Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 223414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Неправда
там висит объявление, где русскими буквами написано, что ребенка регистрирует только, если оба гражданина РФ. зачем мне обманывать, если несколько дней назад это видел.
кроме того, на мой уточняющий вопрос ответили, что легализуют китайское свидетельство о рождении, но не выдают российского образца. 

ioukar

  • Гость
может если в России рожать проще будет оформить?
Да проще оформлять и безопаснее рожать. Ребенок если захочет в 16 лет, на основании что отец китаец, сможет получить гражданство КНР.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
для сведения.
в консульстве в пекине гражданство ребенку оформляют только, если оба родителя граждане рф
Консульство Пекина само для себя новый закон придумало? В законе о российском гражданстве до сих пор сказано, что если один из родителей имеет российское гражданство, то ребенок также может его получить.
Скорее всего где-нобудь там висит об`явление, что для смешенных браков иной порядок оформления.
Кошка - друг человека

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
я же обозначил "для сведения".
не я это придумал, действительно висит такой объявление над столом. спросил насчет свидетельства о рождении российского образца. мне сказали, что не выдадут такое. а сделают лишь легализацию китайского.
а если ребенок родится в россии, то без проблем.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а я двоим сыновьям-метисам оформила, уже так не делают, что ли? ничего себе перемены там в Посольстве!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
я же обозначил "для сведения".
не я это придумал, действительно висит такой объявление над столом. спросил насчет свидетельства о рождении российского образца. мне сказали, что не выдадут такое. а сделают лишь легализацию китайского.
а если ребенок родится в россии, то без проблем.
Teпeрь понятно, о чем речь ;) Действительно, только в случае, если оба родителя из РФ выдают свидетельство российского образца. С ином случае делают легализацию справки из роддома, которая и является аналогом свидетельства. Неудобно, конечно, но жить можно  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
А с выездным тоже не всё так просто........ Сначала стопу бумаг заполнить......... Потом всё хорошо проверят (как нас предyпредили), а потом подyмают, дать ли этот выездной документик.
Агафья, поделитесь, пожалуйста, какие документы и в каком виде от вас требовались для оформления выездного?

Оффлайн Агафья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Агафья, поделитесь, пожалуйста, какие документы и в каком виде от вас требовались для оформления выездного?
Если честно, даже вдаваться не стала. Оставила пока эту идею с оформлением выездного. Если вдруг придётся к ней вернуться - отпишусь.
"Забудь, что все вокруг толкают и плюют!" М. Покровский
"Люди дружат, а страны  - увы....." А. Вознесенский

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Понятно. Спасибо. :)

Оффлайн aselcik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здраствуйте форумчане!вот тоже незнаю какое ребенку гражданство давать.живем мы  в китае,у первого сына росс гр.родился в россии.сейчас ходит в китайскую школу,обучение бесплатное,конечно спрашивали китайские документы,мы сказали что они есть,но пока не готовы.каждый год продлеваем визу.теперь решила родить второго в китае,но здесь чтобы родить нужно какое то разрешение,я знаю что ето нужно гражданкам КНР,что без етого разрешения не дадут хукоу(муж настаивает на кит гражданстве).вот и не пойму мне тоже нужно ето разрешение?подскажите кто рожал в китае с получением кит гражданства?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
здраствуйте форумчане!вот тоже незнаю какое ребенку гражданство давать.живем мы  в китае,у первого сына росс гр.родился в россии.сейчас ходит в китайскую школу,обучение бесплатное,конечно спрашивали китайские документы,мы сказали что они есть,но пока не готовы.каждый год продлеваем визу.теперь решила родить второго в китае,но здесь чтобы родить нужно какое то разрешение,я знаю что ето нужно гражданкам КНР,что без етого разрешения не дадут хукоу(муж настаивает на кит гражданстве).вот и не пойму мне тоже нужно ето разрешение?подскажите кто рожал в китае с получением кит гражданства?

Если собираетесь оформлять хукоу, естественно все документы нужны как для китайцев.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
не всегда, у нас никаких разрешений на беременность не надо было, просто муж пошел и оформил хукоу после моих родов.

Оффлайн aselcik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
так вы наверно первого ребенка рожали?у мужа есть дочка от первого брака,потом у нас обшии сын,хотя у него гражданство росс,они все равно считают как второи ребенок отца,а так как у них разрешено толко иметь 1 ребенка,у него получается уже третии...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
так вы наверно первого ребенка рожали?
нет, первый сын у меня, как и у Вас - рожден от отца-китайца в России. А дочке сделали хукоу. Пусть муж сходит в 公安机关 и спросит подробно.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
у моего мужа тоже есть один ребёнок от первого брака ,и ребенок записан к нему в хукоу , и нам ничто не помешало родить  ещё 2 детей дать им китайское гражданство и вписать в это же хукоу .т.е у него записано 3 детей .правильно вам Аолика советует пойдите и узнайте.

Оффлайн aselcik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо девочки !но муж узнавал у знакомого он говорит что проблемы будут с оформлением хуку,незнаю короче волокиты много,муж еше хочет сыну у кот граж россиис.сделать через знакомого хуку,незнау помешает ли ето на его росс.гражданство?zhu a вы в каком городе живете?и когда рожали вы заранее не делали разрешение на роды?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
У меня муж узнавал насчет того, если у детей будет российское гражданство можно ли будет сделать хукоу, сказали, что можно, если отказаться от российского гражданства.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
мы проживаем в шанхае ,рожала я 3 года и 1 год назад .справку не брали т.к. врачи знакомые.но в милиции то не слепые ,если бы было нельзя я думаю что нас хотя бы оштрафовали.

Оффлайн aselcik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
понятно!а здесь милиция каждый год проверяют население,и мне знакомые сказали что мне мол нелзя рожать.напугали говорят они могут меня насильно понести делать аборт,мол двери никому не открывай!ужас прям!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
понятно!а здесь милиция каждый год проверяют население,и мне знакомые сказали что мне мол нелзя рожать.напугали говорят они могут меня насильно понести делать аборт,мол двери никому не открывай!ужас прям!
А  Вы в глухой деревне что ли живете?  :o Никто Вам не запретит рожать. И уж чтобы иностранку насильно на аборт - это уж точно нонсенс. Заимейте других знакомых для позитива ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а здесь милиция каждый год проверяют население
если это про перепись населения, то она реже - раз в 10 лет. Вот только вчера утром переписчики пришли ко мне домой, чтобы зафиксировать тех, кто без хукоу (у нас двое младшеньких деток). Сказали, что штраф платить наверняка придется. Но еще сказали, что они сами неточно знают. Надо идти в органы безопасности и самой узнавать.
Ничего не бойтесь и поменьше слушайте знакомых. 

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Вот только вчера утром переписчики пришли ко мне домой, чтобы зафиксировать тех, кто без хукоу (у нас двое младшеньких деток).

Вы разве не оформили им российское гражданство ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
оформили, но от китайского не отказались, поэтому они до сих пор китайцы, визу нам не продлили в Пекине. Теперь муж захотел им сделать хукоу.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
оформили, но от китайского не отказались, поэтому они до сих пор китайцы, визу нам не продлили в Пекине. Теперь муж захотел им сделать хукоу.

Тогда придется от российского отказываться сначала. Хотя если хукоу не в Пекине, может и обойдется.

А сколько штрафа насчитали?

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
оформили, но от китайского не отказались, поэтому они до сих пор китайцы, визу нам не продлили в Пекине. Теперь муж захотел им сделать хукоу.
а как вы будете пересекать границу с детьми? или вы не собираетесь выезжать из страны?