Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Конечно же... Я не так выразился... (Вот так по-старинке всё делим мир на национальности, а на самом деле рулят уже культуры и государства).
Национальность вообще не имеет к делу отношения. Ты можешь быть чукча, но если ты вырос в Америке, все поймут, что ты американец, не по твоему разрезу глаз, а по манерам.
First-worlders отличаются от third-worlders именно поведением, манерой держаться. Они - раскованные, с идиотским выражением на лице, уверенные, что Америка везде их защитит, не привыкшие прятаться. Мы - наоборот: улыбки нету, взгляд исподлобья, голова в плечи, врождённая привычка озираться через плечо - "нет ли хвоста, не ходит ли за мной какой-нибудь тип в штатском?"
А славянин неславянин - это не суть.

Согласна полностью! Всегда в себе советскость чувствую. И голова в плечи, если чувствую опасность. Но китайцы создали мне другую подсознательную реальность, если в России ни за что всегда облаять могли, то здесь я "белый человек". Столько восхищения я здесь "пережила". Но и отрицательных "комплиментов" масса. Например, не вздумай, белый человек, растолстеть в Китае, тебя никто мимо себя без комментария не пропустит. Но кроме восхищения белой кожей, образованности, второй плюс в том, что ты ПРЕПОДАВАТЕЛЬ! Особенно чувствуется уважение, если ты преподаешь в китайском универе. И водичку нальют, и подобострастно в глаза заглядывают. Причем если Вы женского пола, а ученики - мужского, то тут ваще полное взаимопонимание. И наоборот. У 2 моих американских подруг были здесь проблемы. Их мужья (очень симпатичные) преподавали в тех же универах, что и жены, так вот китайские студентки просто расстреливали их мужей глазами. Для жен это был самый большой культурный шок.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Мне кажется у тебя "рожа" - только если ты из третьего мира. А если из первого - "лицо". И если у тебя "лицо" - никто тебя не раскусит.
Хотя я очень сомневаюсь что китайцы - как и мы - могут на глаз определить с запада ты или из России. Я по-китайски плохо говорю, но если вы - хорошо, спросите у китайцев (которые умеют определять), по каким они критериям определяют.
Я вот с трудом смог бы опознать откуда азиат.

Ну, я же про северных китайцев говорила. На юге они и вправду навряд ли отличат американца от русского. На севере же русских гораздо больше, так что китайцы там живущие получают очень хорошее представление о том как боль-во из них выглядят и как себя ведут.
Я тоже с трудом различаю азиатов, хотя, после 4 лет, могу определить с большой долей вероятности, что передо мной НЕ китаец, например. Но это, конечно, не из-за того, что у них разрез глаз другой. У японцев и корейцев, скажем, гораздо больше лоска и часто кожа светлее, чем у среднестатистического китайца. 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Согласна полностью! Всегда в себе советскость чувствую. И голова в плечи, если чувствую опасность. Но китайцы создали мне другую подсознательную реальность, если в России ни за что всегда облаять могли, то здесь я "белый человек". Столько восхищения я здесь "пережила". Но и отрицательных "комплиментов" масса. Например, не вздумай, белый человек, растолстеть в Китае, тебя никто мимо себя без комментария не пропустит. Но кроме восхищения белой кожей, образованности, второй плюс в том, что ты ПРЕПОДАВАТЕЛЬ! Особенно чувствуется уважение, если ты преподаешь в китайском универе. И водичку нальют, и подобострастно в глаза заглядывают. Причем если Вы женского пола, а ученики - мужского, то тут ваще полное взаимопонимание. И наоборот. У 2 моих американских подруг были здесь проблемы. Их мужья (очень симпатичные) преподавали в тех же универах, что и жены, так вот китайские студентки просто расстреливали их мужей глазами. Для жен это был самый большой культурный шок.

