Автор Тема: Этот ненавязчивый китайский сервис!  (Прочитано 101251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #75 : 06 Июля 2008 04:34:25 »
Раз уж речь зашла про дебетовые банковские карточки ;) Тоже ситуация та еще...
Чтобы получить карточку BANK OF CHINA 2 года назад, мне, иностранке, понадобилось 15 минут времени, паспорт, кажется 10 юаней за саму карту и 100 юаней на счет, причем я их могла тут же снять.
Чтобы получить полгода назад самую обычную дебетовую карточку виза-электрон Сбербанка, мне понадобилось бы 4 (четыре!!!!!!!) недели времени, поскольку дело было по месту прописки во Владивостоке, а эти куски пластика в 21 веке можно сделать только в Москве ;D И, видимо, везти их планировали на оленях. Остальные частности меня уже не интересовали, поскольку времени столько не было.
Вот это я понимаю - сервис! :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #76 : 06 Июля 2008 18:59:07 »
О, страницу еще написали за выходные :)

Мне добавить пока нечего. Примеров можно приводить сколько угодно, но факт остается фактом - в Китае есть сложившаяся веками система сервиса, которая в последнее время все чаще дает сбои, вместе со многими другими аспектами китайской жизни (почему - ворос отдельный). А в России этой системы нет, а есть система прямо противоположная, когда продавщица, официантка, вахтер, регистраторша - не обслуга, а самые важные люди в иерархии, которых надо обихаживать, чтобы они выполнили свои прямые обязанности. И любые положительные с общепринятой точки зрения явления в этом "сервисе" будут прорастать сквозь это совковую систему, как трава сквозь асфальт, вопреки ей, ломая ее.

ПС Вернулся из Кайпина, пров. Гуандун - вот там сервис - п....ц полный :). Когда к людям обращаешься, они не то что бы тупят, а как-то вообще не реагируют. Причем, по ходу, это принято в тех местах - в нескольких точках было именно так. Просто стоят и смотрят куда-то вдаль. Странные люди.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #77 : 07 Июля 2008 14:54:35 »
... в России этой системы нет, а есть система прямо противоположная, когда продавщица, официантка, вахтер, регистраторша - не обслуга, а самые важные люди в иерархии, которых надо обихаживать, чтобы они выполнили свои прямые обязанности. И любые положительные с общепринятой точки зрения явления в этом "сервисе" будут прорастать сквозь это совковую систему, как трава сквозь асфальт, вопреки ей, ломая ее.
...Странные люди.

  Абсолютно верно! В родной России всякие "деректоры шлагбаума" самые первые люди с кем ты обязан поддерживать самые дружеские отношения, если не хочешь различных мелких пакостей в свой адрес, вот и получается, что это ты им должен прислуживать! Странные люди! (... без "т"). В Китае же всё на своих местах...
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #78 : 08 Июля 2008 00:10:39 »
Раз уж речь зашла про дебетовые банковские карточки ;) Тоже ситуация та еще...
Чтобы получить карточку BANK OF CHINA 2 года назад, мне, иностранке, понадобилось 15 минут времени, паспорт, кажется 10 юаней за саму карту и 100 юаней на счет, причем я их могла тут же снять.
Чтобы получить полгода назад самую обычную дебетовую карточку виза-электрон Сбербанка, мне понадобилось бы 4 (четыре!!!!!!!) недели времени, поскольку дело было по месту прописки во Владивостоке, а эти куски пластика в 21 веке можно сделать только в Москве ;D И, видимо, везти их планировали на оленях. Остальные частности меня уже не интересовали, поскольку времени столько не было.
Вот это я понимаю - сервис! :)
Так вы сами не разобрались, о чем речь идет: обычная банковская карта и дебетовая карта – это абсолютно разные вещи. Банковскую карту в Китае я получил за 10 минут,а дебетовую карту так и не получил до сих пор (не один год уже прошел).
No comments

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #79 : 08 Июля 2008 08:53:08 »
Может, это я в названиях путаюсь, А так считала, что кредитная и дебетовая карта - это не одно и то же. Кредитную, конечно, в Китае не получишь за так. В России это тоже посложнее будет, чем просто 4 недели подождать. Имелась ввиду самая обычная карточка положил-снял, не кредитная.

Оффлайн Чабудоша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #80 : 08 Июля 2008 20:36:11 »
кредитки это вообще отдельная тема, в рф слабо развито
а дебетовые практически у всех, обычно на их изготовление всегда требуется время, на кусочек пластика наносят твое имя, а для более навороченных карт -фотографию, если банк региональный- то несколько дней, а если какой-нибуть ВТБ со штабом в Мск. то уж точно будет тягомотина.
в Китае обычно быстро открывают 储蓄卡 в довесок к сберкнижке, эта карточка не с такими широкими возможностями, как визы, но у нее не дорогое обслуживание и в принципе с ней удобно, можно пополнять и снимать в любое время,т.к.это не вклад под проценты, а просто хранение денег.

