Автор Тема: Бизнес в КНДР  (Прочитано 43434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Izumsky Bolshevik

  • Гость
Бизнес в КНДР
« : 14 Октября 2006 06:45:04 »
Бизнес в КНДР.
Кстати Чон Мон Хун глава чеболя «Современность» сам был родом с Севера и в силу важности семейных и земляческих связей  считал своим долгом работать с КНДР и быть там  инвестором. Он строил дороги и виадуки  на Север, развивал производство в северокорейском приграничном городе Кэсоне, налаживал туристические поездки с Юга на Север. Но он  умер при загадочных  обстоятельствах .49-летний Барретт, бывший офицер британской армии, ведет дела с Северной Кореей уже 10 лет. Недавно он открыл в Пхеньяне отделение своей консалтинговой фирмы Korea Business Consultants. Называющий себя "бизнес-авантюристом", он говорит, что интерес к стране растет, особенно после 2002 года, когда ее лидер объявил план экономического реформирования. Кроме того, Барретт с энтузиазмом занимается публикацией, вероятно, единственного бизнес-издания в Северной Корее - "Бюллетень деловых новостей КНДР", в котором представлены некоторые из 250 компаний, которые консультирует его фирма. "Это как Китай в 1980-е... Рыночные реформы уже заметны. Это прекрасное время для тех, кто хочет освоить этот рынок", - убежден он. И Барретт не одинок.. Смелые предприниматели говорят, что Северная Корея богата ископаемыми, а ее народ нуждается буквально во всем, и они хотят быть здесь первыми. А еще они верят в то, что реформа 2002 года станет реальностью, и страна уже начала неторопливое движение к рынку. Некоторым иностранным  бизнесменам помогают сотрудники ООН, работавшие в Пхеньяне; многие ведут дела из Китая. Одна австралийская компания, по некоторым сообщениям, покупает в Северной Корее пианино; французский телеканал использует северокорейских художников в производстве мультфильмов, а сингапурская фирма разрабатывает в КНДР лес и туризм. Сингапурцы хотят предлагать желающим "авантюрные" поездки на северокорейские лесные вырубки. А тем временем западные туристические операторы с оживлением рекламируют последний шанс изнутри взглянуть на живой коммунизм, а фирмы Fila, Heineken и Nike уже заключили спонсорские сделки с КНДР.Немец Ян Хольтерманн, владелец компьютерной фирмы KCC Europe, подключает Северную Корею к сети. Он надеется, что, оказавшись первым, он сможет со временем использовать в своих коммерческих целях компьютерные таланты этой страны. Сейчас немногие северные корейцы, имеющие доступ к интернету, пользуются телефонными линиями и китайскими провайдерами. Процесс обходится им почти в 2 доллара в минуту. Хольтерманн же надеется на то, что к концу этого года число его клиентов приблизится к 2 тысячам. Каждый из них за 750 долларов в месяц получит неограниченный доступ.  Ввиду высокой стоимости интернета, немецкий предприниматель полагает, что его клиентами станут министры, информационные агентства и гуманитарные организации. Он уже вложил в это предприятие без малого миллион долларов, надеясь оказаться первым, когда на рынок начнут поступать северокорейское программное обеспечение. "Они очень талантливы, - говорит он. - И их продукт мы сможем продавать в Европе". Компания экспресс-доставки DHL работает в Пхеньяне с 1997 года, когда ее пригласило туда правительство. Сегодня в числе ее клиентов - предприятия северокорейской легкой и швейной промышленности и производители напитков. Роберт Барретт, бывший солдат и бывший служащий банка, убежден в том, что Северная Корея открывается куда быстрее, чем принято считать. Открываются новые возможности в области банковских услуг, разработки минералов, в сельском хозяйстве и телекоммуникациях, считает он. Сингапурская лесная компания Maxgro Holdings,  через бывшего сотрудника ООН  сумела привлечь внимание  к своему проекту и вложила в лесную промышленность КНДР 2 миллиона долларов, согласившись с тем, что 30% прибыли получает государство. "Уважаемый руководитель Ким Чен Ир - приверженец экологии, - говорит Хор. - А мы уверены в том, что отработаем свои деньги. У нас истощаются источники поставок, а здесь отличная, высококачественная древесина". Найти нетронутый лес в другой части мира стоило бы гораздо больше, добавляет он. Экономические реформы, предложенные правительством в 2002 году, считаются первым шагом от центрального планирования с 1945 года, когда страна встала на коммунистический путь развития. Власти вынуждены менять экономику, полагают эксперты: нужно выживать, особенно сейчас, когда больше не существует бартерных возможностей в отношениях с Восточной Европой и бывшим Советским Союзом. "Не проводить этих реформ просто невозможно, - говорит британский аналитик Кейт Беннетт. Она уже бывала в Пхеньяне с торговыми миссиями. - Но люди пока не знают, куда реформы приведут. Китайские руководители показали Ким Чен Иру, что можно проводить экономические реформы без фундаментальной смены политического курса". На самом севере Северной Кореи, на границе с Россией и Китаем, находится экономическая зона Туманган, учрежденная в 1991 году при содействии ООН, чтобы привлечь иностранные деньги. Проект оказался успешным далеко не во всем, и он вполне может оказаться показателем того, с какими проблемами могут столкнуться инвесторы в КНДР. Северокорейская секция зоны называется Радзин-Сонбён; здесь находятся отели, рестораны и телеком-фирмы, принадлежащие иностранцам, и... и все. "Северокорейцы иногда легко идут на сотрудничество, а иногда нет, возможно, из-за перемен в политике, - говорит Цогцайхан Гомбо, сотрудник агентства ООН по развитию. - И они всегда разочаровываются, когда не видят реальных инвестиций". Находящаяся поблизости оживленная китайская экономическая зона - жестокий конкурент.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2006 06:49:31 от Izumsky Bolshevik »

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #1 : 14 Октября 2006 15:48:34 »
Если можно, пожалуйста, указывайте источник своих "копи-пэйстов", разбавленных союзами "кстати" и "также". Ах да, еще "чеболь "Современность"" - чисто Ваш, можно запатентовать изобретение. Но лучше со словом "чэболь". Также, вероятно, Вы хотели сказать, что инвестиции на Север развивал Чон Чжуён, а не Чон Монхун?

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #2 : 14 Октября 2006 15:55:26 »
Если интересуют исходники, то это статья 2004 г.

Цитировать
Как делать бизнес с Северной Кореей

Люси Джонс
Би-би-си, отдел экономики

"Ядерные боеголовки на продажу есть?" - такой вопрос слышит обычно британец Роберт Барретт, когда рассказывает на вечеринках в Пекине о том, что вкладывает средства в Северную Корею.
<...>

Если кого-то удивит недословное совпадение текста, так это потому, что первым еще в 2004 же году эту статью крупными кусками процитировал (без указания источника) один колумнист с Утро.Ру.  Если же кого-то удивит, что ортодоксальный чучхеист от своего имени перепечатывает империалистические газеты, то значит Вы недооценивали свободу слова в СК.

Izumsky Bolshevik

  • Гость
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #3 : 15 Октября 2006 12:53:31 »
С.О. Курбанов

ПХЕНЬЯНСКИЙ ДНЕВНИК 2004


1. Торговые палатки

2004-й год показал колоссальные изменения в экономической жизни страны. «Колоссальные», естественно, не в абсолютных показателях, но в относительном качестве.
А именно – на улицах Пхеньяна появилось большое количество торговых палаток. Они есть везде – и у дорог, как городских, так и ни выезде из города, и во дворах, и на улицах перед магазинами. Выглядит такая торговая палатка точно также, как и российская рыночная образца 2004 года. Продавцы, как правило – женщины 30-40 лет. Ассортимент – продукты питания, но не основные, а «дополнительные». То есть, это пиво (100 вон за бутылку), вяленые кальмары, печенье, орешки, лимонад в пластиковых бутылках (китайского производства) и т.п.
8 августа у входа в пустой магазин (без посетителей и почти без товара) на оживленной улице Сэмаыль я увидел наскоро организованную торговую точку, перед которой сидела женщина и отгоняла мух от продававшегося ею мяса. То есть, иногда на улицах города торгуют чем-то более «существенным», нежели просто «выпивка и закуски».

2. Новый уровень сервиса авиакомпании «Корё хангон»

Многое изменилось и в северокорейской авиакомпании «Корё хангон», услугами которой в последний раз я пользовался в конце 2000-го года.
Если раньше форменная одежда стюардесс напоминала военную форму, в особенности на рейсе Владивосток – Пхеньян, то теперь, летом 2004 года стюардессы стали одеваться в стиле стюардесс южнокорейской авиакомпании «Асеана». Белые блузки с красным полосатым бантом-галстуком, юбки желтоватых оттенков, именные карточки прикреплены к поясу. Волосы в прическе уложены в тугой узел на затылке и перехвачены модной заколкой. На маршруте Пекин – Пхеньян в самолете кормят полноценным обедом с прохладительными и алкогольными напитками, мясом, салатами, булочками и чаем или кофе. (На пути из Пхеньяна в Пекин все питание ограничивается местными гамбургерами и кофе).
Правила безопасности в полете пока еще не демонстрируют, но показывают то, как правильно регулировать ремни безопасности.
Ежемесячных журналов авиакомпании «Корё хангон» пока еще нет: не столь велико количество выполняемых рейсов, а численность всего парка самолетов колеблется около 20».
Из старых традиций «Корё хангон» (советского «Аэрофлота») осталась традиция давать жевательную резинку (В Пекине) или леденцы (в Пхеньяне) для того, чтобы пассажиры, жуя все это, могли бы легче переносить неприятный эффект закладывания в ушах.

