Автор Тема: Зачем северокорейские спецслужбы воровали японцев?  (Прочитано 44048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

А Хитоми-сан и остальные (они же тоже детей почти два года ждали) оказались заложниками теперь уже японского правительства. Ведь изначально они ехали в Японию на две недели. Правительство уговорило их остаться на месяц. А потом - остаться вообще, а что касается перевоза детей - эту заботу они (правительство) берут на себя. Ну и разобрались, как смогли и когда смогли - это уже на совести правительства. Что было делать этим японцам? Демонстративно уехать в Сев.Корею? И таким образом вычеркнуть родину из своей жизни навсегда? Стать "предателями" и для Японии (а уж это преподнеслось бы, как надо) и для Кореи (за ними станется)? Хороша перспектива.    

Я вот тоже иногда склоняюсь к тому, что стали они заложниками правительства.
Однако дети Сога-сан выглядят не так уж счастливо. Да и Дженкинсу что грозит все знают. Так что слишком амбициозно она тянет их в Японию, не думая о последствиях.
Что касается моральной точки зрения -  то почему-то никто не хочет помочь раковым больным, так рьяно используя гос. деньги. Заболел - лечись сам, хотя вроде человек не виноват, что у него такая болезнь. Сложилось так - судьба у него такая, скажет обыватель.  :(
А вот рачи - это уже политика и все больше и больше прикрывающаяся несчастным подтекстом. Если бы не зависил рейтинг Коизуми от несчастных похищенных, то вряд ли он ими так усиленно занимался. Вот только действительно жаль мне их, что заложниками были, заложниками и остались... :(
« Последнее редактирование: 13 Июля 2004 00:23:21 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Я вот тоже иногда склоняюсь к тому, что стали они заложниками правительства.
Однако дети Сога-сан выглядят не так уж счастливо. Да и Дженкинсу что грозит все знают. Так что слишком амбициозно она тянет их в Японию, не думая о последствиях.
Что касается моральной точки зрения -  то почему-то никто не хочет помочь раковым больным, так рьяно используя гос. деньги. Заболел - лечись сам, хотя вроде человек не виноват, что у него такая болезнь. Сложилось так - судьба у него такая, скажет обыватель.  :(
А вот рачи - это уже политика и все больше и больше прикрывающаяся несчастным подтекстом. Если бы не зависил рейтинг Коизуми от несчастных похищенных, то вряд ли он ими так усиленно занимался. Вот только действительно жаль мне их, что заложниками были, заложниками и остались... :(

Ну зачем же сравнивать болезнь и похищение. Давайте еще с убийствами-изнасилованиями-несчастными случаями сравнивать - мол, вот судьба была такая у того-то того-то, быть убитым (изнасилованным, задавленным машиной), зачем ему помогать (хоронить за счет государства, лечить за счет виновного) и т.д. Так можно до чего угодно договориться. Люди были похищены в собственной стране. Государство несет за это ответственность. Что здесь странного?
   

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
 А Хитоми-сан и остальные (они же тоже детей почти два года ждали) оказались заложниками теперь уже японского правительства. Ведь изначально они ехали в Японию на две недели. Правительство уговорило их остаться на месяц. А потом - остаться вообще, а что касается перевоза детей - эту заботу они (правительство) берут на себя. Ну и разобрались, как смогли и когда смогли - это уже на совести правительства. Что было делать этим японцам? Демонстративно уехать в Сев.Корею? И таким образом вычеркнуть родину из своей жизни навсегда? Стать "предателями" и для Японии (а уж это преподнеслось бы, как надо) и для Кореи (за ними станется)? Хороша перспектива.   

Я этой проблемой довольно плотно занимался последние два месяца, и могу сказать, что все, кто имеют отношение к проблеме,  в большинстве своем утверждали, что решение оставить пострадавших от похищений северокорейцами, было принято правительством полувынужденно.

По словам одного из участников истории - журналиста, занимавшегося "рачи" с самого их начала - один из возвратившихся 16 октября во время дружеской встречи с несколькими журналистами вечером следующего дня, заявил, что "не хочет обратно". После этого было совещание в верхах, в результате которого правительство под "влиянием общественного мнения", а реально - нескольких журналистов и политических деятелей - сторонников более жесткого курса по отношению к Северной Корее - приняло решение взять ответственность за невозвращение на себя, чтобы не подставлять самих жертв похищений.