今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #81 : 08 Июля 2008 23:11:30 »
Может, это я в названиях путаюсь, А так считала, что кредитная и дебетовая карта - это не одно и то же. Кредитную, конечно, в Китае не получишь за так. В России это тоже посложнее будет, чем просто 4 недели подождать. Имелась ввиду самая обычная карточка положил-снял, не кредитная.
На самом деле визу дебетную в Китае сделать тоже поболее 4 недель будет.
А то что мы в банках получаем это дебетки банковские, с единственной системой платежей(Юнион пэй)
В России же системы не очень развиты, из-за не доверия пластику и обслуживающему персоналу.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #82 : 09 Июля 2008 14:28:30 »
Карточки-шмарточки...

Речь идёт о сервисе.

Был я вчера в питерском Райффайзен-банке. Типа австрийский банк, ага. Полностью описывать весь бардак нет ни сил, не желания.

Главным итогом посещения было 1) резкое желание свалить обратно в Китай как можно скорее и 2) менее резкое (ибо бессмысленное) желание немедленно послать всех наших банковских работников... в Китай, на стажировку. Поучиться, как надо работать - процесс организовывать и с клиентами общаться.

В российском банке меня заставляют почувствовать себя даже не говном - так, какашкой от говна...
 :'( :'( :'(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #83 : 09 Июля 2008 14:55:00 »
Это  у ДЛТ который, на Мойке? Странно, у меня вроде остались более-менее положительные (по росс меркам) впечатления от него... очереди только большие (вот кстати, еще радость.. в Китае очередь за ж\д билетами, к примеру, 100 человек проходит в 5 минут, а в России - из 5 человек в 100 минут). Вот Ситибанк в России - притча во языцех. Никто еще не находил цензурных слов для описания тамошнего сервиса.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #84 : 09 Июля 2008 17:10:52 »
Странно, у меня вроде остались более-менее положительные (по росс меркам) впечатления от него...


Когда они только появились - всё было замечательно. А сейчас... Расея-матушка, ассимиляция, блин...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #85 : 09 Июля 2008 19:11:39 »
народ, поделитесь любовью к китайским банкам! вот уж где сервис! особая любовь-Бэнк оф Чайна, и не ошибусь,если вряд ли только моя. сестра моя работала в Райфе в свое время, так что о банках у нас в стране я представление имею. в прошлом году, когда она в очередной раз посетила Гж с визитом, нам совершенно неожиданно пришлось зарулить в банк поменять баксы. не знаю как в других городах, а у нас это целая экзекуция. особенно, в центральном "Чайнике". знакомые випы там успевают выпить ящик пива и отоспаться,пока дойдет их очередь. про не-випов вообще молчу. когда я сказала родственникам, что на обмен уйдет пара часов, мне не поверили. сидели в районном отделении банка около 4 часов. было жарко и многие киты прилегли прямо на полу. но особенно порадовала дежурный менеджер,щеголявшая в классических туфлях со срезанным задником, громко стукавшим по пяткам, когда она шастала по залу,поковыривая в носу. родственники были в ауте. мы дважды поели, обошли по очереди все окрестности, и с тех пор ,как самое яркое впечатление от поездки, осталось воспоминание о дивном сервисе китайских банков.

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #86 : 09 Июля 2008 19:18:49 »
не в курсе,попадалась ли еще кому в жизни такая ситуация. киты тупо не обращали на тебя внимания, так как ты-лаовай и объясниться с тобой "по-неихнему" не представлялось возможным. возле меня не останавливались пустые такси, официанты старательно игнорировали попытки привлечь внимание или на весь зал орали, чтобы вышел кто-то кто хоть чуть-чуть" по-англицки могет". со мной такое было в Байюне, в одном из так расхваливаемых кафе. еще бесило, что тамошние официантки вечно хихикают и тусуются с официантами вместо того, чтобы следить за залом.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #87 : 09 Июля 2008 19:20:57 »
Это  у ДЛТ который, на Мойке? Странно, у меня вроде остались более-менее положительные (по росс меркам) впечатления от него... очереди только большие
Угу, Мойка, 36... знакомо.. Тоже ничего нецензурного не упомню, кроме одного случая, когда коллега-немец забежал поменять 100 евро, прочитав знакомые буковки и сильно тому сдуру обрадовавшись. Очередь состояла из одного человека и двигалась без малого час...  :o

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #88 : 09 Июля 2008 19:40:29 »
Rosemarin, просто интересно... а у Вас какие-либо положительные впечатления о Китае есть?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #89 : 09 Июля 2008 19:54:05 »
...(вот кстати, еще радость.. в Китае очередь за ж\д билетами, к примеру, 100 человек проходит в 5 минут, а в России - из 5 человек в 100 минут)...

