Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 301009 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
а что будет после выборов,то есть когда выбирут дзю:мин то,боюсь заберут,и не спросят нашего согласия :'(
Поскольку мы не официальный рупор, то мы можем собственное мнение иметь! Тем более, до Москвы эта новость еще не дошла или просто процесс принятия решения в фараоновой пирамиде власти таков :lol: Вот посмотрим что японские СМИ пишут http://www.yomiuri.co.jp/politics/news/20121108-OYT1T01287.htm?from=main1

 政府は、「12月をめど」としていた野田首相のロシア訪問を年明け以降に先送りする方針を固めた。
 政府関係者が8日明らかにした。12月の衆院解散の可能性がある中、日程設定が難しくなっていて、ロシア側も「年内の日程調整がつかない」と伝えてきたためだ。

 首相の訪露については、9月の日露首脳会談で、12月をめどとすることで一致していた。

 ロシアのエフゲニー・アファナシエフ駐日大使は8日、都内で講演し、日露両政府が「12月めど」で合意しているロシアでの日露首脳会談の時期について、「準備を進めているが日程は調整中という以外ない。必要な時が来れば発表される」と話し、年内実施を見送る可能性を示唆した。
(2012年11月8日20時42分  読売新聞)

Оказывается, что 1) и Нода-сама занят, если останется на коне или вообще на скачки выйдет ;) Может быть уже и в качестве не жокея, а зрителя или что совсем уж плохо в качестве БАСАСИ ;)

Оказывается, и что 2) Для российской стороны также время не очень то и подходит, видимо все так заняты, что "трудно рабочий график согласовать"  :lol: (От себя добавлю, что нужно и Шойгу как следует с делами разобраться, а то и Сергей Кужугетович теперь очень занят разгребать ссор после "мебельщика" - лес рубят щепки летят :lol:) Успеха ему ;)

Российский посол в Японии господин Афанасьев Евгений Владимирович, по сути, отметил неготовность повестки дня, которая хотя и в процессе подготовки, но...время для объявления ее еще не пришло во всяком случае в этом году... ;)

Вот интересно, что наша сторона теперь сообщит в своих новостях... пока там ничего еще нет >:( :( :o 8-) ??? :-X

Нет пока у России другого варианта, на который рассчитывают японцы... мои "народнодипломатические" потуги также пока потуги... ничего не рождается мгновенно - 産みの苦しみ 

Для наблюдательной tata-chan я замечу, хотя это и не суть, что ЛДП или ДЗИМИНТО: 自民党 или ДЗИЮ: МИНСЮ: ТО:自由民衆党 пока еще далеко не в фаворе... Но решает народ Японии, а не мы с Вами... Вот бы у нас что-нибудь на выборах бы по-правильному решалось бы.. но об этом в этой теме даже и не очень хочется упоминать ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
в английских новостях на по-моему japan times уже написано, что нода не едет.
в россии может тоже где-то промелькнет, но для россии это не важная новость. сейчас она больше внутрияпонская, чем мировая. так как про их политика.

в россии вообще про японию мало новостей, если уж не очень какая-то крупная, типа землятресения или саммита какого-нибудь.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Процесс принятия решений и в этот важнейший в исторический момент наглядно демонстрирует отношение и к проблеме, и к друг другу. А также и к самим себе ;D Читайте сами, только при этом сопоставляйте время публикаций - кто говорит "да", а кто говорит "не знаю" или "пока не знаю"

Вот посмотрим    Сначала появляется  http://news.mail.ru/politics/10878417/ 

8 ноября 2012, 16:37 (мск) | Политика
| "РИА Новости"
МИД РФ не располагает информацией о переносе визита премьера Японии
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. В МИД РФ нет информации о переносе визита премьер-министра Японии Ёсихико Ноды в Россию, заявил в четверг официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.


«Это неожиданная информация. Мы ее будем перепроверять», — сказал он, отвечая на вопрос японского журналиста о возможном переносе сроков визита премьера.

Сообщения о возможном переносе визита Ноды в РФ, который запланирован, по предварительным данным, на декабрь этого года, появились ранее в японских СМИ.

