Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 301131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Дорогой Виред:

Насчет телеграмм Вы сильно заблуждаетесь. Что это за детские иллюзии насчет международного сообщества? Оно сразу смекнет, что дальше можно: а) Безнаказанно называть Россию агрессором и другими нехорошими словами. б) Требовать вообще всего и побольше - глядишь, и найдутся сочувствующие, вроде Вас.

Кроме того, чтобы не было пусто свято место, японцам придется немедленно начать требовать назад все остальные Курилы, (пол)Сахалина и Камчатку.

Ничего никакими "триумфами доборой воли" не решить - все потянут одеяло на себя и японцы - в первую очередь.

Но мне-то больше всего интересно, что Вас сподвигает на такую активную позицию в этом вопросе. Если нетрудно - объясните. Только, если можно без детсадовских лозунгов о всеобщей справедливости.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
глядишь, и найдутся сочувствующие, вроде Вас

бесполезно объяснять путающему прогноз с оценкой - так я и не буду тратить время даром.

просто, в отличии от вас и тов. frod'a у меня нет никаких иллюзий ни в отношении т.н. "международного сообщества", ни в отношении пресловутой ООН. не было в истории случая, чтобы они помешали кому-нибудь обделать свои делишки.

когда подох СССР и шакалы кинулись урывать посильно кто сколько сможет, раздался ли хоть один голос порицания? агасчасблин. вот аплодисменты - это было.

так что телеграммы - будут. не сумлевайтесь.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Да полно Вам лукавить, Виред.

Не хотите объяснять - так и скажите. Я, вообще-то, тоже считаю, что разумного объяснения быть не может. Вопрос с телеграмами - узкочастный, Вы говорите - пришлют, а я говорю - сразу гадить начнут - без телеграмм.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Но ведь отдала США Японии после войны какие-то острова - запамятовал название.

Окинаву. и не отдала, а вернула протекторат над ними.
Плюс к этому еще и оставила там свои базы военные, которые там опять же содержатся за счет японского бюджета, кстати!
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker


просто, в отличии от вас и тов. frod'a у меня нет никаких иллюзий ни в отношении т.н. "международного сообщества", ни в отношении пресловутой ООН. не было в истории случая, чтобы они помешали кому-нибудь обделать свои делишки.

чо то не понял, а где я писал о добром и справедливом международном сообществе?! это вы меня с АБС перепутали видимо.
я то как раз никаких иллюзий об этом не испытываю по этому поводу. дай только волю, так разорвут на части... как это было и после первой мировой, и после второй, и после развала ссср. да и сейчас вон демократию на крыльях крылатых ракет на ближний восток несут очень так "по братски"
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
растолкуйте - на основании чего Германии можно было получить назад оккупированную территорию (что она и сделала), а Японии - вдруг почему-то нет?


хм, потому, что СССР никогда не оккупировал территорию Японии, если чего. поэтому и возвращать какие-то оккупированные территории тоже не может, ибо как можно вернуть то, чего нет?!
life's game

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской

Кроме того, чтобы не было пусто свято место, японцам придется немедленно начать требовать назад все остальные Курилы, (пол)Сахалина и Камчатку.

Ничего никакими "триумфами доборой воли" не решить - все потянут одеяло на себя и японцы - в первую очередь.

Ну почему японцы будут претендовать на большее ? Если правильно состряпать договор, закрепить позиции России на ДВ, то дальше они не сунутся. Как я понимаю весь сыр-бор разгорелся из-за двусмысленности предыдущих договоров - пентаграмма была нечетко прорисована, вот Мефистофель и стучится в дверь.

Франция отдала Саар Германии после войны в результате проведенного там референдума.
Острова Китаю отдали из-за речной логичности их претензий.


Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Потому что за требованиями островов всегда стояли с ш а , а не япония. И не только к нам, но и китаю и корее.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
СССР никогда не оккупировал территорию Японии

вОльно тешить себя своими же выдумками - да ради бога. никого не интересует то, что думает себе некий интернет-юзверь.

пока есть страна и правительство, думающие иначе. вот их и убеждайте. мне-то что до вас?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Потому что за требованиями островов всегда стояли с ш а , а не япония. И не только к нам, но и китаю и корее.