3. Переполненные рестораны

4 августа около 13 часов дня площадка для парковки автомобилей у ресторана «Оннюгван» была переполнена настолько, что уже не было места для каких-либо других машин. Припаркованные автомобили были довольно дорогими, включая новый джип «Митсубиси» (правда, с правым рулем). То есть, как и полагается во всяком развитом восточном обществе, к обеду элита съезжается в дорогие рестораны, принимает пищу и разъезжается по местам работы. Действительно, к 14 часам парковочная площадка опустела процентов на 80.
Таким образом, к 2004 году была, пусть даже еще небольшая, но все же заметная часть населения Пхеньяна, которая жила в современном напряженном ритме жизни «делового человека».

4. Сотовые телефоны

И в августе 2004 года, как и 4 года тому назад, при въезде в КНДР у всех иностранных граждан на границе изъяли сотовые телефоны. При этом, я, например, расписки за свой сотовый телефон не получил – ее взял мой гид (аннэвон) и держал при себе все время пребывания в стране. Телефон свой я получил при выезде из КНДР, в аэропорту, тоже весьма странным образом: кто-то из службы сопровождения делегации подошел ко мне во время оформления документов и просто вручил, ничего не говоря. Когда потом, в России, я включил свой телефон, то выяснил, что во время «хранения» корейцы тоже его включали. Но так как при включении требуется введение кода, то их попытка (как показало сообщение на дисплее) оказалась неудачной.

5. Метро

Метро в Пхеньяне также стало другим…
3 августа вечером гулял вместе с Л.А. Петровым по Пхеньяну (юго-западная часть), шли по улице Сэмаыль. Хотелось попасть куда-нибудь в центр. Шли вслед за потоком прохожих. Вдруг оказалось, что впереди нет ни широких улиц, ни больших кварталов. Но люди по-прежнему шли куда-то мощным потоком. «В метро», - подумал я. И, действительно, в 100 метрах впереди увидел вход в «подземный переход» посереди небольшой площади (без дорог), перед которым стоял указатель со слогом «чи» - первым слогом корейского словосочетания «подземная железная дорога» (чиха чхольдо).
Спустились вниз. Полумрак. Большой низкий вестибюль. Большинство пассажиров идет прямо к турникетам; они бросают туда что-то (кажется, жетоны) или же проводят мягкой розовой карточкой по считывающему устройству, позволяющему пройти в метро. Карточки имеют штрих-код и запечатаны в пластиковый футляр.
Жетоны, очевидно, продают в окошечке слева. Туда подходят корейцы, просовывают в окошечко купюры, получают жетоны.
В КНДР на улице не принимают иностранную валюту. К счастью, у моего спутника оказалась приобретенная заранее «обычная» северокорейская валюта. Самая мелкая купюра, которая нашлась у него, была достоинством в 50 вон. Дали купюру кассиру. Замешательство. Мы не знаем цены за проезд и не знаем, сколько жетонов просить. Мой спутник свободно говорит по-корейски, но с небольшим акцентом. Кассир сразу определяет, что мы – иностранцы. Выскакивает из комнаты кассиров, смотрит на нас в замешательстве – давать или не давать жетоны. Ведь обычно «новенькие» иностранцы ездят в метро только в сопровождении корейцев. А с нами никаких сопровождающих нет. «Свои» иностранные студенты или обслуживающий персонал иностранных посольств знают, что к чему, ведут себя в метро иначе, и не привлекают к себе всеобщего внимания.
В итоге, после долгих переговоров нам выдали 5 алюминиевых жетонов (чуть больше по размеру, чем прежние мелкие монетки достоинством в 1, 5, 10, 50 чон, уже вышедшие из употребления) и 30 вон сдачи.
Несколько неуверенными шагами пошли к турникетам. Ведь кассир сказала нам, что нужно опустить два жетона. Но то ли два на каждого, то ли два на двоих. Подходим к турникету. И тут нам навстречу подбегает молоденькая сотрудница метро в темно-синей форме и фуражке и спрашивает, зачем мы хотим ехать на метро, и где наши сопровождающие. Но мы свободно говорим по-корейски. Я стараюсь убедить собеседницу, что хорошо знаю пхеньянское метро (действительно, 20 лет тому назад я регулярно ездил на метро в течение года). Нас все еще не пускают. Мы пытаемся пройти. Уставшая девушка в униформе, наконец, спросила, откуда мы. Сказал – из России. Попросила подождать немного. Быстрыми шагами направилась к местному телефону, позвонила куда-то. Видимо, нам разрешили идти. Жетоны мы не опускали, положили на крайний левый турникет («льготный») и благополучно прошли к эскалатору.
В метро было очень много народа. Освещение – тусклое. Спустившись на эскалаторе, долго шли по очень длинному коридору к самой станции. На нас почти никто внимания не обращал. Вдруг нас догнала девушка в синей униформе, что не хотела пускать в метро. Извинилась, что задержала нас и пошла как бы по своим делам куда-то дальше. (Спустилась ли она вниз для того, чтобы извиниться, или действительно у нее были какие-то дела внизу?).
Сначала мы хотели поехать до гостиницы Корё. Спросили у корейца, стоявшего на платформе, до какой станции метро ехать, чтобы попасть в гостиницу Корё. Оказалось, что никуда ехать не нужно. Достаточно воспользоваться противоположным выходом со станции. Но мы все же решили поехать «куда-нибудь», в центр города.
Находясь на станции, обратил внимание на то, что теперь корейцы, ждущие поезд, уже не сидят на корточках (как это было в прошлом), а все стоят. Как и раньше, на станциях помещены газеты для чтения, в том числе и относительно свободная от идеологии «Спортивная газета».
Поезд ждали около 8 минут. Вместо привычных мне поездов с китайскими вагонами, на станцию пришел старый «немецкий» поезд, с дверьми, открывающимися вручную и сиденьями, расположенными вдоль стен вагона. Освещение в поезде было не слишком ярким. Поразило то, что стекла вагонов были изрезаны какими-то плохо читаемыми надписями в латинице. Графический стиль – «готический» (а ля «панк-рок»). «Ну вот», - подумал я, - «и здесь молодежь не вся такая уж заидеологизированная. И это нормально».
Вышли на следующей остановке. Затем, немного поколебавшись, решили ехать до следующей станции, что у «Первого универмага» и театра «Мнсудэ».
Больше никаких приключений в метро у нас не было.
Вечерняя площадь перед «Первым универмагом» встретила предзакатным полумраком, разрезаемым яркими лучами света, направленными на мозаичную картину-стелу, с надписью, гласящей о том, что «Великий вождь навеки с нами».


6. Эпизод с четырьмя чашками кофе в Мёхянсане (Рынок идет).

6 августа 2004 года обедал в ресторане гостиницы «Мёхянсан». Меню, видимо, было оговорено заранее Академией общественных наук КНДР, организовывавшей «Второй всемирный конгресс корееведения». В обеденном меню, как всегда, были различные крепкие настойки и пиво. Но кофе, так необходимого мне для поднятия давления, очевидно, не было.
Когда обед закончился и официантка, видимо, решила подавать чай, я спросил, можно ли вместо чая принести чашечку кофе (стандартный для России вариант замены меню). Мне ответили, что «можно» и принесли малюсенькую чашечку крепкого черного растворимого кофе. Я выпил. Почувствовал себя лучше. Но показалось мало. Попросил еще одну. Официантка без лишних слов принесла еще одну чашку кофе. Однако мне показалось, что и двух чашек будет мало и я попросил третью. Официантка ничего не сказала. Принесла третью чашку кофе, а затем произнесла:
- Вы знаете, в вашем меню кофе не предусмотрен. За ваши три чашечки кофе надо заплатить. С вас – 2,6 евро…
Я очень удивился сказанному. Но вида не подал. Лишь подумал: «Ладно, пусть за мой счет работницы ресторана купят себе что-нибудь хорошее».
Поскольку мелких купюр евро у меня не было, я спросил, можно ли заплатить китайскими юанями. Корейская официантка сказала, что можно.
Я дал 30 юаней (это – 3,75 американских доллара, 3,12 евро). Официантка взяла деньги, ушла за сдачей. Но вернулась без сдачи и лишь сказала:
- Извините, но у нас нет сдачи. Не могли бы вы… выпить еще одну чашечку кофе. Тогда мы с вами будем в расчете.
- Хорошо, - без особой радости согласился я. А сам решил в качестве компенсации за «обдираловку» попросить двух официанток в бело-голубой униформе, что обслуживали мой стол (и «сняли» с меня валюту) сфотографироваться вместе со мной. Девушки согласились.
Так за 3,12 евро я выпил в гостинице Мёхянсан 4 чашки кофе и сфотографировался с корейскими официантками на память.


7. Сувенирная лавка для «простых» корейцев

Перед входом в «Исторический музей Мёхянсана» была оборудована небольшая торговая точка для продажи сувениров «обычным» корейцам за «деревянные» воны. К сожалению, мне не удалось разглядеть более подробно, что же там продавалось. Но сам факт существования такой торговой точки показался весьма примечательным в качестве еще одного свидетельства вхождения КНДР в рынок, повышения роли отдельных личностей.


