Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 299310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вот часть текста, переданного в наш МИД, в Совет Федерации, в соответствующие ведомства и службы, а также японской стороне:

Иерархическая концепция взаимодействия России и Японии.  Предложения, переданные в МИД РФ (3ДА),  в Совет Федерации и в соответствующие японские представительства 20.02.2012 ©

1)   Уровень    Президента России и Премьер-министра Японии
2)   Уровень внешнеполитических ведомств МИД двух стран
3)   Уровень духовный :  Патриарх и Иерарх японского Синтоизма  (император) – недавняя поездка Его Святейшества Кирилла  Гундяева ,  в Японию и визит вежливости к японском иерарху,  своему визави.
Выше названные   уровни не обсуждаются, их решениям необходимо следовать в рамках реальной демократии  желательно  в условиях консенсуса (с учетом мнения меньшинства) – пример толерантности и взаимо-терпимости религий в Японии (сосуществование синто, буддизма, христианства (православия) и т.п.)    Действуют в условиях конфиденциальности, в выдержанной манере без лишней огласки и спекуляций
4)   Уровень бизнесов и реальной экономики,   совместные предприятия, изучение и постижение «бережливого производства»
5)   Уровень культурного взаимодействия, включая и мировые достижения как балет и изобразительное искусство в России - сокровенные духовные таинства и ценности  в Японии, такие как  УРУСИ, Чайная церемония, борьба Сумо, Дзюдо, все виды борьбы на до (Каратэ-до, Айкидо, КЭНДО и т.п.)  Понятие «Пути»  ДО, ДАО, Дорога!
6)   Уровень сотрудничества «бизнес-интеллигенции» -   самодостаточных и успешных людей с высоким уровнем образования (более чем в двух специальностях) – как пример, патентные поверенные, юристы, медики, работники высшей школы, преподаватели и т.п.
7)   Уровень третьей власти – СМИ и интернет (спокойное обсуждение знатоков)
Энергетический коллапс в Японии – предложения по «искусственной нефти», другим альтернативным энергоносителям.
Предложение о сотрудничестве на уровне подлинной «народной дипломатии» - ССОД – сегодня подразделение МИД РФ – при сохранении суверенитета РФ над Южными Курилами вести дело к совместному освоению по типу Макао, Гонконга.   Переключение внимания своего народа в условиях природных катастроф на внешний фактор  - обострение отношений с КНР, Китаем, Кореями  (латентно с Россией)
Предложение содействия в энергетике – ТЭК – уже озвучены на высшем и верхнем уровне – дополнительно к этому предложения об альтернативных и экологически чистых  источниках энергии, имеющих регистрированные патенты. На схожий проект,  в США  истратили порядка 100 млн. долларов, но решения пока не нашли.  Сотрудничество и взаимодействия не только РФ и Японии, но и КНР, Тайваня, Кореи, США !!!
Анатолий Солнцев.   Профессор МГУ и МГЛУ в отставке, профессиональный японист , советник  и преподаватель образовательного центра «Глобальный мир» на территории МГУ http://www.globmir.ru/about.html

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
100% уверен что НИКОГДА японцы не пойдут на совместное использование островов при условии их политического сохранения за РФ. единственный приемлемый вариант - итуруп кунашир-нам, хабомаи шикотан вам. типа как тарабарова налапопам-и вашим и нашим.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
100% уверен что НИКОГДА японцы не пойдут на совместное использование островов при условии их политического сохранения за РФ. единственный приемлемый вариант - итуруп кунашир-нам, хабомаи шикотан вам. типа как тарабарова налапопам-и вашим и нашим.
Идея компромисса, озвучиваемая Вами совсем даже неплоха. Приветствую как идею! Но я очень как и многие люблю сериал про Джеймса Бонда http://www.rutor.org/torrent/14836/dzhejms-bond-nikogda-ne-govori-nikogda_james-bond-never-say-never-again-1983-bdrip-ot-hellywood Never say Never again

 Это именно то, что озвучивал Мори Ёсиро-сэнсэй на встрече с ВВП намедни. Это их уважаемых японцев позиция. С подвижкой  за последние почти 70 лет послевоенной истории.  Это уже очень и очень много. Она озвучена прилюдно. Правда, стенограммы записеи беседы пока не опубликовали... Будем искать ;)

Наша позиция несколько иная. Нам мало просто поделить неделимое! Мы будем....  Ее предлагается не озвучивать до конца апреля до встречи с  японским лидером Синдзо Абэ-сэнсэй - их премьер-министром и нашим  Президентом... Все это хранится за семью печатями... хотя утечки есть http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20130222-00000089-san-pol

Вот посмотрим на отрывок из текста выше

【モスクワ=酒井充】安倍晋三首相の特使としてロシアを訪問中の森喜朗元首相は21日午後(日本時間同日夜)、プーチン大統領とモスクワ市内のクレムリン(大統領府)で1時間10分会談した。プーチン氏は、昨年3月に北方領土問題で「引き分け」と言及したことを「双方が受け入れ可能な解決策のことだ」と説明したが、「なかなか難しい問題だ」とも述べた。さらに、「日露間に平和条約がないのは異常な事態だ」と語り、今年前半の首相の訪露に期待感を表明した。

Кто хочет и имеет время пусть переведет весь текст цитаты- я остановлюсь на "закавыченных четырех" пассажах,выделенных черным выше...