  Вот-вот, а вы в их университетских столовых видели как тыщи 2-3 народу обслуживаются за несколько минут, при этом  вспоминаешь тихий обеденный ужОс российских университетов, когда человек 20-30-... обслуживаются бесконечно продолжительное время, и всё только потому, что сколько бы посетителей ни было, все они должны миновать одного-единственного кассира!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #90 : 09 Июля 2008 19:59:33 »
В российском банке меня заставляют почувствовать себя даже не говном - так, какашкой от говна...
Российские банки- это просто отстой по сравнению с китайскими...


Цитировать
не в курсе,попадалась ли еще кому в жизни такая ситуация. киты тупо не обращали на тебя внимания, так как ты-лаовай и объясниться с тобой "по-неихнему" не представлялось возможным.
Да у нас на этом форуме в основном такие лаоваи, с которыми китайцам запросто можно объясниться "по неихнему".
А раз языка не знаете- тяжка будет ваша судьба...
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #91 : 09 Июля 2008 20:01:37 »
Вот-вот, а вы в их университетских столовых видели как тыщи 2-3 народу обслуживаются за несколько минут, при этом  вспоминаешь тихий обеденный ужОс российских университетов, когда человек 20-30-... обслуживаются бесконечно продолжительное время, и всё только потому, что сколько бы посетителей ни было, все они должны миновать одного-единственного кассира!
Не говоря уже про качество еды... тем, что дают в российских университетах, китайцы свиней кормить постесняются
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #92 : 09 Июля 2008 20:05:40 »
Вот-вот, а вы в их университетских столовых видели как тыщи 2-3 народу обслуживаются за несколько минут, при этом  вспоминаешь тихий обеденный ужОс российских университетов, когда человек 20-30-... обслуживаются бесконечно продолжительное время, и всё только потому, что сколько бы посетителей ни было, все они должны миновать одного-единственного кассира!
Не говоря уже про качество еды... тем, что дают в российских университетах, китайцы свиней кормить постесняются

  Кстати, китайских свиней, каковые идут в меню под разными соусами, как это ни парадоксально, кормят сами посетители ресторанов, круговорот свинного мяса в природе! ;D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #93 : 09 Июля 2008 20:19:20 »
Цитировать
не в курсе,попадалась ли еще кому в жизни такая ситуация. киты тупо не обращали на тебя внимания, так как ты-лаовай и объясниться с тобой "по-неихнему" не представлялось возможным.
Да у нас на этом форуме в основном такие лаоваи, с которыми китайцам запросто можно объясниться "по неихнему".
А раз языка не знаете- тяжка будет ваша судьба...

Да, че-то тут не вяжется :)

какой кошмар! расплодились..это по статистике? вряд ли...на нашем курсе в универе было только 2 нормально владеющих языком студента...за все время жизни в Китае встретила только 1 человека, говорящего лучще себя и с 10-ток говорящих примерно на том же уровне, что и я.


Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #94 : 09 Июля 2008 23:57:21 »
не в курсе,попадалась ли еще кому в жизни такая ситуация. киты тупо не обращали на тебя внимания, так как ты-лаовай и объясниться с тобой "по-неихнему" не представлялось возможным. возле меня не останавливались пустые такси, официанты старательно игнорировали попытки привлечь внимание или на весь зал орали, чтобы вышел кто-то кто хоть чуть-чуть" по-англицки могет". со мной такое было в Байюне, в одном из так расхваливаемых кафе. еще бесило, что тамошние официантки вечно хихикают и тусуются с официантами вместо того, чтобы следить за залом.

