Автор Тема: Сон ребенка  (Прочитано 23720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сон ребенка
« : 22 Февраля 2006 10:34:59 »
С самого рождения дите спит со мной, папа есно в другой комнате.
Моя мама меня очень ругает:" Он что так до армии с тобой спать будет?".
Как его приучить спать самостоятельно?
Еще самая дурацкая привычка, это щекотать мою щеку во время засыпания.Меня это раздрожает.Как только убираю его ручку он сразу сердится.
Посоветуйте что нибудь?

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #1 : 22 Февраля 2006 11:00:51 »
Kima, попробуйте купить ребенку игрушку и приучить его спать с ней, но на своей кроватке ;D
А то так и будет за вами тянуться  ... :) Или спите втроем, ребенок должен ощущать обоих родителей.
三人同行,必有我师

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #2 : 22 Февраля 2006 11:02:54 »
С самого рождения дите спит со мной, папа есно в другой комнате.
Моя мама меня очень ругает:" Он что так до армии с тобой спать будет?".
Как его приучить спать самостоятельно?
Еще самая дурацкая привычка, это щекотать мою щеку во время засыпания.Меня это раздрожает.Как только убираю его ручку он сразу сердится.
Посоветуйте что нибудь?
Большой уже сыночек-то?
У нас такая же проблема была. Видно, совсем без мамы не получается все же. Теперь на ночь мы укладываемся весело: вечерние водные процедуры закончены, папа пошел спать в свою комнату, мы с детьми читаем сказки (каждому по одной, на выбор), отвечу на все "почему", поем колыбельную (все вместе, для себя же  :)), и потом уже без разговоров - "глазки закрывай, баю-бай". Как правило, они уже у тому времени настолько устают, что глазки сами закрываются  :). А я через пять минут встаю и иду к папе.
На ночь на первое время можно оставлять включенным маленький светильник, чтобы ребеночку не страшно было на горшок вставать.
Чтобы не щекотал, попробуйте сами его пощекотать  :) Если уж слова не помогают. А если он  не боится щекотки, объясните (только серьезным тоном), что Вам это неприятно. Ребенок должен понимать, что другому человеку может что-то не нравиться, что он делает. Ну и что, что он сердится? Вы тоже можете сердиться.
 

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #3 : 22 Февраля 2006 11:03:57 »
А щекочет он вас, потому что любовь выражает свою и потребность в вашей, ни в коем случае не раздражайтесь :o :-\, будет хуже , если за щечку вас щекотать будет некому...
三人同行,必有我师

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #4 : 22 Февраля 2006 11:20:10 »
А щекочет он вас, потому что любовь выражает свою и потребность в вашей, ни в коем случае не раздражайтесь :o :-\, будет хуже , если за щечку вас щекотать будет некому...
А вот это не всегда. Ребенок может видеть, что маму это раздражает, и нарочно не прекращать делать этого. А если ему запретить, начинает капризничать и кукситься. Наш пример - дети очень любили лупить бабушку, даже по лицу ей попадало. А все потому, что она это приветствовала и списывала на их маленький возраст. Попробовали на нас с папой - не получилось. Начали психовать и беситься - все равно не получилось, схватили по попе. И теперь у них и мысли не возникает нас ударить, а бабушку можно и толкнуть, и обозвать. Хотя мы пытаемся искоренить такие привычки, сейчас это сделать гораздо труднее.

