Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 301005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Да, кстати, среди примерно сотни знакомых только 1 человек вообще вспомнил об этих островах, да и то он интересовался Россией

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Процитируем  :lol:

МЕТОДОЛОГИЯ сближения в разрешении так называемой проблемы "северных территорий", (по-русски Южных Курил -АВС)
Прежде всего, необходимо без препирательств, спокойно и выдержанно вести дело к тому, чтобы была признана повсеместно в международном масштабе логика мироустройства, сложившаяся после окончания Второй Мировой Войны, в том, что пограничное размежевание уже завершено и в качестве своего рода памятного отступного подарка сделать предложения в такой логике, что совместное освоение подземных и подводных минеральных ресурсов в Северно Ледовитом океане может быть осуществлено общими усилиями. Такое логическое предложение, простая "завлекаловка" или отвлекающий маневр? 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн намба уан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
специально повтор для танкистов   :lol:

это не Ваш опрос одного-двух человек...

Большая японская газета «Майнити» сегодня опубликовала итоги общенационального опроса, который она провела 16-17 марта по телефону.

Нужно пояснить, что опросы общественного мнения в Японии (их в основном проводят крупные газетно-телевизионные корпорации) обычно отличаются точностью и дают сходные результаты. Разброс, как правило, бывает непринципиальным.
Mujhe akela chod do!

Оффлайн намба уан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Лично у меня как и у других граждан Японии, больше всего опасение вызывает этот вопрос: создание антияпонского союза.

Известный китайский эксперт призвал Москву и Сеул к созданию единого антияпонского фронта, чтобы заставить японское руководство признать итоги Второй мировой войны и отказаться от территориальных претензий к соседним государствам

С такой идеей выступил вице-президент принадлежащего МИД КНР Китайского института международных проблем Го Сяньган. Китайский эксперт выступил на трехсторонней российско-корейско-китайской конференции "Безопасность и сотрудничество в Восточной Азии", состоявшейся 14 ноября в Москве.

Сознательно пойдя на обострение территориальных споров с соседями, Япония продемонстрировала, что не признает итоги Второй мировой войны, подчеркнул Го Сяньган. Он напомнил, что согласно ряду международных деклараций, принятых участниками антияпонской коалиции в составе США, СССР, Великобритании и Китая, после Второй мировой войны территория побежденной Японии должна была быть ограничена четырьмя островами – Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку.

По этой причине Япония, по его мнению, должна отказаться от претензий не только на южнокурильские острова, Токто (Такэсиму) и Сенкаку (Дяоюйдао), но и на Окинаву.

Го Сяньган предложил создать единый антияпонский фронт в составе Китая, России и Южной Кореи. К фронту следует привлечь также США, чтобы заставить Японию признать итоги Второй мировой войны и отказаться от территориальных претензий к соседям.

А юридически отказ от территориальных претензий должен быть зафиксирован в новом мирном договоре с Японией, который следует подписать взамен устаревшего, по мнению китайского эксперта, Сан-Францисского договора, подписанного в 1951 году без согласия СССР и Китая.

Выступление Го Сяньгана было воспринято участниками конференции как попытка бросить "пробный шар"

"Предложение сформировать единый антияпонский фронт и заставить Токио подписать новый мирный договор можно считать сенсацией. Оно прозвучало из уст заместителя директора крупного института, аффилированного с МИД КНР и принимающего участие в выработке китайской внешней политики. Это предложение, с одной стороны, является мнением отдельного китайского эксперта, но, с другой стороны, оно, видимо, в той или иной степени отражает настроения руководства КНР", - говорит Иванов.

Первая реакция российских экспертов была сдержанной. Россия не сторонник решения спорных вопросов путем конфронтации. Москва давно и не без успеха предпринимает усилия по снижению эмоционального накала в территориальном споре с Японией, выдвигая на первый план взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Какова будет реакция Сеула на этот "пробный шар", сказать трудно. Позиция Южной Кореи, как считает Андрей Иванов, во многом будет зависеть от степени жесткости японских претензий на острова Токто.

Однозначно сказать сейчас можно лишь одно: инициатива Го Сяньгана свидетельствует о том, что в территориальных спорах с Японией, да и, наверное, не только с ней, новое руководство Китая намерено занять самые жесткие позиции.