Ну тоже повезло-не повезло. Мне, видимо, ну просто везет. :) Я по-китайски не говорю. Сотня слов не считается. Но меня ни разу не игнорировали официанты. Не замечала как-то. Про аэропортовские кафе даже странно. Там, скорее всего, во всех из них меню продублированно на английском языке, да еще и с картинками небось. Так что, даже будучи глухонемым, заказ сделать не проблема. И сидеть хоть пять часов с ноутом в кафешном инете, даже с одной чашкой кофе. И никто не намекнет, что типа место занимаете, спросив "не желаете ли еще чего заказать?"...Не примите как "расхваливание" :) Так, был случай.
Официантки, говорите, хихикают? Ну да, не то что наши русские - вышколенные...улыбаются только под пыткой ;D Предлагаю считать оба варианта поведения официанток имеющими быть вопиющими крайностями! Ничья :)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #95 : 10 Июля 2008 00:37:14 »
Что-то мы опять на официанток съехали. Вот про китайских таксистов давайте :) Вот ведь бывает - не останавливаются пустые такси...безобразие просто! Что за сервис! Особенно сложно смириться с этим в час пик, да еще под дождем, да еще если зонт дома забыл, да еще когда желающих уехать больше, чем такси. Безобразие! В такой момент не думаешь, что, может, у него просто смена кончилась. Или, может, он только что такую как я вез  ;D и на вторую подряд лаов иностранку у него моральных сил не хватит ;D Но если это все-таки не час пик, то я даже подумать про проехавшее пустое такси не успеваю. Потому что уже сажусь в то, что остановилось. Потому что их МНОГО.
Конечно, бывали и эксцессы всякие с таксистами типа непонимания адреса или нежелания ехать из-за пробки, или желания поехать по платному мосту... Но, к счастью,  на общем фоне их было не много. Чаще просто сел-доехал-заплатил по счетчику без проблем. Кстати, про московских бомбил таксистов у меня тоже найдется парочка фи. Только вот и пользовалась я их услугами на порядок реже, чем в Китае. Причины угадаете? ;)




Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #96 : 10 Июля 2008 07:08:09 »
....Кстати, про московских бомбил таксистов у меня тоже найдется парочка фи. Только вот и пользовалась я их услугами на порядок реже, чем в Китае. Причины угадаете? ;)...
;D  :o
А есть еще фирмы с заказом такси по телефону: с помытыми одинаковыми машинками, с шашечками, связью, чеками, минималкой в 1000 руб и т.д... и способностью ни разу не приехать к назначенному накануне месту, предупредив по телефону за 5 минут до оговоренного времени отправления, что один водитель передумал и уехал на другой заказ...

Вообще, сравнивать российский сервис и китайский - некорректно. Это - разные классы явлений. Кто сказал, что аэропортовский служащий оказывает Вам услугу? Он делает Вам одолжение . Девки-прапорщицы из ФПС,вообще никакого отношения к сервису не имеют - они службу несут... трудную, государеву... Без шуток, это действительно так...

А для значительной части работников, как мы считаем - сервиса, слово "клиент" имеет почти то же значение, что и для карточных катал. Мы что тут сравнивать-то взялись?  :o :D

 
« Последнее редактирование: 10 Июля 2008 08:51:26 от Xim »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #97 : 10 Июля 2008 09:11:07 »
 
  Не знаю как в других уголках Китая, но вот в Харбине услуги интернет-компаний стоят примерно так: безлимит 100 юаней - для частника и 200-300 юаней для фирм. Наибольший неудобняк в России, по-моему, связан именно с этим видом услуг. Кстати, многоуважаемые, как вы думаете, повлияла ли доступность и-нета в Китае на развитие В.Полушария?
:)

  23 мая 2008 года войдет в историю как день рождения нового интернет-идола. Антон Уральский порвал русский интернет.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2008 09:12:53 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #98 : 10 Июля 2008 10:08:21 »
 
  Не знаю как в других уголках Китая, но вот в Харбине услуги интернет-компаний стоят примерно так: безлимит 100 юаней - для частника и 200-300 юаней для фирм. i]
:)



 Ооо...интернет, интернет!!!!! ::)  В Гуанчжоу взяла абонемент на год, +2 месяца подарок, вышло 1месяц=70 юаней....Не на радуюсь просто)))))  В России мне 300 рублей хватает на 3-6 дней, ну а скорость вообще оставляет желать лучшего ;)
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #99 : 10 Июля 2008 10:21:33 »
....Кстати, про московских бомбил таксистов у меня тоже найдется парочка фи. Только вот и пользовалась я их услугами на порядок реже, чем в Китае. Причины угадаете? ;)...
;D  :o
А есть еще фирмы с заказом такси по телефону: с помытыми одинаковыми машинками, с шашечками, связью, чеками, минималкой в 1000 руб и т.д... и способностью ни разу не приехать к назначенному накануне месту, предупредив по телефону за 5 минут до оговоренного времени отправления, что один водитель передумал и уехал на другой заказ...

Вообще, сравнивать российский сервис и китайский - некорректно. Это - разные классы явлений. Кто сказал, что аэропортовский служащий оказывает Вам услугу? Он делает Вам одолжение . Девки-прапорщицы из ФПС,вообще никакого отношения к сервису не имеют - они службу несут... трудную, государеву... Без шуток, это действительно так...

А для значительной части работников, как мы считаем - сервиса, слово "клиент" имеет почти то же значение, что и для карточных катал. Мы что тут сравнивать-то взялись?  :o :D

 

Именно. Об чем и речь.