Чмокнуть друг друга в щечку перед сном тоже неплохо, я еще люблю им головки нежно погладить и макушки поцеловать, у них такие волосики мягкие, деткам нравится такая мамина ласка.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #5 : 22 Февраля 2006 15:03:52 »
 а я знаю человека, который в детстве, когда спал с кем-то, всегда во сне наматывал его волосы себе на палец, естественно, было довольно больно, но он же это не нарочно делал. с возрастом проходит.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #6 : 22 Февраля 2006 16:03:38 »
Сын уже большой 4 с половиной.
Я его боюсь переселять в его комнату из-за того что он ложась спать говорит что ему одному страшно.Перед сном не смотрит того чего не хочет ( ужасы мы не смотрим)
Перед сном всегда сказка, но во время сказки идет процес щекотания и он засыпает. Получает щекотание это его пустышка :( Объясняла и рявкала и кричала не помогает, говорит : Я же тебя люблю. Если я в ответ его щекочу то сердится.
Вывод такой: Лежать рядом с ним пока не уснет и уйти к папе. При этом ни какого щекотания.Если ночью проснется? Я могу не услышать, комнаты далеко.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #7 : 23 Февраля 2006 00:45:14 »
Сын уже большой 4 с половиной.
Я его боюсь переселять в его комнату из-за того что он ложась спать говорит что ему одному страшно.Перед сном не смотрит того чего не хочет ( ужасы мы не смотрим)
Перед сном всегда сказка, но во время сказки идет процес щекотания и он засыпает. Получает щекотание это его пустышка :( Объясняла и рявкала и кричала не помогает, говорит : Я же тебя люблю. Если я в ответ его щекочу то сердится.
Вывод такой: Лежать рядом с ним пока не уснет и уйти к папе. При этом ни какого щекотания.Если ночью проснется? Я могу не услышать, комнаты далеко.
Вот кричать уж точно не стоит. А Вы его как-то отвлеките от щекотания, загрузив голову  :) - поспрашивайте по ходу сказки, что он думает о герое, каким сам хочет стать, что понравилось в сказке и т.д.
А если бы он с папой засыпал, как такой вариант? Мы иногда так засыпаем - дочка с мамой, сына с папой. Оставьте дверь в его комнату приоткрытой, он позовет. А чтобы часто не вставал ночью, мы стараемся поменьше соленого есть во второй половине дня и воды на ночь пить. Хотя до сих пор приходится поднимать их на горшок среди ночи. Сами они ворочаются, но не встают.
У нас другая проблема - как вообще заставить спать  :) За день набегаются, устанут, а спать - ни в какую. "Пошли умываться и зубки чистить", а чадо в ответ:"Ой, а я голодный" (час назад из-за стола) или "Мне еще надо мультики помотреть" и т.д. и т.п. А недавно было - в 4 утра поднялся сын и говорит китайской бабушке:"我不睡了,我还没写完我的作业", сел и начал писать в своей тетрадке  :)

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #8 : 28 Февраля 2006 11:22:03 »
Нашей почти 6,и наконец то последний месяц она стала спать до утра в своей комнате.Приучать мы её начали лет с 3ёх,она засыпала у себя,но каждую ночь часа в 2-3 приходила к нам,и обратно уже никак,слёзы и т.д.Как мы только не приучали,и подарки за каждую ночь и различные поощрения,и братика или сестричку обещали,ничего не помогало.
А теперь ей стало тесно,душно,жарко с нами.Ура.Хотя сегодня опять пришла,но полежала минут 10 и ушла к себе.Даже не верится.
Приучайте постепенно,и не бойтесь,что не услышите,закричит или прибежит.Моя тоже говорила,что страшно,мы дверь не закрываем,и ночник горит.Про страхи разговариваем.
По поводу щекотания,я тоже считаю,что надо объяснить,что вам не приятно.Вместо Вас пусть щекочет игрушку.Наша спит в обнимку с большим мишкой.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #9 : 28 Февраля 2006 21:14:56 »
Кровать в его комнате пока не поставлена. Думали что ни к чему раз сам не хочет спать.Пробовали оставлять на нашей кровате, а сами в другой,не помогает.Но видимо нужно срочным делом это изменить.
Щекотание для него как снотворное, если щекочет мне щеку то 2 минуты и он видит сладкие сны, если я не позволяю может часа 1.5 вертется.Вот на днях перешли к обниманию моей руки.
Пробовали давать мягкие игрушки,но он отказывается с ними спать.Они его не интересуют даже в часы бордствования.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #10 : 28 Февраля 2006 21:18:30 »
Нашей почти 6,и наконец то последний месяц она стала спать до утра в своей комнате.Приучать мы её начали лет с 3ёх,она засыпала у себя,но каждую ночь часа в 2-3 приходила к нам,и обратно уже никак,слёзы и т.д.

Так это что ж получается? нам еще только 4.5. Боже ! еще полтора года......... ::)

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #11 : 08 Марта 2006 20:43:23 »
Нашей почти 6,и наконец то последний месяц она стала спать до утра в своей комнате
Нашей в мае 7. Вот сижу, пишу и радуюсь - доча уснула и без всяких и на своем диване  ;D Ну просто праздник какой-то ;D ;D ;D
Приучайте постепенно,и не бойтесь,что не услышите,закричит или прибежит.Моя тоже говорила,что страшно,мы дверь не закрываем,и ночник горит.
Так оно все и было.

