Автор Тема: Виза во Вьетнам  (Прочитано 208313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekaterina Zavidovskaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #525 : 03 Февраля 2013 15:54:11 »
так что это разрешение добыть практически невозможно - отец эмигрировал, отец пропал и мать вообще не знает где он находится, отец из вредности или мести отказывается давать разрешение потому что жена видите ли хочет поехать отдыхать. Ну и тд.
[/quote]

Совершенно верно отмечена проблема, что муж может давно пропасть с радаров или из вредности отказывать, моя подруга, у которой муж в разводе и давно в Китае, искала способы обойти разрешение от отца - не нашла :( Так что ездите всей семьей по хорошему)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #526 : 04 Февраля 2013 17:12:22 »
Можно ли одному родителю прилететь во Вьетнам с ребенком, а потом улететь домой, оставив ребенка другому родителю? Не возникнет ли проблем при посадке в самолет в Хо Ши Мине?

Отвечаю на поставленный самим собой вопрос. Жена сегодня благополучно улетела из Хо Ши Мина. На границе потребовалась копия моего паспорта (НЕ заверенная!!!) - страницы главная, с ребенком, с визой. Вопросы на границе задавали, разбирательства были, но бесплатные и недолгие.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #527 : 09 Февраля 2013 01:49:44 »
потребовалась копия моего паспорта (НЕ заверенная!!!) -
Заверенных копий паспорта не бывает.
harze qyababe chi...

Оффлайн Teddy-chịu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #528 : 12 Февраля 2013 11:59:03 »
Заверенных копий паспорта не бывает.
Во Вьетнаме все бывает.  :o ;D
И уже без шуток, вьетнамцы делают, заверяют и пользуются копиями своего паспорта. Но именно паспорта, а не Id card. Те у кого он есть.
Nhân vô thập toàn.

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #529 : 12 Февраля 2013 20:56:48 »

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #530 : 13 Февраля 2013 00:15:35 »
Ну в общем суть в том, что при себе имелась обычная ксерокопия паспорта с визой на двоих человек, и она понадобилась.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #531 : 13 Февраля 2013 05:09:57 »
И в РФ тоже:
http://dumaysam.ru/zabluzhdeniya/zabluzhdeniya-o-notarialnom-zaverenii-pasporta-grazhdanina-rossii.html
Век живи - век учись. Не знал, что с 2003 года все по-новому.
harze qyababe chi...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #532 : 13 Февраля 2013 08:01:45 »
Век живи - век учись. Не знал, что с 2003 года все по-новому.

Так там в статье речь не о загране ;)  А об опостылевшей холопской подорожной со времён царизма.

А копия паспорта, по идее, действительно не должна нотариально удостоверяться (и, в случае с РФ, легализовываться). Так что, думаю, Вы правы.

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #533 : 13 Февраля 2013 11:31:32 »
Так там в статье речь не о загране ;)  А об опостылевшей холопской подорожной со времён царизма.
А копия паспорта, по идее, действительно не должна нотариально удостоверяться (и, в случае с РФ, легализовываться). Так что, думаю, Вы правы.
Вы думаете, для случая снятия копии и заверения загранпаспорта в законодательстве есть отдельная норма? Не видел пока ничего подобного. Если вы владеете информацией, буду благодарен за ссылку.
А по поводу должна/не должна заверятся копия - вопрос уже в юридической плоскости, здесь речь шла о том, что это возможно на практике. И в России и во Вьетнаме

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #534 : 13 Февраля 2013 11:33:57 »
Вы думаете, для случая снятия копии и заверения загранпаспорта в законодательстве есть отдельная норма? Не видел пока ничего подобного. Если вы владеете информацией, буду благодарен за ссылку.
А по поводу должна/не должна заверятся копия - вопрос уже в юридической плоскости, здесь речь шла о том, что это возможно на практике. И в России и во Вьетнаме
Во вьетнаме нотариусы заверяют копии российских паспортов без проблем

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #535 : 28 Марта 2013 20:17:05 »
Отвечаю на поставленный самим собой вопрос. Жена сегодня благополучно улетела из Хо Ши Мина. На границе потребовалась копия моего паспорта (НЕ заверенная!!!) - страницы главная, с ребенком, с визой. Вопросы на границе задавали, разбирательства были, но бесплатные и недолгие.

В продолжение эпопеи с передачей ребенка хочу сообщить, что мы с дочерью благополучно покинули страну. С собой у меня были сканы паспорта и визы жены с ребенком.
На границе улыбчивый офицер беседовал со мной минут десять, потом провел меня в подсобку, где сверил по компьютеру все записи о вьездах и выездах, моих и жены, вышел окликнул ребенка по имени, чтобы убедиться что это тот ребенок. Потом передал в руки другому более строгому и менее улыбчивому, который по второму кругу повторил со мной беседу первого, и в результате резюмировал, что вообще-то так делать нельзя, но на первый раз правительство Вьетнама прощает нас, и даже без взятки. Предвидя разборки мы приехали в аэропорт заранее, потому и проблем с задержкой не имели.
В общем, впечатление от вьетнамских пограничников осталось самое положительное.
PS: А на российской границе вообще никто ничего не спрашивал.

