Автор Тема: Имидж россиян и взаимоотношения с японцами  (Прочитано 35304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
В Китае, в отличии от Японии, я всегда со стороны людей, мало видевших иностранцев, чувствовал неподдельный интересс ко мне.
Для китайца характерна любознательность, а для японца пугливость
ага, пугливость... Подлетает к нам с собакой какой-то дядя на мотоциклетке и орёт: "Where do you from???!!!!!!!!" Собака сначала испугался, потом давай гавкать. Я по етому маршруту с собаком уже года 4 гуляю-дядю етого не видела никогда. Другой встал как-то на середину улицы (по которой машины ездят) и давай ундо щтэрить-таращится на нас. Таких примеров до фига и больше. Зато, когда мы с мужем в "Ямада денки" как-то хотели дяденьку-консультанта спросить-он как давай от на бегать: мы к нему-он от нас... Потом дошло, что он пугливый-давай хохотать...

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Можно еще самый что ни на есть простой вопрос задать: "Нани ка го-*е* десу ка?"

Меня так японская преподавательница японского научила. И вопрос корректный, (поскольку по-японски не звучит так грубо, как по-русски), а ответить на него нечего, потому как нет у него/у нее до вас никакого дела 8)

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
 А мне всегда кажется , что если японцы пытаются что-то сказать по -английски,обычно, спасибо и или что -нибудь в этом роде, то значит хотят сделать приятное гайжину ,типа на его родном языке что-то сказать .Ну или просто помочь, я как-то не раз уже ,правда давно, искала на карте  на стене, где написано стоимость проезда до разных станций ,какую-то станцию, так ко мне подходили японцы ( правда тока мужики ) и по-английски спрашивали , типа, не могут ли они мне помочь  ?Тож приятно. :)
 
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Но когда стоишь где-нибудь, никого не трогаешь, а к тебе приближается нечто, подталкиваемое друзьями, и выдавливает, запинаясь - "А как пройти...эээ....вон туда?", а после этого  с торжествующей ухмылкой оглядывается на своих - во как я могу! - вот тогда, извините, я с чистой совестью поинтересуюсь, а на каком же он, собственно, говорит... ;D

неее у нас такое очень редко случается)) всё-таки местный народ - безинициативный)) добровольно к иностранцам подходить мало кто рискует)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А мне всегда кажется , что если японцы пытаются что-то сказать по -английски,обычно, спасибо и или что -нибудь в этом роде, то значит хотят сделать приятное гайжину ,типа на его родном языке что-то сказать .Ну или просто помочь, я как-то не раз уже ,правда давно, искала на карте  на стене, где написано стоимость проезда до разных станций ,какую-то станцию, так ко мне подходили японцы ( правда тока мужики ) и по-английски спрашивали , типа, не могут ли они мне помочь  ?Тож приятно. :)
 
вот согласна)) японцы обычно английский используют с благими намерениями)) приятное хотят сделать или помочь там, несчастной гакусейке или кому-там еще)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Люди! Выступаю с отчетом о проделанной работе.

 Спросила у японца, где можно нанять ниндзя. Ответом был: "Ой, их почти не осталось в наших краях, но вот к такой-то префектуре (я -автор-не помню название) еще немного есть". Он все серьезно воспринял. Шок. Тупик

Еще меня бесили (потом привыкла) кланяющиеся и зазывающие больными голосами продавцы в торговых центрах в Азии. Я прикалывалась так- на каждый их поклон отвечала реверансом. Тоже шок

Shevich

  • Гость
Один из простейших, но проактивных вариантов подвесить японского гражданина - это похвалить за столом умение пользоваться вилкой.
Действует сногсшибательно, правда собеседник зависает настолько, что иногда трудно приходится.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Один из простейших, но проактивных вариантов подвесить японского гражданина - это похвалить за столом умение пользоваться вилкой.
Действует сногсшибательно, правда собеседник зависает настолько, что иногда трудно приходится.