Хаха, я думаю, что только по первости. Ведь очень быстро начинаешь понимать, что это здесь - норма. Белый человек везде получает большое количество внимания! А уж тем более, если это мужчина да со студентками  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Скажите, вот тут многие пишут, что работают "носителями английского яызка" в Китае. Как это у них получается? Я, конечно, понимаю, что для китайцев все белые - это 美国人, но когда берут на работу, нужно предоставить загранпаспорт с визой, где на 2-х языках (РУССКИЙ и английский) написано, что человек RUSSIAN. Они не знают, что в Russia говорят по-русски? Или удаётся как-то не показывать паспорт?  :o

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Скажите, вот тут многие пишут, что работают "носителями английского яызка" в Китае. Как это у них получается? Я, конечно, понимаю, что для китайцев все белые - это 美国人, но когда берут на работу, нужно предоставить загранпаспорт с визой, где на 2-х языках (РУССКИЙ и английский) написано, что человек RUSSIAN. Они не знают, что в Russia говорят по-русски? Или удаётся как-то не показывать паспорт?  :o

Мы тут это уже обсуждали. Посмотрите чуть выше.
Паспорт смотрят (как же не смотреть, если официально на работу берут), но многое зависит от того, что Вы на самом деле из себя представляете.  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Мы тут это уже обсуждали. Посмотрите чуть выше.
Паспорт смотрят (как же не смотреть, если официально на работу берут), но многое зависит от того, что Вы на самом деле из себя представляете.  :D
Ага, иногда работодателю по барабану, какой ты национальности, врать приходиться только ученикам. По отзывам принимавших в этом участие, довольно неприятное занятие, особенно, когда врать приходиться детишкам :-\

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
довольно неприятное занятие, особенно, когда врать приходиться детишкам :-\
По-моему наоборот, хуже всего когда врёшь тем, кто повзрослее, - они могут усомниться и сказать начальству, А чё вы, мол, какого-то элосы нам продаёте, и говорите, что он американец!!!
Чем меньше возраст, тем легче... эххххх...... врать. :( :'(
天兵

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Я всё равно не пойму! Всё прочитал по совету Shenzhen Girl, а не пойму...  ;D Т.е. достаём из широких штанин РУССКАЙ ПАСПОРТЪ, и говорим: Я родился в Америке и прожил там всю сознательную и бессознательную жизнь! И китайцы верят в это, не требуя никаких доказательств и ничего свидетельствующего об этом? Не обращают и внимания на Ваш диплом из какого-нибудь университета во Владивостоке, хотя по здравому смыслу для получения этого диплома надо было пробыть в России лет 5? Не говоря уже о том, что для проживания в США Вам какой-нибудь документ да понадобился (если не виза, то ещё что-нибудь). Неужели вот так вот?  :o Если да, Я ЕЩЁ БОЛЬШЕ ХОЧУ В КИТАЙ!  ;D

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Я всё равно не пойму! Всё прочитал по совету Shenzhen Girl, а не пойму...  ;D Т.е. достаём из широких штанин РУССКАЙ ПАСПОРТЪ, и говорим: Я родился в Америке и прожил там всю сознательную и бессознательную жизнь! И китайцы верят в это, не требуя никаких доказательств и ничего свидетельствующего об этом? Не обращают и внимания на Ваш диплом из какого-нибудь университета во Владивостоке, хотя по здравому смыслу для получения этого диплома надо было пробыть в России лет 5? Не говоря уже о том, что для проживания в США Вам какой-нибудь документ да понадобился (если не виза, то ещё что-нибудь). Неужели вот так вот?  :o Если да, Я ЕЩЁ БОЛЬШЕ ХОЧУ В КИТАЙ!  ;D
Дорогой Andelei!  ;)  Вы, видимо, невнимательно читали: все же пишут, что, если Вы устраиваетесь в какое-либо учебное заведение официально ( то есть, по контракту), то работодатель В КУРСЕ, что вы НЕ инглиш спикер. Здесь возможны 2 варианта: а) он хочет, чтобы Вы врали студентам и с упоением рассказывали им о красотах Вашей "родной", допустим, Аризоны; б) все знают, что Вы русский, но всем  на это по барабану ;D