Лукашевич напомнил, что в ходе российско-японской встречи на высшем уровне на полях саммита «двадцатки» в Мексике 18 июня президент РФ, общаясь с премьером Японии, передал приглашение посетить с официальным визитом Россию.

«Мы ожидаем, что приезд в Россию премьер-министра и бывшего вашего премьера состоятся в ближайшие месяцы. Конкретные сроки, насколько я осведомлен, продолжают согласовываться по дипломатическим каналам», — сказал он.

Как сообщило в понедельник агентство Киодо, экс-глава кабинета министров Японии Ёсиро Мори в конце ноября отправится в Россию для подготовки визита премьер-министра Ёсихико Ноды в Москву.

Как отмечало агентство, во время своей поездки Мори рассчитывает провести встречу с президентом России Владимиром Путиным".


 
http://news.mail.ru/politics/10874239/

"8 ноября 2012, 13:14 (мск) | Политика
| Росбалт
Премьер-министр Японии отложил визит в Россию
ТОКИО, 8 ноября. Глава правительства Японии Йосихико Нода перенес намеченный на декабрь 2012 года визит в Россию.

Как сообщает телеканал NHK, об отсрочке визита попросила российская сторона.

По некоторым данным, это может быть связано с конфронтацией между премьером и парламентом в Японии.

В ходе визита Нода собирался обсудить с российским руководством проблему так называемых «северных территорий» — принадлежащих России островов Курильской гряды, на которые Япония заявляет территориальные претензии.

Напомним, отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая «проблема Южных Курил». Япония претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит".

Мы понимаем, что вопрос чрезвычайно тонкий и хрупкий и торопиться ни в коем случае не стоит. Ждали же 70 лет. Можем и еще подождать. Очевидно, что идет активная информационная, да и не только  ;)"арт-подготовка" :P

Возможно, что еще не сформулирована собственная позиция, что именно предлагать японской стороне и о чем собственно сами переговоры - не для того же чтобы просто очередной кампай поднимать :lol:

Напомню, что это вопрос отнюдь не двухсторонний! Это вопрос всех стран, окружающих Россию и имеющих возможные претензии и к ней как наследнце СССР, а также вопрос всех крупнейших стран АТЭС и/или АТР, таких как  Япония, Китайская народная республика, Республика Китай (Тайвань) обе Кореи, США и т.д.

Мои собственные предложения, которые я озвучил недавно во время моего визита в Японию в качестве народного дипломата на встрече с японским политиком Хатояма Кунио-сэнсэй в беседе один на один заключается в том, что сегодня мы должны учитывать весь комплекс  многосторонних интересов. Соответственно, следует обсуждать варианты:

 0) Решить вопрос по образу и подобию Гонконга или Макао, соответственно изучая и учитывая  интересы и Китая, и Великобритании, и Португалии;
 1) либо пойти на совместное освоение и владение территорий, не разбазаривая их как разменную карту;
 2)  перенести решение вопроса на 250-300 лет когда родятся пра-пра-правнуки  нынешних весьма ангажированных политиков.


Эти острова принадлежат СССР и ныне его правопреемнице Российской Федерации. Нам жизненно важно поднимать с колен весь наш Дальний Восток с тем, чтобы мы мирно и конструктивно сотрудничали и с соседним КНР, но только не в режиме драки и свары
http://www.km.ru/v-rossii/2012/07/03/problemy-migrantov-v-mire/kitaitsy-na-dalnem-vostoke-vedut-sebya-kak-okkupanty

Ну, очень большая политика! ;) Но думать о ней должны и мы с Вами тоже! Это же наша страна и сфера наших с вами профессиональных интересов.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012 17:46:05 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
По некоторым данным, это может быть связано с конфронтацией между премьером и парламентом в Японии.

сегодня встречался с человеком, который так сказать "в теме". он сказал тоже самое! нода уже практически не имеет никакой поддержки как у населения, так и среди политиков. поэтому, во1х, ему важнее сейчас внутреяпонские дела, свое положение в партии, и дела самой партии, чем какой-то непонятный визит не понятно для чего в россию.
а во2х, в связи с его низким политическим влиянием и поддержкой народа, этот визит просто бессмысленнен. о чем бы он там с путиным не беседовал, то после оставки новая метла будет опять мести по новой. поэтому для самого ноды и его партии этот визит не играет какой-либо роли в чем-либо.

