Автор Тема: Адаптация после Китая  (Прочитано 63636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vanillina

  • Гость
Адаптация после Китая
« : 17 Сентября 2003 01:05:51 »
Меня уже давно интересует этот вопрос  ??? ???- как же все-таки дальше жить на нашей Родине, после возвращения из Китая. Лично я жила там не долго (всего несколько месяцев), но приехав домой еще долго не могла прийти в себя, и ходя по улицам, казалось бы родного города, чувствовала себя каким-то инопланетным гостем, находилась в состоянии дипрессии . Поделитесь своими впечатлениями по этому поводу,у всех так же тяжело, как у меня, проходит этот адаптационный период ли кто-то нашел способ более быстрого возвращения в нормальное состояние????

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #1 : 17 Сентября 2003 05:22:02 »
 Думаю вам надо окунуться в круговорот жизни своего города и при этом главное стараться сохранять спокойствие и баланс и через какой-то промежуток времени все уладится, обязательно  :)
интересно делать невозможное

slavik

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #2 : 17 Сентября 2003 14:14:57 »
Все пройдет через недельку-другую - сами удивитесь. Вообще это не относится тока к Китаю - так всегда бывает когда из одного социума попадаешь в другой, разительно отличный.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #3 : 12 Октября 2003 22:39:56 »
Какая еще адаптация? Вы что, в Россию первый раз в жизни попали?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #4 : 13 Октября 2003 11:51:42 »
Человек способен адаптироваться к самым невероятным вещам. Тем более - к возвращению домой. Так что не переживайте. Всё будет нормально, причём очень скоро. Вы даже почувствуете лёгкое разочарование по этому поводу.

Если Вы утонете,
И ко дну прилипнете,
Полежите день - другой,
А потом привыкнете.

Примечание - лёгкие рецидивы, типа привычки харкать на пол, чавкать за столом или застёгивать ширинку существенно позже после покидания соответствующего заведения, могут продержаться до года.




Jimmy

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #5 : 13 Октября 2003 17:13:45 »
Depressiya i zhutkaya nostalgiya nabludalas i nabludaetsya u vseh moih druzei i znakomih, pozhivshih v Kitae yiduan shijian. (ne tolko russkih) Eto, navernoe, bolezn takaya, "kitaiskii syndrom" zovetsya. Priezzhaya domoi dva raza v god, cherez nedelu zhutko hochetsya nazad v Kitai. Mozhet poplevatsya? A vot pochemu-to "amerikanskogo syndroma" u menya ne vozniklo... Mozhet malo pozhil tam?

Koposov

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #6 : 13 Октября 2003 19:22:25 »
Еще удивляет большое количество белых и ругаться в общественных местах опасно для здоровья, ну если только ta ma de.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #7 : 15 Октября 2003 17:47:35 »
a ya ne smog adaptirovatsya... Poetomu jivu v Kitae :D)

nvk

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #8 : 15 Октября 2003 18:42:46 »
Полностью поддерживаю версию "китайского синдрома", это что-то особенное.
Тоска по Пекину такая, что не помогают ни китайские рестораны (в Москве), ни виртуальные прогулки по интернету в поисках знакомых иероглифов :-)) Редкое общение на кит. языке доставляет почти физическое удовольствие!  :)

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #9 : 15 Октября 2003 18:47:39 »
В Китае, лично я , ощущаю какую-то свободу, которой не чувствую нигде в России.
В любом городе Китая, даже если там первый раз, более вольготно и спогойно, даже, чем в родном городе Ха.
Мы с друзьями, после первого 6 месячного пребывания в КНР, вернулись и устраивали вечера Китая: пили китайское пиво и др.алкоголь, кушали китайские блюда и пели китайские песни.
Чесн. слово - даже если очень скучаешь по дому - хватает недели и уже охота обратно.
А как кто "вспоминает" КНР на родине?