Однако достаточно случайно один депутат парламента заявил, что принципиальное решение о том, чтобы не возвращать потерпевших после их приезда в Японию и бороться за приезд семей, было принято еще до приезда жертв похищений в Японию. Правда, инициатором здесь выступило отнюдь не правительство, а "Общество спасения жертв похищений", организованное родственниками похищенных в 1997 году после подтверждения северокрейским перебежчиком информации о нахожении Екоты Мэгуми в Северной Корее. Так что, думается, некоторая доля правды в вашей фразе о "заложниках японского правительства" есть. Но возникает вопрос - лучше ли быть заложниками пхеньянского режима или все же надеяться на свое правительство, будучи наконец дома? Плюс вопрос единоличной ответственности правительства за принятие решения оставить возвратившихся в Японии насовсем тоже вызывает сомнения. Хотя вопрос личной политики и имиджа Коидзуми тут один из главных, но конкретно в вопросе оставления вполне возможно, что первую скрипку играло и не правительство.

Также, инициатором скорейшего решения проблемы похищений все время последовательно выступала только газета "Санкэй симбун", а правительственные органы в лучшем случае ограничивались ее упоминанием на пресс-конференциях (МИД, по-моему, вообще об этой проблеме до визита Коидзуми в Пхеньян и подписания декларации не говорил).

Собственно, весь ход проблеме дал, конечно, Коидзуми, который, несмотря на всю популистскую направленность своего жеста, в общем-то, первый решил вытащить томящихся в Северной Корее жертв похищений. Правда, как мы видим по результатам выборов, его провальную экономическую и социальную политику это, похоже, на данный момент не спасло.

В общем, насчет заложников - вопрос, конечно, интересный, но, думается, неправомерно поставленный. Правда в том, что все пятеро хотели поначалу вернуться в Корею - но какая цена такому желанию? Правительство, а скорее родственники и "Общество спасения" их, возможно, убедили изменить первоначально принятое решение, но в чью пользу оно сыграло больше - потерпевших или самого правительства?

Все-таки возможность потерпевшим наконец вырваться из КНДР - это большое счастье для всех участников дела, мне думается. Вопрос теперь стоит скорее о семьях, желании детей возвращаться, и в проблеме Дженкинса, которого из Японии может ждать депортация в Штаты, так Япония политического убежища до сих пор не предоставляет, и возможное обвинение в дезертирстве там.  Думается, несмотря на заступничество Коидзуми, пока вопрос не разрешится окончательно, Дженкинс из Кореи вряд ли решится покинуть Корею насовсем.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2004 01:11:43 от Pronych »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
По моему о двух моментах, придающих особую остроту и пикантность данной проблеме здесь еще никто не говорил. А если вы внимательно пораспрашиваете японцев, они этого не пропустят:

1. Чувство вины японского правительства по отношению к своим гражданам. То, что могут быть запросто похищенны японцы буквально с порога своего дома, долгое время не призновалось на официальном уровне. Ну, пропали люди, значит похищенны, убиты и зарыты где-то бандитами. Уголовная проблема, а не политическая.

2. Общее чувство вины японцев по отношению к Корее (тогда еще не южной и северной). Еще жива память о некоторых "нелицеприятных" действиях японцев по отношению к корейцам в период оккупации страны.


я бы очень сильно поспорила по поводу второго пункта вашего заявления...  у меня сложилось впечатление, что японцы вообще не испытывают чувства вины по отношению к корейцам или китайцам... и присутствие своих войск в Корее как окупацию не воспринимают...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Так что, думается, некоторая доля правды в вашей фразе о "заложниках японского правительства" есть. Но возникает вопрос - лучше ли быть заложниками пхеньянского режима или все же надеяться на свое правительство, будучи наконец дома?

Все-таки возможность потерпевшим наконец вырваться из КНДР - это большое счастье для всех участников дела, мне думается. Вопрос теперь стоит скорее о семьях, желании детей возвращаться, и в проблеме Дженкинса, которого из Японии может ждать депортация в Штаты, так Япония политического убежища до сих пор не предоставляет, и возможное обвинение в дезертирстве там.  Думается, несмотря на заступничество Коидзуми, пока вопрос не решится окончательно, Дженкинс из Кореи вряд ли решится выехать.