так что, как бы белоленточные не устраивали истерику о том, что мол "кровавый путин умирает и поэтому отменяет все свои визиты", российская сторона тут никакого отношения к отмене этого визита не имеет. это чисто японская заморочка.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
сегодня встречался с человеком, который так сказать "в теме". он сказал тоже самое! нода уже практически не имеет никакой поддержки как у населения, так и среди политиков. поэтому, во1х, ему важнее сейчас внутреяпонские дела, свое положение в партии, и дела самой партии, чем какой-то непонятный визит не понятно для чего в россию.
а во2х, в связи с его низким политическим влиянием и поддержкой народа, этот визит просто бессмысленнен. о чем бы он там с путиным не беседовал, то после оставки новая метла будет опять мести по новой. поэтому для самого ноды и его партии этот визит не играет какой-либо роли в чем-либо.
Не во всем могу согласиться с оценкой того, что внутренняя политика - это приоритет Нода или его будущего сменщика. Оценка непонятности визита Нода в РФ так же сделана не самым дальновидным политиком.

Я уже говорил здесь, что на встрече моей с Хатояма Кунио-сэнсэй - этот ведущий политик (по совокупности заслуг перед Японией его семьи, хотя бы) отметил, что для Японии сегодня нужно переключить внимание собственных граждан на внешний фактор.

Отсюда логика всех территориальных споров Японии, "оживших вдруг" сразу после саммита АТЭС 2012 во Владивостоке. Ответ  может быть только таков, что пока обе стороны не нашли взаимоприемлимого варианта для обеих сторон, устраивающего и нынешних избирателей и, в целом, всю общественность и власти стран АТР

Цитировать
так что, как бы белоленточные не устраивали истерику о том, что мол "кровавый путин умирает и поэтому отменяет все свои визиты", российская сторона тут никакого отношения к отмене этого визита не имеет. это чисто японская заморочка.
внутренние проблемы России объективно существуют и не нам и не в этой теме о них судить. Я не считаю, например, что обвинения в "кровавости гебни" и прочий бред в стиле Новодворской (хочу написать с маленькой буквы и ее фамилию, но все-таки женщина :lol:) вообще достоин упоминания. "Белоленточные" имеют также свою позицию и честь ей и хвала, что таковые существуют и что у нас не 100%-й, поголовный "одобрямс". У нас вроде как намеки на консенсус появляются :lol:

Так что российская сторона имеет ПРЯМОЕ отношение к отмене визита Нода-сан, так во всяком случае пишет и японская пресса, и так трактуют и аналитики с нашей стороны. Не пришло видимо время для обеих сторон принимать окончательные решения.

Я могу сказать здесь, что у меня лично есть план или схема как решить этот вопрос, причем налаживая попутно (или чуть грубее, вместе скопом) проблемы со всеми участниками этой части АТЭС. Не будем забегать вперед. У меня и у самого есть ограничения и во передвижению, и по состоянию здоровья (нужна дальнейшая реабилитация), и по выходу на тех политиков, которые могут существенно повлиять на процесс принятия решений. Но все равно это все - мелочи и быть добру!!!

Можем спокойно еще  и 5-6 лет подождать - что такое эти годы в сравнении с истекшими 70 годами препинаний сторон.

 Мудрость Ходжи Насреддина: "Либо ишак сдохнет, либо падишах уйдет" http://www.moscow-faq.ru/all_question/other/2009/January/14157/44839

ИСОГАБА МАВАРЭ
急がば回れ что кто-то перевел как "Торопиться надо медленно!" ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ну вот сегодня официально объявлено о том, о чем я говорил несколько дней назад: Нода распустил парламент и готовится к новым выборам 16го декабря.