Оффлайн lamashty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #536 : 04 Апреля 2013 06:16:24 »
Доброго времени суток, Господа!
У меня сложилась специфическая ситуация, причины которой, безусловно, в моей безалаберности и откладывании дел на последний момент, но всё же я очень надеюсь, Вы сможете прокомментировать и оценить вероятность реализации моего маршрута исходя из определённых сложностей связанных с документами. Заранее спасибо.
Ситуация следующая:
Есть непреодолимое желание поехать в период с 12.04.2013 по 03.05.2013 во Вьетнам. Есть паспорт старого образца истекающий 21.08.2013 (оформление визы не получится, исходя из требований о 6 месяцах). Есть идея поехать используя 15-дневный безвизовый режим, потом из Хошимина съездить в Камбоджу (обнулить 15-дневный безвизовый режим).
Вопросы:
1. Если лететь аэрофлотом могут ли возникнуть проблемы с допуском на 15 дней во Вьетнам?
2. В связи с датами истечения паспорта, могут ли возникнуть проблемы с оформлением-покупкой билетов на внутренний перелёт (планирую в конце маршрута с юга вернуться в Ханой)
3. Немножко не в ту ветку(но возможно, кто то сможет прокомментировать). Могут ли, опять же таки в связи с паспортом, возникнуть проблемы с выездом в Камбоджу(с получением визы на границе) и обратным возвращением, через наземный пост во Вьетнам.

P.S. правило трёх месяцев с даты убытия я соблюдаю, хоть и со скрипом.
P.P.S. Быстрое оформление паспорта не возможно, в связи с наличием первого отдела и etc. Просто не успеть

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #537 : 07 Апреля 2013 00:50:10 »
1. Если лететь аэрофлотом могут ли возникнуть проблемы с допуском на 15 дней во Вьетнам?
2. В связи с датами истечения паспорта, могут ли возникнуть проблемы с оформлением-покупкой билетов на внутренний перелёт (планирую в конце маршрута с юга вернуться в Ханой).
При регистрации на рейс авиакомпания должна проверить наличие обратного билета. Рисковать не рекомендую, хотя может и пронесет (случалось, что не спрашивали, хотя летел сложным маршрутом, а случалось, что спрашивали но пускали "под свою ответственность"). Бывало спрашивали, прямо намекая, что надо ответить положительно: "ну у вас наверное визовая поддержка?", без всякого желания на нее посмотреть. Может и объяснениями про Камбоджу удовлетворятся. Но гарантий-то нет. Поэтому самое надежное решение - забронировать вылет обратный в пределах 15 дней а потом перенести, но скорее всего потеряете в деньгах. Либо купить авиабилет в Камбоджу заранее - это недорого совсем.
Если пройдете барьер на регистрации, значит все ок, во Вьетнаме на погранконтроле никто не спросит ничего.
С внутренним билетом нет никаких проблем.
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #538 : 07 Апреля 2013 00:56:50 »
Кстати, я не уверен, что визовую поддержку сделать нельзя.
И, к слову, авиакомпании прекрасно знают, что во Вьетнаме никого не заворачивают. Просто есть упертые снобы (вроде Thai), а есть - человечные (к ним я отношу и Аэрофлот).
harze qyababe chi...

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #539 : 07 Апреля 2013 11:58:16 »
Доброго времени суток, Господа!
Есть идея поехать используя 15-дневный безвизовый режим, потом из Хошимина съездить в Камбоджу (обнулить 15-дневный безвизовый режим).
Вопросы:
1. Если лететь аэрофлотом могут ли возникнуть проблемы с допуском на 15 дней во Вьетнам?
2. В связи с датами истечения паспорта, могут ли возникнуть проблемы с оформлением-покупкой билетов на внутренний перелёт (планирую в конце маршрута с юга вернуться в Ханой)
3. Немножко не в ту ветку(но возможно, кто то сможет прокомментировать). Могут ли, опять же таки в связи с паспортом, возникнуть проблемы с выездом в Камбоджу(с получением визы на границе) и обратным возвращением, через наземный пост во Вьетнам.

P.S. правило трёх месяцев с даты убытия я соблюдаю, хоть и со скрипом.
P.P.S. Быстрое оформление паспорта не возможно, в связи с наличием первого отдела и etc. Просто не успеть

Сделайте себе приглашение и не мучайтесь, шлепнут визу в паспорт по прибытию, она бесплато для граждан РФ няз, заплатить придется только за приглашение и это будет стоить очень и очень недрого
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #540 : 07 Апреля 2013 12:00:20 »
Официально и в Камбодже те же 6 месяцев (как и у окружающих стран):http://www.worldtravelguide.net/cambodia/passport-visa

Проще с новым паспортом, вопрос в какой стране и городе находитесь (для получения).