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Спасибо! Теперь всё стало на свои места!  ;D Значит, надо искать не такие амбициозные учебные заведения, которым native speakers only...  ;D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Скажите, вот тут многие пишут, что работают "носителями английского яызка" в Китае. Как это у них получается? Я, конечно, понимаю, что для китайцев все белые - это 美国人, но когда берут на работу, нужно предоставить загранпаспорт с визой, где на 2-х языках (РУССКИЙ и английский) написано, что человек RUSSIAN. Они не знают, что в Russia говорят по-русски? Или удаётся как-то не показывать паспорт?  :o

Всяко бывало, иногда спрашивали паспорт на приработках, иногда нет. Но на полную ставку, конечно, паспорт нужен. Я "носителем" никогда не работала, я всегда говорю, что изучить английский до уровня - возможно. Со мной мама с раннего детства очень серьезно занималась. Поэтому акцент не слышат - паспорт не требуют, про национальность не спрашивают. И ученики как-то не про что не спрашивают, учатся себе американскому английскому и все тут. Это моя специальность. Только сегодня моя директриса попросила меня помочь нанять кого-нибудь в эту пятницу, попросив никого с левым акцентом не нанимать, особенно с восточно-европейским. Она забыла по-моему, что я русская  ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Да! Это у них бывает! У нас тоже часто китайцы: Вот это Восточная Европа - просто кошмар, все страшные там, толстые! И в бедноте живут, сами ничего не знают... Мы только смотрим друг на друга вопросительно, а до них не допирает, что они нам о НАС говорят. Я в таких случаях сразу начинаю хвалить Японию.  O:)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да! Это у них бывает! У нас тоже часто китайцы: Вот это Восточная Европа - просто кошмар, все страшные там, толстые! И в бедноте живут, сами ничего не знают... Мы только смотрим друг на друга вопросительно, а до них не допирает, что они нам о НАС говорят. Я в таких случаях сразу начинаю хвалить Японию.  O:)

Маладчинка! Вот вчера только в кампании на кухне уборщица с коллегой обо мне в моем же присутствии разговаривали. Мне даже неловко стало, промолчала все-таки. Кому докажешь, что я усе понимаю? Тема была - мои волосы:
- У иностранцев волосы тонкие, заметила?
- (коллега, озираясь на меня) Вы имеете ввиду жидкие или сами по себе тонкие.
- Тонкие, и не блестят.
- Блестят, просто не заметно, они же светлые.

Вот это удар был по самолюбию. Причем с тетей этой я разговариваю по-китайски каждый день. Ну не понимает, что я МОГУ и говорить, и понимать! Хоть прям стихи Мао Цзедуна цитируй! Все равно не докажешь, что умеешь по-китайски-то.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Кстати, про акцент и про устройство на работу в менее амбициозные школы, где требуются native speakers only.  :)

Практически все школы, когда помещают объявления, пишут что-то типа applicants should be from the UK, the US, Canada, Australia or New Zealand.
Но когда EF English First проводили со мной собеседование по телефону, они не знали, что я из России (я им сама звонила, т.к. на тот момент была в отпуске на Кипре, а они прислали мне мейл о том, что хотят провести интервью как можно скорее). Правда, тут надо отметить тот момент, что моё резюме лежало в Интернете, на сайте tefl.com, в котором тоже не было указано, что я из России, только мой английский адрес, а также адрес школы, в которой я училась. DOS из EF в Шэньчжэне заключил, что я из ЮК, и сказал, по окончании интервью, что пришлёт мне электронную версию контракта в тот же день. Когда я его получила, то заполнила те поля, которые было необходимо, и отослала обратно. Тогда он снова мне написал, попросив перезвонить ему ещё для одного разговора. Что я и сделала.  ::) Он сказал, что его поражает, как он не может распознать по телефону моё происхождение, и что ему нужно получить "добро" от директрисы, ибо он не знал, что у меня российское гражданство. Сказал, что проблем быть не должно, т.к. им нужны преподаватели-женщины и с квалификацией. Особенно на летнюю школу. Через два дня "добро" было получено  :D И вот таким образом я оказалась в Китае  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Тема была - мои волосы:
- У иностранцев волосы тонкие, заметила?
- (коллега, озираясь на меня) Вы имеете ввиду жидкие или сами по себе тонкие.
- Тонкие, и не блестят.
- Блестят, просто не заметно, они же светлые.