「引き分け」 Ничья (по-японски звучит как ХИКИВАКЭ  термин из борьбы дзюдо к примеру - АВС)
『双方が受け入れ可能な解決策のことだ』 Это должно быть политикой решений, взаимоприемлемой  для обеих сторон
『なかなか難しい問題だ』Довольно трудная дилемма
『日露間に平和条約がないのは異常な事態だ』 Ненормальное положение, когда между Японией и Россией нет мирного договора

Перевод мой - исправления и уточнения приветствуются! Абсолютной правды не бывает :lol: Даже и на высшем уровне :lol:
 




Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
 8-)
«Джеймс Бонд» в Лесозаводске?

Если внимательно почитать книгу Яна Флеминга о Джеймсе Бонде «Живешь только дважды», то можно предположить, что агент 007 бывал в Приморье в 50-х годах. Известно, что в это время Бонд работал по СССР с территории Японии, но потерял память. Глава японской секретной службы Тигр Танака воспользовался этим и стал использовать Бонда в своих целях. Однажды Бонд, у которого уже была японская жена Кисси и ребенок и который полностью ощущал себя японским рыбаком, обнаружил в своем доме огрызок газеты, в которой был материал с упоминанием Владивостока. Текст был на английском языке.
По заданию секретной службы Японии, Кисси внимательно следила, чтобы на глаза Бонду не попадали английские буквы, способные воскресить какие-либо подробности его прошлой жизни. Но однажды не углядела и пропустила. Как и предполагали японцы, американский шпион вспомнил английский язык и то, что каким-то образом связан с Владивостоком, который находится в «большой стране России». Откуда у него такие знания, Кисси объяснять не стала, но подчинилась мужу, который засобирался в Россию.
«Завтра в Фукуока идет почтовый пароход. Там я посажу тебя на поезд, дам денег и все объясню, — сказала Кисси Бонду. — В туристических агентствах предлагают путешествия на Сахалин, это уже Россия. Туда можно добраться с острова Хоккайдо. А Владивосток — большой порт к югу от Сахалина. Но будь осторожен, у нас сложные отношения с русскими».
Отправился ли Бонд во Владивосток, остается загадкой, но примерно в то же время одного из таких «бондов» приморские контрразведчики арестовали в районе Лесозаводска с помощью местного жителя Леонида Узы.
«Я работал в гидрометеослужбе, — рассказывал корр. «К» Леонид Уза, — и возвращался из Владивостока в Красный Яр. По пути мне предложили стать проводником гидрографы, проводившие исследования в тайге. Я согласился, и мы отправились на лодке в верховья. В это время был сильный тайфун, все вокруг превратилось в сплошное море. Посреди этого моря на островке я заметил человека, призывно машущего руками. Мы забрали его на лодку. Он рассказал, что поехал на охоту и заблудился. Спасенный постоянно путался в рассказе, и мы поняли, что на самом деле он неместный, к тому же почему-то штаны его были порваны и заштопаны проволокой... Добравшись в поселок, мы позвонили в Лесозаводск в отдел КГБ и рассказали о подозрительном человеке. В связи с тайфуном прибыл он только через два дня, и все это время мы спали по очереди, исподволь карауля подозрительного человека. Он был арестован прибывшими чекистами. В ходе следствия было выяснено, что американцы сбросили его с самолета, но он попал на дерево и порвал всю одежду. Радиостанцию он спрятал под корнями дерева вместе с десятком часов, обернутых в водонепроницаемые презервативы. Часы он собирался продавать в СССР».
Впоследствии приморские контрразведчики не раз предотвращали попытки проникновения американских дипломатов-разведчиков в места с режимным пропуском, сбора информации по радиоактивной ситуации в Приморском крае.
Юрий УФИМЦЕВ, специально для «К» 8-) 8-)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн 920-P.O.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
читал о российско-японском форуме,
но так и не нашел ни одного слова о островах.

http://rus-jap.ru/
подскажите где написано о островах? возможно, я не там читал...

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
http://rus-jap.ru/
подскажите где написано о островах? возможно, я не там читал...

Там вообще похоже никакого с японской стороны нет. Никто с японской стороны его не поддерживает, у сайта даже нет японского перевода. Собственно даже английского нет.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Например, до сих пор МОБ и МГБ КНР практикуют создание «нелегальных антиправительственных организаций» куда стягиваются все антиправительственные силы. Таким образом, осуществляется контроль, как за инакомыслящими, так и за иностранными спецслужбами, выходящими на контакты с оппозицией. Считается, что значительная часть средств ЦРУ, направленных на поддержку таких организаций в КНР попала в карман к китайскому МГБ. Работники ЦРУ вспоминали, что в 1950-х годах работа этой организации по Китаю была «заражена» информацией, специально фабрикуемой китайцами. Китайцы приходили и говорили: «У меня есть разветвленная тайная сеть в Китае. Вот вам, для примера, доклады из Хунани, Шаньси, а вот и список членов сети». Просмотрев все это, мы давали им 100 000 долларов и получали информацию дальше. Даже и работать то особо не нужно было. В реальности же, эти ребята просто делали вырезки из газет не выходя из своих офисов. В конце - концов приходилось их выявлять даже и при помощи полиграфа.  Но китайцы продолжают и сейчас работать по принципу «если им нужен голубой костюм, - включите им голубой свет».(185) ;)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн 920-P.O.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Там вообще похоже никакого с японской стороны нет. Никто с японской стороны его не поддерживает, у сайта даже нет японского перевода. Собственно даже английского нет.