A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #10 : 15 Октября 2003 18:54:34 »
Цитировать
физическое удовольствие!  :)

Даже так? :o  Круто! ;D
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #11 : 15 Октября 2003 18:57:46 »
А ещё в России сразу после приездов рвусь курить везде подряд. Даже в автобусе как-то пытался и понимания от кондуктора как-то не понял. :-/
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Jimmy

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #12 : 15 Октября 2003 19:30:35 »
A eti teti-prodaвщицы... Da chto tam teti. Stoit tolko viiti iz aeroporta... Prihoditsya ehat v avtobuse, sovsem nekomfortabelnom pritom, sprashivat skolko stoit bilet i dumat:"Eto dorogo?" I perevodit v yuani. Cherez nedelyu, naevshis seledki i vvolyu napivshis kefiru (ne putat s suannai), hochetsya na rodnoe bezkefirye.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2003 19:41:19 от Sergei_Litvin »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #13 : 15 Октября 2003 22:22:38 »
Da, est' v Kitae kakaya-to fishka, kotoraya privrashaet Kitay v narkotik ili che-to vrode etogo! Hotya dolgo bezvilazno zdes' nahoditsya nel'zya - krisha edet! V Kitae u menya  bivayut momenti, kogda kajetsya, chto nenaviju etu stranu i vseh kitov toje... A za mesyac doma opyat' hocca vernutsay v pochri rodnoy Guangzhou....
« Последнее редактирование: 15 Октября 2003 22:24:12 от laowai_iz_ua »

Оффлайн Sunyata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #14 : 17 Октября 2003 07:14:14 »
Цитировать
Полностью поддерживаю версию "китайского синдрома", это что-то особенное.
Тоска по Пекину такая, что не помогают ни китайские рестораны (в Москве), ни виртуальные прогулки по интернету в поисках знакомых иероглифов :-)) Редкое общение на кит. языке доставляет почти физическое удовольствие!  :)


да блин, а я-то думал, что только у меня одного такие чувства...
Я в Россию уже не ездил 6 лет, а в Китай ездил из Америки. Не знаю почему, но после возврата из Китая в Америку, я чуть с ума не сошёл. Вроде, с одной стороны - ничего старшного, ведь в Америке полным полно китайцев, да и ресторанов с магазинами завались, но всё-таки чего-то не хватало. Я из-за этого даже бросил здесь учёбу и поехал снова в Китай. Пришлось опять вернуться, и сейчас я уже немного привык, но только после того, как пожил пару недель в Буддийском момастыре.  ;D
Конечно, всё дело не в Китае а в башке человека, который туда попадает. Меняется мировоззрение, и некоторых это пугает - они боятся потерять свою личность. Поэтому, иногда возникают чувства ненависти к Китаю и китайцам. Я считаю, что это происходит из-за чувства угрозы к собственной культуре и её несовместимости с новой средой обытания.

Вообще, я мало кого знаю, кому в Китае не понравилось. Некоторым америкозам не нравится, но русским (даже если они говорят наоборот) в основном нравится.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2003 07:14:49 от Sunyata »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #15 : 20 Октября 2003 21:50:36 »
Цитировать


да блин, а я-то думал, что только у меня одного такие чувства...
Я в Россию уже не ездил 6 лет, а в Китай ездил из Америки. Не знаю почему, но после возврата из Китая в Америку, я чуть с ума не сошёл. Вроде, с одной стороны - ничего старшного, ведь в Америке полным полно китайцев, да и ресторанов с магазинами завались, но всё-таки чего-то не хватало. Я из-за этого даже бросил здесь учёбу и поехал снова в Китай. Пришлось опять вернуться, и сейчас я уже немного привык, но только после того, как пожил пару недель в Буддийском момастыре.  ;D
Конечно, всё дело не в Китае а в башке человека, который туда попадает. Меняется мировоззрение, и некоторых это пугает - они боятся потерять свою личность. Поэтому, иногда возникают чувства ненависти к Китаю и китайцам. Я считаю, что это происходит из-за чувства угрозы к собственной культуре и её несовместимости с новой средой обытания.