Согласен! Я уже говорил, что в Японии "достает" комплимент. О-ХАСИ ДЗЁ;ДЗУ ДЭС НЭ... Мой обыбчный ответ "керзону" - О-ТАГАИ-САМА - СОТИРА-САМА-мо ИУ МАДЭ-мо НАКУ О-ФО:КУ ДЗЁ:ДЗУ ДЭСУ... Зависимым и подчиненным россиянам использовать не рекомендуется - УВОЛЯТ ;) Поэтому действительно в стиле " А у вас негров вешают" - прекрасно будет звучать вопрос, задаваемый с утра: О-ХАЙЁ ГОДЗАИМАС КА или отрицательно-прошедшее утверждение в стиле АРИГАТО: ГОДЗАИМАСЭН ДЭСИТА  ;)

ВАКАРИМАСЁ: ка?  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Ну, блин. Хоть бы переводили в скобках. Вам (японистам) смешно, а нам обидно...мы ж тоже хотим знать...интересно же ж....

Shevich

  • Гость
Там приведены варианты диалога, столь распространенного в Японии - когда тебя хвалят за умение пользоваться палочками, а ты отвеаешь, что мол, а вы тоже нормально умеете, а еще и вилкой "могете". Просто японцы настолько уверены в своей божественности, что даже умение иностранца есть палочками вызывает изумление - "как, он тоже умеет!?". На что, как я и сказал, отлично действует фраза "Как вы прекрасно владеете вилкой!".
То же самое обычно я отвечаю на похвальбу знания иероглифов. Обычно диалог такой:
- Вы и иероглифы знаете!? Просто сугой (т.е. "невероятно!")
- Простите, а знание иероглифики - это умарэ-цуки? (т.е. "прирожденное знание")
(здесь собеседник сразу обычно скатывается в тему, что нет, кончено, но они такие трудные, но мы же учили их)
- Совершенно верно - вы их учили 10 лет и я 5 лет, так в чем же разница?
И опять начинается висняк, с попытками рассуждения , но как правило заканчивается запутыванием в собственных мыслях и выводах.
Короче, подвесить японца - исключительно просто :-)))

Sugi Inna

  • Гость
Я по старинке,в недвижимость,в Японии и в Европе... :-[доход небольшой,но риск тоже минимальный...

Sugi Inna

  • Гость
 :-[Позвольте, маленькое,откровенно женское предостережение... :-\авось пригодится ::),работодатели в Японии, же в основном мужчины/со своим мужским и японским стереотипом мышления/ ;),так вот наличие маленького ребенка,у вас для них,подсознательно воспринимается гораздо большим минусом,чем отсутствие опыта или не японская внешность, хотя и женщина,понимающая все тяготы материнства,тоже не всегда рискнет,взять на работу...ребенок может заболеть,с ним случится какое-нибудь черезвычайное происшествие и прочие-прочие  нюансы...которые не влияют на трудоспособность отца,но неизбежно скажутся на матери...Вывод/европейский по- своей сути/-либо возглавить собственное дело,либо искать организации где,преобладают женщины/ допустим в Японии,достаточное колличество женских университетов,с очень сплоченными коллективами,где сильна взаимовыручка,в отличии от несколько " трудных"  в психологическом отношении,женских коллектив  у русских,ну на мой поверхносный взгляд,разумеется,я увы лет шестнадцать назад,была в России/...А главное,не отчаивайтесь,японкам тоже ведь,гораздо труднее чем японцем,с работодателями... :'(  Удачи Вам!!!