этот сайт широко рекламируется Российской газетой, даже баннер большой сделали...
http://www.rg.ru/

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Завтра по Москве Ваш покорный слуга передает этот текст на русском и японском языках (английский пока в работе) в МИД РФ, а также в Посольство Японии в  РФ и бизнес-ассоциацию Ронис http://www.rotobo.or.jp/  предложения для обсуждения и публикации в СМИ заинтересованных сторон. В принципе можно самому и не ехать ;) Сегодня "право первой ночи" отдаю любимому Восточному Полушарию  :lol:

Иерархическая концепция взаимодействия России и Японии.  Предложения, передаваемые в МИД РФ (3ДА),  в Совет Федерации и в соответствующие японские представительства 27.02.2013 ©
1)   Уровень    Президента России и Премьер-министра Японии
2)   Уровень внешнеполитических ведомств МИД двух стран
3)   Уровень духовный:  Патриарх и Иерарх японского Синтоизма  (император) – недавняя поездка Его Святейшества Кирилла  Гундяева,  в Японию и визит вежливости к японском иерарху,  своему визави. (авторское понимание АВС)
Выше названные   уровни не обсуждаются, их решениям необходимо следовать в рамках реальной демократии  желательно  в условиях консенсуса (с учетом мнения меньшинства) – пример толерантности и взаимо-терпимости религий в Японии (сосуществование синто, буддизма, христианства (православия) и т.п.)    Действуют в условиях конфиденциальности, в выдержанной манере без лишней огласки и спекуляций
4)   Уровень бизнесов и реальной экономики,   совместные предприятия, изучение и постижение «бережливого производства» или ТПМ (ТПС) http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F0%E5%E6%EB%E8%E2%EE%E5_%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE Написана книга Солнцевым М.А. с предисловием АВС
5)   Уровень культурного взаимодействия, включая и мировые достижения как балет и изобразительное искусство в России - сокровенные духовные таинства и ценности  в Японии, такие как  УРУСИ, Чайная церемония, борьба Сумо, Дзюдо, все виды борьбы (Каратэ-до, Айкидо, КЭНДО и т.п.)  Понятие «Пути»  ДО, ДАО, Дорогу осилит идущий!
6)   Уровень сотрудничества РФ и Японии ( в будущем других стран) «бизнес-интеллигенции» -   самодостаточных и успешных людей с высоким уровнем образования (более чем в двух специальностях) – как пример, патентные поверенные, юристы, медики, работники высшей школы, преподаватели и т.п.  Идея АВС ©
7)   Уровень третьей власти – СМИ и интернет (спокойное обсуждение специалистами и знатоками) ИНТЕР -ДА, а не ИНТЕР- нет!!!
A) Предложение о сотрудничестве на уровне подлинной, а не поддельной «народной дипломатии» - ССОД – сегодня подразделение МИД РФ – при сохранении суверенитета РФ над Южными Курилами вести дело к совместному освоению по типу Макао, Гонконга Это то, что Президент Путин В.В., как говорит, его визави Мори Иосиро, называет  Хикивакэ или «ничья»  http://www.nvspb.ru/stories/rossiya-i-yaponiya-dogovoryatsya-po-kurilam-50640   
B) Предложение содействия в энергетике – ТЭК – уже озвучены на высшем и верхнем уровне – дополнительно к этому предложения о новых (альтернативных) и экологически чистых источниках энергии, имеющих регистрированные патенты. Сотрудничество и взаимодействие не только РФ и Японии, но и КНР, Тайваня, Кореи, США !!!   PIORITY DATE: 15.09.2011 INVENTOR: PEVGOV V. G. (Патентные документы и заявки прилагаются) Переданы права на ведение переговоров АВС на территории РФ и Японии – предоставляются по запросу. Сравните http://argumentiru.com/economics/2013/02/233648?type=all#fulltext
C) Предложения по созданию многосторонней базы Здоровья в Футэмма (Окинава, закрывающаяся база США) с участием крупнейших игроков региона (РФ, КНР, Тайвань, Южная Корея  или стран Дальне-Восточного Полушария + США) и свободных инвесторов (авторская идея АВС согласованная с японскими бизнесменами  осень 2012 года) публикация в прессе двух стран предстоит АВС ©
D) Предложения по легализации и выводу из тени браконьеров морепродуктов, в том числе некто «хозяина Курил» http://nik-aleks.livejournal.com/1918.html и задержанного Крайнего А.А. http://open-karelia.ru/svoboda/1603-korrupciya-v-rosrybolovstve-krayniy-sovsem-ne-krayniy.html  как помехи в нормализации отношений стран бассейна Японского моря (много-миллиардные суммы).  Легальные биоресурсы как инструмент кооперации вокруг Южных Курил стран ЭЗЯМ.
Анатолий Солнцев. АВС ©   Профессор МГУ и МГЛУ в отставке, профессиональный японист, советник  и преподаватель культурно-образовательного центра «Глобальный мир» на территории МГУ http://globmir.livejournal.com/ помощник депутата Совета Федерации И.А. Рогачева  http://www.proz.com/profile/14890



Это мои предложения, конечно же выработанные в дискуссиях и прениях простых и не очень простых переводчиков.. Позже для совместной работы помещу здесь и японский текст... Помогайте кто хочет и может!

