Автор Тема: Муданьцзян тоже город.  (Прочитано 212578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhangmisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #200 : 10 Января 2010 15:00:40 »
в Муданьцзяне проходит третий фестиваль снега и льда.

открылся 19 декабря в прошом году и продлится до марта.
:)++富国强兵++:)

Оффлайн zhangmisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #201 : 10 Января 2010 15:03:53 »
скульптуры из снега перед
:)++富国强兵++:)

Оффлайн zhangmisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #202 : 10 Января 2010 15:07:02 »
Муданьцзян  приветствует вас :)
:)++富国强兵++:)

Оффлайн VasiaKom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #203 : 26 Января 2010 23:14:46 »
Мой сын учится в Дзиси, в филиале Харбинского пед университета на 1-ом курсе, мы хотим попробовать перевестись в другой универ, в Муданьцзяне или в Дзямусы. Не подскажете, это реально? И куда лучше? Ответьте пожалуйста. Привет...

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #204 : 02 Февраля 2010 21:35:47 »
Перевестись реально, а чтобы знать, где лучше, надо поучиться и там и там, таких, наверно тут нет. Но  Муданьцзян выглядит привлекательнее (сам город).
все сам....

Оффлайн smolelingvo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #205 : 10 Февраля 2010 11:47:35 »
Здравствуйте.Я учусь в Даляне.Пока по китайски не очень говорю.Я хочу поехать с даляня до му.поездом.А потом с Му.до Владивостока.Скажите как потом с железнодорожного вокзала попасть на тот откуда отходят автобусы до Владивостока.Если на такси то что сказать чтоб довёз?
заранее спасибо.
и сколько примерна цена будет билета.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #206 : 10 Февраля 2010 13:14:49 »
Здравствуйте.Я учусь в Даляне.Пока по китайски не очень говорю.Я хочу поехать с даляня до му.поездом.А потом с Му.до Владивостока.Скажите как потом с железнодорожного вокзала попасть на тот откуда отходят автобусы до Владивостока.Если на такси то что сказать чтоб довёз?
заранее спасибо.
и сколько примерна цена будет билета.
国际客运站

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #207 : 14 Февраля 2010 02:20:06 »
Подскажите, какие университеты в городе хорошие для изучения китайского. И хорошее ли там образование, стоит ли ехать? Говорят, что студентов русских немного, так ли? с годами ничего не изменилось? И, туда ездят много коммерсантов за товаром, их настолько же много как в суньке? и намного ли этот город от нее отличается? Как дела обстоят с отдыхом? есть где отдохнуть?  Заранее спасибо за ответы) :)

а...может кто знает какова численность населения?? ;D
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #208 : 20 Марта 2010 22:18:00 »
Кто знает, где в Муданьцзяне шьют ростовых кукол? Шьют точно, но где?
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #209 : 24 Марта 2010 20:46:45 »
Подскажите, какие университеты в городе хорошие для изучения китайского. И хорошее ли там образование, стоит ли ехать? Говорят, что студентов русских немного, так ли? с годами ничего не изменилось? И, туда ездят много коммерсантов за товаром, их настолько же много как в суньке? и намного ли этот город от нее отличается? Как дела обстоят с отдыхом? есть где отдохнуть?  Заранее спасибо за ответы) :)