Ниитака

  • Гость
Конечно, приятно и льстит самолюбию, когда вот так, походя, можно сказать - у меня несколько десятков тысяч свободных денег в валюте, и тут же разговор за чашкой чая, как сказал Фрод, становится оживленным и дает пищу для фантазии.  Но при этом все участники беседы говорят очень солидно, выказывая солидное знание предмета. Кто по "старинке" вкладывает в недвижимость, кто играет на бирже с "голубыми фишками". Но... деньги любят тишину. Не буду давать советов куда вложить, тут уже правильно сказали, что можно насоветовать так, что человек будет получать наслаждение от формулы "не в деньгах счастье". Первым шагом, на мой взгляд, является поиск адвоката, с которым следует войти в договорные отношения, в том числе составить завещание и поручить ему его исполнение. Жизнь проходит быстро, а адвокатские конторы вечны, Ваше завещание - это их будущий заработок и одновременно залог взаимного доверия и заинтересованности. Второй шаг, это с помощью адвоката (можно вообще ему это поручить) поиск брокерской конторы (они с адвокатами зачастую идут в одной упряжке) и размещение в ней свободных средств. Самостоятельно входить в деловые отношения с брокерами вещь рискованная, самостоятельно трудно выверить все условия, а типовые договоры на то и типовые, чтобы избежать ответственности. Очень хорошие и ответственные адвокаты в Германии, японские же очень зашорены и с ними вести дела очень трудно. А потом не важно, где будут работать Ваши деньги, главное кто будет их защищать. Отмечу, что адвокаты весьма полезны в этом случае, так как очень хорошо знают рынок ювелирных изделий, нумизматических и филателистических материалов (ежегодный рост цен на нумизматику -5-8 процентов, на филателию - 12-14 процентов), антиквариата. К примеру, можно купить серию марок сегодня за 50 долларов, а на аукционе одной из филателистических фирм (Ивер и Теллье, Скотт, Гибсон и т.п.) уже в следующем году продать ее за 120 долларов. Я немного утрирую, но принцип примерно такой. Адвокат по согласованию с Вами и от Вашего имени приобретает нечто, размещает его на хранение и по контракту с конторой, специализирующейся на Вашем товаре, отслеживает динамику цен и предлагает на Ваше решение - продавать или попридержать. Просто есть Вещи, которые постоянно в цене и в сторону ее увеличения. Активы в таких высоколиквидных формах компактны, охотно принимаются банками, особенно европейскими, под них дают кредит на хороших условиях. Причем для этого вовсе не обязательно иметь значительные средства, на первых порах можно обойтись и несколькими тысячами. Повторюсь, главное найти хорошего адвоката, представительства западных адвокатских контор есть и в Японии.

Оффлайн Желатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Моё
Завещание! Интересно. Давайте размышлять с точки зрения инвестора. Для того чтобы составлять завещание нужно что бы было что то что в него включить. Согласитесь если даже если у вас есть 100  тысяч долларов имеет ли смысл платить 10 тыс адвокату за составление завещания и потом его обнавлять каждый год. Еще вы путаете понятия брокерской конторы и ПИФа (Паевый Инвестиционный Фонд) брокерские фирмы только исполняют Ваши распоряжения по покупке того или иного продукта акции, облицации и по просту представляют вам аккаунт для храннения средств. Если же группа специалистов при этой фирме окпазывает консультационные услуги по вложениям средств. То это уже тот же самый ПИФ получается. Я лично использую продукт который дает мне доступ к большому количеству лидируещих ПИФов в Европе, Америке, Азии управляющиеся большими известными фирмами такими как Merril Lynch, Fidelity, Shroder, Tames River итд. Аккаунт такой, не дорог в обслуживании и дает возможность вкладывать деньги как бы единовременно, так  и помесячно. Кроме того можно четко указать бенефициаров, т.е. тех людей которые получат доступ к Вашим средствам если с владельцем аккаунта что то случится. К тому же все освобожденно от налогов и просматривается через интернет.
C наилучшими пожеланиями,

Желатель

Ниитака

  • Гость
Нет, я ничего не напутал. Другое дело, что подробнее не писал. А насчет адвоката, так это кому как. И завещание, конечно, не обязательно, я так и написал - "в том числе", что как и означает возможность, но не обязательное действие.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Ага, что ещё интересно, то после того как кто-нить из них чихнул, то обычно не говорят чего-нить наподобие нашего доброго русского "будь здоров"
Хосподи, чё ж мне какие-то не такие японцы всё попадаются! И кушают хорошо, и зубы лечат вовремя, и путешествуют, и рогожами входы-выходы не закрывают, и кондиционеры-обогреватели включают, и на чихание овечают : "Казэ о хиканайдэ кудосай". И сами того же ждут в ответ на их "чихи" :P

Sugi Inna

  • Гость
 :-[В той стране,где мне угораздило родится,завещание составляют при достижении совершеннолетия,потом в него вносишь изминения...я считаю,что сия практика,удобна...