Наша спит в обнимку с большим мишкой.
Наша спит с двумя (одинаковые, но разного размера "мама и доча")

Но меня до сих пор гложат подозрения, что решающим фактом для "переселения" было рождение братика - "место под солнцем" оказалось занято. Ну чтож - подождем ТЕПЕРЬ до армии ???
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Beij

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Beijik
Re: Сон ребенка
« Ответ #12 : 10 Марта 2006 06:23:20 »
А у меня малышка (4 месяца) ушко свое трет перед засыпанием.  Вообще-то в России этим невропатологи  занимаются - трения всякие, почесывания, наматывания волос (своих или родительских), сосание пальцев - это говорит о внутреннем беспокойстве, о какой-то неуверенности. У своей я это на режущиеся зубки списываю. Может, ваш малыш чувствует, что его пытаются "выселить" и по-своему переживает. Но про врачей это я так написала - рекомендации у них самые общие: чаще проводить время с ребенком, не бояться показывать свою любовь, не смотреть телевизор больше 20-30 минут в день, перед сном принимать ванны с пустырником или валерианой (курс не больше 10 дней) и самое главное - НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ!

А со старшим я лет до пяти лежала перед засыпанием в его кровати. Сейчас ему 10, и до сих пор иногда такой кайф - прийти, полежать с ним, поболтать...  Обычно я первая засыпаю. Детки наши так быстро растут - вот увидите, и не заметите, как они вас уже и сами не пустят! ;)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #13 : 10 Марта 2006 10:10:01 »
Привычки в засыпании (или определенные якоря на засыпание) есть у всех. В том числе у взрослых. Мы все засыпаем в определенной позе и ни в какой другой, часто, не сделав перед сном свой традиционный вечерний моцион, также не можем уснуть. У детей все тоже самое за тем исключением, что взрослый может осознанно изменять свои привычки вхождения в сон, а ребенок берет то, что его усыпляло в детстве.

В случае с четырех летним ребенком, если вы считате, что он готов спать самостоятельно, можно просто отказать ему в легкой форме без криков и оров, что бы он ни делал, в засыпании рядом с вами. Плача будет много, возможно даже очень много. Но на третий день как максимум, он начнет спать сам и совершенно спокойно. проверено практикой.
 
Часто нарушение сна у маленьких детей и в том числе невозможность засыпать одним свзана с отсутствием чувства защищенности, тут бул бы крайне полезно почитать Берта Хеллингера, а точне его учеников.

P.S. Вопрос, в каком возрасте оставлять детей спать одних решает каждый родитель самостоятельно, и тут панацей нет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #14 : 10 Марта 2006 14:13:54 »
привет всем!

у нас была подобная проблема в 2.5--3 года ...
сначала побуждала ребенка к самостоятельности, ну вроде как спрашиваю —-ты САМА илм мама-—, ::) и когда чаще стала слышать САМА(через 2-3 недели) стала это применять и ко сну, но в основном днем, когда ребенок не сильно устал и не перевозбужден, :) и вот   когда мы почитали книжки я говорю —-ну теперь давай сама читай, а маме на 5 мин. надо срочно выйти ..., например пи-пи, срочно газ выключить..... фантазируйте, а через 2-3 мин обязательно заглядываю и спрашиваю —— ну как еще сама можешь? у мамы еще чуть-чуть есть работа. и в зависимости от ответа действую. и неважно заснет ребенок или нет- главное осталась ОДНА ! сначала днем на 3 мин, а теперь, 4года, сама уходит в свою кроватку спать  ;D