Мне кажется здесь нечего скрывать и прятать  - наоборот гласный и доступный открытый разговор - веление времени. Нам прятать нечего кроме патентованных наработок!  :lol:
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013 02:06:46 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 920-P.O.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
ABC, есть ли вообще смысл этим всем заниматься? Мы же не профессиональные дипломаты и у нас нет необходимого ресурса, что бы на что-то влиять. Безусловно, мы можем выдвигать идеи здесь на форуме, обсуждать данную тему, но в чем развитие, а не топтание на месте?
Я пока не вижу смысла в данном начинании, если сможете убедить меня, то я помогу Вам, чем смогу.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
ABC, есть ли вообще смысл этим всем заниматься? Мы же не профессиональные дипломаты и у нас нет необходимого ресурса, что бы на что-то влиять. Безусловно, мы можем выдвигать идеи здесь на форуме, обсуждать данную тему, но в чем развитие, а не топтание на месте?
Я пока не вижу смысла в данном начинании, если сможете убедить меня, то я помогу Вам, чем смогу.
Вы не профессиональный дипломат это может быть. А я - "дипломат чичеринской школы" со стажем. http://www.proz.com/profile/14890 Вы еще раз перечитайте концепцию - там же я очень понятно описал про "иерархию" или "лестницу" в отношениях двух стран. Главный момент - это тот факт что нас читают все стороны сразу - везде есть подготовленные люди, которые отслеживают любую мелочь в том же интернете.. Если вы не видите в чем развитие, то я вам скажу, что я вижу что есть отчетливый тормоз помимо межгосударственных отношений Японии и России при негласном участии США и других стран. Это те, кто "прихватизировал" биоресурсы нашей страны и продает их мимо кассы... Перечитайте еще раз ссылки в предстоящих моих постингах. Я не суд, что бы обвинять своих старых  (или новых знакомых), с которыми знаком не один десяток лет, так как будучи на работе в Осака я "привозил", минуя все существовавшие правила, интересующихся японских друзей - по маршруту - Осака-Хабаровск-Южно-Сахалинск и далее на пароходе до Южных Курил - причем, что занятно, тогда японцы попадали на Курилы фактически с нашими советскими еще визами. Вы не видите смысла? Вы здесь совсем недавно - всего несколько постингов, но и это ничего не значит - ваше мнение мне важно и показательно. Очень многие структуры сегодня хотят вершить свои великие дела келейно и в тайне. Моя позиция проста. Могу ее повторить. Любой гражданин, уплачивающий в своей стране налоги - или, иначе, честный налогоплательщик - является суверенным хозяином своей страны и имеет право на открытое волеизъявление или свободу слова или печати - с ограничениями на матерную лексику, оскорбления высших должностных лиц и т.п. При этом следует понимать, что все выборные должности в государстве без исключения - это должности, не данные от природы или в счет особых заслуг. Это демократический процесс выборов, предполагающий сменяемость на любой должности (при неизменности Конституции). Как лифтер в небоскребе, не каждый же потянет...  Правила игры при этом не волен никто менять по своему желанию, политической целесообразности и т.п., а только по Конституции. Вы с этим согласитесь?

Поясню выделенное черным выше - дело в том, что я никогда не был чистым карьерным дипломатом, в том числе и  во время 8-летней работы в Осака (подряд бессменно) и вообще в Японии, хотя был и просто переводчиком и позже синхронистом от Горбачева до Путина и даже дальше :lol:. Я работал тогда в Союзе Советских Обществ Дружбы (ССОД) и получал не "мидовскую зарплату", а работал по отдельному бюджету этой по сути тогда общественной организации или 民間団体 с государственным финансированием ( когда в стране был коллапс в 1991 году я был только на половине срока своей работы в Японии и мн разрешили перейти на самофинансирование и даже отправлять средства назад в Москву и принмать все делегации за свой счет и счет принимающей японской стороны...  . Это сегодня http://85let.rs.gov.ru/taxonomy/term/14  это бывшая та же самая организация, сменив несколько раз наименование,  вошла в юрисдикцию МИД а по сути уже без возможности собственного самофинансирования. Я же специально в своей собственной авторской концепции МИД выделил в отдельную позицию, вслед за Президентом и перед Патриархом ;).

