Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3372812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Солдат

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! В этому году хочу подать на стипендию правительства Китая, чтобы попасть в магистратуру в Шанхай. Я подаю напрямую в университет. В аппликационной форме есть пункты 1st choice 2nd choice, правильно ли я понимаю, что я указываю две специальности по приоритетам, плачу взнос в РАЗМЕРЕ 400 юаней ( НЕ 800) и, в случае, если с первым приоритетом не получится, меня перекинут на второй? Заранее спасибо за помощь.
Нет, никто не будет Ваши документы из Шанхая пересылать в другой по приоритету ВУЗ. Сбор тоже никто не будет возвращать или пересылать.
Подумайте логически: рег взнос Вы платите за услугу - рассмотрением ВУЗом Вашей пригодности их программе через Ваши документы. А результат - согласятся или нет... это как тест на беременность - ведь неподтвердившийся тест назад в аптеку не несут и денег обратно не требуют ;D

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
http://mornins.com/2015/12/24/csc_part1/ - ребята! делюсь своим опытом получения гранта, постаралась максимально подробно все расписать! Если есть какие-либо вопросы, то можете писать мне лично:)
С вашего позволения, поделюсь вашей ссылкой в нашей группе в вк)

Оффлайн Cоня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!
Почитала форум, по опыту других, начала писать в ВУЗы, которые мне больше подходят и участвуют в программе стипендий правительства КНР.
Сама я заканчиваю бакалавриат по специальности переводчик китайского языка  в октябре 2016 года - у нас сокращённая программа, так выходит по тупости всего вуза, в котором я учусь-да, это та ещё беда. После хочу поехать в Китай и получить год курсов, а затем поступить в магистратуру. Сертификата HSK нет, хочу сдавать в Китае уже на 5 или 6. Планировала получить полную стипендию на курсы, поехать в Китай в сентябре, а потом в октябре на недельку приехать в Россию, досдать эказмены, получить диплом и обратно на курсы, ну или хотя бы тогда получить пол года курсов, на 2 семестр если уж не разрешается иначе без диплома в сентябре.
Написала в Zhengzhou University, там меня спросили, какую стипендию хочу, я ответила, что полную, после чего они меня послали мониторить csc и объяснили, что типа я не понимаю суть стипендии правительства КНР.
Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, что я сделала неправильно? Неужели мне вообще невозможно получить полную стипендию?
Заранее всем огромное спасибо за любую помощь и подсказку, а то уже действительно не знаю, что делать. Без стипендии никак.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016 03:18:53 от Cоня »

Оффлайн kshantie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Добрый день!
буду очень благодарна любой информации
Я сейчас живу в Пекине, прохожу стажировку, параллельно подаю документы в магистратуру Фуданьского университета (Шанхай) по моей специальности
никак не могу разобраться в порядке подачи документов на гос стипендию
1) в анкете csc agency no я указала фуданьский универ (письмо им написала, но они мне еще не ответили. и боюсь что не ответят до дедлайна)
2) потом я загружаю уже заполненную анкету с подписью и фотографией обратно на сайт?
3) а вот это award letter for gov scholarship, оно после загрузки этой бумажки оформляется?
а pre-admission letter
я совсем запуталась в порядке оформления
почему кто-то должен меня порекомендовать? можно обойтись без посольств?
спасибо!

Оффлайн alinana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, а можно подать на стипендию в магистратуру ИК, если уже не студент?(в прошлом году закончила бакалавра при ИК, но уже год работаю)

Оффлайн rinamei88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Ребята, кто-нибудь лично пользовался услугами mychina? Они как-то гарантируют получение стипендии? Просто на сайте все так идеально написано, не знаю, верить или нет

Оффлайн Anna77777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
здравствуйте! подскажите, пожалуйста,
1) на каком языке нужно писать письмо представление за подписью ректора на правительственный грант? и как его писать? может, у кого-нибудь есть примеры?
2) на каком языке писать биографическую справку кандидата (справка - объективка)? и что тоже собственно писать?
3) дедлайн до 26 февраля, а если мне вузы не ответят до 26 февраля,то что делать?


спасибо всем за помощь!!!!

Оффлайн Ritterrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
помогите пожалуйста разобраться с формальным моментом! что означает требование универов предоставлять все документы in two copies?
значит ли это, к примеру, что мне нужно отправить им 2 оригинала гербовой справки или достаточно лишь одного оригинала справки и её копии?

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
здравствуйте! подскажите, пожалуйста,
1) на каком языке нужно писать письмо представление за подписью ректора на правительственный грант? и как его писать? может, у кого-нибудь есть примеры?
2) на каком языке писать биографическую справку кандидата (справка - объективка)? и что тоже собственно писать?
3) дедлайн до 26 февраля, а если мне вузы не ответят до 26 февраля,то что делать?