полнейшая чушь.  ;D
тут даже и комментировать нечего, насколько человек далек от знания Японии и японцев, делая такие утверждения.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
полнейшая чушь.  ;D
тут даже и комментировать нечего, насколько человек далек от знания Японии и японцев, делая такие утверждения.

Настолько человек далек от жизни в целом, делая такие утверждения..  ;D

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Виред,

Вот теперь-то Вы объясните - ну почему Вам так нравится думать (и пропагандировать, заметим в скобках). что СССР оккупировал территорию Японии?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
пропагандировать

"пропагандировать" - заниматься распространением и объяснением положительной информации о чём-либо (c) словарная статья

как вы прекрасны в своей незамутненной дремучести, тов. ефрейтор госбезопасности ;D вас начальство еще не поставило в угол за дискредитацию образа?  O:) поставит.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Виред:

Но-но! Я младший сержант!

Не стыдно - юродствовать-то?

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Виктор Шкипер,

Ну отмотайте Вы назад немножко - тут про все были очень подробные и аргументированные объяснения - и про Китай и про Японию. Какой смысл разговаривать, не владея фактическим материалом?

Я Вам могу сказать только, что можно 20 лет прожить в Японии и ни разу ни от одного японца ничего про эти острова не услышать. А в России - скажи только "Япония", все сразу начнут демонстрировать свой (прости, господи!) демократизьм, широту души и пр. Как правильно сказал Жванецкий: "Где три русских, там четыре политические партии". Потому что уж больно не хочется признавать, что ты со своими разбухшими понтами хоть чем-то хоть на кого-то похож - какие, уж, тут партии.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Виктор Шкипер,

Ну отмотайте Вы назад немножко - тут про все были очень подробные и аргументированные объяснения - и про Китай и про Японию. Какой смысл разговаривать, не владея фактическим материалом?

Я Вам могу сказать только, что можно 20 лет прожить в Японии и ни разу ни от одного японца ничего про эти острова не услышать. А в России - скажи только "Япония", все сразу начнут демонстрировать свой (прости, господи!) демократизьм, широту души и пр. Как правильно сказал Жванецкий: "Где три русских, там четыре политические партии". Потому что уж больно не хочется признавать, что ты со своими разбухшими понтами хоть чем-то хоть на кого-то похож - какие, уж, тут партии.

Форумы создаются для свободного обмена мнениями - любому сознанию позволительно отстаивать свою идею. Да, по образованию я не востоковед, хоть имею отношение к ДВ, но и у нас не защита диссертации.
Если японцам эти острова не нужны, то зачем создавать топик ? Просто подсознание чувствует ,что то тут  не так и старается себя убаюкать вескими аргументами.
Я заметил, что русофоны, когда им нечего сказать сразу затыкают рот собеседнику и переходят на личности.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Понимаете, тут все дело в том, что считать "мнением".

Скажем, моим мнением будет, что Солнце вращается вокруг Земли - ну как у Шерлока Холмса. И чем тут помогут форумы?

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Понимаете, тут все дело в том, что считать "мнением".

Скажем, моим мнением будет, что Солнце вращается вокруг Земли - ну как у Шерлока Холмса. И чем тут помогут форумы?

Так на это дело есть модератор, который отсеивает подобную лабуду.

Ну не хотите отдавать острова - не отдавайте, ваша Воля, и баста.
Но вспомнилась фраза китайской ведьмы из фильма Crying Freeman:
- Мы очень ревнивые !
Да, Восток дело не только тонкое, но и ревнивое, не было бы бОльшей беды.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Ладно - не будем

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Речь не про Дальний Восток и тамошние прошлые "прожекты". А только про Баренцево море и Печорский бассейн. Это все почитайте в инете активизировалось с конца января-февраля этого года. Все это и есть необычно резкая активизация работы и с США, и с КНР, и с Японией. Будем внимательны. Я говорю то, что думаю и знаю. Вы же думаете, только о Дальнем Востоке. Нет, давайте смотреть на всю Россию, которая от Тихого океана до Баренцева моря едина ;) Ладно, остался ровно месяц без 5 дней. Визит в Москву, а не во Владивосток - в Кремль - это первый визит японского лидера за последние многие годы. Спросите у японцев, и напомните, а кто такой Нода?  :lol: Абэ-сан будет не говорить, а внимательно слушать - проблемы с энергетикой в Японии, а не у нас - "атомки" то как бы опаснее :D