Я буду рад сотрудничать и с вами и со всеми кому дорого и интересно не бряцанье оружием (и пустая похвальба в стиле мы круче всех) а реальное взаимодействие и взаимное уважение. Мы разные - и в этом наша и сила и наши же недостатки - так почему же не поощрить достоинства и не помочь исправить недоработки или недоделки... Это же и есть идеология КАЙДЗЭН 改善 или "бережливое производство" http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E9%E4%E7%E5%ED или же философия величайшего японского предпринимателя  и философа Мацусита Коносукэ - продвигаемая в Институте PHP http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3916082

Буду рад ответить и на другие вопросы ;) Именно для этого я все это здесь  и приоткрываю. По-японски  ГАРАСУБАРИ ガラス張り Вроде как бы прозрачно, но и не совсем. Кое-что остается для посвященных ;) Здесь нет грифа секретности. Я все это пишу как "русский - японец с американо-китайским акцентом"... Мы с Вами вместе живем на общей планете Земля или плывем (летим) в этом космическом корабле и нам некуда с него деться или убежать. Альтернатива войне и "тявканью" недругов - единственна - это вести многостороннюю дискуссию и отставивать свою правоту. Я полагаю, что только "вор должен сидеть в тюрьме" и я не очень в этом оригинален :lol:. Но честным людям что скрывать то?

Буду рад Вашей поддержке и сотрудничеству! Критика также очень и очень нужна и важна! Я же не Бог и горшки обжигаю :lol:
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013 04:29:55 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Я думал, что гарасубари - это просто стекло...

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Комментарий: куда хочет "вернуться" Япония?
Находящийся в США с визитом премьер-министр Японии Синдзо Абэ 24 февраля утром по пекинскому времени в Центре стратегических и международных исследований /ЦСМИ/ в Вашингтоне выступил с докладом, озаглавленным "Япония вернулась". Пользуясь этой возможностью, Синдзо Абэ пообещал миру, что Япония никогда не будет "страной второго сорта", "сильная Япония вернулась".

Тема "возвращения" обладает большой притягательной силой. Ранее Япония, находившаяся в послевоенной разрухе, осуществила взлет и стала экономической сверхдержавой. Но с некоторых пор Япония наводит на другие воспоминания.

Мы видим, что с начала прошлого года Япония часто провоцирует инциденты в соседних акваториях, почти одновременно ведет "борьбу" по территориальным вопросам с тремя соседними странами — Россией, Республикой Корея и Китаем. В сентябре прошлого года, несмотря на многократные протесты и справедливые представления китайского правительства, Япония силой содействовала "национализации" архипелага Дяоюйдао, что привело к самому глубокому охлаждению в китайско-японских отношениях за 40 лет с нормализации межгосударственных отношений.

Мы также видим, что Япония все дальше заходит по пути наращивания вооружений, прилагает все силы для увеличения военного контингента на островах в своих юго-западных районах, ускоренно разрабатывает истребитель нового поколения, продолжает строить вертолетоносцы, импортирует штурмовую технику морской пехоты США и т.д.

После начала работы кабинета Синдзо Абэ демонстрация превосходства и бравирование силой со стороны Японии нарастают, что доходит даже до бесцеремонности.

Только одержав победу на выборах, Синдзо Абэ начал делать заявления, утверждая, что по вопросу об островах Дяоюйдао "нет места переговорам". Он выразил "огромное сожаление" в связи с тем, что предыдущий премьер-министр за время своего правления не смог посетить храм Ясукуни; вновь подтвердил, что ускорит обсуждение поправок в пацифистскую Конституцию, будет продвигать реализацию Японией коллективной самообороны. В начале нового года СМИ вновь сообщили о намерении кабинета Синдзо Абэ в подходящее время опубликовать новые, "соответствующие 21 веку и обращенные лицом в будущее" высказывания по историческим вопросам. Новый японский вице-премьер Таро Асо, находясь с "добрососедским" визитом в Мьянме, окрыто посетил могилы интервентов времен Второй мировой войны.

Намеченная всеми этими так называемыми "возвратами" старая историческая колея не может не вызывать обеспокоенности международного сообщества.

Среди общественности господствует мнение, что визит Синдзо Абэ в США направлен на то, чтобы "заручиться поддержкой". Действительно, для этого визита Синдзо Абэ приложил определенные усилия. Накануне нынешнего визита Синдзо Абэ преподнес США "подарок": с 1 февраля Япония ослабила ограничения на импорт говядины из США, если раньше можно было поставлять мясо бычков в возрасте до 20 месяцев, то теперь этот срок увеличен до 30 месяцев. В США Синдзо Абэ заявил, что "в прочности и нерушимости союза между Японией и США нельзя сомневаться". В то же время он пообещал, что Япония будет увеличивать импорт, и США станут "страной, которая получит главную выгоду".

В действительности, даже американцам ясно: все эти шаги Японии являются попыткой воспользоваться смещением стратегического центра США на восток для удовлетворения своих региональных интересов. Как ранее отмечала американская газета "Вашингтон пост", Япония сейчас все дальше смещается в правую сторону, в делах, касающихся региона Восточной Азии, ведет себя более антагонистично, чем когда бы то ни было со времен Второй мировой войны.

Накануне визита в США Синдзо Абэ также отметил в эксклюзивном интервью американским СМИ, что "конфликты с Японией и другими соседними странами Азии являются коренной необходимостью для Китая". Япония будет воспрепятствовать "захвату территорий других стран" со стороны Китая. Эти "смехотворные" заявления удивили мировую общественность. Слова Синдзо Абэ — отнюдь не безрассудные высказывания, а расчетливые речи.