а...может кто знает какова численность населения?? ;D

Многого вам не подскажу, на мой взгляд неплохой город, мне по крайней мере здесь нравится. Я преподаю русский в одном из университетов. Педагогическом, русских студентов у нас немного. Я живу с ними на одном этаже в общежитии, условия неплохие. Русских коммерсантов я вообще не видела, можно пол. дня бродить по городу а русских не встретить, хотя тут есть русские, которые живут здесь. Если вы имеете в виду отношения китайцев, то очень даже хорошее к русским, не как в суньке. Про изучение китайского- могу только муданьцзянский педагогический университет посоветовать, так как работаю здесь, и всё, хотя есть и другие учебные заведения. По части отдыха, смотря, что вам нужно. Для меня достаточно того, что есть кофейни под европейский стиль, спортзалы, бассейны. Есть и ночные клубы, уверена, что как то и ещё можно время провести. Это смотря к чему вы привыкли. По моему, для студентов Муданьцзян - выигрышный город, недалеко от границы (если вы живёте в Приморье), билет на автобус относительно недорогой, автобус - прямое сообщение с уссурийском и владивостоком, если есть желание посмотреть крупные города, то можно сгонять в харбин, янцзы, шеньян (но это уже дальше). Это всё о чём я могу вам поведать, напишите в личку другим муданьцзянцам, здесь некоторые живут уже давно, почитайте сообщения на этой ветке - сами поймёте кому писать.
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #210 : 27 Марта 2010 11:40:37 »
Город действительно удобен для студентов, живущих в Приморье, из-за своей близости к Родине, простоте маршрута и относительной дешевизне проезда. Если это вас устроит, то Мудандзянь- это то, что вам надо.  Город маленький по китайским стандартам, со всеми вытекающими последствиями. Если вы в России живете в небольшом городке или селении,то он произведет на вас впечатление. Но если вы из Владивостока или Хабаровска, то он вам покажется деревней. Обучение и проживание здесь относительно недорого, по сравнению с более крупными городами, да и условия жизни вполне сносные. В общежитиии в комнате на 2 человека есть душ, европейский туалет, как они это называют в Китае, центральное отопление. Комнаты меблированы, не роскошно, конечно, но все необходимое есть.На этаже есть кухня для приготовления еды и прачечная для стирки. Машины автоматические. Вход в здание круглосуточный, т.е. вас никто не остановит глубокой ночью, как это происходит в общежитии для китайцев. Но если вас интересует качественное обучение, то это Пекин и другие крупные города. Из ближайших к российской границе Даляне и Шеньяне дороже, да и дальше от родных мест, но там действительно учат китайскому языку. Могу свидетельствовать из собственного опыта, что студенты там действительно получают хорошие знания и, естественно, лучшие перспективы устройства на работу в дальнейшем. Они учатся с китайскими студентами на 3 и 4 курсах, получают степень магистра, что более конкурентоспособно, чем просто 2-3 летние курсы китайского языка для русскоязычных, при 2-3 парах в день китайского, посещение которых зависит от совести и устремлений русского студента. А дальше решать вам. Почитайте ветки о студенческой жизни, и вам станет понятно, что я имею ввиду.

Оффлайн Uminouta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #211 : 14 Апреля 2010 11:31:07 »
Добрый день!  Подскажите, а на майские праздники магазины работают? И еще - не могли бы вы подсказать недорогую гостиницу в центре.


Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #212 : 14 Апреля 2010 23:32:47 »
 А в Муданьцзяне есть Western Union?
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #213 : 15 Апреля 2010 05:45:42 »
Ребята из Муданьцзяна! Пришлите, пожалуйста, мне хотя бы один адрес (почтовый, на китайском языке) постоянно живущего в вашем славном городе россиянина (или организатора ваших встреч). Редакция журнала "Партнеры. Берега дружбы" хочет вам выслать для ознакомления журналы.
Началась подготовка к акции "Георгиевская ленточка". Вам они нужны?
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн tambourina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: tambourina1
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #214 : 15 Апреля 2010 14:18:02 »
Здравствуйте всем! Я здесь новичек...обращаюсь к жителям Муданцзяна. Подскажите,пожалуйста, хорошую стоматологическую клинику? Хочу к вам съездить на несколько дней на протезирование...буду признательна за любую инфу, как-то: стоимось лечения (если у кого опыт есть), недорогие гостиницы, что посмотреть из местных достопримечательностей, где провести вечер... Заранее спасибо

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #215 : 15 Апреля 2010 16:01:12 »
А в Муданьцзяне есть Western Union?
Если есть почта или Сельхозбанк, то и Western должен быть, так как эти организации с Western сотрудничают.