спасибо всем за помощь!!!!
Желательно на китайском, если нет, то на английском. Если вузы не ответят, то ждите официальных результатов.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Всем привет!
Почитала форум, по опыту других, начала писать в ВУЗы, которые мне больше подходят и участвуют в программе стипендий правительства КНР.
Сама я заканчиваю бакалавриат по специальности переводчик китайского языка  в октябре 2016 года - у нас сокращённая программа, так выходит по тупости всего вуза, в котором я учусь-да, это та ещё беда. После хочу поехать в Китай и получить год курсов, а затем поступить в магистратуру. Сертификата HSK нет, хочу сдавать в Китае уже на 5 или 6. Планировала получить полную стипендию на курсы, поехать в Китай в сентябре, а потом в октябре на недельку приехать в Россию, досдать эказмены, получить диплом и обратно на курсы, ну или хотя бы тогда получить пол года курсов, на 2 семестр если уж не разрешается иначе без диплома в сентябре.
Написала в Zhengzhou University, там меня спросили, какую стипендию хочу, я ответила, что полную, после чего они меня послали мониторить csc и объяснили, что типа я не понимаю суть стипендии правительства КНР.
Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, что я сделала неправильно? Неужели мне вообще невозможно получить полную стипендию?
Заранее всем огромное спасибо за любую помощь и подсказку, а то уже действительно не знаю, что делать. Без стипендии никак.
Вам только в одном вузе так ответили? Возможно, конкретный вуз предлагает только частичный грант.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Здравствуйте, а можно подать на стипендию в магистратуру ИК, если уже не студент?(в прошлом году закончила бакалавра при ИК, но уже год работаю)
Вы учились на бакалавриате по стипендии ИК? Теоретически, вы можете пробовать поступать опять. В этом случае, гарантировать поступление вам никто не может, потому как поступать по стипендии ИК можно раз в 2-3 года. Ну и ваш ИК должен дать вам рекомендации. А вообще, обратитесь к ним - они должны ответить на все вопросы.

Оффлайн Kannima

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу поступить по гранту Правительства+год языка.
1)Получается можно подавать только в 3 университета или можно больше анкет слать?
2)И где-нибудь есть образец, как должен выглядит перевод диплома и приложения, так как я уже не студентка и не выйдет просто получить академическую справку.
3)Многие пишут, что нужно платить регистрационный взнос за рассмотрение документов, их стоимость указывается сразу на сайте университета или нужно у них лично узнавать?

Оффлайн Artemspace

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу поступить по гранту Правительства+год языка.
1)Получается можно подавать только в 3 университета или можно больше анкет слать?
2)И где-нибудь есть образец, как должен выглядит перевод диплома и приложения, так как я уже не студентка и не выйдет просто получить академическую справку.
3)Многие пишут, что нужно платить регистрационный взнос за рассмотрение документов, их стоимость указывается сразу на сайте университета или нужно у них лично узнавать?

1)Можете слать хоть сколько анкет,при этом ,создавая несколько уч.записей на лайхуа.
2)Советую поискать в просторах интернета
3)Лучше всего напрямую связываться с университетом и задавать все интересующие вопросы.

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Цитировать
что означает требование универов предоставлять все документы in two copies
Это значит, что вам нужно собрать два комплекта документов, один из которых будет с оригиналами (синими печатями), а второй с их копиями; то есть в общей сложности у вас получится 2 анкеты, 2 диплома, 2 листа с приложением к диплому, 4 рекомендательных письма, 2 study plan, 2 hsk сертификата (если есть) и 2 справки о здоровье; при этом каждый из комплектов не должен превышать 20 листов
одного оригинала справки и её копии?
Да
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016 03:43:43 от Kislorod »

Оффлайн Cоня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вам только в одном вузе так ответили? Возможно, конкретный вуз предлагает только частичный грант.
Да, только в одном пока. Я так поняла, что у них там сейчас долгие праздники, так что почти никто не отвечает. В одном университете, который я рассматриваю, сказали, что они выйдут на работу только 23 февраля, но это нереально поздно уже!!

А скажите, пожалуйста, никто не знает, как вместе с документами оплачивать вступительный взнос? Может кто-нибудь знает? А то у них там просто написано:
   
Application fee should be paid when you submit your application materials; it is non-refundable under any conditions.
    Whether you are admitted or not, the application materials will be not returned.

И что? прислать квитанцию об оплате вместе с документами? или как это делается?
Заранее ещё раз спасибо!
 

Оффлайн Anna77777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
КРИК ДУШИ!!
Подскажите, можно ли получить 1 год языковых курсов по правительственному гранту?? (chinese government scholarship)

да,я все читала на оф сайте, но понять до сих пор не могу :'( :'( :'(

Оффлайн Anna77777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
1)Можете слать хоть сколько анкет,при этом ,создавая несколько уч.записей на лайхуа.


а это законно?? :o а если спалят в центре, который занимается раздачей стипендий, что пришло несколько пакетов доков с разных аккаунтов, но с одинаковыми паспортными данными?

Оффлайн 3xw3xw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Ребят , всем привет , такой вопрос : если пакет всех документов на правительственную стипендию на магистратуру превышает 20 листов , потому как это просто невозможно уместить всё , что мне нужно отослать (и анкета универа , и рек.письма китайского университета и института конфуция, в которых я уже учился) , сильно ли это повлияет на результат , если превысит 20 страниц ( у меня получилось где-то 27 листов вместе с копиями )

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ребят , всем привет , такой вопрос : если пакет всех документов на правительственную стипендию на магистратуру превышает 20 листов , потому как это просто невозможно уместить всё , что мне нужно отослать (и анкета универа , и рек.письма китайского университета и института конфуция, в которых я уже учился) , сильно ли это повлияет на результат , если превысит 20 страниц ( у меня получилось где-то 27 листов вместе с копиями )
не повлияет. А то значит "вместе с копиями"? оригиналы ваших дипломов никто не просит, только переводы или транскрипты.

Оффлайн j.park

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А скажите, пожалуйста, никто не знает, как вместе с документами оплачивать вступительный взнос? Может кто-нибудь знает? А то у них там просто написано:
   
Application fee should be paid when you submit your application materials; it is non-refundable under any conditions.
    Whether you are admitted or not, the application materials will be not returned.

И что? прислать квитанцию об оплате вместе с документами? или как это делается?
Заранее ещё раз спасибо!
 

Лучше спросите у ВУЗа. Кто-то требует банковский перевод, кто-то оплату онлайн. И по срокам тоже по-разному, кто-то требует чтобы оплата была произведена до отправки документов (т.е. чтобы чек был вложен в пакет документов), кто-то после (например, Beijing Jiaotong University сначала подтвердил, что получил мои документы на руки, и уже потом выслал реквизиты для оплаты; я потом просто отправила им скан чека денежного перевода и они подтвердили, что деньги пришли).

Оффлайн toporkova_na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто-нибудь подавал документы самостоятельно/через знакомых непосредственно в сам университет? Есть возможность через знакомого отправить документы. Огромная экономия ведь, по сравнению с ЕМС. НО! начинают терзать мысли "а вдруг не примут", "а вдруг положат не в ту стопку" и тд
Может кто-нибудь посоветут, как лучше сделать?

Оффлайн toporkova_na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! Почитав форум, вижу, что почти все подают напрямую в университеты. Тогда у меня вопрос: а можно подавать и так и так (и напрямую и через Минист\Посольство) одновременно? Заранее спасибо!

Читала в этой теме, люди так уже подавали.

Оффлайн katerina_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребята, помогите разобраться пожалуйста))
если я пойду в бюро перевода, то мне выдадут 1 заверенную справку, могу ли я снять с нее 3 копии и разослать по университетам?
или если я на кафедре европейских языков в своем универе переведу, а в администрации мне поставят печать, как на русском оригинале, будет ли эта справка считаться законной в Китайском университете?
Заранее всем спасибо!))

Оффлайн j.park

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто-нибудь подавал документы самостоятельно/через знакомых непосредственно в сам университет? Есть возможность через знакомого отправить документы. Огромная экономия ведь, по сравнению с ЕМС. НО! начинают терзать мысли "а вдруг не примут", "а вдруг положат не в ту стопку" и тд
Может кто-нибудь посоветут, как лучше сделать?

Свяжитесь с ВУЗом, объясните, что есть знакомые, которые могут передать документы, спросите, не имеют ли они чего против. Я так передавала, предварительно объяснила им все, они сказали ок, после получения я на всякий случай еще раз спросила все ли нормально, они сказали все хорошо, документы лежат там, где надо.

Оффлайн Ritterrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
подскажите пожалуйста какие банки позволяют осуществлять операции(переводы) в юанях. просто на сайте универа указано, что нужно прислать чек от уплате регистрационного взноса в размере 400 юаней. в Санкт-Петербурге сбербанк с юанями не работает.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016 08:44:29 от Ritterrr »