Об этом известно из истории. Мы помним, как в 30-х годах прошлого века милитаристская Япония всеми силами раздувала "советскую угрозу", заявляла, что "вступление /войск/" в Маньчжурию может предотвратить ее большевизацию, убедила правительство США проводить политику умиротворения. Очевидно, что Япония все дальше шла по преступному пути агрессии и убийств: событие 18 сентября 1931 года, инцидент 7 июля 1937 года, нападение японской авиации на Перл-Харбор...

Когда сегодня Синдзо Абэ вещает о "возврате сильной Японии", человечество имеет право спросить: куда, в конечном итоге, хочет "вернуться" Япония, которая не будет "страной второго сорта"?

http://russian.people.com.cn/95181/8141024.html

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
этот сайт широко рекламируется Российской газетой, даже баннер большой сделали...
http://www.rg.ru/
Вау, большой баннер. Теперь всё будет хорошо.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Интересная статья, но на мой взгляд, всё не совсем так как представляет автор статьи. Сейчас, как мне кажется, уже если и будет какой-то конфликт, то он будет прежде всего экономический. + не забываем, что война это бизнес и ничего более, никогда и никогда не будет воевать просто так. А как мы знаем, между Китаем и Японией огромные финансовые потоки, война же или просто серьёзный конфликт их только разрушит и в проигрыше будут все, причем Япония даже пожалуй больше. Поэтому про фантастические варианты войн, я бы забыл.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
читал о российско-японском форуме,
но так и не нашел ни одного слова о островах.

http://rus-jap.ru/
подскажите где написано о островах? возможно, я не там читал...
А там острова и не обсуждались. Совершенно по другому поводу форум. Это продолжение встречь, которые прошли в рамках APEC.
Да и нет там людей, в полномочия которых могло бы входить обсуждение островов.
Там в основном бизнес темы и представители бизнеса России и Японии. Ну и номинально, там присутствуют Мори и Ишаев - оба не имеют никаких полномочий для обсуждения подобного вопроса.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Там вообще похоже никакого с японской стороны нет. Никто с японской стороны его не поддерживает, у сайта даже нет японского перевода. Собственно даже английского нет.
Так это сайт для русских части делегации. У японцев был свой сайт, я где-то там вышле линк кидал.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Завтра по Москве Ваш покорный слуга передает этот текст на русском и японском языках (английский пока в работе) в МИД РФ, а также в Посольство Японии в  РФ и бизнес-ассоциацию Ронис http://www.rotobo.or.jp/  предложения для обсуждения и публикации в СМИ заинтересованных сторон. В принципе можно самому и не ехать ;) Сегодня "право первой ночи" отдаю любимому Восточному Полушарию  :lol:
я уже не первый раз вас спрашиваю: а ЗАЧЕМ?!


Цитировать
D) Предложения по легализации и выводу из тени браконьеров морепродуктов, в том числе некто «хозяина Курил» http://nik-aleks.livejournal.com/1918.html и задержанного Крайнего А.А. http://open-karelia.ru/svoboda/1603-korrupciya-v-rosrybolovstve-krayniy-sovsem-ne-krayniy.html  как помехи в нормализации отношений стран бассейна Японского моря (много-миллиардные суммы).  Легальные биоресурсы как инструмент кооперации вокруг Южных Курил стран ЭЗЯМ.
Не забывайте, что браконьерский лов выгоден в ПЕРВУЮ очередь именно ЯПОНИИ и японцам. На нем держится рыбопромышленность Хоккайдо. Россию уже давно предлагает ввести соглашение об ННН промысле, а японцы нос воротят.
Ну ничего... сейчас в марте будут переговоры японо-российской межправительственной комиссии, скорее всего японцев поставят перед фактом, что эту лавочку давно пора прикрывать. Корейцам руки вывернули на переговорах, так сразу подписали и ратифицировали все, хотя пытались тоже важничать.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
на сайте мантичи синбун было:
http://mjm.mainichi-ks.co.jp/?p=1351

и на россияNow тоже инфы полно:
http://roshianow.jp/jap_rus_forum
life's game

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
я уже не первый раз вас спрашиваю: а ЗАЧЕМ?!

..... права на ведение переговоров АВС на территории РФ и Японии ....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Кто такой ABC, что ему от имени России предоставят право вести какие-то переговоры?! И самое главное о ЧЕМ ваще переговоры то?! :D
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
я уже не первый раз вас спрашиваю: а ЗАЧЕМ?!
очень просто. В вашем кратком вопросе, но написанном большими буквами содержится ответ. Вы по сути кричите - http://letopisi.ru/index.php/Сетевой_этикет Почему вы стремитесь выделить этот вопрос? Может быть Вы нервничаете? Тогда вопрос почему такая импульсивная реакция?

Предполагаю, что вы не очень внимательно (или наоборот ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО :lol:) изучали мою иерархическую концепцию отношений двух стран.

Я пишу и публикую свое мнение по российско-японским отношениям не как "простой переводчик", которого именно Вы старательно и последовательно пытаетесь измазать и опорочить или говоря языком зоны "опустить". Интересно почему? Это несколько странно, так как я по меньшей мере на много лет старше вас. Но это модераторами может быть интерпретировано как переход на личности и попытку выяснять отношения. Боже упаси. Может быть я выжил из ума? Или же длительное нахождение на больничном сказывается и я заразился "крамолой" от орущих и кричащих на Болотной?