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #216 : 20 Апреля 2010 21:50:05 »
Спасибо за ответ. Я нашла его (в юнион) в postal savings bank, а в сельскохозяйственном упираются, говорят - не знаем такого.
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #217 : 04 Мая 2010 20:47:44 »
Уважаемые русские мудандзянцы! Давайте соберемся 9 мая в парке Северной горы (не знаю  его точного названия по-китайски, но то это по маршруту автобуса №14) и возложим цветы или венки, если это возможно, на могилу советских воинов, погибших за освобождение Китая. Мы хотим привести своих студентов, да и нас тоже довольно много здесь, россиян-преподавателей, плюс еще русские люди, постоянные жители Мудандзяна,  или туристы, присоединяйтесь! Это наша история, это наша самоидентификация. Мы планируем быть в парке в 10.00, но если есть какие-то другие предложения, то  пишите на форуме. Может быть, официальные власти Мудандзяна тоже что-то планируют, поскольку это 65 годовщина, дайте нам знать, кто в курсе событий. В любом случае, 10 часов. Люди, пишите на форуме, что вы думаете по этому поводу. Я пойду сама и поведу других людей. У меня один дед погиб на войне, а другой пришел с войны контуженным и вскоре умер. Я это помню, хоть сейчас и другие времена, как Познер говорит. Давайте соберемся и отдадим дань. Это минимум того, что мы можем в этих условиях. Мы далеко от Родины, но мы обязаны, ради прошлого, ради будущего.
Откликнитесь!
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010 20:54:05 от interlingua »

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #218 : 05 Мая 2010 06:53:09 »
Парк называется  北山.
13 апреля было возложение цветов к памятникам, присутствовали Народное Правительство города Муданьцзяна, городской комитет КПК города Муданьцзяна, Генеральное Консульство РФ в Шэньяне, администрация города Хабаровска.
Будет ли возложение конкретно на 9 мая - неизвестно, потому как целый месяц (апрель) были возложения в городах, где есть памятники и мемориалы Советским воинам.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #219 : 05 Мая 2010 12:30:47 »
Замечательно, что возложение цветов к памятникам было, но это не мешает, надеюсь, собраться русским людям в день Победы у памятника русским солдатам. Все-таки это НАШИ с вами традиции! Заодно можно и познакомиться :)!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #220 : 05 Мая 2010 13:06:04 »
Спасибо китайским властям и консульству РФ в КНР за проявленное уважение к павшим. Хотелось бы, как россиянке, живущей в Мудандзяне, тоже поучаствовать в этом событии, но раз это уже пост фактум, то ничто не мешает нам демократично и непомпезно собраться, и отдать свой долг. Время - 10 часов утра, приходите!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #221 : 05 Мая 2010 14:05:52 »
К слову, в данной церемонии участвовали российские и китайские студенты. Сложилось впечатление, что китайским ребятам было более интересно, чем нашим, поведение оставляло желать лучшего >:( :(
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #222 : 05 Мая 2010 14:17:56 »
Очень жаль. А из какого вуза российские студенты были? Я-то преподаю китайцам, и они очень сочувственно относятся к предстоящему мероприятию, просто глаза горят. Обидно за наших... :'(

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #223 : 05 Мая 2010 23:23:58 »
Не знаю, кто там был, но у наших русских студентов настрой на посещение памятника 9 мая не меньше, чем у старшего поколения. Сегодня с ними разговаривали, конечно, не со всеми, но все, кого видели, были полны энтузиазма. Они вообще хорошие ребята! Печально, что наша институтская администрация не удосужилась нам сказать о церемонии... Вряд ли они не знали... Или думают, что для нас это совсем не важно?!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #224 : 06 Мая 2010 06:27:01 »
Не знаю, кто там был, но у наших русских студентов настрой на посещение памятника 9 мая не меньше, чем у старшего поколения. Сегодня с ними разговаривали, конечно, не со всеми, но все, кого видели, были полны энтузиазма. Они вообще хорошие ребята! Печально, что наша институтская администрация не удосужилась нам сказать о церемонии... Вряд ли они не знали... Или думают, что для нас это совсем не важно?!!
Конечно много ребят, которым действительно это интересно и они уважают историю, таких приятно видеть и знать, что они пришли сознательно, а не "из под палки"
Нам не сказали, с какого университета были наши русские студенты, но энтузиазма у них явно не было. Стояли, ржали в голос, комментарии отпускали, мне лично было стыдно :-X >:(. Я надеюсь, что они хоть на 9 мая будут сознательнее себя вести, но таких студентов лучше не привлекать к такого рода мероприятиям.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!