8. «Искусственный» монах

В горах Мёхянсан в «Историческом музее», то есть в «монастыре» Похёнса можно увидеть так называемых «буддийских монахов». Это люди – одетые в серые одеяния с красным покрывалом, перекинутым через плечо. На шее – деревянные бусы-четки. Они наголо подстрижены. Худощавы. Как правило, стоят в зданиях монастыря в ожидании посетителей. То, что они ждут – видно по косо бросаемым взглядам, направленным на очередную группу иностранцев, приближающуюся к строениям «монастыря». Они стоят на цементном полу зданий, в башмаках. Рядом – плетеные циновки. Но увидеть «монаха», сидящего на циновках практически невозможно. Они стоят как статуи, сложив ладони перед собой. Если посетитель (верующий – иностранец) склонится перед ними, то и они тоже склонятся в ответ, все также продолжая держать ладони сжатыми перед собой. Как роботы. Как идолы-хранители «монастыря». А в глазах их – ни мыслей, ни чувств. Они спокойно разрешают иностранцам фотографировать как статуи Будд, так и самих себя, словно статуи.
Грустно.

9. Теперь не торгуются

Когда в ноябре 2000 года я покупал книги и сувениры – в гостинице «Янгакто», в специальном магазинчике сувениров для иностранцев, в квартале «позади» Монумента идеям чучхе, или же в горах Мёхянсан, в том случае, если я покупал много, скажем, на сумму в 50 – 70 долларов США, мне удавалось договориться с продавщицами о скидках (долларов на 5 – 10).
В августе 2004 года все мои попытки договориться о скидках ни к чему не привели.
Однако же в гостинице «Сосан» со мной произошел другой эпизод. В книжном магазине, что на втором этаже, я должен был купить 10 карманных русско-корейских словарей. Я сразу сказал, что куплю 10 штук. Спросил о цене. Сначала мне сказали: «10 евро». Я еще раз переспросил о цене (такова уж моя манера покупать вещи в Корее). Продавщица немного засмущалась, сказала, что посмотрит в перечень товаров с ценами (на самих книгах цены нигде не проставлены). Потом, несколько смутившись, объявила мне, что словарь стоит 4 евро за штуку.
… Когда 6 августа я был в гостинице «Мёхян» в горах Мёхянсан, то в гостиничном магазине сувениров я видел такие же русско-корейские словари, но уже за 7 евро…

Записано в августе 2004 года


Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #4 : 15 Октября 2006 14:10:51 »
즐  >:(

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #5 : 16 Октября 2006 15:21:06 »
Уважаемый Большевик! Можно подробнее про зону Туманган?
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Korean coon

  • Гость
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #6 : 24 Октября 2006 11:28:33 »
Краткий обзор за 1998-2002 года.

1998-2002.

Главные, наиболее принципиальные решения в КНДР принимает один человек -  Уважаемый руководитель Ким Чен Ир. Оценивая его возможности с точки зрения содержания этих решений, следует отдавать себе полный отчет в том, что это, информированный и решительный, если не сказать жесткий, человек. Он пользуется непререкаемым авторитетом в стране и, что весьма важно, в армии. Уважаемый руководитель Ким Чен Ир, возможно, является единственной личностью, которая, с учетом всех перечисленных качеств, может проводить реформирование КНДР, обеспечивая при этом внутреннюю стабильность и ее внешнюю безопасность.
Сказанное выше, конечно, можно расценивать как апологетику северокорейского режима и строить свои подходы к Северной Корее, исходя из расхожих штампов южнокорейской пропаганды. Она пытается представить Ким Чен Ира слабым, больным, не владеющим ситуацией воинственным параноиком, дни которого сочтены. Однако эта пропаганда рассчитана на обывателя. Принимать ее всерьез и тем более строить на ней реальную политику было бы непростительной ошибкой. Кстати говоря, в южнокорейских аналитических исследованиях, предназначенных для руководства страны и специалистов, при всей, мягко говоря, нелюбви к северокорейскому руководителю, дается совершенно иная картина, весьма близкая к реальному положению дел.



Уважаемый руководитель, понимает необходимость преобразований и имеет общий замысел экономической реформы. Он обладает всей полнотой информации о ходе реформ в Китае, восточноевропейских странах, а также в России. Он досконально знает основных действующих лиц, например, российской реформы, осведомлен и о ее достижениях и о допущенных ошибках.