Совершенно  с вами согласна. О "заложниках японского правительства" я говорила, отвечая Ёсицунэ и другим, считающим Хитоми-сан матерью-кукушкой. Хотела объяснить, что иначе она просто не могла - или ставить крест на собственной родине или потерпеть, пока правительство решит вопрос с детьми. А они терпели... Только после приезда детей потоихоньку стали говорить, какой работой занимались в Корее, как вообще жили - что всегда были под наблюдением, а когда в Японии проблема похищений стала выходить на просторы СМИ, оказались практически в изоляции, дети жили в интернате, а они работали дома на улицу выходя только по крайней необходимости. Поэтому немудрено, что, вернувшись на родину, туда уезжать не хотелось. А японцы, в отличие от русских, государству верят, вот и остались с легким сердцем, думая, что проблема детей решится быстро.    

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Ну зачем же сравнивать болезнь и похищение. Давайте еще с убийствами-изнасилованиями-несчастными случаями сравнивать - мол, вот судьба была такая у того-то того-то, быть убитым (изнасилованным, задавленным машиной), зачем ему помогать (хоронить за счет государства, лечить за счет виновного) и т.д. Так можно до чего угодно договориться. Люди были похищены в собственной стране. Государство несет за это ответственность. Что здесь странного?
   

Да я не против того, чтобы гос-во помогало, наоборот, это здорово, что пошли на переговоры, хоть и не столь удачные для Японии.
Но Коизуми совсем уж расспекулировался на беднягах. Прикрывая свою шкуру на выборах (заметь, это произошло перед выборами), он "помог" устроить встречу Сога с родными, которых не известно что ждет в Японии. Дженкинса могут отдать под трибунал. Но ведь так нельзя решать, так не думая легко разбрасываясь судьбами людей. А если завтра Ким еще кого-нибудь похитит? А самое противное, довели японцев до агрессивного состояния, которые не задумываясь отвечают, что на Корею нужно идти войной... :-/
Сколько проблем существует нерешаемых в Японии, о которых ну хоть кто-нибудь заикнулся по ТВ.
Правильно заметила, что у них ажиотаж по  поводу детских убийств, но хоть кто-нибудь думал, кто в этом виноват? Глупые родители,упоминает  в первую очередь ведущий, которые работают,который не втыкает, почему? Так как на содержание и обучение чад бешеные расходы требуются. Но ведь никто в Яп. ТВ об этом не упоминает - поколение плохое, мы в свое время так не поступали, в лучшем случае можно услышать. Я считаю, общество и школа - главные виновники. Воспитывают их такими. Про пенсии - это темный лес (но по ТВ только поверхностно и виртуально). А Коизуми опять хотел налог увеличить, ведь рачи опять "выкупать" надо. Ну и америке в Ираке подсобить, да наплевать им на собственных граждан! :(
Ну ты, молодец - доброе сердце, что в последнее время редкость.  :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А японцы, в отличие от русских, государству верят, вот и остались с легким сердцем, думая, что проблема детей решится быстро.    

Ну, думается, если будет Коидзуми, то, возможно, и решится. Правда, экономику это уже не спасет, к сожалению. На данный момент стоит выбор - внешняя политика или экономика. пока экономикой никто заниматься не хочет - можно увести свою политическую карьеру в глубокий штопор и надолго.

А пока занимаются внешней политикой, где можно получить легкие политические дивиденды, экономика и финансы особенно все больше и больше сползают в болото застоя, а государство разваливает социальную систему.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да, поскольку Америка своей позиции по поводу Дженкинса не меняет, Япония решила зайти с другого угла - щас они выясняют, можно ли сделать так - экстрадировать, но сразу же отпустить, исходя из возраста Дженскинса ну и его раскаяния. Только будет ли он раскаиваться - вот в чем вопрос.
З.Ы. Хотя я бы его отпустила, поскольку 35 лет жизни в Северной Корее (какой бы благополучной эта жизнь не казалась) искупляют все грехи. Ну это я так, шутю. :)  

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Ну, думается, если будет Коидзуми, то, возможно, и решится. Правда, экономику это уже не спасет, к сожалению. На данный момент стоит выбор - внешняя политика или экономика. пока экономикой никто заниматься не хочет - можно увести свою политическую карьеру в глубокий штопор и надолго.

А пока занимаются внешней политикой, где можно получить легкие политические дивиденды, экономика и финансы особенно все больше и больше сползают в болото застоя, а государство разваливает социальную систему.

Ну, Коидзуми - тот еще популист.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А самое противное, довели японцев до агрессивного состояния, которые не задумываясь отвечают, что на Корею нужно идти войной... :-/

Мне интересно, откуда у вас такие сведения? Я пока из самых жестких предлагаемых мер видел только отказ от поставок продовольствия, причем против них кричат все крупные газеты, кроме "Емиури" и "Санкей". Желание привлечь США к решению вопроса есть. Но не в силовом плане, а в плане посредника, к тому же более это касается вопроса о ядерном оружии, а не похищений, поскольку на защиту США все же рассчитывают.

