Автор Тема: ускоренное оформление загранпаспорта - возможно?  (Прочитано 39192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

   Человек находится в Китае и нужно задержаться там на полгода (интересное предложение по работе)  но - паспорт!  Срок окончания - июль 2010 !
   И как быть? Отказаться от мечты? Другого шанса уже не будет, увы...
   Подписание контракта  - 24 марта и только потом во Владивосток, за новым паспортом.
   А ведь  -  пока выехал в РФ - пока доки на з\п сдал - пока визу - пока назад в Китай... время уйдёт и "спасибо, уже не надо". К 15 апреля надо быть на месте. На всё про всё - 22 дня.
   Неужели не предусмотрена возможность ускоренно оформить новый загранпаспорт (по старому образцу!) хотя бы за 15 дней?
  Например, человек присылает сюда сканы своего нынешнего з\п и они отдаются на оформление. Пока процесс идёт, к тому времени, подписав контракт, человек приезжает и предъявляет недостающее (фото, оригинал з\п и себя лично).
  Так представляется в мечтах. А в реальной жизни возможно ли что-то подобное?
  Ведь бывают же непредвиденные обстоятельства или исключительные случаи.
  Кто-нибудь может подсказать: есть ли выход в данной ситуации?
  Кто-нибудь делал срочное оформление?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Выход есть.

СРОЧНО паковать вещи и вылетать в Россию. В России в тот же день обратиться в тур фирму или иную организацию при ОВИРе, которые занимаются ускорением получения паспортов. Знаю случаи, когда загран паспорт делали ЗА 1 ДЕНЬ. Но это в москве и стоит около 5тыс долларов. Реальный срок 10 дней. Это будет стоить 500 долларов. Далее, шементом в консульство китая и по сверх срочному тарифу подать документы на визу. Оформление за 1 день. И потом пулей назад. Все это, с учетом перелетов можно будет уложить в 2-3тысячи долларов.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
а в посольство Вы звонили? просто у меня муж, находясь на територии украины, поменял паспорт в посольстве... и никуда не выезжал. виза украинская была в старом паспорте, а в новом было написано "данный паспорт заменяет паспорт номер......" может, в посольстве россии тоже такое возможно?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Обычно российские посольства/консульства переоформляют паспорта для граждан России. Но как правило на это уходит 3 месяца. К тому же, это делают только для тех кто проживает за границей по работе или постоянно. В общем-то в Германии это не является проблемой. Нужно подать документы до окончания действия паспорта, затем получить новый и с двумя паспортами пойти в местный "овир" чтобы тебе переклеили визу из старого паспорта в новый. Стоит это удовольствие 80 евро.

Однажды я пытался переоформить паспорт в России за 21 день. Как оказалось, в овире была услуга по срочному оформлению паспорта за 7 дней. Стоила она 800 рублей. Но так как я не жил в России последние 5 лет, я не имел права воспользоваться этой услугой. Сотрудники ОВИРа в этом случае обязаны посылать запрос в Москву и могут оформить паспорт только по получении ответа. В моем случае все закончилось удачно. Ответ на запрос пришел через две недели и к концу отпуска я получил паспорт. Это было на Алтае. Оформление паспорта обошлось в несколько десятков рублей.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Уважаемый  v_andal, Вы вселили надежду в моё сердце!  :)
Только уж какая-то сказочно низкая цена за ускорение. Опрашивая знакомых, выяснила, что, КАЖЕТСЯ, сейчас это стоит 15000руб. А ведь ещё и ускоренную визу делать. Удручает...
В районном ОВИРе вообще сказали, что "ускоренного оформления не существует в природе, как такового". А тётечка из очереди шепнула, что места надо знать.
Посоветовали в "центральный штаб" на Фонтанной, 47 обратиться с  просьбой "в порядке исключения разрешить..."
  Если получится, отпишусь - может, кому-нибудь ещё пригодится информация.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
мда... в японии паспорт новый выдается за пару часов... да и не то,  что новый, а и вообще с нуля.
life's game

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Да уж, японцам остаётся только позавидовать!
Но вот накопала ещё сведения, что можно сделать так:
Выехать в ГК - купить там визу Z ( оформление за 1 день стоит 400 ГК$) - выехать в Шанхай - подать там доки на оформление нового з\п (похоже, при Z-визе не имеет значения, что до окончания старого з\п ост. 3 мес.) - и всё! Можно приступать к работе со справкой из консульства, что "паспорт находится на оформлении". И ждать себе, преспокойно работая, три или два месяца пока его сделают.
Как-то всё гладко... . Может и в этой версии есть подводный камень?
Обращаться в посольство, как предложила уважаемая Ван Злата, нет смысла, т.к. до окончания срока действия старого паспорта осталось четыре месяца. А в консульстве меняют - если не менее 6 мес. в запасе...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 15:38:00 от соловей »

Оффлайн woolly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Консульство принимает заявления на обмен загранпаспортов граждан России, временно находящихся в Китае. Для обмена паспорта гражданин должен подтвердить, что будет находиться в Китае не менее шести месяцев с момента подачи заявления.
Это информация с сайта Генконсульства России в Шеньяне. Подробнее можете почитать здесь: http://rcsy.org/passport.html
Если ваши документы соответствуют условиям, разрешающим обмен паспорта в Китае, то зачем вам нужна эта головная боль с переоформлением паспорта в России?
Кроме того старый паспорт остается у вас на руках в течение всего срока оформления нового паспорта. Для постоянно живущих в Китае это очень удобно  :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
кстати, украинцы тоже быстро. по крайней мере в украинском консульстве в Токио утром сдал документы, вечером уже новый паспорт на руках...