Из достоверных источников также известно то, что новый генсек Китая снова поднимет этот вопрос, при встрече с руководством РФ.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013 14:32:59 от намба уан »
Mujhe akela chod do!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
специально повтор для танкистов   :lol:

это не Ваш опрос одного-двух человек...

Большая японская газета «Майнити» сегодня опубликовала итоги общенационального опроса, который она провела 16-17 марта по телефону.

Нужно пояснить, что опросы общественного мнения в Японии (их в основном проводят крупные газетно-телевизионные корпорации) обычно отличаются точностью и дают сходные результаты. Разброс, как правило, бывает непринципиальным.

Майнити еще та шарашкина контора, кстати. Они скорее всего провели опрос среди своих же подписчиков!
Опять же касательно этого опроса небось 100 раз объявления давали и писали какие ответы надо давать, если вам будут звонить :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Лично у меня как и у других граждан Японии, больше всего опасение вызывает этот вопрос: создание антияпонского союза.

Известный китайский эксперт призвал Москву и Сеул к созданию единого антияпонского фронта, чтобы заставить японское руководство признать итоги Второй мировой войны и отказаться от территориальных претензий к соседним государствам
ну в общем-то все правильно. Япония, как член мирового сообщества и ООН, должна официально признать то, что итоги Второй Мировой Войны не подлежат пересмотру и принять их.

В чем проблема то?! Все правильно этот эксперт говорит.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Я полагаю, что энергия - вот ключ к подходам к Японии на территориальном поле.

Я заметил резкую активизацию ближайших друзей В.В. Путина на японском направлении - я имею ввиду Игоря Ивановича Сечина http://www.oilcapital.ru/company/197856.html (Он был помощником Путина еще 20 лет назад когда они приезжали "ко мне в Японию", я там в Осака был консулом. А также активизировался и Новатэк и Геннадий Николаевич Тимченко http://inosmi.ru/fareast/20130323/207273201.html Этого вполне достаточно для сопоставления с политикой на Китайском направлении, хотя второе объявлено как стратегический курс, а без первого не будет и второго на самом ДВ. Также как и без США, с которым также с МОБИЛ, ЭКСОН, BP а также и с другими крупными игроками идет осознанный торг на северных территориях в Арктике , включая и сами соглашения http://neftegaz.ru/news/view/108491

В.В.Путин неоднократно говорил о несимметричном варианте решения вопроса о территориальном споре и своем желании закрыть эту тему с Японией навегда, хотя бы вот здесь http://newsland.com/news/detail/id/967961/
Так что первый визит за 10 лет в Россию японского премьера уверен станет вехой в наших отношениях на ДВ совместно с КНР, Тайванем, США и Южной Кореей - пора созидать а энерго-война никому не выгодна! А Курилы как были, так и останутся нашими! ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Путин много говорил, очень на вас похож. Только как были одни разговоры, так и остались

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Путин много говорил, очень на вас похож. Только как были одни разговоры, так и остались
Сравнение лестное, но думаю, что стоит подождать до мая месяца. Путина до этого времени не должны вроде бы снять  ;) И он не очень похож на меня так как я ростом почти 190 см и совсем даже и не лыс :lol:

Я же не говорю вообще, а прогнозирую, то, что будет. Мне например, ясно, что Курилы будут не сами разменной монетой, а Японию принудят отказаться от своих вековых требований перед необходимостью выживать в энергетическом тупике.

 И Курилы принадлежали и будут принадлежать нам.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013 05:09:23 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я заметил резкую активизацию ближайших друзей В.В. Путина на японском направлении
гы... с чего бы это она "резкая"? :D

Япония и Россия уже много лет сотрудничают по газовым и нефтеным проектам. Те же проекты на Сахалине...
ничего нового и резкого нет. просто после форума APEC были подписаны несколько соглашений, в рамках  которых и идет работа. ничего нового не произошло на самом деле.

опять же Япония выпускает некоторые вида продукции для газо-нефтяной промышленности, которые не выпускает больше никто кроме нее. ну чуть-чуть Германия, и США. Немецких объемов просто не хватает, а из США далеко и дорого везти.

и, как я уже говорил, для японских корпораций и бизнесов Курилы вообще никогда не были каким-то фактором при разговоре. они как работали, так и работают в России.

Курилы важны только для политиков японских. А ничего нового Абэ сказать не сможет в мае по этому поводу.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Так что первый визит за 10 лет в Россию японского премьера уверен станет вехой в наших отношениях на ДВ совместно с КНР, Тайванем, США и Южной Кореей - пора созидать а энерго-война никому не выгодна!
о каком первом визите за 10 лет вы говорите?! Путин только что в сентябре встречался с Нода во Владивостоке.