Вообще, я мало кого знаю, кому в Китае не понравилось. Некоторым америкозам не нравится, но русским (даже если они говорят наоборот) в основном нравится.

Китаефилов довольно-таки много, но отнюдь не 100%, у меня немало друзей, которым не понравился Китай, жизнь в Китае, а ещё больше сами китайцы...

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #16 : 21 Октября 2003 03:32:26 »
у меня был синдром китайский, когда я приезжала на каникулы:-) а вот когда приехала насовсем, то очень быстро все прошло :) просто настроиться нужно.
  Я люблю китайскую еду, но здесь в Москве мне ее совсем не хочется. Как увижу цены - просто тошнит :)
  А еще наша советская действительность... вот от чего после Китая тяжело. Мы в Китае себя людьми чувствуем, потому как иностранцы. Чуть что не так, вызываешь старшого и объясняешь где они были не правы) Вопрос решается в течении нескольких минут... А тут...  не назвали неприличным словом - и рада :)
 Вот такой синдром. :(
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #17 : 21 Октября 2003 03:48:28 »
Цитировать

  А еще наша советская действительность... вот от чего после Китая тяжело. Мы в Китае себя людьми чувствуем, потому как иностранцы. (

Может быть, вся любовь востоковедов к изучаемым как раз отсюда и происходит? :)
С репатриацыей Вас :)

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #18 : 21 Октября 2003 10:50:20 »
Цитировать

Китаефилов довольно-таки много, но отнюдь не 100%, у меня немало друзей, которым не понравился Китай, жизнь в Китае, а ещё больше сами китайцы...

Многие съездят в Фуюань, Жаохэ, Суйфеньхэ - посмотрят, и думают, что все в Китае видели. А когда говоришь, мол как классно в КНР, начинают кричать на весь мир - да там грязно, да там бедно, да там делать и вовсе нечего.
Путает народ shopные приграничные города с Поднебесной вообще. Хотя зачастую там (в этих самых городах) чувствуешь себя почти так же как и в родном Хабаровске. Все говорят на русском, вывески на русском и обматерят тебя тоже по-русски, просто, на всякий случай.
Так я друзей летом свозил в Далянь: дорога, конечно, трудная - нужно было уложиться в минимум деньгов. Но несмотря на это, им очень-очень понравилось, и теперь каждый раз, когда мы видемся, они меня спрашивают: когда в Китай поедем? И на слова "знатоков" Китая по Суйфеньхэ сразу тащат фотки, чтобы доказать как в КНР прикольно и весело.  
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #19 : 21 Октября 2003 15:13:50 »
Цитировать

Многие съездят в Фуюань, Жаохэ, Суйфеньхэ - посмотрят, и думают, что все в Китае видели. А когда говоришь, мол как классно в КНР, начинают кричать на весь мир - да там грязно, да там бедно, да там делать и вовсе нечего.
Путает народ shopные приграничные города с Поднебесной вообще. Хотя зачастую там (в этих самых городах) чувствуешь себя почти так же как и в родном Хабаровске. Все говорят на русском, вывески на русском и обматерят тебя тоже по-русски, просто, на всякий случай.
Так я друзей летом свозил в Далянь: дорога, конечно, трудная - нужно было уложиться в минимум деньгов. Но несмотря на это, им очень-очень понравилось, и теперь каждый раз, когда мы видемся, они меня спрашивают: когда в Китай поедем? И на слова "знатоков" Китая по Суйфеньхэ сразу тащат фотки, чтобы доказать как в КНР прикольно и весело.  

