Автор Тема: Деньги (иностранная валюта, ввоз, обмен и т.д.) в Гонконге  (Прочитано 94837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moybulvar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Moybulvar
Здравствуйте! Два дня назад прибыла в Гонконг и столкнулась с тем, что русские рубли перевести в ГК доллары очень сложно, потому что в многих местах такой валюты даже не знают. Нашла одно место (из 20-ти примерно), конечно, не с амым дружелюбным курсом.

 Подскажите, пожалуйста, где я могу обменять русские рубли на ГК доллары в Гонконге? Заранее спасибо!

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Chunking Mansions в помощь, правда русские рубли до сих пор не считают за валюту, поэтому курс будет где-то в районе 5,2 рубля за 1 ганби (вместо 4).

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Уважаемыя! Кто может дать современную ссылку на календарно-дневные/24-часовые(?)/месячные лимиты(потолки) на снятие денег в иностранной валюте с личного юаневого счета ВОС (КНР) за "рубежом", например в ГК? Прежде всего - через банкоматы. На англоязычном сайте их найти этого не могу...хоть и знаю что должно быть. ООООчень обязан буду ))
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Не знаю как в Сбербанке Bank of China, а в HSBC лимиты устанавливаются персонально, походом в банк и заполнением специальной формы. Максимальный дневной лимит 20000 HK$, что в Гонконге, что за пределами его.
Думаю, что стоит посмотреть в раздел (скорее всего он в PDF) "Terms and Conditions" по обслуживанию персональных счетов.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Не знаю как в Сбербанке Bank of China, а в HSBC...... Максимальный дневной лимит 20000 HK$, ч
спасибо. это - интересно. только я не понял о каком ГШБК идет речь - ГК или материковом?
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Гонконг

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
короче, отвечу сам себе. Установил эмпирически. ВоС (счет в ГЧ) позволил снять жалкие 12000 НК$ каждый календ. день через АТМ, в окошко не обращался. АйСиБиСи, тоже ГЧ счет, тоже давал по 12000, но уже раз в 24 часа. В их окошечке же послали просто - сказали с майнландерами не работаем. Грустно все это...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн horneds

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: horneds
Еду в Россию. Хочу поменять HKD в EUR или USD. Где это лучше сделать? Есть ли лимиты, 150000 HKD например поменяют за раз?

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
поменять или снять наличкой в нужной валюте с вашего счета? большая разница. В обменниках поменяют точно, в банках- при наличии необходимого кол-ва валюты в кассе, в некоторые банки не стоит ходить, т к у них лимиты смешные. Звоните на горячие линии банков и узнавайте индивидуально, у каждого банка своя политика. Я в тот пн готова была " порвать" менеджера кое-какого банка когда он мне отказался выдать всего 1500 у е  , ссылаясь на неимение валюты.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Как узнать, откуда берется  курс HKD 4.5 при оплате ч/з интернет картой сбербанка?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Как узнать, откуда берется  курс HKD 4.5 при оплате ч/з интернет картой сбербанка?

33/7.74=4.27 все остальное комиссия visa/mastercard 2% + комиссия сбербанка

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Не слабая такая комиссия. Это 4%?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
33/7.74=4.27 все остальное комиссия visa/mastercard 2% + комиссия сбербанка
Так почему курс выше среднего, если оплата не в рублях?
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Так почему курс выше среднего, если оплата не в рублях?
Какой именно курс выше среднего ? 7.74 ?

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
тупил..
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Как узнать, откуда берется  курс HKD 4.5 при оплате ч/з интернет картой сбербанка?
Ирен, а Вы добрались-таки до ГК :)? Не забудьте потом порадовать путевыми заметками ;).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Делаю первый шаг в сторону ГК. К  осени надеюсь добраться. Не сглазить бы. У Вас там есть деревяшка под рукой, постучите. :-\
А сейчас пытаюсь с банком разобраться. По телефону утверждают, что никаких комиссий нет. И при долларовой оплате, действительно, конвертировали согласно курсу+1%. А вот при оплате ГКД вылезли 5~6% разницы от всех курсов, которые смотрела. Чудеса.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013 06:59:32 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Да никаких чудес, все очень просто.
Доллар - это валюта, курс которой определяется по текущим межбанковским котировкам, поэтому на него минимальная наценка.
Ганби - это валюта второй категории, курс которой к рублю определяется через доллар один раз в месяц, поэтому, чтобы не рисковать, банки добавляют проценты при переводе напрямую.
Вот и все чудеса. Именно поэтому, в большинстве случаев, вы можете сами выбирать валюту в которой совершается операция: большинство пос-терминалов выплюнет бумажку на которой будет указан выбор валюты: доллары, рубли...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Не совсем так, насколько я знаю. Тут нет перевода напрямую.
Для подобных валют, если курс не определяет сам банк, и при этом используются платежные системы Visa/Mastercard, то банк делает запрос на конвертацию в доллар этим компаниям. Они определяют долларовый эквивалент. А уже банк по своему курсу и со своими комиссиями конвертирует в рубли.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013 13:38:10 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Ну или так
В любом случае лучше оплачивать в долларах/евро, чем в ганбях/рублях
Посему лучше иметь долларовую карточку (это если из РФ и иже с ними)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Не совсем так, насколько я знаю. Тут нет перевода напрямую.


И все еще сложнее.
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=122347

Статья, конечно, старая. Но, похоже, все еще актуальная.

А мой вопрос о процентах, адресованный Сберу, так и остался без ответа. Так что, если пользуетесь их картой в ГК, добавляйте процентов 5.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
При безналичных платежах мне клиенты сообщали, что банк, при платежах в долларах, им пересчитывал ганби по курсу около 7,76, что ненамного выше 7,75 - усредненного текущего курса.

Оффлайн Rasselprice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Marquis de La Fayette Mayson
Добрый день, форумчане, ситуация следующая: наша компания зарегистрированная в России должна крупную сумму выставленную по инвойсу фирме зарегистрированной в Гонконге. Вопрос в следующем:

1. Какие последствия могут ожидать Нашу Российскую фирму при не выплате долга? 

2. Посоветуйте контору в Гонконге для юридической консультации

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
1. Если обратятся в суд, то возможно несколько вариантов: А. Естественно, суд обяжет, по появлению на территории Гонконга возмещение материального долга. Б. Возможно запрещение на въезд в Гонконг до полного погашения долга, включая расходы на судебные издержки и пени. В. Возможно внесение в черный список на всей территории Гонконга, включая кредитную общую историю, а также уровень банковской безопасности - если есть счета, то могут арестовать, а, на будущее, заблокировать любое ведение бизнес-активности на территории Гонконга, включая возможную регистрацию компаний, счетов и т.п.

Другое дело, что для этого компания должна подать в суд, то есть материальный ущерб должен существенно перевешивать расходы на судебные процедуры.

2. http://www.hk-lawyer.org/en/index.asp - да, в принципе, любая адвокатская контора занимается такими делами 365 дней в году - это основная судебная практика в Гонконге в связи с высочайшим уровнем бизнес-активности вообще

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
а если есть официальный контракт, ко всему вышесказанному Леонидом могут еще и в России начать юр. процедуры.