"По итогам встречи в присутствии Президента России и Премьер-министра Японии подписаны соглашение о сохранении, рациональном использовании и предотвращении незаконной торговли морскими живыми ресурсами в приграничных районах Тихого океана, меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике относительно проекта строительства во Владивостоке завода по производству сжиженного природного газа, а также контракт на строительство в Красноярском крае лесохимического комплекса."

И вот именно  в рамках этих соглашений Газпрома и происходит якобы по вашим словам "резкая активизация". Хотя она на самом деле никакя не резкая и отнюдь не неожиданная.

Касательно Красноярска тоже идет очень активная работа. Через один очень большой торговый дом японский, кстати. Люди там из командировок не вылезают практически.

Касательно судостроительного проекта для ДВ тоже активно идет сейчас подготовка.

Вот проблема с биоресурсами - тут Япония педалирует и не хочет вводить никаких правил и поддерживать это соглашение.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Речь не про Дальний Восток и тамошние прошлые "прожекты". А только про Баренцево море и Печорский бассейн. Это все почитайте в инете активизировалось с конца января-февраля этого года. Все это и есть необычно резкая активизация работы и с США, и с КНР, и с Японией. Будем внимательны. Я говорю то, что думаю и знаю. Вы же думаете, только о Дальнем Востоке. Нет, давайте смотреть на всю Россию, которая от Тихого океана до Баренцева моря едина ;) Ладно, остался ровно месяц без 5 дней. Визит в Москву, а не во Владивосток - в Кремль - это первый визит японского лидера за последние многие годы. Спросите у японцев, и напомните, а кто такой Нода?  :lol: Абэ-сан будет не говорить, а внимательно слушать - проблемы с энергетикой в Японии, а не у нас - "атомки" то как бы опаснее :D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
одна из новостей на NHK сейчас.

"Япония выражает беспокойство по поводу приобретения Китаем российских истребителей и подводных лодок" http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news01.html Как-то не вяжется о сотруднечестве Китая, Японии, России, Кореи и США.

Хотя, чего воду лить попусту, пока премьер в Москву не приехал, нечего обсуждать,
подождем 9 мая и посмотрим что и как.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013 18:46:27 от / iv / »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Япония, как член мирового сообщества и ООН, должна официально признать то, что итоги Второй Мировой Войны не подлежат пересмотру и принять их

с чего бы это вдруг? на наших глазах и практически с нашим участием итоги Второй Мировой войны были пересмотрены членами мирового сообщества и ООН. в том числе и странами, проигравшими в той войне.

а Японии с какого-то бодуна предлагается отказаться, одной. без всяких на то причин, что характерно. "должна" и все тут.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
одна из новостей на NHK сейчас.

"Япония выражает беспокойство по поводу приобретения Китаем российских истребителей и подводных лодок" http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news01.html Как-то не вяжется о сотруднечестве Китая, Японии, России, Кореи и США.

Хотя, чего воду лить попусту, пока премьер в Москву не приехал, нечего обсуждать,
подождем 9 мая и посмотрим что и как.
Все вяжется, если исходить из моей собственной концепции сотрудничества в регионе на разных этажах пирамиды. Два верхних уровня первых лиц и мидов не обсуждаются - вот здесь особое противоборство. Третий уровень - это уровень душевный или сердечный - оставим его иерархам церквей, два уровня дальше это уровни бизнес-интеллекта и собственно бизнесов. Особая статья это два уровня, связанных со СМИ (газеты и интернет). Если мы действуем в рамках интересов собственной любимой страны и на благо бизнесов других стран открыто по контрактам и с уплатой налогов, какие могут быть проблемы?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А насчет воды попусту не скажите. Мы же не о курсах кройки и шитья здесь вещаем. Все это внимательным образом читают и друзья, и не очень близкие, заокеанские  и "океанские" друзья также :lol: Давайте действительно спокойно ждать, что скажет Президент через 35-38 дней и тогда и тему можно будет закрывать и АВС будет улыбаться вот так  :lol: ;D :D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Речь не про Дальний Восток и тамошние прошлые "прожекты". А только про Баренцево море и Печорский бассейн. Это все почитайте в инете активизировалось с конца января-февраля этого года. Все это и есть необычно резкая активизация работы и с США, и с КНР, и с Японией. Будем внимательны. Я говорю то, что думаю и знаю. Вы же думаете, только о Дальнем Востоке. Нет, давайте смотреть на всю Россию, которая от Тихого океана до Баренцева моря едина ;) Ладно, остался ровно месяц без 5 дней. Визит в Москву, а не во Владивосток - в Кремль - это первый визит японского лидера за последние многие годы. Спросите у японцев, и напомните, а кто такой Нода?  :lol: Абэ-сан будет не говорить, а внимательно слушать - проблемы с энергетикой в Японии, а не у нас - "атомки" то как бы опаснее :D
при чем тут ДВ?! НА саммите были подписаны договоры, касаящиеся именно всех проектов в России.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
с чего бы это вдруг? на наших глазах и практически с нашим участием итоги Второй Мировой войны были пересмотрены членами мирового сообщества и ООН. в том числе и странами, проигравшими в той войне.