т.е. косметическая поезда в Россию для встречи с Путиным для него не стоит, да и не стояла особо никогда в качестве каких-либо важных приоритетов.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
ну вот сегодня официально объявлено о том, о чем я говорил несколько дней назад: Нода распустил парламент и готовится к новым выборам 16го декабря.

т.е. косметическая поезда в Россию для встречи с Путиным для него не стоит, да и не стояла особо никогда в качестве каких-либо важных приоритетов.
Это отрадно! Значит, японцам наши Южные Курилы не очень и нужны, если это совсем  не приоритет их внешней политики. Очень приятно это сознавать. Все история уже решила и не важно кто именно сегодня у руля страны.

Будем все равно ждать выборов 16 декабря, так как в Японии будет происходить большая схватка, если не сказать бойня и смена всего политического расклада.

 "Я так думаю"- , сказал известный персонаж комедийного жанра, так как сотрудничество с Японией на всех этажах, в рамках той же "концепции АВС" необходимо для АТЭС, Дальнего Востока, и вероятно для всей России, в особенности той, что производит и собирается обустраивать свою производственную модель! Без работы не останемся! ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Будем все равно ждать выборов 16 декабря, так как в Японии будет происходить большая схватка, если не сказать бойня и смена всего политического расклада.
это точно. толкьо сегодня разговаривал опять с этим же человеком. сейчас там все кто в этой большой политике суетятся как бешеные тараканы на кухне и готовятся в к выборам. борьба там будет нешуточная.
life's game

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Немного вопрос не в тему, а как вы считаете (уважаемые ABC, Frod. Mitamura и те кто очень хорошо знает Японию изнутри), как будет развиваться экономика Японии? Я немного слежу за тенденциями в области электроники и лично мне они кажутся для Японии несколько плачевными, уж слишком сильно их соседи-корейцы подгоняют. На других фронтах мне сложнее сказать.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Немного вопрос не в тему, а как вы считаете (уважаемые ABC, Frod. Mitamura и те кто очень хорошо знает Японию изнутри), как будет развиваться экономика Японии? Я немного слежу за тенденциями в области электроники и лично мне они кажутся для Японии несколько плачевными, уж слишком сильно их соседи-корейцы подгоняют. На других фронтах мне сложнее сказать.

Нет-нет! Это вопрос как раз в тему! Японская сторона, по-хорошему, должна задуматься, на наш взгляд, о том, какое именно будущее в экономике и энергетике ее ждет? С точки зрения и массовой психологии также!

Собственно, я, по природе своей, большой оптимист и полагаю, что обязательно Япония преодолеет и психологические и экономические, и энергетические последствия катастрофы в Фукусима, произошедшей  год с лишним назад. Не будем здесь анализировать, что это было ТЭНСАЙ 天災 или ДЗИНСАЙ 人災 - я думаю, и то и другое , но вместе взятое...
 災いを転じて復興となす

 Итак, в чем проблемы с энергетикой - нехватка электричества почти на четверть от необходимого уровня! Экономика в стагнации - и это последствия и эпохи БАБУРУ http://ja.wikipedia.org/wiki/バブル経済  и конечно же того, что конкуренты в хорошем смысле не сидят на месте. 

Я не хотел бы всуе упоминать великого соседа Китай, но при этом я думаю, что все прекрасно знают, что  китайские контрафакт и поддельные всевозможные электро-технические и электронные изделия - возведены там в государственную политику.

 Позвольте мне как специалисту, организующему сотрудничество двух стран в области "бережливого производства" и сихронного перевода сказать свое, надеюсь, пока еще веское слово: НУЖЕН ЭНЕРГОМОСТ из РОССИИ...  с наших электростанций им передавать электроэнергию..

  Главные проблемы связаны и с тем, что японцы изначально "трудоголики", чему следует только завидовать или учиться этому., несмотря также и на затяжную экономическую рецессию.

 Соседи-корейцы подгоняют - и это очень хорошо! В здоровой конкуренции никогда ничего плохого не было, в том числе и в снижении как затрат, так и расходов, а также и всевозможных МУДА, то есть любой деятельности, которая не создает ценности, а только потребляет ресурсы. Извините, созвучно с русским ругательным словом, но из песни его никак не выкинешь  :lol:
http://www.certicom.kiev.ua/lean.html


Вот так я думаю!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Мне даже больше интересно понять с точки зрения миграционной политики, японцы будут что-то менять или нет? Сейчас всё же у них довольно строго с этим делом, да и как мне показалось, но там иностранцев-то не особо и жалуют. Насколько я читал, для Японии так же характерна проблема старения населения, как и для Европы.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Мне даже больше интересно понять с точки зрения миграционной политики, японцы будут что-то менять или нет? Сейчас всё же у них довольно строго с этим делом, да и как мне показалось, но там иностранцев-то не особо и жалуют. Насколько я читал, для Японии так же характерна проблема старения населения, как и для Европы.
Я хоть и не востоковед и к островам это вообше не в тему, но японцы и далее будут рабочую силу использовать "на местах": в Таиланде, Филлипинах, Вьетнаме. Уж к себе точно никого приглашать не будут. Надеятся на смягчение иммиграциооного законодательства с их стороны, по-моему, совсем не резон. Вы же сами подчеркнули, что они "пашут", зачем им чужие рабочие руки у себя под домом? Мусор полу-робот пропылесосит :)))

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской

 0) Решить вопрос по образу и подобию Гонконга или Макао, соответственно изучая и учитывая  интересы и Китая, и Великобритании, и Португалии;
 1) либо пойти на совместное освоение и владение территорий, не разбазаривая их как разменную карту;
 2)  перенести решение вопроса на 250-300 лет когда родятся пра-пра-правнуки  нынешних весьма ангажированных политиков.



...  есть вариант под номером -4) Япония воссоединяется с этими четырьмя островами. Под сенью триколора....

На первый взгляд такое, может быть, и дико выглядит. Но ведь нам-то варианты предлагают один другого хлеще!  Алаверды...
Kaycheng Sasha

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Я хоть и не востоковед и к островам это вообше не в тему, но японцы и далее будут рабочую силу использовать "на местах": в Таиланде, Филлипинах, Вьетнаме. Уж к себе точно никого приглашать не будут. Надеятся на смягчение иммиграциооного законодательства с их стороны, по-моему, совсем не резон. Вы же сами подчеркнули, что они "пашут", зачем им чужие рабочие руки у себя под домом? Мусор полу-робот пропылесосит :)))
Помню, в советский период был несколько охальный анекдот: "Хотя я и уборщица, но ногой себя любить не позволяю"... :lol: Мы все в инете равны и можем думать и говорить все что угодно, кроме порнографии, призывов к насилию или педофилии...

Японская сторона вольна делать со своими трудоресурсами и возможностями, все что угодно, лишь бы не было агрессии и вторжений с их стороны на любую иную территорию и была бы страна, которая придерживалась бы  всех международных договоренностей и правил, начиная, ну, например, как мы в СССР  с 1917 года... Почитайте подробнее по ссылке статью, подписанную "мистером НЕТ" министром иностранных дел СССР товарищем Громыко А.А. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/СССР.%20Внешняя%20политика/ Там и про Японию есть тоже ;)

У нас лишней земли нет, и чужой также не очень то и нужно, так как свою собственную сами никак обустроить, по Солженицину Александру Исаевичу, не можем или не хотим. Так что острова желательно бы сделать площадкой для создания новых бизнесов, в том числе и по рыборазведению, использованию геотермальной энергии, в качестве бальнеологического курорта (почище и по-полезнее той же сочинской Мацесты, только чуть воняет там здорово (так пахнет Здоровье  ;)), выращиванию кристаллов для электроники, использования редкоземельного металла рения и т.п. и т.д.

Я сам там бывал несколько раз и отмокал в природных онсэнах (горячих источниках) на Кунашире и Итурупе, а также ловил самостоятельно отличных 5 килограммовых лососей, прямо с берега или аккурат с борта теплохода...