Но, кстати, в качестве арбитра в споре о ядерном оружии и похищенных приглашали и Россию, которая от участия пока так же реально отказалась, как и США из-за несовпадения предлагаемых американцами и японцами мер по отношению к Корее. А так, как говорят: "Вы у нас острова требуете, так зачем мы вам в ваших внутренних проблемах помогать будем?", что, в принципе, правильно.

Так что я лично пока ни о каком желании решить проблему силовым путем вообще нигде не слышал - ни в одной газете даже намека не высказывалось. максимум, надеются, что США может помочь решить вопрос, но США это тоже совершенно не надо, похоже.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Собственно, весь ход проблеме дал, конечно, Коидзуми, который, несмотря на всю популистскую направленность своего жеста, в общем-то, первый решил вытащить томящихся в Северной Корее жертв похищений. Правда, как мы видим по результатам выборов, его провальную экономическую и социальную политику это, похоже, на данный момент не спасло.

В общем, насчет заложников - вопрос, конечно, интересный, но, думается, неправомерно поставленный. Правда в том, что все пятеро хотели поначалу вернуться в Корею - но какая цена такому желанию? Правительство, а скорее родственники и "Общество спасения" их, возможно, убедили изменить первоначально принятое решение, но в чью пользу оно сыграло больше - потерпевших или самого правительства?

Все-таки возможность потерпевшим наконец вырваться из КНДР - это большое счастье для всех участников дела, мне думается. Вопрос теперь стоит скорее о семьях, желании детей возвращаться, и в проблеме Дженкинса, которого из Японии может ждать депортация в Штаты, так Япония политического убежища до сих пор не предоставляет, и возможное обвинение в дезертирстве там.  Думается, несмотря на заступничество Коидзуми, пока вопрос не разрешится окончательно, Дженкинс из Кореи вряд ли решится покинуть Корею насовсем.

Да, эти строки заставляют еще сильнее задуматься, над проблемой. А зачем организациям надо было так настаивать остаться в Японии, не спрашивая мнения самих рачи?  ???
Во-первых этим шагом, Япония не сдержала своих обещаний отпустить заложников назад, что наложило на ход переговоров недоверчивый оттенок.
Во-вторых, так смело управлять судьбами людей (уверена на все 100, что все матери с детьми расставаться не хотели) без их особого ведома.
Разве Сога-сан хотела себе такой имидж кукушки - не думаю.
Вот что-то мне напоминает о принужденном методе, ведь Коизуми, небось, не хотел так тяжело доставшуюся удачу выпускать из рук, а ведь после вернувшихся 5-ти рейтинг его просто "взлетел"!  :-/
Не судите строго - недоверчивый я человек...
:-[
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Мне интересно, откуда у вас такие сведения? Я пока из самых жестких предлагаемых мер видел только отказ от поставок продовольствия, причем против них кричат все крупные газеты, кроме "Емиури" и "Санкей". Желание привлечь США к решению вопроса есть. Но не в силовом плане, а в плане посредника, к тому же более это касается вопроса о ядерном оружии, а не похищений, поскольку на защиту США все же рассчитывают.

NHK по утрам смотрю, о-хае ниппон. Там упоминался опрос общ. мнения по поводу проблемы, я была в шоке, муж тоже. В газетах не знаю, может и не упоминают, т.к. они не дают такого информационного эффекта, их можно прочесть и 100 раз подумать над прочитанным, а новость или опрос по ТВ - "хот инфо", людям некогда думать.

Так что я лично пока ни о каком желании решить проблему силовым путем вообще нигде не слышал - ни в одной газете даже намека не высказывалось. максимум, надеются, что США может помочь решить вопрос, но США это тоже совершенно не надо, похоже.

Сейчас, конечно, когда США в поуши в Ираке застряли, киму очень повезло...

« Последнее редактирование: 13 Июля 2004 01:46:28 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Ну, думается, если будет Коидзуми, то, возможно, и решится. Правда, экономику это уже не спасет, к сожалению. На данный момент стоит выбор - внешняя политика или экономика. пока экономикой никто заниматься не хочет - можно увести свою политическую карьеру в глубокий штопор и надолго.

А пока занимаются внешней политикой, где можно получить легкие политические дивиденды, экономика и финансы особенно все больше и больше сползают в болото застоя, а государство разваливает социальную систему.

