Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 395324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #300 : 03 Декабря 2007 19:57:55 »
Девочки,поделитесь опытом!
Дочка 4-х с половиной лет ходит второй месяц в китайский садик,но у нее как-то очень медленно идет китайский язык(говорила раньше только по-русски).То есть за месяц с небольшим буквально несколько элементарных фраз типа "не надо","пойдем","доброе утро","домой","хватит","хорошо" ну и названия нескольких предметов выучила по книжкам...Да,еще учителей называет правильно...
Насколько быстро ваши русскоговорящие детишки освоили китайский язык?Моя,мне кажется,чисто  интуитивно догадывается,чего от нее в садике хотят...

Оффлайн zhi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #301 : 03 Декабря 2007 20:19:30 »
моя первый раз пошла в кит. сад в 4 года(на 3 месяца).но сад ей не нравился и была такая же история-она почти не говорила и плохо понимала по кит.потом был русский сад.а сейчас ей-5,мы опять в Китае,сад поменяли и буквально за неделю появились первые успехи,схватывает на лету.уже учит еироглифы.может дело в атмосфере сада?или просто стала старше...но в сад особо не стремится.
zhi

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #302 : 03 Декабря 2007 21:27:17 »
Девочки у нас также было. Говорят на это надо 2-3 месяца и точно. В сад пошли 2г.10 мес.(на русском хорошо говорила) первые дни молчала, 2-3 недели-слова, 1-1,5 мес. фразы. Через 3 мес. начала с игрушками играть на кит.яз. Сейчас разговаривае на кит. без акцентов. Некоторые слова и папа не знает. Знает и с удовольствием скаладывает иероглифы. Узнаёт их в вывисках магазинов и т.п. Так что всё по плану!!! :)

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #303 : 03 Декабря 2007 21:28:01 »
Девочки,поделитесь опытом!
Дочка 4-х с половиной лет ходит второй месяц в китайский садик,но у нее как-то очень медленно идет китайский язык(говорила раньше только по-русски).То есть за месяц с небольшим буквально несколько элементарных фраз типа "не надо","пойдем","доброе утро","домой","хватит","хорошо" ну и названия нескольких предметов выучила по книжкам...Да,еще учителей называет правильно...
Насколько быстро ваши русскоговорящие детишки освоили китайский язык?Моя,мне кажется,чисто  интуитивно догадывается,чего от нее в садике хотят...
Мой ребёнок пошёл в сад в 3 года,раньше практически не говорил по китайски,но потом,естественно не за месяц начал говорить,сейчас уже говорит нормально,языки не путает.
Поэтому подождите,терпение и ещё раз терпение!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #304 : 03 Декабря 2007 22:25:11 »
Девочки,поделитесь опытом!
Дочка 4-х с половиной лет ходит второй месяц в китайский садик,но у нее как-то очень медленно идет китайский язык(говорила раньше только по-русски).То есть за месяц с небольшим буквально несколько элементарных фраз типа "не надо","пойдем","доброе утро","домой","хватит","хорошо" ну и названия нескольких предметов выучила по книжкам...Да,еще учителей называет правильно...
Насколько быстро ваши русскоговорящие детишки освоили китайский язык?Моя,мне кажется,чисто  интуитивно догадывается,чего от нее в садике хотят...

Моя пошла ровно в 4, из китайского знала "се-се" и "буяо" на данный момент ходит полгода . Первые три месяца ничего не училось у нее и она мало,что понимала, потом стала все лучше и лучше,а сейчас уже переводит что лауши говорит... и с лауши нормально (не свободно,но приемлемо насколько я могу не зная языка оценить) общаятся и с детками тоже, и в игрушки когда играет разоваривает по-китайски, стихи, песенки только в путь... тут сидит поет, я ее спросила"о чем песня?", так она мне рассказала о чем песня... Я подумала что сама сочинила, и попросила спеть знакомой китаянке, так та перевела тоже самое, что и дочь сказала... вот..

так что нужно чуть больше времени от полугода до года для прогресса.

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #305 : 03 Декабря 2007 22:37:09 »
 Нам сейчас 4г.2м. Т.е за год- полностью освоила кит. разговорную речь. Моя доча тоже моя переводчица! :) Иногда не знаю: где гордиться а где извениться не мешает. В ресторане доча говорит что то китайцу, спрашиваю у мужа (а он улыбается и уж точно гордится) что она ему сказала- "Дядя, отойди, ты мне не нравишся" или сосед выходит "Ты кто такой? Что тут делаешь".