а вот белорусам не повезло. им вообще заграницей не выдают! хочешь новый паспорт - езжай домой и там меняй. но у них правда нет разделения на внутрение и загран паспорта. один документы всего.
life's game

Оффлайн Лаурита

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Кто-нибудь делал в ближаишее время загран паспорт нового образца?Сколько примерно его делают по времени?  :-[

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Кто-нибудь делал в ближаишее время загран паспорт нового образца?Сколько примерно его делают по времени?  :-[

По закону - месяц, на деле до двух бывает.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
мда... в японии паспорт новый выдается за пару часов... да и не то,  что новый, а и вообще с нуля.
    :o Вы про обмен в консульстве?!
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Кто-нибудь делал в ближаишее время загран паспорт нового образца?Сколько примерно его делают по времени?  :-[
   Ближе к лету и собственно летом всегда ажиотаж, поэтому сроки выдачи (равно как и приема, ибо сейчас все по записи) могут затянуться...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
    :o Вы про обмен в консульстве?!

В Германии в консульстве тоже можно быстро обменять, но только если "прописан" здесь. Если прописан в России то делают 3 месяца.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
В Германии в консульстве тоже можно быстро обменять, но только если "прописан" здесь. Если прописан в России то делают 3 месяца.
   Я почему удивилась... В Корее документы на обмен паспорта нужно подавать не позднее, чем за 6 месяцев до его окончания, делают же от месяца до .................. ::) Именно потому и удивилась, как так, закон-то один для всех, разве нет?..
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
   Я почему удивилась... В Корее документы на обмен паспорта нужно подавать не позднее, чем за 6 месяцев до его окончания, делают же от месяца до .................. ::) Именно потому и удивилась, как так, закон-то один для всех, разве нет?..

Так требования и здесь такие же. Если придешь с почти закончившимся паспортом, то обязательно лекцию прочтут. А уж если срок действия кончился, то вообще пообещают полгода проверок (как-то слышал как над одной девушкой измывались). При этом, если ты прописан у них в консульстве, то паспорт в течение недели сделают. Раньше вообще в тот же день выдавали.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Так требования и здесь такие же. Если придешь с почти закончившимся паспортом, то обязательно лекцию прочтут. А уж если срок действия кончился, то вообще пообещают полгода проверок (как-то слышал как над одной девушкой измывались). При этом, если ты прописан у них в консульстве, то паспорт в течение недели сделают. Раньше вообще в тот же день выдавали.
полный бред и дезинформация общественности.  Что значит "прописан" в консульстве? Это всего лишь формальная регистрация местопребывания гражданина РФ за границей и никаких преференций для ускоренного получения паспорта не дает. Консульство в данном случае, вообще выполняет роль посредника. Если решение о выдачи паспорта принято (в России) - консульство его выполняет.
Но вот это никто еще не отменял:
Документы Заявителя проходят тщательную проверку тремя организациями, даже если ранее у него уже был загран паспорт: ЦАБ ГУВД, ГИЦ МВД РОССИИ, ФСБ.
Срок оформления загранпаспорта – до 3 месяцев. Это время отводится на пересылку документов в РФ и обратно и проверку по учетам МВД РФ. При получении положительного ответа гражданин получает в консульском учреждении РФ загранпаспорт сроком действия на 5 лет.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
полный бред и дезинформация общественности.  Что значит "прописан" в консульстве? Это всего лишь формальная регистрация местопребывания гражданина РФ за границей и никаких преференций для ускоренного получения паспорта не дает.

Слово "прописан" не просто так поставлено в кавычки в моем исходном посте. Просто мне лень выписывать этот длинный термин о формальной регистрации. Тем более, что эту "формальную регистрацию" делают только при условии выписки с места жительства в России. Что же касается "дезинформации". В общем-то я сказал, что требования и условия действительно ничем не отличаются. Однако в реальности паспорта (старого образца) оформляют очень быстро если человек "формально зарегистрирован"  в российском консульстве. Возможно не для всех, но в очереди в консульстве люди говорили, что им оформили быстро.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Тем более, что эту "формальную регистрацию" делают только при условии выписки с места жительства в России.