Оффлайн Желатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Моё
Могу только сказать про Японию да и про США, нормальное завещание обходится в круглую сумму.Если у тебя нет денег то и  завещание по сути не к чему, а если средства значительны то документ должен быть составлен серьезным юристом, хотя впрочем все наверное зависит от того чем вы обладаете. И даже имея завещание не все так просто если ты например владеешь различной недвижимостью, инвестиционными продуктами в различных юрисдикциях и к томже проживаешь в третей стране, существует много способов избежать налогообложения наследства, в некоторых странах это очень дорого, например в Японии налог на наследство около40%
C наилучшими пожеланиями,

Желатель

Ниитака

  • Гость
Совершенно верно. Адвокат (равно как и домашний доктор) - это хорошо и снимает множество проблем, в том числе и в вопросах умножения семейного капитала.

Ниитака

  • Гость
Вот затронул тему. Но как я понял, обсуждающие эту тему свободно оперируют значительными суммами. Я подчеркивал необходимость иметь своего адвоката, а насчет налогов, в Германии, напротив, 20 процентов годовых на наследуемый капитал,  чем дольше не вступаешь в права наследования, тем больше получаешь. Правда, адвокат получает солидный гонорар, но ведь всех денег не заработаешь, верно? И все-таки, не о завещании я говорил, не о нем. Я говорил об адвокате, который вполне может представлять Вас везде и всегда по любым,в том числе финансовым вопросам.

Оффлайн Желатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Моё
Ничего против адвоката не имею, но считаю что можно обойтись и без этого имея хорошего финансового консультанта который даст правильный совет и оформит документы соответсвующим образом, к тому же если ты не располлагаешь солидным капиталом, к тому же насколько я знаю есть продукты которые помогают избегать налогов полностью.
C наилучшими пожеланиями,

Желатель

Ниитака

  • Гость
Финансовый консультант - это прекрасно, но только адвокат обеспечивает защиту прав, в том числе и в отношениях с консультантом  и по налогам. Ну да Бог с ними обоими.

Illyo

  • Гость
Цитировать
И кушают хорошо, и зубы лечат вовремя, и путешествуют, и рогожами входы-выходы не закрывают, и кондиционеры-обогреватели включают, и на чихание овечают : "Казэ о хиканайдэ кудосай". И сами того же ждут в ответ на их "чихи" :P
Да, действительно везет. У нас тоже и кондиционеры, и обогреватели, только вот по экстремальному. Зимой обогреватели так греют, что на улицу хочется, а летом - простудится проще простого. Хотя по просьбе выключают. Иногда даже сами переспрашивают.
А вот что касается фразы ответной на чихание, этого ни разу не было. Да и я думаю, приведенная фраза несколько не так вежливо звучит как "Будте здоровы!". Больше напоминает предупреждение, как надписи вроде "Не курите. Не бросайте мусор." Но для японцев, считаю, это приемлемо.

Illyo

  • Гость
Нам на занятиях японского рекомендовали в повседневной жизни спрашивать названия предметов у японцев, которые окажутся рядом. 9 из 10 вопросов ставили японца в тупик. Знакомый, показывая на скамейку в тренажерном зале, спросил у японца, как это зовется по-японски. Японец ничего не нашел сказать, он настолько запутался, что они уже вдвоем пошли к канриину (служащий, персонал) тренажерного зала, чтобы выяснить, как же это все-таки называется. И примеров таких много. Возможно, конечно, японцы боятся перепутать и тем самым ввести в заблуждение иностранца, изучающего японский язык.
Предлагаю попробовать задавать подобные вопросы о простых, в принципе, вещах.