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #306 : 03 Декабря 2007 22:46:37 »
А ещё интересный период был... По китайски звала меня "мами", просилась "няу-няу", когда что то не хотела только по китайски и с выражением "бу яо". И по-русски но на китайский манер старалась всё выспросить:нравится-не нравится? вкусно не вкусно? правельно не правильно?  :)

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #307 : 04 Декабря 2007 19:19:08 »
Спасибо,девочки,за отзывы...
Моя дочка тоже дома говорит иногда китайские слова типа спасибо,пожалуйста,не надо,домой...И еще стала вставлять в русские предложения китайские слова,например,"Мама,пойдем хуэйцзя " или "у меня цзуйба грязный" ;D...
Вообще она у меня и по-русски поздно заговорила,чуть ли не с 3-х лет,вернее,она говорила,только запас слов маленький был.А сейчас вроде такими хорошими темпами пошла русская речь,хотя и не догнали еще сверстников!В садике все выполняет,рисует,вырезает,на всех занятиях хорошо,кроме игры на фортепиано(не получается никак ноты запомнить).
С детками дружит,и жених уже нашелся ;D ;D ;D,только вот язык...эх...ну да ладно,поживем-увидим...

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #308 : 04 Декабря 2007 19:54:28 »
 Знаете, от садика многое зависит. Моя пошла в кит. садик в 4 года, где на переменке на гуандунском, а на занятиях на путунхуа и говорила на помеси 2-х языков, да и то плохо.А через год поменяли садик стало намного лучше и с грамматикой и с произношением. Сейчас в китайской школе- вполне успевает. Сейчас любимое занятие строгим голосом маму поправлять по тонам :D- строго так говорит: *нет такого слова, а есть такое* и произносит с правильным тоном :D

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #309 : 05 Декабря 2007 15:44:05 »
Мы в Шанхае...В садике учителя и дети на путунхуа говорят,не слышала чтобы по-шанхайски(от детей точно),так что,думаю,проблем с этим не будет.Кстати,няне утром похвасталась,как она по -китайски научилась,аи была в восторге!
В группе у нее есть дети из Кореи и Сингапура,все уже заговорили по-китайски,но корейский мальчик ходит уже больше года,вообще как китаец настоящий разговаривает,а девочка из Сингапура ходит полгода и тоже уже говорит(но не так хорошо).Кстати,моя дочка только их имена и запомнила,а китайские почему-то не может запомнить!Но себя стала звать китайским именем чуть ли не со второго дня после посещения сада,а в России мы русским именем всегда пользовались.теперь русское имя забыто ;D

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #310 : 08 Декабря 2007 19:58:05 »
теперь русское имя забыто

Зря вы забываете русское имя,если у ребёнка российское гражданство,то в школе его запишут как и в паспорте русским именем.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #311 : 09 Декабря 2007 09:46:22 »
если у ребёнка российское гражданство,то в школе его запишут как и в паспорте русским именем.
совсем нет! Моя дочь во ВСЕХ китайских документах под китайским именем проходит. И в школе тоже.

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #312 : 09 Декабря 2007 21:49:05 »
если у ребёнка российское гражданство,то в школе его запишут как и в паспорте русским именем.
совсем нет! Моя дочь во ВСЕХ китайских документах под китайским именем проходит. И в школе тоже.

А зачем тогда ребёнку давать русское имя,если он его практически не знает?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #313 : 10 Декабря 2007 12:24:24 »
Еще как знает. А вот с кит. именем при рос. гр-ве я что-то плохо себе представляю. Мои все имеют и рус. и кит. имена, и никгода не путают и не забывают!

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #314 : 10 Декабря 2007 13:29:43 »
У моей дочки тоже два имени. Просто дело все в том, что китайцам трудно запомнить и произнести некоторые русские имена. Так же и китайским детям проще запомнить китайское имя, чем русское. Дома мы называем ее русским именем, а в детском саду у нее китайское. Если она знакомится с русскоговорящими людьми, представляется русским именем, если знакомится с китайцами, говорит свое китайское имя.

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #315 : 10 Декабря 2007 18:14:22 »
Моего сына зовут Виталя и его в садике все прекрасно называют и знают не только дети,но и родители детей и не только нашей группы,а всего садика.И во всех китайских документах он записан как Виталя.
Просто как приучите с детства,так ребёнок и будет говорить.
Хотя все дети разные,может быть кто то и не выговаривает своё русское имя.

Оффлайн zhi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #316 : 10 Декабря 2007 18:32:53 »
а мою дочь зовут Ангелина,по-китайским меркам-длинно.китайское имя-Аньчи.тоже значит-ангелочек.и она не путает кит. имя с русским.
zhi

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #317 : 10 Декабря 2007 19:56:19 »
Мою зовут Кристина, и китайцам трудно произносить это имя. Я говорю о других китайцах, не о дочери. Она четко произносит все слова, в том числе и свое имя. А имя Виталя легкое в произношении. В основном трудными для произношения именами являются длинные и с несколько подряд идущими согласными, или содержащие букву "р". Ангелина тоже непривычное для китайского произношения. Затруднение вызовет произношение "нг".
Если китайцы произносят русское имя, они обычно считают что это имя и фамилия. Например меня зовут русским именем, потому что его лекго произносить. Записывается оно тремя иероглифами, поэтому они считают что первый иероглиф обозначает фамилию. И скорее всего фамилию Витали вряд-ли знают и в документах он идет именно как Виталя, без фамилии. Хотя могу конечно ошибаться.
По мне так пусть будет лучше русское и китайское имя, чем коверкают и неправильно произносят русское.