Анализ внутриполитического и внутриэкономического положения в КНДР, практических действий, предпринимаемых северокорейским руководством внутри страны и на международной арене, убедительно свидетельствует о том, что в Пхеньяне вполне осознают необходимость глубоких и срочных экономических реформ. Более того, предпринимаются практические шаги, которые в определенном смысле можно назвать если не самой реформой, то ее подготовкой. К их числу можно отнести следующие.
Экономика в КНДР все чаще начинает играть определяющую роль, а политика идет следом и не наоборот, как это было в прошлом. КНДР открыто заявляет о своих экономических проблемах, чего раньше не было, обращается за экономической помощью к иностранным государствам и международным организациям и соглашается на выдвигаемые ими условия - на участие международных представителей в распределении помощи, на контроль за расходованием получаемых из-за рубежа ресурсов (вспомним счетчики, фиксирующие на электростанциях использование поставляемых по линии КЕДО  мазута) и т.д. Для КНДР это представляется абсолютно новой ситуацией.
Северокорейское руководство последовательно и настойчиво работает над решением главной внешнеполитической задачи - нормализацией отношений с США что, по замыслу, предполагает, помимо формального признания, в обязательном порядке также подписание межгосударственного договора, гарантирующего безопасность КНДР. ( но США не отвечает взаимностью), Государство ослабило контроль за обращением иностранной валюты. В стране явочным порядком, а в Свободной торговой и экономической зоне Раджин-Сонбон (СТЭЗ) законодательно разрешен свободный обмен воны на СКВ, причем по курсу, близкому к реальному. В связи с нехваткой внутри страны денежной массы, способной обеспечить возросшие масштабы обмена, с 1 марта 1998 г. в оборот пущены купюры достоинством 500 вон. В ближайшее время ожидается дополнительная эмиссии купюр, в том числе достоинством 1000,5000 и 10000 вон. Сняты многие ограничения на работу крестьянских рынков, резко увеличено их число. На них допускается свободная продажа зерна, в том числе риса. Расширена сеть государственных магазинов, в которых товары продаются за обыкновенные (невалютные) воны по коммерческим ценам.
В деревнях увеличен допустимый минимум земли, где разрешено выращивание овощей, кукурузы, сои для собственных нужд. Помимо пенсионеров, этим теперь могут заниматься и члены кооперативов.Ослаблены ограничения на передвижение населения в пределах уездов. Фактически появилась возможность несанкционированного органами контроля перемещения в границах провинций.
Имея перед глазами опыт (как положительный, так и отрицательный) и Китая, и России, и Вьетнама, зная реальное положение дел в Северной Корее, учитывая внутри- и внешнеполитическую ситуацию, Уважаемый руководитель Ким Чен Ир выбрал, на его взгляд, единственно правильный вариант экономической политики на современном переходном этапе.
Стержень этой политики видится в создании особых экономических районов, для каждого из которых выбирается своя специализация. Необходимость именно анклавных преобразований, невозможность проведения реформ повсеместно и одновременно обусловлены, видимо, следующими причинами:
тяжелейшим экономическим положением, разбалансированностью экономики, в которой невозможно вести «наступление по всем фронтам»;
отсутствием собственных финансовых ресурсов и невозможностью привлечения на первых этапах иностранных инвестиций, достаточных для модернизации всего народного хозяйства страны. Вся северокорейская реформа будет стоить очень больших денег;невозможностью адаптирования экономическим комплексом КНДР отдельных высокотехнологичных предприятий. Они должны быть полностью независимыми от остальной экономики;отсутствием развитого внутреннего рынка, необходимостью ориентирования предприятий по сырью, материалам, комплектующим и сбыту на иностранных партнеров;невозможностью объяснить основной массе населения, а также, что, даже более существенно, старикам в руководстве страны необходимостьсохранения в основном без изменений политической системы при активном внедрении рыночных экономических форм. Население много лет воспитывалось в духе Тэана и Чхонсанри.( Тэанский метод - северокорейская модель управления социалистической промышленностью. Метод Чхонсанри - чучхейский метод ведения сельского хозяйства).Свободная зона - это то, что было решено еще при Великом Вожде  и отце корейского нарда  Ким Ир Сене; необходимостью сохранения общего контроля государства за движением внутри страны рабочей силы, валюты, материальных ресурсов с учетом напряженности в отношениях с Югом. Эта напряженность есть сейчас, она должна будет сохраняться еще очень долго. Ослабление этого контроля в ограниченных масштабах свободных зон допустимо;
необходимостью сохранения контроля за поступающей в страну информацией, приезжающими иностранцами. В рамках свободных зон сделать это намного легче. Остальная часть страны и населения от свободных зон изолирована, для их посещения требуется оформление документов по правилам, аналогичным выезду за границу;
предложениями международных организаций о создании многосторонней Свободной экономической зоны «Туманган» с включением в нее, помимо прилегающих районов России и Китая, также северо-восточной части КНДР.
В рамках политики анклавных преобразований отчетливо прослеживается желание «обкатать» в отдельно взятых районах несколько вариантов экономической реформы. Можно предположить, что ближайшая задача северокорейского руководства состоит в том, чтобы за счет доходов от деятельности свободных зон решить наиболее острые экономические проблемы, в том числе получить валютные средства для закупки продовольствия, удобрений, гербицидов, нефтепродуктов. Задача максимум скорее всего заключается в том, чтобы найти наиболее приемлемую формулу сочетания политической идеологии «Нового чучхе» с экономической базой, функционирующей в этих районах в основном на принципах свободного рынка.
При этом задачи Пхеньяна очень и очень прагматичны - выйти из глубокого экономического кризиса, обеспечить экономическую жизнеспособность страны в новых условиях, сохранив преемственность руководства и не допустив политического и экономического подчинения КНДР Южной Корее и тем более ее поглощения.После принятия известного решения Административного Совета КНДР №74 от 28 декабря 1991 г. о создании СТЭЗ Раджин-Сонбон, в КНДР принято свыше 50 законов и положений, конкретизирующих правила работы зоны. Среди них - «О порядке въезда на территорию СТЭЗ», «Трудовое регулирование деятельности иностранных предприятий на территории СТЭЗ», «Положение о гражданах КНДР - представителях иностранных фирм на территории СТЭЗ», «О временном и постоянном пребывании иностранцев на территории СТЭЗ», «Положение об экспедировании грузов на территории СТЭЗ», «Положение об эксплуатации и управлении промышленных предприятий на территории СТЭЗ» и т.д
Дополнительными решениями площадь Зоны была увеличена с первоначальных 621 кв. км до 724 кв. км. В состав Зоны включен порт Чондин, который территориально ей не принадлежит.Это, кстати говоря, представляется весьма показательным: и в дальнейшем, при необходимости, на предприятия могут распространяться условия, принятые для свободных зон, даже если территориально к этим зонам они не относятся. В частности, не исключена возможность распространения при определенных условиях правил СТЭЗ Раджин-Сонбон на крупнейший в стране Металлургический комбинат им. Ким Чака в Чондине.В июне 1997 г. было принято решение Административного совета КНДР о создании Торговых зон безналоговой давальческой переработки («Посе имкагонъ муёк чидэ») в Вонсане и Нампхо. В отличие от СТЭЗ Раджин-Сонбон, где, помимо портов, имеется только одно крупное предприятие -Химический комбинат «Сынри», к новым зонам относятся такие гиганты, как Тэанский машиностроительный комбинат, металлургический комбинат Хванхэ, Кансонский металлургический завод, медеплавильный завод в Нампхо, Вонсанский вагоностроительный комбинат, Вонсанские заводы цветных металлов и целый ряд других крупных предприятий.