А вообще-то, если человек не успел сбежать со старым паспортом до 7-апреля, проблематично и 12-го, 1-й отдел всё-таки.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013 12:06:15 от sergey potapov »

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #541 : 07 Апреля 2013 12:14:57 »
И кто ещё хочет рассказывать про тонкости пересечения границ?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #542 : 07 Апреля 2013 16:38:54 »
Есть непреодолимое желание поехать в период с 12.04.2013 по 03.05.2013 во Вьетнам. Есть паспорт старого образца истекающий 21.08.2013 (оформление визы не получится, исходя из требований о 6 месяцах). Есть идея поехать используя 15-дневный безвизовый режим, потом из Хошимина съездить в Камбоджу (обнулить 15-дневный безвизовый режим).
Полтора года назад мой приятель ездил во Вьетнам с заканчивающимся паспортом. Визу он не ставил,: его не пустили с заканчивающимся паспортом на Филиппины, и он в срочном порядке полетел во Вьетнам.
По логике вещей предыдущий оратор вам правильно ответил: сделайте себе приглашение "Approval Letter". Это официальный документ, выдается иммиграционными службами, так что, если его дадут, то на границе проблем не должно возникнуть.

Оффлайн 5540

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: smirnova.m
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #543 : 22 Апреля 2013 04:54:02 »
Последнее время в аэропорту что то жестко стало. если нет обратного билета или транзитного, доказывающего факт того, что вы покинете страну через 15 дней, на границе не пропускают в страну. предлагают тут же купить билет или все- тупик. Нужно делать визовую поддержку- это проще. Меня в Бангкоке даже на самолет не хотели пускать до Хошемина. А моих знакомых , они летели из Камбоджи не впускали в страну на границе. Ничего толком не говорят. Потом сами девченки догадались показать билеты в Россию, тогда пропустили.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #544 : 08 Мая 2013 08:52:52 »
Последнее время в аэропорту что то жестко стало. если нет обратного билета или транзитного, доказывающего факт того, что вы покинете страну через 15 дней, на границе не пропускают в страну. предлагают тут же купить билет или все- тупик. Нужно делать визовую поддержку- это проще. Меня в Бангкоке даже на самолет не хотели пускать до Хошемина. А моих знакомых , они летели из Камбоджи не впускали в страну на границе. Ничего толком не говорят. Потом сами девченки догадались показать билеты в Россию, тогда пропустили.

Можете уточнить, проблемы с виза-ран на 15 дней случается на вьетнамской границе - не пускают вьетнамские пограничники, или проблемы в аэропорту отправления - Бангкок и т.п.?
В любом случае, если это кого-то смущает, всегда можно купить обратный билет Хошимин - Бангкок на Вьетнамские Авиалинии, а потом сдать его: штрафы у Вьетнамцев очень гуманные.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #545 : 08 Мая 2013 11:15:59 »
Можете уточнить, проблемы с виза-ран на 15 дней случается на вьетнамской границе - не пускают вьетнамские пограничники, или проблемы в аэропорту отправления - Бангкок и т.п.?
В любом случае, если это кого-то смущает, всегда можно купить обратный билет Хошимин - Бангкок на Вьетнамские Авиалинии, а потом сдать его: штрафы у Вьетнамцев очень гуманные.
Проблемы обычно в аэропорту отправления , авиакомпания может отказать в регистрации. А зачем покупать билет , а потом сдавать, если можно за 10 сделать приглашение и получить визу в аэропорту прибытия?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #546 : 09 Мая 2013 08:24:11 »
Проблемы обычно в аэропорту отправления , авиакомпания может отказать в регистрации. А зачем покупать билет , а потом сдавать, если можно за 10 сделать приглашение и получить визу в аэропорту прибытия?

Я в России бываю редко, а обмен паспорта за рубежом - процедура муторная. Мне проще заплатить 30$, но получить два штампика, чем визу на всю страницу.

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #547 : 16 Июля 2013 20:14:41 »
Добрый день. Подскажите есть ли во Вьетнаме фирмы, которые занимаются продлением и оформлением виз. Например в Китае таких полно. Спасибо

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #548 : 16 Июля 2013 21:25:23 »
Добрый день. Подскажите есть ли во Вьетнаме фирмы, которые занимаются продлением и оформлением виз. Например в Китае таких полно. Спасибо
ЕСТЬ

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #549 : 20 Июля 2013 20:51:52 »
Во вьетнамских СМИ стали появляться сообщения, что возможно продление безвизового периода до 30-ти дней для гр-н России и еще 6-ти стран (Япония, Ю.Корея, Скандинавия).
http://english.vietnamnet.vn/fms/travel/76980/tourist-visa-exemptions-necessary.html
http://english.vietnamnet.vn/fms/travel/76744/travel-firm-proposes-longer-visa-free-stay-for-russians.html
А много ли желающих приезжать на отдых во Вьетнам на месяц? Наверное, поток увеличится процентов на 5, не больше.
Хотя, 2 недели держат людей в тесных рамках. Многие предпочли бы три недели, чем две. В любом случае, было бы не лишним такое решение о 30-дневном визовом исключении.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013 20:58:56 от vn »