а если переживаете, что не услышите - есть чудное изобретение РАДИОНЯНЯ! там и чувствительность можно настроить т.е можно услышать ребенка когда он уже ЗАРЕВЕЛ КАК ..., а можно настроить и так, что малейший шорох услышать можно !
так было у нас!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #15 : 11 Марта 2006 15:25:56 »
С самого рождения дите спит со мной, папа есно в другой комнате.
Моя мама меня очень ругает:" Он что так до армии с тобой спать будет?".
Как его приучить спать самостоятельно?
Еще самая дурацкая привычка, это щекотать мою щеку во время засыпания.Меня это раздрожает.Как только убираю его ручку он сразу сердится. Посоветуйте что нибудь?
4 года ребёнку, который никогда не спал отдельно от мамы? Менять что-то конечно поздновато, но как говорят психологи "случай не критический" :). Если кровать в комнате ребёнка ещё не поставлена, то можно приобрести кровать в форме автомобиля например. Такие можно найти в Пекине + какой нибудь ночник в тему.. А отделять пацана нужно..
А так "Дитё со мной, а папа на кушетке в кладовке :o :o"  Нехорошо-с..   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #16 : 13 Марта 2006 09:31:51 »
Если кровать в комнате ребёнка ещё не поставлена, то можно приобрести кровать в форме автомобиля например. Такие можно найти в Пекине + какой нибудь ночник в тему..

Угу, отдать ее в west coast customs пусть модные монитор вмонтируют и dsl поставят, прямой выход на Polusharie ^-) Скоро о родителях вообще позабудет.


тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #17 : 16 Марта 2006 14:31:13 »
Если кровать в комнате ребёнка ещё не поставлена, то можно приобрести кровать в форме автомобиля например. Такие можно найти в Пекине + какой нибудь ночник в тему..
Угу, отдать ее в west coast customs пусть модные монитор вмонтируют и dsl поставят, прямой выход на Polusharie ^-) Скоро о родителях вообще позабудет.
Ну чтобы не быть голословным, вот вам фото спальни для маленького мальчика. Мои пацаны уже выросли от таких кроватей, но для 4-х летнего мальчишки - в самый раз. Хотя Ферарри - Мак Ларен, наверное будет слишком ярко. Красный цвет раздражает глаза. Можно выбрать цвета поспокойней. Кстати была кровать-машина под полицию. Бело-голубая. ;D ;D
Наша 5-ти месячная Кнопа, тоже с рождения спит отдельно от нас. В своей кроватке с пологом и плавающими по кругу утятами. Правда ночник горит всю ночь.     
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006 14:46:41 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #18 : 16 Марта 2006 14:55:23 »
Ну чтобы не быть голословным, вот вам фото спальни для маленького мальчика. Мои пацаны уже выросли от таких кроватей, но для 4-х летнего мальчишки - в самый раз. Хотя Ферарри - Мак Ларен, наверное будет слишком ярко. Красный цвет раздражает глаза. Можно выбрать цвета поспокойней. Кстати была кровать-машина под полицию. Бело-голубая. ;D ;D
Наша 5-ти месячная Кнопа, тоже с рождения спит отдельно от нас. В своей кроватке с пологом и плавающими по кругу утятами. Правда ночник горит всю ночь.     

Купить ему обычную кровать, пускай будет как спартанец.

