Автор Тема: Наши студенты во Вьетнаме. Вопросы  (Прочитано 8181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Наши студенты во Вьетнаме. Вопросы
« : 14 Сентября 2017 23:53:00 »
Здравствуйте, коллеги!

Студент-вьетнамист из России едет на годичную стажировку в Ханой. В связи с этим прошу помочь прояснить следующие вопросы.

1. Нормально ли работает во Вьетнаме скайп? Сведения, почёрпнутые в интернете, слегка противоречивы.

2. Нужно ли делать прививки? Если да, то какие? Раньше, насколько я знаю, для получения вьетнамской визы надо было предъявить прививочный лист, но сейчас никто ничего не говорит, даже преподаватели не в курсе.

3. При оформлении страхового полиса в России услышали следующее: "Страховку-то мы вам оформим, но если вы получите во Вьетнаме вид на жительство, она автоматически аннулируется". Вот и вопрос: является ли виза на обучение (оформленная до конца текущего учебного года, т.е. до июля 2018-го; тип визы DH, Single entry) окончательной, или в Ханое студентам будут вклеивать в паспорт ещё какую-то бумажку, которая аннулирует страховку? Или, может, вообще не нужно париться с этим, и принимающий вуз будет оформлять свой страховой полис?

Поскольку всё, как всегда, случается внезапно, времени до отъезда остаётся всего 10 дней. Так что буду премного благодарен за быстрые ответы.

P.S.: Уважаемый модератор! Я позволил себе завести новую тему, потому что в обозримом прошлом (до 2011 года включительно) аналогичной не нашёл. Если решите перенести это сообщение, прошу дать ссылку на ту тему, куда перенесёте.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017 00:32:07 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Наши студенты во Вьетнаме. Вопросы
« Ответ #1 : 15 Сентября 2017 09:39:16 »
1. Skype работает нормально, другие мессенджеры тоже. Очень часто мобильный интернет работает лучше чем обычный проводной.
2. Прививок никаких не нужно. Я например в 1999 году даже прошёл полную медкомиссию перед стажировкой , потому что в списке необходимых процедур это был главный пункт, а по факту это никому не было нужно. На второй стажировке уже на этот пункт совсем забил.
3. Никаких других бумажек кроме визы не будет. Не знаю как сейчас, но в 2003 году нам по прибытию в Ханой выдали карточки вьетнамской медстраховки, но толку от неё никакого, потому что даже бесплатная медицина все равно платная. Я бы советовал оформить страховку в России, ну или какую-нибудь международную

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Наши студенты во Вьетнаме. Вопросы
« Ответ #2 : 15 Сентября 2017 22:20:32 »
Огромное спасибо, очень выручили!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Наши студенты во Вьетнаме. Вопросы
« Ответ #3 : 29 Сентября 2017 17:58:47 »
Студент благополучно добрался, разместился, адаптируется. Ещё раз большое спасибо! С плюсиком.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com