Согласна на все 100.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Вот что-то мне напоминает о принужденном методе, ведь Коизуми, небось, не хотел так тяжело доставшуюся удачу выпускать из рук, а ведь после вернувшихся 5-ти рейтинг его просто "взлетел"!  :-/
Не судите строго - недоверчивый я человек...
:-[

Вернувшихся пяти взрослых? Или детей? Поскольку после последнего визита в Северную Корею его не критиковал только ленивый.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Вернувшихся пяти взрослых? Или детей? Поскольку после последнего визита в Северную Корею его не критиковал только ленивый.

Взрослых.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Взрослых.

А-а. Я в это время в России была, уехала как раз перед самым их возвращением, вернулсь уже тогда, когда решался вопрос с их трудоустройством и т.д.


Кстати, немножко не в тему и по-обывательски, но меня зацепил один штрих (профессионально, так сказать) - неужели дети похищенных не догадывались, что их родители не корейцы?  

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

А-а. Я в это время в России была, уехала как раз перед самым их возвращением, вернулсь уже тогда, когда решался вопрос с их трудоустройством и т.д.


Кстати, немножко не в тему и по-обывательски, но меня зацепил один штрих (профессионально, так сказать) - неужели дети похищенных не догадывались, что их родители не корейцы?  

Ну с Дженкинсом все понятно  ;D, его за корейца никак не выдашь. А вот с остальными хигайся - говорили по ТВ, что не знали дети, ведь они даже по-японски не говорят.  ::) Скорее всего узнали, когда родители неожиданно изчезли, не вернувшись из Японии. Ну там Ким постарался налил пропаганды, поэтому дети приезжали к родителям с недовольными лицами.  :A)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Да, эти строки заставляют еще сильнее задуматься, над проблемой. А зачем организациям надо было так настаивать остаться в Японии, не спрашивая мнения самих рачи?  ???
Во-первых этим шагом, Япония не сдержала своих обещаний отпустить заложников назад, что наложило на ход переговоров недоверчивый оттенок.
Во-вторых, так смело управлять судьбами людей (уверена на все 100, что все матери с детьми расставаться не хотели) без их особого ведома.
Разве Сога-сан хотела себе такой имидж кукушки - не думаю.
Вот что-то мне напоминает о принужденном методе, ведь Коизуми, небось, не хотел так тяжело доставшуюся удачу выпускать из рук, а ведь после вернувшихся 5-ти рейтинг его просто "взлетел"!  :-/
Не судите строго - недоверчивый я человек...
:-[

Ну, тут стоит вопрос прозе : "стоит ли отпускать своих же сограждан в тоталитарную страну, похитившую их с террористическими целями, тем более, что к проблеме привлечено внимание мировой общественности, и тоталитарному госдуарству будет трудно применить шантаж и угрозы по отношению к жертвам похищений?" И потом, не стоит забывать, что инициатором "удержания" (хотя какое удержание - люди домой приехали из настоящего лагеря) было"Общество спасения", организованное родственниками, а не правительство.

Правда, нельзя не отметить, что "Общество" поддерживали политики, желавшие проведения "жесткого" (если его можно так назвать) курса по отношению к Пхеньяну. Но не думаю, что решение убедить вернувшихся, если он решат ехать обратно в Корею, все же не возвращаться - это инициатива политиков, а не родственников похищенных.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Ну с Дженкинсом все понятно  ;D, его за корейца никак не выдашь. А вот с остальными хигайся - говорили по ТВ, что не знали дети, ведь они даже по-японски не говорят.  ::) Скорее всего узнали, когда родители неожиданно изчезли, не вернувшись из Японии. Ну там Ким постарался налил пропаганды, поэтому дети приезжали к родителям с недовольными лицами.  :A)

Нет-нет, я имела ввиду языковой вопрос. Просто удивительно, как они с нуля смогли выучить корейский, да так, что собственные дети (от времни похищения и до того момента, как дети стали что-то соображать, прошло не так много лет) ничего не чувствовали, не замечали никакой разницы между корейским родителей и окружащих.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Ну с Дженкинсом все понятно  ;D, его за корейца никак не выдашь. А вот с остальными хигайся - говорили по ТВ, что не знали дети, ведь они даже по-японски не говорят.  ::)

Ну, вопрос спорный. Знать-то, может и знали, но вполне понятно, что никогда этого не афишировали. Потом, Ренти и Окудо (так ее, кажется) жили и в Корее вместе после того, как их похитили, вряд ли им было легко убедить детей, что они обычные корейцы (хотя я, если честно, не помню, у них там были дети или нет).