Тогда же было объявлено о создании Танчхонской специальной горнодобывающей зоны («Танчхон кванъсан тхыксу чидэ»). Она включает в себя восемь объектов: Комдокский рудник (цинк, свинец), рудник Санъ-нонъ (золото, серебро), рудник Хочхон (золото, медь), Реньянский рудник (магнезит), Тэхынский рудник (магнезит), Танчхонский завод магнезитового клинкера, Танчхонский завод цветных металлов, Танчхонский морской порт. Если по ходу отработки планов сотрудничества с иностранными инвесторами возникнет необходимость в дополнительных морских перевозках, этой зоне будет также придан порт Хыннам.
Главными причинами неудовлетворительного хода становления свободных зон в КНДР, скорее всего, являются не внутренние, а внешние проблемы, решение которых находится за пределами возможностей северокорейского руководства. Приходится констатировать, что возможностями дать старт реальному потоку инвестиций в КНДР в современных условиях обладают только США и в меньших масштабах (особенно после последнего кризиса) Южная Корея. И дело не только в том, что именно эти две страны имеют необходимые финансовые ресурсы. Вашингтон и Сеул жестко ограничивают многоступенчатой системой лицензий любую экономическую деятельность своих компаний в КНДР и предпринимают немедленные санкции против тех компаний третьих стран, которые решаются на проработку вопросов экономического сотрудничества с северокорейцами. Примером этому могло бы стать беспрецедентное финансовое и политическое давление на австрийско-российский концерн «Нордекс», попытавшийся взять в долгосрочную аренду порт Раджин. Дело закончилось тем, что «Нордекс» был вынужден отказаться от своих планов.Страны, которые не зависят от политической воли Вашингтона и Сеула (например, Россия) заняты решением своих собственных экономических проблем и отношения с Пхеньяном на современном этапе не относят к числу своих жизненно важных приоритетов.Свидетельством этому является, например, абсолютно выхолощенное содержание межправительственного соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве между Россией и КНДР, подписанного в Москве 14 октября 1997 г. в ходе второго заседания Межправительственной комиссии. Самое же удивительное состоит в том, что Председатель внешнеэкономического комитета КНДР Ли Сон Дэ, который, в отличие от российских чиновников, отнесся к заседанию комиссии отнюдь не формально, согласился принять именно этот, ничего не значащий вариант соглашения, предложенный российской стороной.Остается надеяться что реальная экономическая заинтересованность российских компаний и банков в выходе на рынок КНДР, в том числе на ее свободные экономические зоны, вопреки в лучшем случае безразличию, а в худшем - противодействию чиновников, проявит себя раньше, чем Россия утратит остатки своих экономических позиций в КНДР. Но это случится не раньше и не позже того, как эти экономические интересы будут нашими предпринимателями действительно осознаны. Ускорить этот процесс без целенаправленного поощрения государством действий российского бизнеса в направлении приоритетного для страны северокорейского рынка невозможно.Эти проблемы, а также фактическая экономическая блокада КНДР со стороны США сводят на нет даже существующий сдержанный интерес к зоне.И американцы, и южане, может быть с определенными нюансами, но
проводят одну последовательную линию, выражающуюся в том, чтобы обеспечить для Пхеньяна «Soft Landing». Смысл этого понятия, на мой взгляд, в полной мере отражает слово «опустить», включающее все значения, предусмотренные для него богатым русским языком.Мы наблюдаем, как жестко оперируют экономическими рычагами американцы, вытаскивая Пхеньян на переговоры, буквально выколачивая извинения за инцидент с подводной лодкой, заставляя молчаливо проглатывать такие откровенные антисеверокорейские провокации, как организация побега секретаря ЦК Хван Тян Оба.
Конечно, Пхеньян принимает все вышесказанное, скрипя зубами, но он принимает это, и этим все сказано. Желание договориться с американцами пересиливает. Более того, наблюдается, если так можно выразиться, снижение цен на уступки Пхеньяна. Теперь речь идет уже не о серьезных инвестициях, как в случае с АЭС, а о пароходных партиях продовольствия. Складывается впечатление, что кое-кто в северокорейском руководстве в определенной степени питает иллюзии по отношению к США, рассчитывая, что Вашингтон в конце концов согласится на сохранение существующего в КНДР режима и ради поддержания стабильности начнет с ним широкомасштабное политическое и экономическое сотрудничество. Этим, по-видимому, и объясняется так не свойственная северокорейцам уступчивость.Что же касается результатов южнокорейского давления, то здесь ситуация иная. После первоначальной эйфории, возникшей после того, как в КНДР побывали президент «Хендэ» Чон Чу Ен, президент «Дэу» Ким У Чун и договорились о целом ряде направлений сотрудничества, после того, как заместитель Премьера Административного Совета КНДР Ким Дар Хен встретился в Москве с южнокорейским вице-премьером Ра Ун Пе и достиг согласия о сооружении газопровода из Якутии в Южную Корею через территорию КНДР, наступило глубокое взаимное разочарование.Все дело в том, что Южная Корея пыталась излишне прямолинейно использовать экономические рычаги для давления на Север. Однако то, что северяне позволяют в отношениях с собой американцам, они не допускают со стороны южан.Наиболее наглядным примером таких попыток и северокорейской реакции на них стало сооружение швейной фабрики в Нампхо в рамках сотрудничества с корпорацией «Дэу». Северяне получили урок межкорейской кооперации в южнокорейской формулировке: любые, даже самые незначительные колебания в отношениях между Сеулом и Пхеньяном, неизбежные при сложившихся между двумя Кореями отношениях, немедленно отражались на состоянии проекта. Можно гарантировать, что, при сохранении такого подхода и в будущем, перспектив экономическое сотрудничество между Пхеньяном и Сеулом не имеет.
Что же касается сотрудничества с США, как фактора, запускающего механизм северокорейских реформ через развитие специальных экономических районов, то, при всей многовариантности, события могут развиваться по двум основным сценариям:
1. Американцы постепенно «додавливают» Пхеньян, усиливают свои позиции в отношениях с ним, диктуют требования по содержанию его внут-риэкономической политики, постепенно переходя и к чисто политическим требованиям. Начнется все, сомневаться не приходится, с вопроса соблюдения прав человека. В награду за послушание Вашингтон будет «впрыскивать» инвестиции в свободные зоны, но станет требовать все новых и новых уступок.
Процесс будет идти неровно, с замедлениями и ускорениями, с откатами назад и прорывами, однако в конце концов произойдет «Soft Landing» . При всех вариантах, неизменной задачей для Вашингтона останется ликвидация существующего в КНДР политического режима.Свободные зоны в КНДР к этому времени будут уже играть не столько экономическую, сколько политическую роль дезинтеграторов северокорейского политического пространства.В более отдаленной перспективе вся территория КНДР может стать своеобразной свободной торговой и экономической зоной Республики Корея со значительными ограничениями ее суверенитета над отдельными территориями Северной Кореи в пользу американских инвесторов. Наглядным примером такого ограничения суверенитета является содержание сотрудничества КНДР с КЕДО. Согласно подписанным в январе 1997 г. в Нью-Йорке соглашениям между правительством КНДР и этой организацией, обширный район Кымхо (уезд Синпхо провинции Южная Хамген) стал по сути закрытым для северокорейских официальных представителей. Здесь действуют правила, кардинально отличающиеся от законов КНДР, в том числе и в части валютного регулирования, трудового законодательства, информации, связи, перемещений корейского и иностранного персонала. То, что северокорейцы пошли на принятие этих беспрецедентных требований, подтверждает наличие серьезных подвижек в подходах пхеньянского руководства к взаимоотношениям с западными партнерами. Инвестиционная политика КНДР в последние годы определяется тремя факторами: состоянием экономики, развитием внешнеэкономических связей и приоритетами по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику. В 2002 г. макроэкономическая ситуация в КНДР не претерпела значительных изменений . Хотя страна продолжает пребывать в состоянии структурного кризиса, руководство прилагает все большие усилия для поиска новых методов хозяйствования.