Вот Вам еще одна новость сегодня от NHK:
"Посол Китая в Японии считает затруднительным проведение японо-китайских переговоров на высшем уровне"

В ближайшее время врядли что-то изменится. Резкаой активизации в лучшую сторону как бы нет.
____
Изменено: убрана ссылка на NHK в связи с тем что у NHK нет архива, все новости удаляются в течении следующих суток. Подтверждение данной новости (о заявлении посла Китая), можно найти на сайте russian.cri.cn.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013 18:00:10 от / iv / »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
пока есть страна и правительство, думающие иначе. вот их и убеждайте. мне-то что до вас?
ну тогда эта страна должна предоставить документы, подтверждающие это. а таких документов у Японии нет.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
сейчас ни России нет дела до Японии, ни Японии до России.

сейчас все больше обеспокоены Северной Кореей и их заявлениями. и в этом случае говорить о каких-то дружественных переговорах вообще смешно!
Япония входит в союзники США и резко выступает против Северной Кореи. Россия же, как и Китай, склоняются больше к Северной Кореи.

так что говорить о том, что Япония вдруг станет другом России, ну не смешите мои ботинки.
life's game

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
так что говорить о том, что Япония вдруг станет другом России, ну не смешите мои ботинки.

Когда разразился Даманский, многие советские аналитики полагали, что это ознаменует ухудшение отношений с Китаем на многие десятилетия, а вон как оно повернулось.

В молодости я баловался астрологией и замечу что долгосрочные прогнозы - вещь неблагодарная.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Давайте так. Мне хочется, чтобы Россия и Япония договорились. Это своего рода мечта или путеводная звезда в жизни. Я ищу самые разные варианты вместе с вами. Уверен, что ни один из участников дискуссии не выступит против нормальных отношений двух стран. Поскольку, дело не только в отношениях двух стран, то следует поискать всех кому это выгодно и кому не выгодно. Нужна нам конфронтация с США? Нужна конфронтация Японии и КНР? Японии и Тайваня? Японии и Южной Кореи?

Вероятно это нужно в случае, когда энергетика и ресурсы закрывают геополитические интересы, той же Японии настолько, что она будучи в давнишней дружбе с США - выступает против других соседей. Посмотрим на нас, на Россию. Сегодня речь не идет просто о рыбе и вылове мореродуктов Курил. Это много, возобновляемо без браконьерства, но недостаточно много.

Япония сегодня огрызается на соседей из-за своих болячек и сложностей в выходе на энергоресурсы недалеко от ее берегов - например Окинавской гряды и островов, спорных с Южной Кореей, КНР и Тайванем. Там неподалеку есть нефтегазоносный бассейн. Стороны об этом умалчивают. Вот почитайте здесь хотя бы http://www.rg.ru/bussines/rinky/367.shtm 

 Если Россия через месяц с небольшим протянет руку дружбы во время визита Абэ в Москву с возможностью сотрудничать по месторождениям Штокмана и Печорского бассейна, не только для США, но и для КНР, Южной Кореи и других потенциальных партнеров, можно будет возить через Северный Морской Путь нефте и газопродукты на ДВ, напрямую короче и дешевле, с использованием российского атомного ледокольного флота для проводки до чистой воды. Япония вместе с другими странами региона получит дешевые энергоресурсы, которые условно говоря закончатся через 100 лет, но при этом Курилы останутся российскими НАВСЕГДА.

Разве мы старуха Шапокляк, которая не хочет прославиться хорошими делами? Это для нас Для всех и для нашего региона, Восточного Полушария плюс США ;)   
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013 13:37:02 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
зачем через СевМорПуть возить газ и нефть?! да и откуда возить?! все месторождения находятся в Сибири и на ДВ! А там портов нет...

Поэтому проще построить нефте и газопроводы до Приморья и уже от туда либо танкерами, либо еще достроить ветку до Японии.

СевМорПуть интересен для грузоперевозок, но никак не для энергоресурсов.
life's game