 Поясню для вас и других сомневающихся. Я сам сомневаюсь и задаю вопросы   в стиле Достоевского "тварья я дрожащая или право имею"?  Я полагаю, что как дрожащая от холода тварь я реализую свое конституционное право на собственное мнение.  Это мое право как честного налогоплательщика, а значит самого главного человека в стране совместно с 143 369 806 постоянных жителей, за минусом преступников и всех тех, уводящих свои доходы от ревизионно-контрольных органов в тень. Сколько таких в нашей больной стране я точно не знаю. Думаю, что очень намного меньше, всех тех кто считает, что платить налоги не зачем.  :lol:

Цитировать
Не забывайте, что браконьерский лов выгоден в ПЕРВУЮ очередь именно ЯПОНИИ и японцам. На нем держится рыбопромышленность Хоккайдо.
и смешно, и грустно одновременно!  про крики повторяться не станем :lol:.  Важнее другое. Вы фактически признаете наличие браконьерского лова, который выгоден в первую очередь получателям биоресурсов. А кому же еще, например во вторую, в третью и 118-ю очередь? Кто конктретно хозяин биоресурсов на Южных Курилах и кому конкретно хозяева должны упалачивать налоги? Кто конкретно охраняет границу и позволяет японским браконьерам - нарушать священные рубежи нашей отчизны :lol: Может быть, некто Верховский А.Г,- депутат Совета Федерации с конца 2012 года? Может быть, некто А.А. Крайний ? Может быть, Виктор Ишаев, который сейчас главой делегации в Токио поехал? А над Ишаевым кто? Далее, предлагаю всем, кто имеет голову не только для того чтобы нюхать и слушать, а также говорить и есть, чуть чуть ПОДУМАТЬ!

Цитировать
Россию уже давно предлагает ввести соглашение об ННН промысле, а японцы нос воротят.
вы вероятно любитель японских айфонов (кто у нас айфон в стране :lol:) и поэтому и выскакивают такие странные падежи и сокращения. Потом Вы вроде бы раньше как "дальневосточник" пытались вести дискуссию  и осуществляли "праворукий наезд" на "масквичей" А теперь видишь ли про "расею матушку" в целом заговорили :lol: Видимо это заразно :lol:


Цитировать
Ну ничего... сейчас в марте будут переговоры японо-российской межправительственной комиссии, скорее всего японцев поставят перед фактом, что эту лавочку давно пора прикрывать. Корейцам руки вывернули на переговорах, так сразу подписали и ратифицировали все, хотя пытались тоже важничать.
  в апреле или уже в мае во время голден вик - состоится визит премьер-министра Японии к Президенту России во время которого произойдет решение всего и без нас  :lol:  Замечу, что Сечин Игорь Иванович http://m.lenta.ru/news/2013/02/20/shelf/ только что вернулся из поездки по Дальнему востоку и встречался там нетолько с вице-премьером Китайской Народной Республики, что уже вызвало шоковую реакцию в сети, да и у меня самого лично - батюшки светы. на маршруте через Баренцево море на Северный Полюс - буду встречать теперь и китайских братьев по Полушарию..но, оказалось что все-таки, не так уж и плохо я думал о путинской команде - там, оказалось, и умные люди то же встречаются..

«Роснефть» предложила японским компаниям участие в проектах на территории российского шельфа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госкомпании.

"Предложение было сделано на переговорах главы «Роснефти» Игоря Сечина с представителями японских Marubeni, Inpex, Itochu JAPEX и SODECO. Перспективы участия этих компаний обсуждались в рамках визита Сечина в Токио. Другие подробности не сообщаются"

Лавочку с биоресурсами пора прикрывать !!! А я о чем - Как же плохо у АВС голова работает, если он без всяких межправкомиссий "дотумкался", что воруют у нас в стране,  и рядом с ней биоресурсы ой воруют... прямо по Карамзину!!!  :lol: А вор будет сидеть в тюрьме?  :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Кто такой ABC, что ему от имени России предоставят право вести какие-то переговоры?! И самое главное о ЧЕМ ваще переговоры то?! :D
Я - Солнцев Анатолий Вадимович - АВС и я не веду от имени России никаких переговоров. Повторяться приходится.  В соответствии с мною разработанной авторской схемой иерархического устройства отношений двух стран - (поищите на форуме сами) я , АВС, самолично веду переговоры с японским малым и средним бизнесом через его представительство в Москве http://www.rotobo.or.jp/ вчера два часа подряд проговорили и фотку - повешу позже,  так как убегаю на встречи ), а также с компаними Иточу, Марубени, БениТЮ и т.п.   через их представительства в Москве, а также веду переговоры с российскими бизнесменами, которые не хотят воровских и продажных схем, а хотят работать честно, в частности группы компаний будущего Президента моей честной страны  :lol:.

 Тот же самый АВС еще в марте будет в Японии встречаться с руководством Японии и МИД РФ, а также МИД Японии поставлены в курс дела загодя :lol: На Полушарии обязательно отпишусь, если меня решат все-таки как птицу-говоруна приручить :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вы по сути кричите - http://letopisi.ru/index.php/Сетевой_этикет

бред почикан
ясно, на вопрос вы так и не ответили. еще раз задаю его: "зачем?!"