Korean coon

  • Гость
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #7 : 24 Октября 2006 11:29:47 »
Рост валового внутреннего продукта в 2002 г. ожидался на уровне 1,3% (в 2001 г. - 6%) и составил (по предварительным данным) 9,93 млрд. долл. (426 долл. ВВП на душу населения).Наиболее интенсивный рост (6%) достигнут в сельскохозяйственном секторе. Урожай зерновых (с учетом картофеля в зерновом эквиваленте) составил 3,84 млн. т, на 7% превысил уровень 2001 года (3,54 млн. т). По сравнению с 2001 г., на 6,2% собрано больше риса, на 11,3% - кукурузы, на 27,3% -других зерновых культур, включая сорго, просо, яровую пшеницу и ячмень. На 11,2% сократился сбор картофеля, на урожайности которого негативно отразилось низкое качество семенного фонда. Отмечен рост в животноводстве и птицеводстве (6%).
На результаты урожая текущего года положительное влияние оказало завершение комплекса мероприятий по рекультивации и перепланировке сельскохозяйственных земель в провинциях Северная Хванхэ (100 тыс. чонбо) и Южный Пхенан (50 тыс. чонбо), включавших в себя укрупнение возделываемых угодий в целях получения дополнительных площадей за счет ликвидации лишних оросительных каналов и междурядий, оптимизацию ирригационных работ и расширение возможностей использования сельхозтехники.
Вошел в эксплуатацию 160-километровый водный канал Кэчхон-Тхэсонхо (октябрь 2002 г.). Канал является главной частью ирригационной системы, которая рассчитана на водообеспечение более 100 тыс. га в 15 уездах пров. Южный Пхенан и в сельских районах городов Пхеньян и Нампхо. Система позволяет минимизировать энергетические затраты за счет естественной подачи воды на поля. По оценкам, экономия электроэнергии за счет меньшего использования насосного оборудования может составить более 60 тыс. кВт в год.
Фактором, препятствующим развитию данной отрасли, остается неспособность страны обеспечить ее химическими удобрениями, а также провести крупномасштабную техническую модернизацию села.
В 2002 г., как ожидалось, достигнут сдвиг (рост на 0,6%) в производстве электроэнергии. Этому способствовало введение в эксплуатацию таких крупных объектов, как Кымчжинганская плотина и Кымчжинганская ГЭС №6 (пров. Южный Хамген), Анбенская молодежная ГЭС № 2 (пров. Канвон), Тхэчхончкая ГЭС № 2 (пров. Южный Пхенан), Имчжинганский каскад ГЭС (4 станции по 50 кВт). Кроме того, более полутора десятков малых и средних гидроэлектростанций (мощностью до 10 кВт) построено в провинциях Северная Хванхэ и Чаган. Продолжалось возведение вспомогательных объектов Оранчхонской ГЭС. На ситуацию в этой области оказала позитивное влияние кампания по внедрению на действующих станциях новационных методов производства, предусматривающих вторичное использование ресурсов (повторный цикл подачи пара на ТЭЦ, каскадный способ в организации работы ГЭС). В то же время говорить о кардинальном решении проблем электроэнергетики представляется преждевременным. Так, значительная часть имеющихся в стране крупных электростанций (Пхеньянская, Восточно-Пхеньянская, Чондинская ТЭЦ, Пукчханская ТЭС) работает лишь на 30-50% своей проектной мощности вследствие износа оборудования и инфраструктурных проблем.
Часты аварии на производстве. Ощущается недостаток водных ресурсов и топлива. Продолжаются отключения от энергоснабжения бытовых (в большинстве регионов свет в дом подается лишь на 4-6 часов в сутки) и промышленных потребителей. Регулярными остаются перебои в работе железнодорожного транспорта.
По оценкам российских специалистов, наблюдалось падение производства в отраслях тяжелой индустрии, но есть некоторые сдвиги: увеличен выпуск продукции в сталелитейной промышленности (а также ее экспорт в КНР, Японию и РК). Этому способствовали такие меры правительства, как активизация работ по восстановлению железорудных шахт, замена техники и оборудования. В течение года отмечались закупки партий новых и бывших в употреблении горнодобывающих машин и линий по обогащению в Германии, Японии, России. Продолжается кампания по сбору металлолома. Определенное влияние на ситуацию в отрасли оказали поставки из КНР на бесплатной и льготной основе коксующего угля (около 50 тыс. i). Пс итогам года ожидался рост в добыче угля (на 5%), увеличение выпуска продукции в легкой промышленности (на 2%).Благоприятные перспективы развитию автомобилестроения КНДР создает введенный в строй в 2002 г. при участии капитала, технологий и комплектующих и; РК и Италии завод «Пхенхва» (г. Нампхо). На данном предприятии возможен выпуск двух видов легковых автомобилей, предназначенных первоначально для реализации на внутреннем рынке, а позже - для экспорта на азиатские рынки. Планируемый ежегодный объем производства - 10 тыс. автомашин. В дальнейшем мощности могут быть увеличены до 100 тыс. автомобилей в год.
Руководство КНДР продолжало уделять внимание увеличению мощностей е пищевой промышленности. В течение года в масштабах страны проводилась кампания по строительству и модернизации птицефабрик, рыбоводческих ферм, молокозаводов, фабрик по производству детского питания.Подъем наблюдался в строительной отрасли {по оценкам, от 1 до 3%). Это стало возможным во многом благодаря получению кредитов от ряда стран, в частности, арабского мира. Ведутся активные работы по возведению жилищно-бытовых и промышленных объектов. Продолжается, хотя и в незначительных объемах, дорожное строительство в столице и провинциях. С конца лета - начала осени 2002 г. правительством инициирована кампания по реконструкции заводов по производству силикатного кирпича, призванная расширить материальную базу строительной индустрии. В то же время отрасль продолжает испытывать серьезные трудности. Ощущается дефицит техники и цемента. Традиционно используются экстенсивные методы работы (привлечение к строительству ряда объектов рабочих
Здесь и далее большинство цифровых показателей носит оценочный характер.
с простаивающих предприятий, развитие практики использования в работах армейских подразделений).В таких отраслях, как машиностроение, цветная металлургия остаются старые, нерешенные проблемы, сдерживающие их развитие: дефицит электроэнергии и финансирования.В 2002 г. внешнеторговый оборот вырос на 10% и составил 2,3 млрд. долл. (табл. 2). Основные торговые партнеры - КНР (33% общего товарооборота), Республика Корея (19,6%), страны Евросоюза (14%), Япония (14%). Доля России во внешней торговле КНДР не превышает 5% (табл. 3). В экспортной структуре преобладали текстиль, машины и оборудование, морепродукты, выросла доля продаж полуфабрикатов для производства высококачественной стали, а также продукции электроники (бытовая электротехника, средства связи) и информатики (компьютеры, периферийное оборудование для ЭВМ, программное обеспечение). Импортировала КНДР в основном продукцию машиностроительных отраслей, топливо и сырую нефть, продовольствие. Из КНДР в Китай, в основном, вывозятся рыба и морепродукты, на долю которых приходится до 80% товарной структуры. В импортной структуре преобладают нефть и нефтепродукты, химические удобрения, автомобили, товары широкого потребления (70% общего имгюрта), а также продовольствие (30%). 8 торговле с Республикой Корея основными экспортными статьями остаются продукция сельского хозяйства и рыболовства (44%), текстиль (27%), металлы (14%), электроника (6%). Приобретается в РК продукция химической промышленности (60% импорта), машины и оборудование (8%), сырье для швейной и текстильной промышленности (8%).Негативным фактором во внешней торговле КНДР является постепенная потеря позиций на мировом рынке товаров текстильной и швейной промышленности. Снизились объемы экспорта данной продукции в РК, Австралию, Канаду. Основная причина - ограничение соответствующими органами этих стран квот и устранение преференций вследствие регулярных проблем с задержкой поставок из Северной Кореи.
В первые годы XXI в. имели место определенные подвижки в области инвестиционного и технологического сотрудничества, развитии производственной кооперации Северной Кореи с зарубежными странами. Правительство КНДР активно сотрудничает с европейскими консалтинговыми и маркетинговыми компаниями FBOA и KBG, оказывающими помощь иностранным инвесторам в Северной Корее. Речь идет о горнодобывающей промышленности, электроэнергетике, сельском хозяйстве и информационной индустрии, где в последнее время отмечается значительная активность КНДР по привлечению зарубежных капиталовложений.
Настойчиво проявляет себя в поиске путей расширения сотрудничества с Пхеньяном бизнес Италии. Компания «Фиат» участвует в поставке документации и комплектующих для сборки автомобилей на базе моделей «Фиат-Сиена» и «Фиат-Добло» на построенном в 2002 г. в Нампхо заводе В стадии переговоров находится проект участия Италии в реконструкции сталелитейного завода в Кансоне. Реализация проекта позволит довести объемы производства до 800 тыс. т стали в год. Изучаются возможности привлечения итальянского капитала в сельское хозяйство, нефтепереработку, энергетику КНДР. Продолжается работа по подготовке двусторон-
них соглашений об избежании двойного налогообложения, о принципах деятельности СП. Крупная делегация промышленных кругов Италии («Italian Trade Commission»), объединившая представителей компаний «Simec», «Valente», «Iveco», «Ameg», принимала участие в 5-ой Пхеньянской международной торговой ярмарке. Вопрос о капиталовложениях в промышленную сферу КНДР обсуждался в ходе визита делегации Римского союза предпринимателей в августе 2002 г.
В КНДР дважды (в апреле и октябре 2002 г.) побывала делегация Шведского директората международной промышленности. В апреле принята двусторонняя программа взаимодействия в энергетике, горной добыче и подготовке специалистов в области международной торговли. В октябре 2002 г. обсуждены конкретные вопросы участия шведского бизнеса в мероприятиях по реконструкции объектов электроэнергетики, создании СП по производству аккумуляторов, строительстве бумажной фабрики, организации пошива в КНДР одежды из давальческого сырья. Шведской стороной продемонстрирован интерес к изучению перспектив сотрудничества на таких объектах, как Мусанский железорудный комплекс, Тэанский завод тяжелого машиностроения, фабрика им. 26 марта, порт Нампхо.
В сентябре 2002 г. в Пхеньян была приглашена группа представителей германского «Восточно-азиатского объединения» (OAV), с которыми обсуждались проблемы возможных инвестиций в промышленность КНДР, прежде всего в проекты восстановления предприятий, построенных при содействии ГДР в 1970-1980-х годах.
В марте 2002 г. правительственная делегация КНДР во главе с министром внешней торговли Ли Гван Гыном выезжала в Бельгию, Италию, Швецию, Великобританию. Внимание было акцентировано на конкретных вопросах расширения экономических обменов с ЕС и реализации совместных проектов. В частности, в Италии были проведены рабочие встречи с Римским союзом предпринимателей, Ассоциацией внешней торговли, экспортно-импортной компанией «SACE», в Швеции акцент сделан на контактах с представителями частного бизнеса, занятого в производстве горнодобывающей техники, в Великобритании особое внимание уделено переговорам с руководством Банка Англии, Лондонской товарной биржи, Министерства торговли и промышленности, Министерства финансов.
В 2002 г. начал функционирование Институт информационных технологий Пхеньянского информационного центра, построенный при финансовом содействии ООН и южнокорейской корпорации «Entrak». Институт, являющийся, по сути, теле коммуникационным центром, действует как совместное предприятие Вложения «Entrak» в СП составили около 4 млн. долл. Всего южнокорейскими компаниями инвестировано за год в информационную и телекоммуникационную промышяен-ность КНДР 8,7 млн. долл. «Korea Telecom» (PK) планирует реализовать капиталовложения в прокладку линии оптиковолоконной связи между Сеулом, Кэсоном и Пхеньяном на сумму до 3,5 млн. долл.
Правительством РК выделено 23 млн. долл. на обеспечение КНДР техникой и материалами в рамках проекта строительства Транскорейской железной дороги (7 млн. долл. - на работу по линии «Кенгисон», 16 млн. долл. - на линию «Тонхэсон»).
В развитие договоренностей 7-го тура межкорейских переговоров на уровне министров (август 2002 г.) крупная северокорейская экономическая делегация во главе с председателем Госплана КНДР Пак Нам Ги посетила РК. Крупным инвестором КНДР является тайская компания «Локсли Пасифик», вложившая в создание системы мобильной телефонной связи в около 3 млн. долл. Общие капиталовложения «Локсли» в телекоммуникационную систему зоны «Расой» составят 29 млн. долл. Предполагается, что в ближайшее время СП «Nea T&T», в которой 70% принадлежит «Локсли», а 30% - государственной компании КНДР «Чосон Чхесин Хвеса», примется за реализацию проекта создания телекоммуникационной и компьютерной сети в масштабах страны.