Нужно только головой не только стучаться в открытые двери со звуком "гудум-гудум", как говорят наши китайские братья и соседи  :lol: Не только головой есть, слушать и нюхать, а также смотреть... Желательно еще этой же  головой и иногда хотя бы ДУМАТЬ! Причем КОЛЛЕКТИВНО и СОЗНАТЕЛЬНО !
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
...  есть вариант под номером -4) Япония воссоединяется с этими четырьмя островами. Под сенью триколора....

На первый взгляд такое, может быть, и дико выглядит. Но ведь нам-то варианты предлагают один другого хлеще!  Алаверды...
Это очень очень неплохой вариант. Вспоминаю Михаила Жванецкого монолог, давайте его вместе перечитаем:
http://bodhy-75.narod.ru/vhod/biblioteka/m_zhvanetskii/sobranie_sochinenii_v_pyati_tomah

Там про сахалинцев, которые решили присоединиться к японии и провели референдум - все за? да все за! А против есть? Есть конечно! Японцы - против!! почитайте тем кто на цужбине будет хорошим глотком смеха и правды...

Так вот я хочу сказать, что не наше дело маленькое и мы должны ждать пока сверху большой дядя что-то скажет... Мы сами должны пытаться сделать то, что мы можем - вы ведь выдергиваете  мои три различных предложения из контекста. Сегодня идет обсуждение в закрытом режиме (почему-то) тех вопросов, которые возникли не вчера, а 70 лет назад. Не пора ли что-то предлагать активнее? Я вот действую. Если я не прав - поправьте меня и скажите, что делать с этими Островами Запущения и Забвения? Я думаю, что их можно вполне использовать как разменную монету ( или миллиард монет)  для компенсации потенциальной угрозы со стороны страны. которая уже переселяется на берега Амура, где вроде как часовые Родины стояли... куда они все подевались в одночасье? :lol:

Алаверды принимаю! Кампай!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
ИМХО,эту проблему надо решать через международный суд,если мы за 70 лет -не разобрались под чью юрисдикцию попадают эти острова, и подчиниться решению суда,каким бы оно не было.

Опять же ИМХО,японцы настроены очень решительно,как бы война б не случилась,решение суда поможет охладить горячие головы с обоих сторон.К тому же военное преимущество за Японией и моральное,так как Россия проиграла в
холодной войне.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012 18:42:41 от tata-chan »
一生懸命

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
ИМХО,эту проблему надо решать через международный суд,если мы за 70 лет -не разобрались под чью юрисдикцию попадают эти острова, и подчиниться решению суда,каким бы оно не было.
а судьи, кто?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
а судьи, кто?
ну нет у меня для вас другого глобуса! (с)  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
ИМХО,эту проблему надо решать через международный суд,если мы за 70 лет -не разобрались под чью юрисдикцию попадают эти острова, и подчиниться решению суда,каким бы оно не было.
Такой подход можно только поддержать, так как международный суд, скорее всего, имеется в виду суд в Гааге, может поднять всю подноготную конфликта за все прошедшие десятки лет с момента начала всех войн середины прошлого века, включая 2-ю мировую войну по результатам, которой Южные Курилы были признаны советской территорией.

 Я думаю, что японская сторона сразу же откажется или будет блокировать ( с помощью понятно кого) все движения с мертвой точки. Но идею вашу я, лично,  приветствую всячески! Большой плюс!!!

http://www.un.org/ru/icj/

"Международный Суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). Он был учрежден Уставом Организации Объединенных Наций, подписанным 26 июня 1945 года в Сан-Франциско, для достижения одной из главных целей ООН: «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира». Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава, и своим Регламентом. Он начал работать в 1946 году, заменив собой Постоянную палату международного правосудия (ППМП), которая была учреждена в 1920 году под эгидой Лиги Наций. Местопребыванием Суда является Дворец мира в Гааге (Нидерланды)".
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Такой подход можно только поддержать, так как международный суд, скорее всего, имеется в виду суд в Гааге, может поднять всю подноготную конфликта за все прошедшие десятки лет с момента начала всех войн середины прошлого века, включая 2-ю мировую войну по результатам, которой Южные Курилы были признаны советской территорией.