Цитировать
за минусом преступников и всех тех, уводящих свои доходы от ревизионно-контрольных органов в тень. Сколько таких в нашей больной стране я точно не знаю.
ясно. очередная ложь и клевата на людей. и на россию тоже.
грантики отрабатываете да?



Цитировать
Вы фактически признаете наличие браконьерского лова,
а я его никогда и не отрацал. дело в объемах.

Цитировать
который выгоден в первую очередь получателям биоресурсов.
да, в первую очередь на нем наживаются именно японцы.

Цитировать
А кому же еще, например во вторую, в третью и 118-ю очередь? Кто конктретно хозяин биоресурсов на Южных Курилах и кому конкретно хозяева должны упалачивать налоги?
Российской Федерации. налог на ВБР знаете что такое?

Цитировать
Кто конкретно охраняет границу и позволяет японским браконьерам - нарушать священные рубежи нашей отчизны
я давно говорил и стою на твердой позиции, что пиратские суда надо расстреливать и топить. в чем проблема то?!


Цитировать
Потом Вы вроде бы раньше как "дальневосточник" пытались вести дискуссию  и осуществляли "праворукий наезд" на "масквичей" А теперь видишь ли про "расею матушку" в целом заговорили :lol: Видимо это заразно :lol:
плохо жить с диагнозом "медленно текущая шизофрения", да, дедушка?
это от вас постоянно слышаться рассистские призывы и ложь в адрес дальнего востока и вообще российских людей.
вы бы жили не по лжи, может быть вас и уважали бы....

Цитировать
  в апреле или уже в мае во время голден вик - состоится визит премьер-министра Японии к Президенту России во время которого произойдет решение всего и без нас  :lol: 
Замечу, что Сечин Игорь Иванович http://m.lenta.ru/news/2013/02/20/shelf/ только что вернулся из поездки по Дальнему востоку и встречался там нетолько с вице-премьером Китайской Народной Республики, что уже вызвало шоковую реакцию в сети, да и у меня самого лично - батюшки светы. на маршруте через Баренцево море на Северный Полюс - буду встречать теперь и китайских братьев по Полушарию..но, оказалось что все-таки, не так уж и плохо я думал о путинской команде - там, оказалось, и умные люди то же встречаются..
в огороде бузина, а в киеве дядька. вы это к чему?

Цитировать
«Роснефть» предложила японским компаниям участие в проектах на территории российского шельфа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госкомпании.
секрет полишинеля. я даже знаю, кто и что им будет поставлять для этих проектов. это не большая тайна.


Цитировать
"Предложение было сделано на переговорах главы «Роснефти» Игоря Сечина с представителями японских Marubeni, Inpex, Itochu JAPEX и SODECO. Перспективы участия этих компаний обсуждались в рамках визита Сечина в Токио. Другие подробности не сообщаются"
ах и ох. не кидайтесь именами торговых домов и не увеличивайте энтропию вселенной. они там будут играть далеко не первую роль, если им вообще дадут там хоть корочку хлеба.

Цитировать
Лавочку с биоресурсами пора прикрывать !!!
Россия Японии это уже давно предлагает. Японцы не хотят ее прикрывать. Ратифицировать договор об ННН и в течение 30 дней весь браконьерский промысел биоресурсов просто перестанет существовать. РОссия уже поставила свои подписи на документ и ввела правила. Эти правила принял Китай, Северная и Южная Кореи, США, страны Евросоюза. Только вот Япония все никак не хочет подписывать это соглашение и играть по мировым правилам.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я - Солнцев Анатолий Вадимович - АВС и я не веду от имени России никаких переговоров. Повторяться приходится.  В соответствии с мною разработанной авторской схемой иерархического устройства отношений двух стран - (поищите на форуме сами) я , АВС, самолично веду переговоры с японским малым и средним бизнесом через его представительство в Москве http://www.rotobo.or.jp/ вчера два часа подряд проговорили и фотку - повешу позже,  так как убегаю на встречи ), а также с компаними Иточу, Марубени, БениТЮ и т.п.   через их представительства в Москве, а также веду переговоры с российскими бизнесменами, которые не хотят воровских и продажных схем, а хотят работать честно, в частности группы компаний будущего Президента моей честной страны  :lol:.

 Тот же самый АВС еще в марте будет в Японии встречаться с руководством Японии и МИД РФ, а также МИД Японии поставлены в курс дела загодя :lol: На Полушарии обязательно отпишусь, если меня решат все-таки как птицу-говоруна приручить :lol:
Когда я слышу названия Марубени, Иточю и прочая, моя рука сама тянется к пистолету(С). Не смешите мои ботинки пожалуйста.

А насчет всего остальное - просто не смешно, ибо это даже не сказки, а просто детский лепет. Я бы вам советовал с Ололошей карНавальным лучше пообщаться поближе. Нам хоть какое-то развлечение, а ему нерефлексиющие хомячки очень нужны. Может из своих грантов что вам отсыпет, ибо сказки писать у вас получается очень профессионально.
life's game