Автор Тема: Новая книга А. Ланькова  (Прочитано 62410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zag

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #200 : 10 Ноября 2005 00:26:54 »
а знаешь, что делают с даосистами в Северной Корее?
Наверно это самый хитовый вопрос в этой теме...Приз в студию!

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #201 : 10 Ноября 2005 13:36:00 »
 Насчет риса и картошки. Интересный факт описал Вересаев, бывший в свое время военным врачом с нашими войсками, стоявшими в Манчжурии. Там как-то случились перебои с доставкой продовольствия, не доставили обычной ржи или пшеницы, не помню. И наши солдаты (которые в массе своей были русскими крестьянами) начали голодать. Они просто физически не могли есть китайский гаолян, хотя с офицерами (дворянами, выросшими на разных разносолах) такой проблемы не было--они гаолян прекрасно ели. Вересаев объясняет это тем, что у человека, выросшего на однообразной пище, сужены вкусовые ощущения, он становится кулинарно консервативным.
И корейский случай это действительно подтвержает. Я не раз читала и слышала жалобы южнокореянок на северокорейских мужей, которые выпендриваются за столом, как маленькие дети--это ему слишком сладко, это жирно, подавай так, как мама готовила. А мама готовила в лучшем случае рис с кочхучжаном. Да и южнокорейские мужья, выросшие в глубинке, тоже проблема для хозяйки.
 Но вообще я бы не стала принимать слова Вел. Вождя всерьез. Во-первых, он может врать. Во-вторых, могут врать ему.   

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #202 : 10 Ноября 2005 14:52:46 »
а знаешь, что делают с даосистами в Северной Корее?
Наверно это самый хитовый вопрос в этой теме...Приз в студию!

Я конечно не столь большой специалист, но не думаю что этот вопрос достаточно актуальный тем более для Сев. Кореи...  :) Даже в КНР даосистов, в смысле людей регулярно посещающих соотвествующие храмы и исполняющие соотвествующие обряды краний мизер (много меньше, чем допустим христиан, хотя и тех не так много), а уж даосские храмы (館) все в основном просто музеи...  Правда на Тайване говорят даосизм как религия все-таки сохранился и даже преуспевает, но это скорее редкое исключение - там не было гонений, культурных революций и т.д....  :) Но для остальных Д.В. стран он в своей религиозной форме  судя по всему давно  уже в далеком прошлом, тем более в Сев. Корее , где религия практически запрещена...
Гораздо актульнее будет вопрос что делают в Сев. Корее с людьми, исповедующими протестантизм (基督教), католицизм (天主教), буддизм (佛教).... Думаю, что ничего хорошего...  ;)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #203 : 10 Ноября 2005 17:20:19 »
Между прочим, северяне менее консервативны в еде, чем южане...

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #204 : 16 Ноября 2005 22:45:56 »
Надо тогда и приз за отсутствие юмора ввести. И наградить, ессесна, Либэйфэна. ;D

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #205 : 17 Ноября 2005 00:52:03 »
Между прочим, северяне менее консервативны в еде, чем южане...
C голоду выбирать не приходится.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #206 : 17 Ноября 2005 00:54:44 »
Надо тогда и приз за отсутствие юмора ввести. И наградить, ессесна, Либэйфэна. ;D
Он просто реально смотрит на вещи.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #207 : 17 Ноября 2005 02:43:16 »
Надо тогда и приз за отсутствие юмора ввести. И наградить, ессесна, Либэйфэна. ;D
Он просто реально смотрит на вещи.

Молодцы - здорово подкололи!  ;D ;D ;D
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)