с чего бы это? формальная регистрация вообще ни к чему не обязывает, кроме проявления гражданского долга во время выборов  ;D, для экстренной эвакуации в случае начала военных действий, а также в случае катастроф - сколько челов домой не вернется...вот и все...не хотите региться - никто про Вас и не вспомнит...
In God we trust!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
то паспорт в течение недели сделают. Раньше вообще в тот же день выдавали.
   Вот мне и стало интересно, КАК его могут выдать в тот же день ЗА ГРАНИЦЕЙ, причем, как выяснилось, не везде, а почему-то лишь в отдельных странах, когда в самой России он делается месяц!! Ведь доки надо проверить и перепроверить, отослать запрос и все такое прочее... Натурально, "умом Россию не понять..." ::)
Тем более, что эту "формальную регистрацию" делают только при условии выписки с места жительства в России
   Кхм... Все чудесатее и чудесатее... :w00t: Видимо, в Германии свои законы в консульствах, ибо здесь, в Корее, выписка с места жительства при регистрации не требуется
   
Однако в реальности паспорта (старого образца) оформляют очень быстро если человек "формально зарегистрирован"  в российском консульстве. Возможно не для всех, но в очереди в консульстве люди говорили, что им оформили быстро.
   Не подумайте, что глумлюсь, но у меня состояние, близкое к истерике :lol:, чесслово!! Ну почему у нас тут для всех все одинаково?! Хачю в Германиююю!!! :w00t: Единственное различие состоит лишь в том, что очередей в пусанском консульстве нет вообще, в то время, как в сеульском народ записывается за несколько дней, а потом выстаивает (высиживает) очередь...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
с чего бы это? формальная регистрация вообще ни к чему не обязывает, кроме проявления гражданского долга во время выборов  ;D, для экстренной эвакуации в случае начала военных действий, а также в случае катастроф - сколько челов домой не вернется...вот и все...не хотите региться - никто про Вас и не вспомнит...

Не знаю с чего, но вот ссылка на сайт консульства с описанием процедуры постановки на консульский учет. Никаких других "регистраций" российское консульство здесь не предлагает
http://www.ruskonsmchn.mid.ru/cons_01.html. Вот цитата из этого документа

Цитировать
Для первичной постановки на учет необходимо представить:

    * загранпаспорт с отметкой о выезде на постоянное место жительства за границу,
    * внутренний российский паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета в России,
    * адресный листок убытия с отметкой о выезде в Германию,

Так как я прописан в России, в консульстве я зарегистрироваться не могу.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
стоп...пмж и работа по визе - разные вещи...мой ответ был - про работающих...а если вы на пмж - нафиг тогда учет в консульстве? или пмж не предполагает желания побыстрей получить паспорт другого цвета?  ;D ;D


а вот цитатка с сайта нашего посольства
Цитировать
   ПОСТАНОВКА НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ

В соответствии с Консульским уставом консул ведет учет проживающих (находящихся на ПМЖ) и временно пребывающих в его консульском округе граждан Российской Федерации.

Консульский учет осуществляется на добровольной основе в целях организации эффективного консульского обслуживания российских граждан, защиты их прав и  охраняемых законом интересов за пределами Российской Федерации.
http://www.russian-embassy.org/russian/consular_05.html
Цитировать
Если гражданин не снят с регистрационного учёта по месту жительства в России он считается временно пребывающим за границей, Однако также может быть поставлен на консульский учёт (временный). В этом случае заполняется карточка, но отметка об учёте в паспорте не проставляется.

какие-то разные у нас с Вами посольства  ;D ;D ;D

« Последнее редактирование: 24 Июня 2010 17:08:05 от Zavsegdatai »
In God we trust!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Действительно, есть такая проблема, что под "консульским учётом" в разных загранучреждениях МИД РФ в разных странах понимают совершенно разные вещи.

Например, в Германии и Японии, судя по данным форума и некоторому эмпирическому опыту, это платная процедура с обязательным снятием с "рег. учёта по постоянному месту жительства" (=выпиской) в РФ. За неё взимается консульский сбор. "Выписаться", кстати, можно дистанционно, подав заявление в загранучреждение МИД. За отдельную плату, разумеется.

В КНР и Юж. Корее под "консульским учётом" подразумевается и учёт граждан, "постоянно проживающих" ("прописка" в консульстве с ПМЖ-паспортом) и простое уведомление тех, кто приехал жить относительно надолго - как правило, на работу, учёбу... более, чем на 6 месяцев.

Я пытался с разными дипломатами консульких отделов в разных странах разговаривать об этом бардаке. Меня не поняли. Им попросту неведомо как аналогичные процедуры организованы у их коллег в других странах.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Действительно, есть такая проблема, что под "консульским учётом" в разных загранучреждениях МИД РФ в разных странах понимают совершенно разные вещи.
....
Я пытался с разными дипломатами консульких отделов в разных странах разговаривать об этом бардаке. Меня не поняли. Им попросту неведомо как аналогичные процедуры организованы у их коллег в других странах.

А как же ротация консульских работников? Наш новый консул, например был в посольстве в  КНР, ГК и Макао..Не думаю, чтобы они не знали о подобной неразберихе...А который был до этого - был в  Бомбее...или это не в их компетенции?
In God we trust!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Так обычные консульские работники ж страны не меняют практически... Ну разве что между двумя Кореями... :)  ;)

Наш новый консул, например был в посольстве в  КНР, ГК и Макао..
Генеральный, наверное? Так то совсем другая епархия: не его царское дело разбираться с такими деталями)))