Вот тут интересный вопрос возникает, как обустроить комнату пацанана лет пяти-семи. Сделать из нее wonderland в стиле ferrari или же обставить по-простому, как  у взрослых, только размером меньше?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #19 : 30 Апреля 2006 17:21:42 »
Вот тут интересный вопрос возникает, как обустроить комнату пацанана лет пяти-семи. Сделать из нее wonderland в стиле ferrari или же обставить по-простому, как  у взрослых, только размером меньше?
Ну 7-ми летнему мальчишке, "Wonderland" устраивать думаю не стоит. Всё-таки школьник уже и в его голову надо других тараканов заселять. Что-то из серии Дэйла Карнеги или Роберта Кийосаки.   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #20 : 01 Мая 2006 02:01:43 »
старший сын спал с нами с рождения и до тех лет, мужу места хватало, даже чаще муж в обнимку с ребенком, я - в сторонке, потом родился младший, папу выселить пришлось - он не высыпался (то нога одна на полу, то всю ночь без одеяла), потом страший на 3 недели уехал к бабушке - там спокойно начал спать один, с первого же дня, мало того - в 10 вечера всегда спал, лнм 2-3 часа. Приехал обратно - пробовал спать со мной и братиком, но младший ему мешает, ушел сам и спит теперь отдельно. Но - сосет палец и теребит свои волосы. Внимания, ему, конечно, сейчас не хватает и так он успокаивется, если буду отучать, то как еще он успокоится? Поэтому не обращаю внимания, а раньше он мои волосы при засыпании теребил, раздражало, но терпела.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #21 : 01 Декабря 2007 22:48:11 »
Даааа, время так быстро летит.
Когда-то советовал, как отучить ребёнка спать с родителями, а тут у самого такая байда.... >:( 
Наша Кнопа уже не желает спать отдельно в своей кроватке. Она ей мала, оттого что спить как "перекати поле".
Засыпает с мамой на нашей кровати, а когда перекладываешь - мгновенно просыпается ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Сон ребенка
« Ответ #22 : 01 Декабря 2007 23:19:38 »
Наша Кнопа уже не желает спать отдельно в своей кроватке. Она ей мала, оттого что спить как "перекати поле".
Засыпает с мамой на нашей кровати, а когда перекладываешь - мгновенно просыпается ;D ;D
дааа, Кнопа умница, осваивает малышовские хитрости, чтоб маме с папой жизнь малиной не казалась :)
Наш Саша (1,5 года) засыпает только в одном положении: обвив мою шею и уткнувшись носиком мне в щеку, пальчики крепко сплетены. Когда он полностью проваливается в сон, этакий "вяленый мальчик", я могу осторожно расцепить его ручки, иногда он рефлекторно сжимает меня в своих цепких объятиях, пытаясь не выпустить  :)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #23 : 07 Декабря 2007 01:42:47 »
дааа, Кнопа умница, осваивает малышовские хитрости, чтоб маме с папой жизнь малиной не казалась :)
У неё сейчас новая фишка появилась. Когда ложимся, она переворачивается на живот, голова - на подушке, руки - под подушкой и говорит: "Масясь. Спину цисять" (Массаж. Спину чесать)... >:(.
Вот блин научил на свою голову!
И теперь приходится гладить ей спинку до тех пор пока она - не уснёт или пока - у меня рука не отваливается.. :'( ;D ;D 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Сон ребенка
« Ответ #24 : 11 Декабря 2007 13:26:36 »
Советы бывалых.

Для детей в возрасте старше 1 года:

1. Заведите предметный посредник. Это может быть игрушка или кукла, которая смягчает разлуку ребенка с родителями. Предметный посредник дает ребенку ощущение постоянства и стабильности. Эти чувства особенно важны для детей, когда они засыпают или просыпаются в течение ночи.

2. Кровать следует использовать только для сна и не держать в ней игрушки (за исключением предметного посредника). Во время бодрствования ребенок должен находиться в манеже или в безопасной части комнаты.

3. Не следует давать ребенку на ночь напитки, содержащие кофеин (какао, колу и др.).

4. Всегда укладывайте ребенка в определенное время. Отход ко сну должен сопровождаться последовательностью действий, которые напоминали бы о том, что пора спать. При этом их порядок должен быть всегда один и тот же, например: умывание, одевание ночной пижамы, сказка и т.д.

5. В детской комнате не должно быть полной темноты. Лучше всего подходит тусклое освещение от ночника, при котором ребенок, проснувшись, мог бы увидеть окружающие предметы или найти в кровати предметный посредник.

6. Не бросайтесь к ребенку при первых всхлипываниях. Если немного потерпеть, то многие дети прекращают плакать и спокойно засыпают. В этой ситуации вмешательство взрослых может только расстроить сон. Я думаю, что вам бы тоже не понравилось, если бы при каждом вашем вздохе или мычании во сне ваш партнер включал бы свет и громко интересовался, что происходит. Если ребенок все же не заснул, то можно к нему подойти и без лишнего шума постараться его успокоить, погладив по голове или животу. Убедитесь, что ему удобно и сухо, но не берите на руки. Детям в возрасте 3-7 лет можно сказать что-нибудь типа: "Мама с тобой рядом. Все хорошо. Спи, мой хороший".

7. Не связывайте в сознании ребенка нежелание спать с чередой удовольствий. Любой ребенок, поняв, насколько легко добиться того, чтобы посреди ночи в обнимку с родителями посидеть перед телевизором, наслаждаясь разнообразными напитками и сладостями, с большим удовольствием постарается не уснуть. Нельзя без крайней необходимости позволять детям покидать ночью спальню

МАМОЧКА.КЗ
Я не червонец, чтобы нравиться всем...