Автор Тема: Кланы и политические фигуры современного Китая  (Прочитано 15148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Как известно, клановость - одна из сторон жизни Китая. Добившиеся определенных позиций люди тянут за собой семью с десятками родственников. Дети, внуки, племянники и двоюродные сестры руководителей возглавляют крупнейшие компании или становятся такими же госруководителями уровнем пониже или, если повезет, повыше - семейственность во всем. Присмотревшись к биографиям сегодняшних министров можно увидеть, что отцы некоторых из них весьма известные люди в руководстве КНР в прошлом  ;)
Хотелось бы узнать, кто что знает о кланах и их "бонзах" в современном Китае.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
с председателя Ху и начнём?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Не, ну можно и пониже рангом  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Начните с Чжоу Юнкана, он интересный малый.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Ну что про него. В самом расцвете сил - ему около 66, нефтяник (закончил китайскую "керосинку" и в дальнейшем занимался нефтЁй), значимый карьерный рост в последние лет 15: был руководителем CNPC, руководил Минресурсов, Мин-вом общественной безопасности, член Политбюро ЦК КПК...
Немного. Что же в шкафу?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Прочел недавно замечательную книгу John Lanchester "Fragrant Harbour" - там очень здорово и образно рассказывается (хотя и вскользь, сут книги в общем-то не в этом) о том, как прибирали к рукам власть в стране люди говорящие на Shanghai-accented Mandarine и Shanghai-accented Cantonese во главе с Jiang Zemin. И о становлении в Гонконге финансовой группы, говорящей на Fujianese.
Рекомендую - очень помогает понять, как отражается становление таких мега-кланов на жизни и судьбах простых (и не очень простых) китайских (и не китайских) людей.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
тайваньские кланы тоже много где присутствуют, и не только на Юге..
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Откровенно говоря, - не понял товарища УКЕНГа, - что именно явилось для Вас "откровением", причем весьма посредственного автора?
Для меня ничего не явилось в этой книге откровением. Мне просто понрвилась эта книга, а чем именно - я объяснил в своем посте.
Эта книжонка вышла в 2002,причем "ограниченным" тиражом. Ничего нового, кроме тенденциозной компиляции - там нет. В чем Ваше "Ооо!"?
Возможно, человек, прочитавший очень много подобных книг на ту же тему, увидит в ней лишь тенденциозную комиляцию. Я читал таких книг не много, возможно поэтому книга понравилась. Моё же "Ооо!" - это Ваше преувеличение.
Я, к примеру знаю, кто под псевдонимом Филиппс - тут же двинул этого "автора" под попку - причем в резкой форме, практически получилось - как рецензия и переиздание, в более правдивом виде.
Ну и рассказли бы поподробнее, если знаете - кто двинул, как двинул, если рецензия в инете есть - ссылку бы кинули. Это было бы интересно. А просто факт, что "Вы, к примеру, знаете" не думаю, что кому-то интересен.
Фукеньские, шанхайские и "тойванские" НЕ КЛАНЫ, а "просто" семьи - давно определяют не только экономику Китая, но и политику, - в чём "открытие-то"?
Еще раз повторюсь, что никакого открытия нет. Просто в этой книге об этом рассказывается, и тем, кто интересуется этой темой, но не имеет в ней столь глубоких познаний, как Ваши, возможно будет интересно об этом почитать.
- не проще ли взять за жабры ВСЮ Историю развития Юга Китая и Дельты, включая Фукень и оттуда взглянуть незамыленным глазом на суть происходящего в современности...
 - послать всё "официальное" и копнуть "от истоков" самому...
По-моему, это предложения, обращенные, как минимум, к профессиональному историку, посвятившему пол-жизни изучению истории развития Юга Китая и готовому посвятить этому и вторую её половину. Увы, это, опять-таки, не мой портрет. Но если таковые найдутся, с интересом послежу, как они "берут за жабры ВСЮ историю..." и "послав всё офицальное, копают от истоков сами". Наверное, Вам, CostaEsteves, и возглавить бы этот процесс, если Вы, конечно, не пловец из разряда "Сам плавать не умею, но знаю, как надо учить".
P.S. Особенно понравилось Ваше "Не проще ли..." - если это не пустые слова, то глубочайший респект.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Может кто-то все-таки поборет смущение и метнет заряд знаний в топик? А то "я прочитал...", "да ты читал то с чем я в сортир не хожу..." - по существу и конкретно можно? Не все, хрен с ним. Выдержками, по теме. Для нас, смертных. Мы вам очень будем благодарны.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008 22:12:17 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Отличнейшими кланами-группировками являются руководители-земляки, к тому же окончившие в разное время одно и то же высшее учебное заведение (xiao'you).   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Отличнейшими кланами-группировками являются руководители-земляки, к тому же окончившие в разное время одно и то же высшее учебное заведение (xiao'you).   
Это все же немного не то. Должно быть кровное родство.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Тогда Си Цзиньпин. У него отец был крупной партийной бонзой в ЦК.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Начните с Чжоу Юнкана, он интересный малый.
Это, может хоть с одним разберемся - а то начали и бросили красавца  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Может кто-то все-таки поборет смущение и метнет заряд знаний в топик? А то "я прочитал...", "да ты читал то с чем я в сортир не хожу..." - по существу и конкретно можно? Не все, хрен с ним. Выдержками, по теме. Для нас, смертных. Мы вам очень будем благодарны.
чем хуже живет страна, тем больше компромата о ее "бонзах" и "кланах" см. kompromat.ru, nazlobu.ru i t.d. не говоря уже про наличие КПРФ и прочих "марионеток". Один из умных-старых как-то сказал (может чуть переиначу): счастливый народ знает только о существовании своего Правителя, несчастный - знает почти все о нем.
Clarence Boddicker

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Тут про другое.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Кто скажет, за время правления Ху Цзиньтао смог интегрировать свой клан в правящих структурах власти Хуажении? Или нет?
旧的不去,新的不来