Ну ни фига ж себе у них наглости.
Да, а про волосы (равно как и про всё остальное), можно сказать кучу всего в противовес. Например, что они хоть и густые, но очень жёсткие. И что блестят, как шёлк, только у тех, у кого они потоньше. Очень густые волосы обычно не блестят или блестят мало.
И так далее. Но обсуждать это в присутствии предмета разговора, это, конечно, круто... :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Кстати, про акцент и про устройство на работу в менее амбициозные школы, где требуются native speakers only.  :)

Практически все школы, когда помещают объявления, пишут что-то типа applicants should be from the UK, the US, Canada, Australia or New Zealand.
Но когда EF English First проводили со мной собеседование по телефону, они не знали, что я из России (я им сама звонила, т.к. на тот момент была в отпуске на Кипре, а они прислали мне мейл о том, что хотят провести интервью как можно скорее). Правда, тут надо отметить тот момент, что моё резюме лежало в Интернете, на сайте tefl.com, в котором тоже не было указано, что я из России, только мой английский адрес, а также адрес школы, в которой я училась. DOS из EF в Шэньчжэне заключил, что я из ЮК, и сказал, по окончании интервью, что пришлёт мне электронную версию контракта в тот же день. Когда я его получила, то заполнила те поля, которые было необходимо, и отослала обратно. Тогда он снова мне написал, попросив перезвонить ему ещё для одного разговора. Что я и сделала.  ::) Он сказал, что его поражает, как он не может распознать по телефону моё происхождение, и что ему нужно получить "добро" от директрисы, ибо он не знал, что у меня российское гражданство. Сказал, что проблем быть не должно, т.к. им нужны преподаватели-женщины и с квалификацией. Особенно на летнюю школу. Через два дня "добро" было получено  :D И вот таким образом я оказалась в Китае  ::)

Вот мне бы так попасть под такое "недоразумение"!  O:) А то сначала прочитают, откуда ты, а потом и говорить с тобой не хотят.  :( Даже проявить себя не дают.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Вот мне бы так попасть под такое "недоразумение"!  O:) А то сначала прочитают, откуда ты, а потом и говорить с тобой не хотят.  :( Даже проявить себя не дают.

Ну, так приврите немножко! Это не возбраняется. Ложь во благо  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ну, так приврите немножко! Это не возбраняется. Ложь во благо  :D
Да, скажем, что жили в самом центре Лондона, лет этак пять, можно для пущей верности какую-нибудь бумаженцию наклепать и печать ООО "Рога и копыта девелопментс" поставить  ;D Кроме шуток: в Китае иногда тако-о-ое прокатывает... За это мы его и любим! ;)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да, скажем, что жили в самом центре Лондона, лет этак пять, можно для пущей верности какую-нибудь бумаженцию наклепать и печать ООО "Рога и копыта девелопментс" поставить  ;D Кроме шуток: в Китае иногда тако-о-ое прокатывает... За это мы его и любим! ;)

А то!  ;D
Причём врать иногда можно не настолько нагло. Просто "подсочинить"  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кстати, про акцент и про устройство на работу в менее амбициозные школы, где требуются native speakers only.  :)

Практически все школы, когда помещают объявления, пишут что-то типа applicants should be from the UK, the US, Canada, Australia or New Zealand.
Но когда EF English First проводили со мной собеседование по телефону, они не знали, что я из России (я им сама звонила, т.к. на тот момент была в отпуске на Кипре, а они прислали мне мейл о том, что хотят провести интервью как можно скорее). Правда, тут надо отметить тот момент, что моё резюме лежало в Интернете, на сайте tefl.com, в котором тоже не было указано, что я из России, только мой английский адрес, а также адрес школы, в которой я училась. DOS из EF в Шэньчжэне заключил, что я из ЮК, и сказал, по окончании интервью, что пришлёт мне электронную версию контракта в тот же день. Когда я его получила, то заполнила те поля, которые было необходимо, и отослала обратно. Тогда он снова мне написал, попросив перезвонить ему ещё для одного разговора. Что я и сделала.  ::) Он сказал, что его поражает, как он не может распознать по телефону моё происхождение, и что ему нужно получить "добро" от директрисы, ибо он не знал, что у меня российское гражданство. Сказал, что проблем быть не должно, т.к. им нужны преподаватели-женщины и с квалификацией. Особенно на летнюю школу. Через два дня "добро" было получено  :D И вот таким образом я оказалась в Китае  ::)


