Автор Тема: Какие документы и как получить для новорожденного в Китае  (Прочитано 13656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Qteam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Создание сайтов, продвижение. Дизайн
  • Skype: qteam1245
Дорогие форумчане,

Скоро уже месяц как у нас родился сынишка. Жена рожала в Циндао. Мы оба русские. В роддоме нам сказали, приходить за китайскими документами для новорожденного через месяц. Скоро подходит срок.

Подскажите, пожалуйста, как поэтапно происходит процедура получения всех документов (включая российский паспорт, свидетельство о рождении и китайскую визу), какие подводные камни существуют, на что следует обратить внимание.

На сколько я понимаю, нужно получить китайские документы на ребенка, пойти в отделение полиции, получить свидетельство на английском и с ним ехать в российское посольство в Пекине.
 
- нужно ли туда везти ребенка, или можно приехать с фотографией?
- на сколько срочно надо это делать?
- по каким телефонам звонить в посольство в Пекине (последний раз когда звонил, никто не брал трубку)?
- нужно получать отдельный паспорт или вписывать в паспорт родителя?
- выдают ли свидетельство о рождении?
- сколько весь процесс занимает по времени?
- сколько стоит оформление?
- нужно ли получать визу на ребенка? Если да, то как?

Пожалуйста, подскажите! Не хочется наделать глупостей.

P.S. Я видел похожую тему в этом разделе, но там все собрано в кучу и не совсем понятно, поэтому решил завести отдельную тему.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
вашу тему, мне кажется, закроют, писали об этом сто раз все возможные варианты и русские родители и не русские...
но у самой младенец дома, понимаю, что вам искать некогда.
свидетельство на китайско- английском вам дадут в роддоме( в пекине так по крайней мере)
и потом вы верно рассуждаете- надо в консульство вам дозвониться, по округу куда относиться Циндао не знаю, если к пекину то значит сюда надо звонить (10) 6532 1267, (10) 6532 1991 после обеда звоните, я с первого раза дозваниваюсь.
 на вопросы они должны вам отвечать, на сайте у них тоже есть об этом, в разделе консул.
1.не знаю, спросите консульство , скорее всего не надо
2. по кит.законам в течение месаца надо визу сделать на ребенка, но обычно никто не успевает, не переживайте
3. вверху
4. как захотите сами
5.да
6. консульство
7.консульство, но видела распечатку у них, регистрация рождения (это у 2-х рус родителей как я поняла) бесплатная, просто побочно есть ли траты не знаю, к примеру нужен ли перевод кит документа или нет. паспорт отдельный 67 ю ( делают 1-1,5 недели)
8.да нужно, так же как и свои визы делали, там же. если будете вписывать в паспорт одного из родителей, то меняют визу и делают пометку о ребенке

надеюсь, что хоть чем то помогла
вообще процедура у вас наилегчайшая, по сравнению с рус- нерус родителями, дерзайте ))))