Korean coon

  • Гость
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #8 : 24 Октября 2006 11:30:19 »
В ходе визита в КНДР руководства одной из крупнейших тайваньских нефтехимических групп «Формоза» (август 2002 г.) обсуждены перспективы капиталовложений в крупные сталелитейные предприятия Северной Кореи.
При участии капитала из КНР в рамках СП с северокорейской компанией «Тэхын» в 2002 г. в ТЭЗ «Расой» введен в строй завод по переработке рыболрсдух-ции, построена гостиница «Хэсангым», ведутся работы по возведению печатной фабрики. В апреле 2002 г. подписано Соглашение между руководством пров. Северная Хамген (КНДР) и пров. Хэйлуцзян (КНР) о перевалке шгайского угля в страны ЮВА через порт Раджин. В перспективе это позволяет рассчитывать на доведение объемов транзита до 2 млн. т в год (в течение 2002 г. переваливалось по 18 тыс. т ежемесячно).
Гонконгский капитал задействован в строительстве электростанции мощностью 55 тыс. кВт в зоне «Расой». В 2002 г. вложения доведены до уровня 70 млн. долл.
Продолжена кооперация в области развития сельскохозяйственных технологий с Австралией в рамках двустороннего проекта центра международных сельскохозяйственных исследований (АЦМСХИ, действует под эгидой Министерства иностранных дел и торговли Австралии). Проект, принятый в ноябре 2000 г. и рассчитанный на 3 года, направлен на повышение эффективности аграрного сектора КНДР и подразумевает создание инфраструктурны» мощностей, поставки в Северную Корею сельхозтехники и удобрений, оборудования для исследований в области защиты почв и повышения урожайности риса и кукурузы. В октябре 2002 г. делегация АЦМСХИ, инспектировавшая работу кооперативов по проекту в ряде уездов гг. Анчжу и Пхеньян, подтвердила свою готовность развивать сотрудничество с КНДР в данной области.
Реализуется международное сотрудничество в области подготовки кадров, в частности, для информационной индустрии. В 2002 г. для обучения и стажировки в вузах, научных центрах и компаниях стран Европы Пхеньяном направлено более 500 специалистов.
Стабильно развивается инвестиционное взаимодействие КНДР с «просеверо-корейскими» («Чхонрен») фирмами Японии. В настоящее время 37% такого сотрудничества приходится на предприятия легкой промышленности (производство одежды, тканей, питьевой воды, музыкальных инструментов), 20% - на сельское хозяйство и развитие марикультуры, 19% - на сферу услуг (совместные банки, транспортные предприятия, медобслуживание, общепит).
Пхеньян проявляет интерес к инвестиционному сотрудничеству с Россией. В ходе визита Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе К. Б. Пуликовского в г. Пхеньян в апреле 2002 г. подписан Меморандум между российской компанией «Дальинком» и Комитетом по содействию международной торговле (КСМТ) КНДР о сотрудничестве в ряде отраслей, в том числе электроэнергетике, черной и цветной металлургии, нефтехимии. Достигнуты договоренности о проработке вопросов кооперации в электронной промышленности, информационной индустрии, организации транзитных перевалок российских грузов через корейский порт Раджин.
КНДР прилагает усилия для развития финансового сотрудничества. Результатом активной работы правительства страны в этом направлении стало получение КНДР кредита на 10 млн. долл. от ОПЕК, уже выделявшей в 1999 г. средства на строительство канала Кэчхон-Тэсонхо (введен в строй в 2002 г.). Кредит взят под развитие ирригационных систем КНДР. Период выплат - 20 лет (2% годовых, льготный период - 5 лет). «Кувейтским фондом экономического развития» выделен кредит на 20 млн. долл. на реализацию проекта реконструкции систем водо-и канализации г. Пхеньяна (материалы и оборудование приобретаются на основе международного тендера). Экспортно-импортным банком Республики Корея в 2002 г. заключено Соглашение с Банком внешней торговли КНДР о предоставлении Северной Корее займа в 110 млн. долл. под доставку 400 тыс. т риса в год на 30-летнюю перспективу под 1% годовых. При этом КНДР на 10 лет освобождается от выплаты процентов по займу. В целях продвижения торгово-экономического взаимодействия с КНР, повышения скорости прохождения двусторонних платежей, поддержки деятельности совместных предприятий северокорейской финансовой корпораций «Квансон» (имеет офисы в Гонконге и Макао) открыт филиал в г. Даньдуне (КНР).
Таким образом, складывающаяся благоприятная ситуация для выхода экономики КНДР из затяжного кризиса создает условия для проведения активной инвестиционной политики.
В то же время необходимо отметить, что сохраняется ряд факторов, ограничивающих инвестиционные возможности КНДР: слаборазвитая и требующая модернизации промышленная база, ограниченная номенклатура экспортно-ориентированных товаров, низкий уровень инфраструктуры, влекущий за собой частые нарушения корейскими компаниями контрактных обязательств по качеству и срокам доставки экспортируемой продукции. Пока еще трудно делать обоснованные прогнозы относительно реальной отдачи от таких мер северокорейского правительства, как создание специализированных экономических зон Синыйджу, Кэсон, Кымгансан, в принципе направленных на частичное решение упомянутых проблем. Многое здесь будет зависеть от улучшения ситуации в сфере политических взаимоотношений с Вашингтоном и связанных с ними перспектив двусторонних контактов с Японией и РК. Рассчитывать же на крупные капиталовложения из стран Евросоюза в ближайшем будущем не приходится. Заинтересованные в укреплении своего политического присутствия в КНДР страны Евросоюза пока не рискуют вкладывать значительные средства в хозяйственные объекты Северной Кореи. В основном они предпочитают ориентироваться на развитие исследовательских проектов в экономической области, осуществление программ подготовки технических и управленческих кадров, оказание ограниченной по объемам технологической поддержки, работу по созданию и расширению двусторонней нормативно-правовой базы сотрудничества.
Таким образом, основными направлениями инвестиционной политики КНДР, для привлечения в страну иностранных инвестиций являются следующие:
•  создание специальных экономических зон;
• расширение инвестиционного сотрудничества с развитыми странами и странами ЮВА;
•  активизация международной выставочной деятельности;
•   продолжение политики поощрения создания совместных предприятий с зарубежными странами, прежде всего с участием соотечественников, проживающих за рубежом («Чхонрен») - Ассоциацией корейцев, проживающих в Японии;
•  привлечение кредитных ресурсов иностранных государств.
Первое и самое перспективное направление для закрепления иностранных инвестиций в стране - это создание свободных экономических зон. Решение о создании первой очереди СЭЗ «Раджин-Сонбон» было принято правительством КНДР 28 декабря 1991 г. В СЭЗ в законодательном порядке разрешалась деятельность любых иностранных инвесторов с целью производства товаров для реализации на внешних рынках, со стороны государства им гарантировались защита капиталов и имущества, доходов, полученных от деловой активности, свободный вывоз прибыли, а также ряд других преимуществ, в том числе снижение или освобождение от налогов, превращение портов Раджин и Сонбон, находящихся на территории зоны, а также порта Чхончжин в порты свободной торговли.
Однако на практике северокорейской стороной для привлечения иностранных инвестиций было сделано явно недостаточно. Помимо неразвитой инфраструктуры главной проблемой, отпугивающей потенциальных инвесторов, по настоящее время остаются слабая и нестабильная юридическая база КНДР, отсутствие отработанного механизма инвестирования, политическая нестабильность на Корейском полуострове в целом.
Вопреки ожиданиям, развитие индустриально-экспортного сектора зоны не состоялось, оно свелось к созданию нескольких мелких предприятий (фактически цехов), главным образом, по переработке рыбы и морепродуктов с последующей поставкой в Японию и Южную Корею.Статус СЭЗ повысился с августа 2001 г., когда она полностью перешла из номинального подчинения провинциальным властям в ведение Центра, и теперь ее непосредственно курирует Кабинет Министров КНДР. Новое название «Расой» в КНДР объясняют тем, что теперь гг. Раджин и Сонбон образуют единое целое, в 1999 г. «Расой» был присвоен статус торгово-экономической зоны, и здесь введены административные и таможенные тарифные ограничения на передвижение товаров и услуг.
В отношении ТЭЗ «Расой» действует пакет законодательных актов, в том числе законы об иностранных компаниях, о представительствах в зоне иностранных компаний, о транзитной торговле через порты Раджин и Сонбон, об экспедиторском агентстве, туризме, порядке въезда и выезде иностранных граждан, таможенного оформления грузов. Таможенными пошлинами не облагаются только материалы и сырье, предназначенные для реализации инвестиционных проектов в самой ТЭЗ, т.е. в строительстве и производстве продукции, а также транзитные грузы. На товары, предназначенные для развития туризма, гостиничного бизнеса и ресторанов, пошлина может быть снижена на 50% в течение первых пяти лет. Въезд иностранцев в ТЭЗ осуществляется по специальным маршрутам.
Объем накопленных инвестиций в ТЭЗ составил (на конец 2002 г.) около 250 млн. долл. - главным образом, в сферах гостиничного бизнеса, розничной торгов-ли, мелкого производства промышленных товаров, рыбопромысла.
Основные капиталовложения поступают из Китая, Тайваня, Гонконга, Сингапура. Австралии, Таиланда. В октябре 2002 г. в ТЭЗ был введен в эксплуатацию завод по переработке рыбопродукции, построенный с участием одной из тайваньских компаний и северокорейской рыбопромысловой компании «Тэхын» Тогда же в зоне была запущена в эксплуатацию телекоммуникационная сеть, инвестором которой (3 млн. долл.) выступила тайская компания «Локсли Пасифик».
В зоне «Расой» осуществляется перевалка транзитных грузов из Японии, Республики Корея и Китая; что касается роли России, то здесь пока вопрос заключается в том, что железная дорога Туманган - Раджин находится пока в неудовлетворительном состоянии.
Российские предприниматели работают в зоне на эпизодической основе, занимаясь в основном поставкой с Дальнего Востока России стройматериалов, ввоз которых в зону не облагается пошлиной. Компания «Дальморепродукт» использовала порт Раджин для захода своих судов и смены экипажей.Северокорейская сторона в 2002 г. предложила организацию транзитных перевозок грузов (до 1-1,5 млн. т в год) для России через порт Раджин, ускоренными темпами развивать и формировать новые маршруты по перегрузке. КНДР проявляет большую заинтересованность в реализации проекта развития ТЭЗ и рассматривает этот район как транзитный центр перевозок международных грузов в Северо-Восточной Азии и базу для экспортоориентированной промышленности, туризма, обслуживания финансовых операций. Корейская сторона надеется, что транспортная инфраструктура ТЭЗ «Расон» сможет конкурировать с портами Приморского края. Особый статус ТЭЗ «Расон» значительно отличает ее от остальной территории страны в плане наличия большей свободы в экономических действиях как для инвесторов, так и для местных граждан.Следующим этапом стало образование в сентябре 2002 г. на границе с Китаем Особого административного округа Синыйджу (ОАОС). Этот округ обладает независимой от центра законодательной, исполнительной и судебной властью. Исполнительная власть представлена Администрацией во главе с губернатором, в деятельность которого не вмешиваются кабинет министров и центральные ведомства. Законом о ОАОС предусмотрена долгосрочная аренда земли, залог зданий и сооружений, безвизовый въезд иностранных граждан, свободное перемещение товаров и услуг и наследование имущества.Особое внимание уделяется созданию свободных зон в рамках расширяющегося экономического сотрудничества между КНДР и Республикой Корея. В соответствии с протоколом III заседания Комитета по содействию экономическому сотрудничеству между Севером и Югом (6-9 ноября 2002 г.) и согласно указам Президиума Верховного Народного собрания КНДР (23 октября и 13 ноября 2002 г.) были образованы Кымгансанская туристическая зона и Кэсонская промышленная зона. Для инвесторов предусмотрен ряд льгот в уплате налогов и использование рабочей силы. Налог с дохода предприятий составляет 14%, в поощряемых отраслях - 10%.Въезд иностранцев в ТЭЗ «Расон», Кэсонскую промышленную и Кымгансанскую туристическую зоны осуществляется по специальным маршрутам.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #9 : 24 Октября 2006 16:15:13 »
Это, судя из заголовка, обзор до 2002 года.

А обзор за 2003-2006 год планируется? Там-то как раз судя по событиям должно быть все самое интересное. :_))  Например - организация альтернативных систем финансовых взаиморасчетов... Или создание новой, типично северокорейской модели инвестирования, исключающей банковские операции, которые в тот момент были уже невозможны или затруднительны?

Или вот так- довести до 2002 года и дальше не продолжать - это сознательный ход?

В опчем... Ждем-с! :_))
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #10 : 24 Октября 2006 16:57:02 »
Видимо, более поздние публикации ещё не прошли проверку цензурой.
Что-то зачастили к нам сотруднички северокорейских спецслужб...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #11 : 11 Декабря 2006 15:53:16 »
Korean coon, а это Вы откудова повыхватывали? Чего-то ссылочек не обнаруживается... На базе каких источников сработано? Интересно.
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

helenpetroff

  • Гость
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #12 : 25 Февраля 2007 04:23:20 »
а есть какая-нибудь информация по свободным экономическим зонам?
такое впечатление, что по теории НМХ о "балансире в СВА" скоро весь юг полуострова будет покрыт СТЭЗ... а потом и север захватят заодно...)
кстати, а то, что "Хёндэ Асан" погнали с Кэсонского проекта (туризм), это не потому ли, что "Хёндэ" никогда не была в фаворе у НМХ... помнится, он ЧЧЁ ещё в 1988 г. клёёмил...


helenpetroff

  • Гость
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #13 : 25 Февраля 2007 04:25:40 »
интересны источники информации всего вышесказанного )
верить-то можно?  ;D

Оффлайн SlavYan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #14 : 04 Сентября 2008 13:35:22 »
Подскажить пож. кто знает. На каких сайтах лучше искать производителей КНДР. Никак не можем найти необходимый продукт. Образцы купили в Тайланде, а производителя до сих пор найти не можем.
Спасибо за помощь.
Бездельник - вор! Он крадет время активных людей!