Моя дорогая, Shenzhen Girl, Вы давно мне стали хорошей подругой. Горррррррррррррдость переполняет меня за русских, которым иностранный язык выучить - тьфу! От акцента занудливого избавиться - тьфу, тьфу! Работу у лондонца отнять - тьфу, тьфу, тьфу! Ой... Что-то во рту сухо! Ну, что поделаешь, выживать надо. Получается, радует, вдохновляет соотечественников и подвигает оных грызть Бонка  ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
сам работал таким вот преподом, не за огромные деньги, но это было давно и я не особо в ценах разбирался :-\
правда, весь этот "маскарад" быстро надоел - я, есессно, про выдачу себя за гражданина США..

а кого напрягает враньё - вэлком на юг, там зачастую встречается народ, который отродясь не слыхал о существовании русского языка. Так что можно смело говорить мол айм рашн :D
главное при них по-русски не говорить. А чем провинциальнее местность - тем лучше O:)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Моя дорогая, Shenzhen Girl, Вы давно мне стали хорошей подругой. Горррррррррррррдость переполняет меня за русских, которым иностранный язык выучить - тьфу! От акцента занудливого избавиться - тьфу, тьфу!

 ;D Ну, допустим, не совсем "тьфу". Мне пришлось изрядно над этим поработать.
Просто желание должно быть нехилое, это точно!  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
;D Ну, допустим, не совсем "тьфу". Мне пришлось изрядно над этим поработать.
Просто желание должно быть нехилое, это точно!  8-)

А Вы любите английский? В смысле, вопрос, конечно, тупой в свете вашей occupation.  ::) Просто для меня инглиш скорее просто язык который нужно знать. Преподавать я его тоже преподавала, но мне не нра - 没有兴趣, как гриЦЦа. А вот русский и китайский... Я когда по-китайски говорю, у меня даже настроение повышается! :w00t:

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А Вы любите английский? В смысле, вопрос, конечно, тупой в свете вашей occupation.  ::) Просто для меня инглиш скорее просто язык который нужно знать. Преподавать я его тоже преподавала, но мне не нра - 没有兴趣, как гриЦЦа. А вот русский и китайский... Я когда по-китайски говорю, у меня даже настроение повышается! :w00t:

Английский ЛЮБЛЮ. :-* Если бы не любила, не работала бы с ним и не стала бы доводить его до совершенства (в том числе, в плане произношения). Он мне действительно очень нравится по звучанию (именно его британский вариант), я очень много записей в универе штудировала, и учебных и просто песен, скажем.   ::)

Это же всё из раздела "на вкус и цвет..."  :) Вы говорите, что от китайского даже настроение повышается, а у меня если и повышается, то только от кантонского варианта китайского. Когда же слышу путунхуа (особенно в некоторых случаях), то настроение даже ухудшиться может... :P Особенно от пекинского акцента.  :-X Такие вот дела.
Из европейских языков мне также очень нравится португальский. Если будет возможность, обязательно изучу.  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Английский ЛЮБЛЮ. :-* Если бы не любила, не работала бы с ним и не стала бы доводить его до совершенства (в том числе, в плане произношения). Он мне действительно очень нравится по звучанию (именно его британский вариант), я очень много записей в универе штудировала, и учебных и просто песен, скажем.   ::)
Ну, может, мне просто в своё время не попался преподаватель, типа Вас, который бы смог заразить своей любовью к языку.  :-\ Будете в Москве, дайте знать... :D