это какие такие?!
life's game

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
это какие такие?!
браво! именно такой стенени невежества я и ожидал от вас. продолжайте, мой юный друг  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
браво! именно такой стенени невежества я и ожидал от вас. продолжайте, мой юный друг  ;D
ну так я попросил же примеры привести, где и когда это итоги пересматриваются, а уже тем более с участием России, ООН и т.п. а уж тем более, странами, проигравшими войну.
life's game

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
... не корректно и не компетентно.

А почему итоги войн не подлежат пересмотру ?
Вы еще скажите что нужно вернутся к статус-кво после Пунических войн ?

Просто жива до слез память WWII, и поэтому так болезненны любые инсинуации. Но Сталин понимал , что СССР фактически проиграла эту войну, не добившись экспорта социализма в нужных масштабах, только что задушила гидру фашизма.  Проигрыш в холодной войне свел на нет те слабые утешительные призы СССР.

Но история не стоит на месте- всё течет всё меняется. Я не россиянин, мне тех островов не жалко, но как ежедневный слушатель RFI я сделал вывод, что Россия и со своими   богатствами справиться не может, не может поднять новую целину и БАМ, так может ради формального мира и успешного дальнейшего экономического сотрудничества заткнуть пасть этим гарлопанам - пусть подавятся ?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Но история не стоит на месте- всё течет всё меняется. Я не россиянин, мне тех островов не жалко, но как ежедневный слушатель RFI я сделал вывод, что Россия и со своими   богатствами справиться не может, не может поднять новую целину и БАМ, так может ради формального мира и успешного дальнейшего экономического сотрудничества заткнуть пасть этим гарлопанам - пусть подавятся ?
пасть заткнуть можно, но острова то зачем отдавать?!

ну и вообще, вы сначала Брест Польше отдайте, а там и за наши острова поговорим.
life's game

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Беларусь - это искусственная страна. Было ВКЛ, была Речь Посполита. В результате на их территории сформировались три государства - Польша , Литва и Беларусь. Но никто не требует возврата к старому, хоть в Польше на бытовом уровне и ходят байки о "кресы ўсходні", но в отличии от Японии на официальном уровне претензий нет. Да и Смоленск был белорусским когда-то - европейцы поднаторели в перекраивании границ.

Но ведь отдала США Японии после войны какие-то острова - запамятовал название.

Не в земле дело - дело в хороших отношениях с соседом.

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
да чего спорить то?  ;D
Пересматривать историю можно до бесконечности, у каждой из стран (Россия и Япония) она своя, правильная.
Ждем 9 Мая, должно все решиться, как утверждают некоторые обещавшие сьесть мышь без соуса, если ничего не изменится.  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
ну так я попросил же примеры привести, где и когда это итоги пересматриваются, а уже тем более с участием России, ООН и т.п. а уж тем более, странами, проигравшими войну

тогда и мою просьбицу уважьте.

растолкуйте - на основании чего Германии можно было получить назад оккупированную территорию (что она и сделала), а Японии - вдруг почему-то нет?

покамест вы сослались на "международное сообщество" и "ООН". так оно все слова не сказало супротив, напротив - бурно ликовало.

без всякого сомнения, возврат островов Японии тоже будет встречен всеобщим ликованием. и ООН будет ликовать, и международное сообщество. телеграммы пойдут косяком, поздравяя с триумфом доброй воли и судьбоносным решением. они ж все именного такого поворота ждут.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)