я уже это говорил тут и повторю: претензии Японии как раз и состоят в том, что если в Европе ИМЕЛА МЕСТО ревизия итогов 2-й мировой, то в отношении Японии такой ревизии пока не состоялось. отчего она (вполне справедливо - если смотреть абстрактно) имеет все основания считать себя ущемленной.

учитывая твердолобость и упертость азиатов - рано или поздно Япония острова получит. было бы для всех только лучше, если бы процесс прошел обдуманно и с максимальным учетом интересов сторон, как то было с HК.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
я уже это говорил тут и повторю: претензии Японии как раз и состоят в том, что если в Европе ИМЕЛА МЕСТО ревизия итогов 2-й мировой, то в отношении Японии такой ревизии пока не состоялось. отчего она (вполне справедливо - если смотреть абстрактно) имеет все основания считать себя ущемленной.

учитывая твердолобость и упертость азиатов - рано или поздно Япония острова получит. было бы для всех только лучше, если бы процесс прошел обдуманно и с максимальным учетом интересов сторон, как то было с HК.
я в этом вопросе полный дилетант, но мое ИМХО, что китайцы имеют виртуальные претензии и реальную ненависть к японцам превышающую многократно все претензии японцев к другим странам по итогам войны. Их, китайцев, понять можно, от 50 до 200 млн китайцев ( с их же слов) было уничтожено в результате японской агрессии в прошлом веке. Типа должны по веки веков и все тут.
- по второму тезису у меня мнение прагматика - японцы не дают ту цену, на которую бы Россия согласилась уступить "острова". Соотвественно "цена" -  понятие в данном случае очень растяжимое. Ну попроси Россия создать японцев на её территории какое-нибудь грандиозное СП, к примеру, а людских ресурсов, чтобы строить и обслуживать у России нет, либо они дороги, да и не понятна до конца идеология и арифметика всего этого проекта. Поэтому вопрос повис надолго. Нужны новые технологии, проект, его нет или он не рентабелен на данном этапе.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
- по второму тезису у меня мнение прагматика - японцы не дают ту цену, на которую бы Россия согласилась

когда в Европе отодвинули Россию от Одера до Днепра - ни о какой "цене" речь не шла, да и вообще спрашить никто вовсе не спрашивал. с оответствии с новыми реалиями.

на Дальнем Востоке реалии тоже новые, но покамест не отлитые в перемещение границ. хотя зоны влияния уже переехали на новые места. лишь вопрос времени - когда и границы за ними.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
когда в Европе отодвинули Россию от Одера до Днепра - ни о какой "цене" речь не шла, да и вообще спрашить никто вовсе не спрашивал. с оответствии с новыми реалиями.
на Дальнем Востоке реалии тоже новые, но покамест не отлитые в перемещение границ. хотя зоны влияния уже переехали на новые места. лишь вопрос времени - когда и границы за ними.
ИМХО - хорошая логическая параллель, не могу не согласиться  :(
хотя не не совсем и однозначно это все...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
хотя не не совсем и однозначно это все...
за однозначностью надо в букварь по истории древнего мира, пятый класс общеобразовательной школы. там все однозначно  :D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Мне даже больше интересно понять с точки зрения миграционной политики, японцы будут что-то менять или нет? Сейчас всё же у них довольно строго с этим делом, да и как мне показалось, но там иностранцев-то не особо и жалуют. Насколько я читал, для Японии так же характерна проблема старения населения, как и для Европы.
а что с ней? мозги будут скупать: патенты, каких-то крутых дизайнеров и так далее. а простая рабочая сила уже давно используется и будет использоваться во вьетнамах, камбоджах, китае и так далее. уже давно все производства туда переносятся.
тот же ниссан и тойота, например, заявили после того, как иена начала дорожать, что им дешевле производить машины заграницей и завозить их для продажи в японию.

электроника - эффект галапагоса или как в применении к японии его называют jalapagos. поищи -  в англоязычной среде много статей на эту тему. если кратко, то все того, чтобы производить что-то нужное всем и следить за трендами, японские производители делали что-то, а потом пытались навязывать это что-то потребителям и очень мало беспокоились о потребители заружебом, а были уверены, что главное не качество, а объемы продаж.
life's game