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #318 : 12 Декабря 2007 10:52:27 »
Дочь у меня наполовину китаянка,поэтому в российском свидетельстве о рождении записали китайское имя.Конечно,свое русское имя,кстати,созвучное с китайским,она никогда не забудет,хотя бы в силу того,что мы ее дома так зовем!
У сына вообще нет русского имени,и в России его всегда  в школе и садике звали китайским именем.Запомнили и не коверкали ;D

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #319 : 12 Декабря 2007 17:27:49 »
в свое время с мужем очень долго решали какое имя выбрать для дочки, но вопрос был не в том - русское или китайское, а в том - какое русское имя понравится нам двоим, будет благозвучно в сочетании с фамилией и легко произносимо для китайцев.
у меня есть подруги - мамы смешаных деток, которые выбирали, руководствуясь только симпатиями. и, конечно же, пришлось в Китае придумывать еще и китайский вариант. детки спокойно оперируют любым из имен.
думаю, нельзя говорить, что кто-то сделал более правильно, чем другие. один - натура более романтичная, другой - более практичная.
но вот такой момент, как два имени, причем, когда оба используются "на бумаге" может ведь привести и к каким-нибудь проблемам в будущем. я, правда, не могу назвать какой-то конкретный пример из жизни, только надуманный - востанавливать биографию через архивыи, а там - в садике и школе был Такой-то, а вуз уже с другим именем заканчивал и т.п. (крайность, конечно, но все же...)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #320 : 12 Декабря 2007 17:48:11 »

но вот такой момент, как два имени, причем, когда оба используются "на бумаге" может ведь привести и к каким-нибудь проблемам в будущем. я, правда, не могу назвать какой-то конкретный пример из жизни, только надуманный - востанавливать биографию через архивыи, а там - в садике и школе был Такой-то, а вуз уже с другим именем заканчивал и т.п. (крайность, конечно, но все же...)

ВОТ ВОТ, у меня как раз такая история, я, когда приехала впервые в Китай учиться, то меня записали под жутким китайским именем, и я тогда не придала этому значения, а теперь и диплом и прописка и все все документы под этим именем, мне так не нравится, а переделать невозможно....
Я - это я, а университет другой человек заканчивал..

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #321 : 13 Декабря 2007 12:03:26 »
вопрос про дерущихся детей
когда дети начинают драться? в каком возрасте? моему сыну год и 9, но он не дрется и не кусается. а другие дети еще до полутора лет дерутся и кусаются. буквально вчера Ивана укусила соседка, на 3 месяца его младше, остался след на руке и припухлость. мы на родине с ровенсиками играли замечательно, но детям было менее полутора лет. а тут, на площадке дети бойцы.
в книге о воспитании (американской) написано, что дети вообще начинают драки и кусания в возрсате около 2х  лет.
как это было у вас? какие соображения?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #322 : 13 Декабря 2007 12:28:48 »
 У всех по- разному наверное ???. Моя и сейчас(ей 6,9) до сих пор не может сдачи дать ;D.Кусалась только тогда,когда зубки прорезывались.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #323 : 13 Декабря 2007 18:08:25 »
моя саршая стала драться в 1,5 года, а средняя уже в год выдрала старшей клок волос, в 8 месяцев от злости она кусалась так , что просто жуть.... В садике старшая бьет всех мальчиков, особенно тех кто пытается ей сказать "лаовай" или " та тим бу дун".  Вообще мы ей в одно время запрещали драться, но она стала бить себя в висок!!!! Разбила весь глаз и висок!!!! Хорошо, что в тот момент мы поехали в отпуск и я ее потащила к невропатологу, а она еще назначила психолога... Так вот...детям оказывается не в коем случае нельзя запрещать драться, или это выльется в психозы (как у нас) и говорить, что ты плохо сделал, что подрался!!! девочки, как правило начинают драться раньше и деруться лет до 6, а мальчики позже, но деруться всю жизнь:)
Психолог сказала, что этот период пройдет сам, но он длительный и форсировать его не в коем случае нельзя!!! так что у кого дети деруться МУЖАЙТЕСЬ!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #324 : 13 Декабря 2007 20:13:56 »
Может вообще все запрещать вредно, не только драться? Моя уже понимает, что драться не хорошо, что этим она делает другому больно.