сейчас, а попозже.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #13 : 21 Июня 2008 05:35:32 »
Совершенно безумно изменился рынок антикварного оружия. Во-первых, стали массово делать фальшивки, чего еще лет 10 назад не было. В-вторых, цены выросли неимоверно. В-третьих, все, что получше, киатйцы пытаются вернуть на родину, пусть и в частные коллекции.


Если есть спрос - будет и предложение ;) :D

Каково будет это предложение - вопрос канешна-а интересный!
В любом случае то, что рынок развивается - это хорошо.
Растёт уровень специалистов, увеличивается сумма знаний, спасаются от смерти и забвения предметы в другом случае обречённые (пафосно звучит, конечно, но это так!).

То, что китайцы стараются вернуть на родину всё более-менее ценное из того, что было вывезено - это не китайская, а общая тенденция в мире антиквариата. Перед глазами плодотворные усилия отечественных олигархов по возврату в Россию русского, а самое последнее время и советского, антиквариата. Из того, что перед глазами не маячит, могу добавить усилия поляков и чехов в этом направлении. Японцы работают давным-давно (поговаривают, что у них есть специальная программа возврата ценностей - в частности меня уверяли, что ни одно японское произведение за пределами Японии никогда не получит звания "национальное сокровище" будь оно сокровищем хоть трижды ;)).

Цитировать
А мы не дадим - кое-что уже точно в Китай не вернется :)

Как сказал Путин В. В.: "Любая приличная девушка должна отказать, а любой приличный мужчина попытаться... "  Как-то так он сказал  ;) :D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #14 : 21 Июня 2008 15:16:50 »
Все зависит о цены. Если предложат приемлемую цену, то вернется! Может не сейчас, а попозже.

"Не дождетесь!" (с)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #15 : 21 Июня 2008 15:20:36 »
То, что китайцы стараются вернуть на родину всё более-менее ценное из того, что было вывезено - это не китайская, а общая тенденция в мире антиквариата. Перед глазами плодотворные усилия отечественных олигархов по возврату в Россию русского, а самое последнее время и советского, антиквариата. Из того, что перед глазами не маячит, могу добавить усилия поляков и чехов в этом направлении. Японцы работают давным-давно (поговаривают, что у них есть специальная программа возврата ценностей - в частности меня уверяли, что ни одно японское произведение за пределами Японии никогда не получит звания "национальное сокровище" будь оно сокровищем хоть трижды ;)).

Тем не менее, достать, скажем, японский полный доспех периода Эдо - не проблема. Причем за "вегетарианские деньги". Прочее оружие - тоже. проблема с тем, что сделано до эпохи Эдо, но и здесь вопрос, опять же, в цене.

А по России и СССР - все успешно слили за бесценок и теперь тихонько кусаем локти. Пример - золотое наградное оружие (ок. 1830-х годов) в сильно реставрированном виде (допаяны новодельные дужки эфеса - оригинальные, с надписью "За храбрость", срезаны в период СССР) стоит теперь от 5000 долларов. И что? Много такого Вы видите?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #16 : 21 Июня 2008 15:28:48 »
Тем не менее, достать, скажем, японский полный доспех периода Эдо - не проблема. Причем за "вегетарианские деньги". Прочее оружие - тоже. проблема с тем, что сделано до эпохи Эдо, но и здесь вопрос, опять же, в цене.


Всё верно. Вопрос в цене, а статус "национального сокровища" её поднимает, именно поэтому их вне Японии и нет (как мне объясняли). То, что японцы трепетно относятся к своему культугному наследию видно на примере проходящей сейчас в Кремле выставки (там 1 предмет - "нац. сокровище" и ещё десятка полтора статусом чуть пониже) - её согласовывали и готовили 4 (четыре) года
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #17 : 21 Июня 2008 18:50:27 »
наслышан о взлете цен на современных китайских художников. понимаю предпосылки этого, но не могу понять причину. ведь художники эти, как понимаю, творят за рамками своих традиций. легкотиражируемы. мне это напоминает эстрадную песню. за певцом стоит продюссер. но в песенном рынке - есть рынок: много неподготовленных, эмоционально неустойчивых потребителей с не развитым художественным вкусом, которые в массе своей за определенный отрезок времени могут выбрать лучшее. на рынке картин другая ситуация.

в европе и америке есть есть семейные традиции коллекционирования, а есть ли они в Китае? или там с приходом новой власти порушены они? потом и новая власть там держится уже несколько десятилетий, это достаточно чтобы сложились новые какие-то традиции
Причем цены растут и по причине того, что тот или иной художник "поднялись" и теперь занимают определенные посты в руководстве различных  художественных академий или союзов.