Мне тоже в китае нравится, а вот друзья про которых говорил, невзлюбили Китай за наглость китайцев (атобус, метро да и просто на улице), за простоту поведения и "непохожесть" на нашу жизнь... Жили (не посещали, а именно жили) они в Tianjinе и Пекине... Почему-то не понравилось. Может просто не смогли настолько расслабиться, чтобы не замечать кучи мелочей, которые сильно раздражают каждого laowaiя (типа "hallo")... 8)

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #20 : 21 Октября 2003 17:56:39 »
Цитировать

Может быть, вся любовь востоковедов к изучаемым как раз отсюда и происходит? :)

может  и быть :)

Цитировать

С репатриацыей Вас :)


спасибо :)


видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #21 : 21 Октября 2003 18:23:03 »
Цитировать

Многие съездят в Фуюань, Жаохэ, Суйфеньхэ - посмотрят, и думают, что все в Китае видели. А когда говоришь, мол как классно в КНР, начинают кричать на весь мир - да там грязно, да там бедно, да там делать и вовсе нечего.
Путает народ shopные приграничные города с Поднебесной вообще.  


По-моему, о всей Поднебесной можно прочитать в любой китайской деревне ;)

Я первый раз ездила с шопниками в Дзямусы...Если кто там  был, может представить себе что это за город :) Грязный  город - это мягко сказано.

Так вот, по приезде туда, мы с мужем наняли китайскую девочку, которая  показала этот страшный город и жизнь обыкновенных китайцев.

Скажу вам, лучше этой экскурсии я в жизни не имела :) Мы буквально выпотрошили эту девочку :) Нам все было интересно. Мы тогда узнали о китайцах столько, сколь я, прожив 2 года потом в Китае , и не узнала. И отношение к Китаю сформировалось под воздействием той экскурсии.  Уважение и принятие...  

Потом, разговаривая с шопниками, мы удивлялись ужасно :) Они туда ездили почти каждый месяц и сотой доли не знали. Зато знали какие китайцы коварные, как они обманывают, что им доверять нельзя и т.д.

Я думаю, каждый человек ищет и видит то, что он хочет и что ему понятно.

В прошлом году я показала знакомому турку тот Китай, который вижу я. Он в него влюбился :)

Скажу честно, мне не нравится общаться с русскими ни в Китае, ни в какой другой стране. Потому что от нас негативом на расстоянии тянет :(  (Но в данном случае я не говорю о тех моих русских :) с которыми я повстречалась и подружилась. Вот за них душа просто радуется :)  )
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

desman

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #22 : 21 Октября 2003 18:49:36 »
почему от большинства русских негативом несет за версту? - это по большей части от "задавленной жизни", ведь в России живут чтобы как то выжить.
а в Китае ты живешь, в прямом смысле слова, жизнью белого человека.
люди в России по большому счету относятся друг к другу по-хамски,
в Китае, тоже конечно это есть, но почему то оно стирается и становится таким маловажным. :A)

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #23 : 21 Октября 2003 19:03:21 »
Цитировать
почему от большинства русских негативом несет за версту? - это по большей части от "задавленной жизни", ведь в России живут чтобы как то выжить.
а в Китае ты живешь, в прямом смысле слова, жизнью белого человека.
люди в России по большому счету относятся друг к другу по-хамски,
в Китае, тоже конечно это есть, но почему то оно стирается и становится таким маловажным. :A)

 я не знаю от чего несет, но не от задавленной жизни :) Просто в России на тебя смотрят свысока, а в Китае - ты смотришь свысока) и поэтому тебе все можно.... рабское это....
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #24 : 21 Октября 2003 19:20:40 »
Цитировать

Мне тоже в китае нравится, а вот друзья про которых говорил, невзлюбили Китай за наглость китайцев (атобус, метро да и просто на улице), за простоту поведения и "непохожесть" на нашу жизнь... Жили (не посещали, а именно жили) они в Tianjinе и Пекине... Почему-то не понравилось. Может просто не смогли настолько расслабиться, чтобы не замечать кучи мелочей, которые сильно раздражают каждого laowaiя (типа "hallo")... 8)

Но надо же понимать, что это совсем другая культура. Да и вообще, на мой взгляд, китайцы, они как дети, им все интересно. И "Хелло" на каждом шагу из-за этого.
А что-то детское есть у всех, многие русские при виде негра тоже оборачиваются и пальцем иногда показывают как на диво-дивное. ;D ;D
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!