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #15 : 29 Ноября 2008 11:32:49 »
Приморье и КНДР подписали соглашение о торговом сотрудничестве
В администрации Приморского края 28 ноября подписан протокол 5-го заседания двусторонней рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Приморья и КНДР.
Как сообщили в пресс-службе администрации Приморья, в церемонии подписания приняли участие вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский и председатель комитета по содействию международной торговле Корейской Народно-Демократической Республики, заместитель министра внешней торговли КНДР Ли Мен Сан.

Как отметил вице-губернатор Игорь Улейский, в ходе деятельности рабочей группы достигнуто взаимопонимание, поэтому протокол отвечает интересам обеих сторон. Основной акцент в документе сделан на развитие взаимовыгодных отношений в сфере строительства. Стороны договорились оказать активное содействие участию северокорейских строительных компаний в проектах, реализующихся к саммиту АТЭС 2012 года.

По словам вице-губернатора, Приморский край приглашает заинтересованные корейские предприятия и организации принять участие в приоритетных инвестиционных проектах, а также в реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Помимо этого, Приморье и КНДР будут расширять и укреплять сотрудничество в судоремонте и судостроении, рыбной промышленности, внешней торговле, а также банковской сфере.

Еще один аспект сотрудничества - автоматизация системы здравоохранения Приморского края. При этом будут использованы разработки северокорейских ученых в данной области. Стороны выразили общее мнение, что у Приморского края и КНДР есть все для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества и расширения экономических связей, передает ИА REGNUM.

http://www.vz.ru/news/2008/11/29/233827.html
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #16 : 02 Декабря 2008 13:35:23 »
Приморье и КНДР подписали соглашение о торговом сотрудничестве
В администрации Приморского края 28 ноября подписан протокол 5-го заседания двусторонней рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Приморья и КНДР.
...

Еще один аспект сотрудничества - автоматизация системы здравоохранения Приморского края. При этом будут использованы разработки северокорейских ученых в данной области. Стороны выразили общее мнение, что у Приморского края и КНДР есть все для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества и расширения экономических связей, передает ИА REGNUM.

http://www.vz.ru/news/2008/11/29/233827.html

А вот это порадовало! Наконец-то в Приморском крае нашли оптимальное соотношение цены и качества... Крепкого здоровья всем жителям края!

Оффлайн dima197506

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #17 : 09 Марта 2009 00:29:35 »
Насколько я понимаю - ситуация в Корее как у нас в конце 80-х. Т.е. небезинтересная для бизнеса, но небольшого. Рабочие руки почти ничего не стоят и что ни делай - все будет в тему, востребовано, рынок пуст. Я легко себе представляю, ЧТО там можно делать - но не знаю КАК. Просто вспоминаю свою молодость в России, первые шаги в бизнесе ))) Так что если Вы знаете корейский, "вьезжаете" в тамошнюю специфику но не знаете чем бы заняться - может пообщаемся? Думаю, что в КНДР сейчас время вовсе не мегапроизводств - судя по всему в стране нет элементарного, вообще нет никакой заметной финансовой и иной инфрастуктуры чтобы освоить какие-то реальные суммы... Посмотрите на суммы инвестиций, о которых пишет пресса КНДР - 1-2-3-... млн. долларов - смешно для наших русских масштабов... Думаю, там пока наступило время первых частных небольших полукустарных производств. Хорошо, что есть какая-то свободная экономическая зона на границе с Россией, хорошо что у нас долгие годы совместного прошлого - было бы замечательно теперь, если бы как можно больше русских предпринимателей подняли те или иные темы в КНДР... Было бы хорошо, если бы мы русские там вообще хоть что-нить реальное сделали )))  Начать-то можно пока что вообще с копейками, рынок пуст - 10-20-30 000 долларов - и вперед. ПОшла тема - раскручиваешь, наращиваешь обьемы, нет - свернулся с минимальными потерями... К.Маркс, первый том "Капиталла" )))
например: производство минеральной воды в PET таре. Очень, очень примитивное производство, которое легко развернуть любому. С чистой водой как понимаю в КНДР проблем пока что нет. Дрелью пробки закручивать, этикетки вручную, упаковка в термоусадку при помощи автофена... - инвестиций не более чем на 10 000 долларов, а рынок сбыта уже есть, НО небольшой - населению не по карману - но есть  - прежде всего HoReCa -  рестораны, гостиницы, там где бывает местная элита и иностранцы, а так же - ! - ЮЖная Корея, "ностальгия"... Далее - завез немного концентратов от Делера например, сатуратор - вот тебе уже и лимонадов производство, чаев холодных - я прочел здесь же, в этом форуме - их сейчас из КИтая везут, а ведь производство очень примитивное и легко его на месте наладить... Добил еще 5-10 долларов - поставил ТПА, можно старый советский, самый простой, чтобы обслуживать легче, пусть и не производительный  - вот уже и бутылку сам раздуваешь из преформ, экономишь на транспортировке тары, создаешь новые рабочие места... Поставил еще один - пробку сам льешь... Рынок сбыта не настолько большой, чтобы им заинтересовались международные корпорации - так тем лучше, никто давить не будет финансовым ресурсом, мешать, успеешь развернуться, вырастить марку и лояльного клиента... Или другой проект - туалетной бумаги производство... Чем там корейцы зад подтирают? Салфетки, полотенца... - можно просто из русской основы мотать, а если много воды и электричество дешевое - и основу самим из макулатуры делать... Сейчас в России кризис и полно оборудования для подобных небольших производств вообще за копейки продают, а так же много народа способного его запустить-наладить без работы осталось... А недостаток капиталла можно легко компенсировать дешевизной рабочих рук и просто делать вручную все, что только можно не автоматизировать... Думаю, что северные корейцы не менее трудолюбивы, чем южные и дело пойдет...
Я бы с удовольствием выступил за символические деньги консультантом прежде всего техническим в подобном проекте или может быть даже партнером - я не бедный и некоторые деньги у меня и свои есть... Мне очень интересно побывать в Северной Корее, это же как в детство попасть, но ехать по турпутевке на неделю - безпонтово как-то, зарегулированно все,  нифига не поймешь.... Интересно "увидеть изнутри"... )))... Я много езжу по странам Востока, чаще всего совмещая поездки с каким-либо бизнес-проектом небольшим  - последние года 3 запал на Индию, но в КОрее тоже несколько раз был, в Южной; без фанатизма-религий-идеологий и т.п. - но тянет ездить по Азии еще и еще... Другой мир, интересно жутко.  В Северную Корею тоже тянет. А в бизнесе я тоже уже больше 12 лет, целый ряд проектов в России более-менее успешных реализовал, связанных с небольшими производствами, кое-что уж понимаю и опыт есть...
Кому интересно что-то замутить в КНДР в плане бизнеса с моим участием - пишите на [email protected]

Оффлайн Paul79

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #18 : 04 Апреля 2009 03:00:42 »
Подскажите пожалуйста насколько в принципе конвертируема валюта Северной Кореи?
Реально ли поменять большой объем в Москве или вообще в пределах СНГ на более распространенные валюты, если да то где?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #19 : 06 Апреля 2009 13:48:39 »
Подскажите пожалуйста насколько в принципе конвертируема валюта Северной Кореи?
Реально ли поменять большой объем в Москве или вообще в пределах СНГ на более распространенные валюты, если да то где?
никак не конвертируема
нигде нельзя
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #20 : 06 Апреля 2009 15:20:50 »
единственное место, где можно (по крайней мере, раньше) - это на черном рынке в даньдуне (город в КНР на границе с сев. кореей)

Оффлайн Paul79

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #21 : 07 Апреля 2009 17:52:33 »
Спасибо за информацию, похоже будем вонами обклеивать стены в туалетах :-X

Оффлайн Sartorius

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #22 : 12 Апреля 2009 01:43:22 »
Не получится поменять воны, так проведите акцию-бесплатную раздачу северо-корейской валюты коллекционерам под девизом "Дензнаки страны утренней свежести в добрые руки". Акцию кстати можно приурочить к празднику 15 апреля. Вместо материального получите моральное удовлетворение...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #23 : 13 Апреля 2009 21:03:01 »
Не получится поменять воны, так проведите акцию-бесплатную раздачу северо-корейской валюты коллекционерам под девизом "Дензнаки страны утренней свежести в добрые руки". Акцию кстати можно приурочить к празднику 15 апреля. Вместо материального получите моральное удовлетворение...
лучше поехать в Сев. Корею и там на все суммы закупить сувениров, а здесь продать.
Хоть какую-то часть денег вернуть удастся.
不怕困难不怕死

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес в КНДР
« Ответ #24 : 14 Апреля 2009 09:01:08 »
лучше поехать в Сев. Корею и там на все суммы закупить сувениров, а здесь продать.
Хоть какую-то часть денег вернуть удастся.

Глупый вопрос: а можно северокорейскую валюту возить через границу?