По косвенным данным, кстати, дети Сога и Дженкинса, например, в Корее жили по местным меркам очень даже неплохо - жили в центре города, учились в институте иностранных языков.  

Не знаю правда, было ли это с самого начала или положение стало улучшаться после того, как о похищениях стало известно. Хотя, похоже, что Дженкинс в Пхеньяне был на хорошем счету - снимался даже время от времени в местных фильмах в ролях американских империалистов  :) :) :)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Ну, тут стоит вопрос прозе : "стоит ли отпускать своих же сограждан в тоталитарную страну, похитившую их с террористическими целями, тем более, что к проблеме привлечено внимание мировой общественности, и тоталитарному госдуарству будет трудно применить шантаж и угрозы по отношению к жертвам похищений?" И потом, не стоит забывать, что инициатором "удержания" (хотя какое удержание - люди домой приехали из настоящего лагеря) было"Общество спасения", организованное родственниками, а не правительство.

Да, конечно, риск присутствовал, но семьи волновались за брошенных детей не меньше, ведь они там остались одни на попечение Кима, который мог решить их судьбы по-лагерски... Но рис для него важнее и Коизуми это знал, так почему просто не могли дождаться приезда полного состава семьи - эффект был бы лучше для всех. Вот и думается мне, немалого усилия приложил Коизуми. Вернись они в Корею - рейтинг не был бы таким высоким.


Правда, нельзя не отметить, что "Общество" поддерживали политики, желавшие проведения "жесткого" (если его можно так назвать) курса по отношению к Пхеньяну. Но не думаю, что решение убедить вернувшихся, если он решат ехать обратно в Корею, все же не возвращаться - это инициатива политиков, а не родственников похищенных.

Родственники - понятное дело, никто не хотел расставаться с нашедшимися детьми.  :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Но рис для него важнее и Коизуми это знал, так почему просто не могли дождаться приезда полного состава семьи - эффект был бы лучше для всех. Вот и думается мне, немалого усилия приложил Коизуми. Вернись они в Корею - рейтинг не был бы таким высоким.

Ну, по моим данным, Коидзуми подключили в самом конце, это была НЕ его идея, но он  ее поддержал, поскольку она не противоречила его внешнеполитическому курсу.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Нет-нет, я имела ввиду языковой вопрос. Просто удивительно, как они с нуля смогли выучить корейский, да так, что собственные дети (от времни похищения и до того момента, как дети стали что-то соображать, прошло не так много лет) ничего не чувствовали, не замечали никакой разницы между корейским родителей и окружащих.
Да, интересный вопрос. Может дети и догадывались...
Но говорили, что содержались они в интернатах и с родителями редко встречались, так как их деят-ть скрывать нужно было.  :-/
Лично для меня - миллион непонятностей. Например, зачем корейцам нужно было похищать их - вот и здесь об этом много написано.  ???
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 02:50:34 от Sinoeducator »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Ну, по моим данным, Коидзуми подключили в самом конце, это была НЕ его идея, но он  ее поддержал, поскольку она не противоречила его внешнеполитическому курсу.

Если не секрет, а кто был заинтересован до него?
Очень интересно!  :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Если не секрет, а кто был заинтересован до него?
Очень интересно!  :)

Родственники в первую очередь ("Общество спасения жертв"), плюс люди в кабинете, отвечавшие за внешнеполитический курс  (где сталкивались два взгляда на японскую внешнюю политику и вопрос поворота внешнеполитического курса Японии от США в сторону Азии), а также  влиятельные журналисты "Санкей симбун" и подчиненных ей изданий, интересовавшиеся более проблемой похищений, как проблемой общества и общественного мнения.

Собственно, Коидзуми, я думаю, убедило именно то, что этим жестом можно повлиять на общественное мнение. Он - не специалист по внешней политике, но активно ее использует теперь, как единственную возможность поднять свой рейтинг.  Он просто, как премьер, своим авторитетом и из своих интересов поддержал конкретное решение, но инициатором его не был, судя по всему.

А реально решение по вопросу принимали люди, ответственные за внешнеполитический курс в кабинете, между которыми, собственно и шел спор о возможных вариантах. Победил более жесткий, но скорее именно потому, что своих граждан возвращать похитившему их террористическому, в общем, государству - действие губительное для имиджа и политиков, и страны.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2004 02:40:32 от Pronych »