Знаю одного - коллекционирует часы (старые).
« Последнее редактирование: 21 Июня 2008 18:52:42 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #18 : 22 Июня 2008 01:07:46 »
Вот недавно попалась мне такая информация...

У богатых китайцев новый предмет страсти - мебель периодов Мин и Цин из белого сандала (он же huanghuali - "жёлтая цветущая груша", он же dalbergia odorifera - дальбергия пахучая). Фишка в том, что эта редкостая древесина в том качестве, которое необходимо для изготовления мебели, закончилась ещё в XVIII в. ;) Поэтому новой не делали 200 с лишним лет и напороться на фальшивку невозможно! За последние 2-3 года цены на стандартный гарнитур из стола и 2 кресел выросла с ~$ 260 000 до $ 400 000 и продолжает расти...

Под это дело стала расти в цене и цинская мебель из более дешевого красного сандала ;) :)

На днях читал статью в китайском деловом журнале, где говорилось, что цены на мебель из желтой груши резко обрушились, после того как один ученый выяснил, что в циньские времена мебель делали из той же индийской древесины, какую используют и сейчас. Дерева у индусов ещё много, на всех богатых китайцев хватит. Вероятно что с другими дервностями и редкостями такая же ситуация.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #19 : 22 Июня 2008 01:16:39 »
потом влияние следущее: мы научили их европейской живописи

Был с отцом-художником на "антикварном" рынке на Ванфуцзине. Тот же хлам, что на всех подобных рынках, только есть и классом повыше. В том числе китайская живопись, под русскую. Везде нарушена композиция, проблемы с цветом, перспективой. На одной даже отражение в воде не соотвествовало тому, что за рекой. Цены от 50 тысяч юаней.
Не устаю поражаться дивному китайскому рынку.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #20 : 22 Июня 2008 01:34:30 »
На днях читал статью в китайском деловом журнале, где говорилось, что цены на мебель из желтой груши резко обрушились, после того как один ученый выяснил, что в циньские времена мебель делали из той же индийской древесины, какую используют и сейчас. Дерева у индусов ещё много, на всех богатых китайцев хватит. Вероятно что с другими дервностями и редкостями такая же ситуация.

 ;D ;D ;D Круто!

Спасибо за инфу, GrAnd!

Что ж, бывает-бывает на антикварном рынке "попадалово" ;) ;D
Особенно на новых, неустоявшихся, направлениях...
Это, кстати, к вопросу о том, что рост антикварного рынка весьма способствует умножению научных знаний ;)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008 01:41:38 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #21 : 22 Июня 2008 01:54:58 »
Помня историю со ссылкой Ли Бо и его расписками, интересно узнать что сейчас коллекционируют китайцы?
1 Про оружие- уже писали
2 Монеты
3 Бронзовые зеркала
4 статуэтки буддийских божеств
5 старинная медная посуда
6 старинная каменная и фарфоровая посуда
7 букинистика
8 особое, очень интересное направление коллекционирования в Китае- коллекции волосатоварварских вещей периода 10-40 годы 20 века или раньше.
Это самые распространенные и широко развитые направления коллекционирования в Китае. Не все, конечно, только то, что вспомнил навскидку.
不怕困难不怕死

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #22 : 22 Июня 2008 02:01:06 »
Уточняю - речь шла об Rosewood (красный сандал). Статья в июньском China Business.

В общем все это к чему - в китае много богатых людей, которые не знают куда деньги девать и начинают покупать и "коллекционировать" что только могут. Рай для спекулянтов и мошенников, особенно на благодатной китайской почве. Так что таких пузырей может быть очень много.
Может заняться, а?  ;)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #23 : 22 Июня 2008 02:06:50 »
Уточняю - речь шла об Rosewood (красный сандал). Статья в июньском China Business.

В общем все это к чему - в китае много богатых людей, которые не знают куда деньги девать и начинают покупать и "коллекционировать" что только могут. Рай для спекулянтов и мошенников, особенно на благодатной китайской почве. Так что таких пузырей может быть очень много.
Может заняться, а?  ;)

Соблазн велик! ;) ;D

А что, ведь лаоваю быстрей поверят, а?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: что коллекционируют китайцы?
« Ответ #24 : 22 Июня 2008 03:46:11 »
Совершенно безумно изменился рынок антикварного оружия. Во-первых, стали массово делать фальшивки, чего еще лет 10 назад не было. В-вторых, цены выросли неимоверно. В-третьих, все, что получше, киатйцы пытаются вернуть на родину, пусть и в частные коллекции.

В соседней ветке про искусство и литературу открыл тему: "Что можно считать "национальным сокровищем" в Китае"

http://polusharie.com/index.php/topic,111602.msg685812/topicseen.html#msg685812

Высказывайтесь, уважаемые коллеги...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов