Россия и страны СНГ > Дальний Восток России

Китайцы в России - угроза или новые граждане?

(1/22) > >>

mingbao:
Предлагаю новую тему замутить, которая уже затрагивалась на форуме, но сильно вскользь...

Китайцы в России - это объективная реальность, нравится это кому-то или не нравится.
Вопрос: что, с точки зрения вашего личного опыта, или из каких-то теоретических соображений, могло бы делать наше правительство или обычные граждане, чтобы китайцы становились полноценными, привычными гражданами России, как те же буряты, якуты и другие далеко не бледнолицые наши братья. :-)

какие будут соображения?

margo:
Почитала я тут умных речей и такой вопрос возникся:
Много сказанно о русской эмиграции, и с нашей стороны и с "ихней". И вот стало интересно, а как китайская диаспра проявляет себя в России? Про Америку уже наслышаны, как они там создали, если не государство, то свои "города" точно. Какие размеры и образы принимает это у нас? Слышала о китайцах, принявших русское гражданство, поехавших за длинным юанем, за новыми ощущениями. Как они живут в России? Имеют ли китайские эмигранты какое влияние на местное население? Есть ли обрусевшие, принявшие нашу культуру, образ жизни? Или просто напишите о своих наблюдениях китайской диаспры в нашей стране.

Lola:
Не могу говорить о китайцах в России, потому как сама не "тамашняя", но о китайцах в Республике Беларусь могу немножко написать. И опять-таки рассказываю только о Минске.
Там у нас китайцев ооочень много. Особенно студентов и особенно в Университете Экономики (и чего-то там еще, длинное название).
То, что они любят создавать свои чуть ли не города - это точно подмечено. В Беларуси их, похоже, не так много, как в США, поэтому и городов своих они там пока не имеют, но все равно стараются держаться очень сплоченно. По-моему, они вообще гораздно теснее держат круг там, чем русские тут (но это мое личное мнение).
И еще - "минские" китайцы очень культурные, умненькие-разумненькие и богатые...  8)
Ну, вот так...

Lena:
По моим набдюдениям, китайцы в России остаются китайцами. Влияние русской культуры сказывается только в увеличении потребления алкоголя ;)
У меня есть знакомые, которые живут достаточно долго в России, смешанные семьи, есть дети, но все равно, когда заходишь к ним, сразу возникает ощущение, что это КИТАЙСКАЯ семья, а не русская.
Традиции свои сохраняют, держатся действительно очень сплоченно :)

efim:
китайцев все больше и больше  особенно у нас в сибири ю и они по моему ведут себя как дома нагло и безкультурно ,приходится мирится с етим,т.к. от их количества зависит размер моего портмане

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии