Автор Тема: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]  (Прочитано 158499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]
« Ответ #425 : 06 Января 2008 19:30:05 »


зачем Вам с кем-то соревноваться?

улучшайте свой уровень и не смотрите на других! Вы же для себя учитесь

К сожалению, все обучение в китайских вузах - бесконечное соревнование, хотим мы этого или не хотим.
А HSK - один из критериев (зачастую основной) по которому определяются победившие или проигравшие.
[/quote]

для чего Вам нужен НСК? чтобы показать его в вашем родном вузе?
потому что в Китае для поиска работы он вам не многим поможет. В первую очередь работодатель будет смотреть на ваш РЕАЛЬНЫЙ уровень языка (чего НСК, к сожалею, зачастую и не отражает)

я сдавала НСК - сдала успешно, но сейчас думаю - попусту потраченные силы, время на подготовку и 400ю. Никому, в том числе и мне этот дипломчик оказался не нужен..

Ради НСК учат язык корейцы, но мы же умнее ;) учиться надо для себя :-*

Оффлайн lian_hua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]
« Ответ #426 : 06 Января 2008 20:00:41 »


зачем Вам с кем-то соревноваться?

улучшайте свой уровень и не смотрите на других! Вы же для себя учитесь

К сожалению, все обучение в китайских вузах - бесконечное соревнование, хотим мы этого или не хотим.
А HSK - один из критериев (зачастую основной) по которому определяются победившие или проигравшие.

для чего Вам нужен НСК? чтобы показать его в вашем родном вузе?
потому что в Китае для поиска работы он вам не многим поможет. В первую очередь работодатель будет смотреть на ваш РЕАЛЬНЫЙ уровень языка (чего НСК, к сожалею, зачастую и не отражает)

я сдавала НСК - сдала успешно, но сейчас думаю - попусту потраченные силы, время на подготовку и 400ю. Никому, в том числе и мне этот дипломчик оказался не нужен..

Ради НСК учат язык корейцы, но мы же умнее ;) учиться надо для себя :-*
[/quote]

HSK нужен просто для того, чтобы продолжать учиться в ВУЗе и для получения диплома, так как китайские ВУЗЫ не выдают диплом, если ты не набрал  определенного бала HSK (в зависимости от специальности бал разный). Если  учишься по специальности китайский язык, то HSK должен сдавать каждый семестр и обязательным условием перевода тебя на следующий уровень является повышения уровня HSK хотя бы на один в семестр. Стипендии тоже зависят от HSK. Если минимальный переводной уровень на твоем году обучения 5, то обычно при получении 6 , можно расчитывать на стипендию, но если ктото в группе сдал на 7, то с уровнем 6 стипендию уже не дают.
Вот примерно так.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]
« Ответ #427 : 06 Января 2008 21:29:45 »
HSK нужен просто для того, чтобы продолжать учиться в ВУЗе и для получения диплома, так как китайские ВУЗЫ не выдают диплом, если ты не набрал  определенного бала HSK

где же Вы учитесь??

даже в знаменитом создателе HSK самом BLCU - HSK ни на что не влияет!!!! (если вы только не 优秀学生 - им надо 9-й уровень) Остальным категориям студентов HSK на окончание вуза не влияет. диплом вам выдадут и без него.

Оффлайн lian_hua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]
« Ответ #428 : 06 Января 2008 21:47:29 »
HSK нужен просто для того, чтобы продолжать учиться в ВУЗе и для получения диплома, так как китайские ВУЗЫ не выдают диплом, если ты не набрал  определенного бала HSK

где же Вы учитесь??

даже в знаменитом создателе HSK самом BLCU - HSK ни на что не влияет!!!! (если вы только не 优秀学生 - им надо 9-й уровень) Остальным категориям студентов HSK на окончание вуза не влияет. диплом вам выдадут и без него.

Учусь в Шанхае в Dong Hua, раньше училась в Jiao Tong. То, что я слышала о Шанхайских ВУЗах, везде требуется опред. балл.
У нас для получения диплома минимальный уровень - 8.
И HSK влияет на все.  Без повышения уровня тебя просто оставляют прослушивать тот же семестр. Если средний бал по университетским экзаменам выше 85 , то переводят до следующего HSK, c условием, что повысишь уже на два бала,   не повышаешь - переводят назад.
Объясняют это тем, что пока только с помощью HSK  можно унифицировать требования предъявляемые к выпускникам,  а иначе, трудно проследить качество подготовки в различных ВУЗах.
 


Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]
« Ответ #429 : 06 Января 2008 22:17:03 »
HSK нужен просто для того, чтобы продолжать учиться в ВУЗе и для получения диплома, так как китайские ВУЗЫ не выдают диплом, если ты не набрал  определенного бала HSK

где же Вы учитесь??

даже в знаменитом создателе HSK самом BLCU - HSK ни на что не влияет!!!! (если вы только не 优秀学生 - им надо 9-й уровень) Остальным категориям студентов HSK на окончание вуза не влияет. диплом вам выдадут и без него.

Учусь в Шанхае в Dong Hua, раньше училась в Jiao Tong. То, что я слышала о Шанхайских ВУЗах, везде требуется опред. балл.
У нас для получения диплома минимальный уровень - 8.
И HSK влияет на все.  Без повышения уровня тебя просто оставляют прослушивать тот же семестр. Если средний бал по университетским экзаменам выше 85 , то переводят до следующего HSK, c условием, что повысишь уже на два бала,   не повышаешь - переводят назад.
Объясняют это тем, что пока только с помощью HSK  можно унифицировать требования предъявляемые к выпускникам,  а иначе, трудно проследить качество подготовки в различных ВУЗах.
 

что сказать - безусловно - 有道理!
Успехов  :-* Вам в изучении HSK !!!  :-\  это не легко..

Оффлайн lian_hua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]
« Ответ #430 : 06 Января 2008 23:14:48 »
HSK нужен просто для того, чтобы продолжать учиться в ВУЗе и для получения диплома, так как китайские ВУЗЫ не выдают диплом, если ты не набрал  определенного бала HSK

где же Вы учитесь??

даже в знаменитом создателе HSK самом BLCU - HSK ни на что не влияет!!!! (если вы только не 优秀学生 - им надо 9-й уровень) Остальным категориям студентов HSK на окончание вуза не влияет. диплом вам выдадут и без него.

Учусь в Шанхае в Dong Hua, раньше училась в Jiao Tong. То, что я слышала о Шанхайских ВУЗах, везде требуется опред. балл.
У нас для получения диплома минимальный уровень - 8.
И HSK влияет на все.  Без повышения уровня тебя просто оставляют прослушивать тот же семестр. Если средний бал по университетским экзаменам выше 85 , то переводят до следующего HSK, c условием, что повысишь уже на два бала,   не повышаешь - переводят назад.
Объясняют это тем, что пока только с помощью HSK  можно унифицировать требования предъявляемые к выпускникам,  а иначе, трудно проследить качество подготовки в различных ВУЗах.
 

что сказать - безусловно - 有道理!
Успехов  :-* Вам в изучении HSK !!!  :-\  это не легко..



Спасибо :)

Оффлайн kya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
КЯ: сложность vs распространенность
« Ответ #431 : 24 Января 2008 04:18:20 »
Китайский язык считается сложным для изучения, и тут где-то на сайте приводилось в доказательство этого факт, что среди окончивших языковые вузы китаисты - одни из самых слабых по уровню знания языка. Но возникает такой вопрос  ведь в Китае, помимо собственно китайцев (ханьцев) проживают и другие народы. Китайский язык является государаственным. И как обстоит дело с его знанием у китайских граждан, чьи родные языки (например тюркские, монгольские), совсем не похожи на китайский. Например уйгуры, казахи, монголы и т.п. Интересно, как у них обстоит со знанием китайского языка? Имеется ли тенденция к его упрощению (например фонетики) в тех районах, где для большинства населения он не родной?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: КЯ: сложность vs распространенность
« Ответ #432 : 25 Января 2008 02:59:58 »
"государаственный" - это пять   :-)

Оффлайн mw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Re: КЯ: сложность vs распространенность
« Ответ #433 : 30 Января 2008 20:43:22 »
Имхо так же, как в СССР с русским языком у грузин и эстонцев. Фонетика родного языка обязательно выражается в акценте - более или менее сильном.  Мне встречались граждане Китая из народа туджи, которые практически не говорили по-ханьски, но это были люди преклонных лет. Молодёжь нацменьшинств, думаю, более-менее объясняться может вся - школьная система однако работает.
Для детей нацменьшинств вопрос особой сложности китайского языка в том понимании как для, например, русских студентов не стоит т.к. другая среда: одно дело изучать язык только по учебникам (в отрыве от среды), и совсем другое - в относительной среде (по крайней мере ТВ, китаеговорящий народ, на слуху с детства, и т.д.). Имхо для них английский освоить труднее чем китайский.

Оффлайн CRAZY*DAISY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #434 : 17 Апреля 2008 03:18:42 »
ну во- первых я уже благодарю тех , кто заинтересовался моей темой*
Вопрос ипроблема моя сосотоит в том, что я хотела бы изучать китайский язык и у меня возникли некоторые вопросы:
Насколько тяжело изучать этот язык*? и Реально ли выучить его? за сколько вы его выучили? что вы знаете об институте РУДН ( там есть в изучении китайский)? С чего начинать? Может нужны особые навыки, подготовка для изучения китайского?

буду очень признательна , если вы все- таки прочитав моё сообщение не поленитесь оставить свой ценный для меня комментарий,! огромной спасибо заранее

( может быть ваш комментарий решит моё будущее*)

Оффлайн Sardina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #435 : 17 Апреля 2008 23:51:28 »
ну во- первых я уже благодарю тех , кто заинтересовался моей темой*
Вопрос ипроблема моя сосотоит в том, что я хотела бы изучать китайский язык и у меня возникли некоторые вопросы:
Насколько тяжело изучать этот язык*? и Реально ли выучить его? за сколько вы его выучили? что вы знаете об институте РУДН ( там есть в изучении китайский)? С чего начинать? Может нужны особые навыки, подготовка для изучения китайского?

буду очень признательна , если вы все- таки прочитав моё сообщение не поленитесь оставить свой ценный для меня комментарий,! огромной спасибо заранее

( может быть ваш комментарий решит моё будущее*)
Я был бы очень признателен, если вы перед тем как постить не поленились бы почитать и поискать на этом форуме. Эта тема постоянно муссируется в течение последних лет. Здесь было даже создано даже своего рода пособие под названием "Для юноши, желающего изучить китайский за год".
Но как небольшой резюмен мне бы хотелось оставить здесь моё мнение. Язык очень труден. Фонетика необычайно трудна. Писменность трудна. Грамматики нет. Одного места, где могут всему научить нет. Что означает, что в русских университетах вам дадут кое-какие начатки, и вам потом неизбежно придётся ехать в Китай. Незамужних русских женщин в Китай пускают неохотно.

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #436 : 18 Апреля 2008 14:28:12 »
Способности у всех разные...лучше всего начать учить в России, а потом доучивать в Китае. Еще конечно фишка с диалектими, но все-равно все мандарин учат. Мне фонетика не кажется трудной. Разговорный легкий, а вот с письмом придется постараться...но учить мне кажется надо! Мозги прям чувствуешь как шевелиться начинают, европейский язык не сравнить, они все проще учатся...!!! ВПЕРЕД! ДЕрзайте , не слушайте никого! И бу и бу да дао му ди!!! (самый близкий к русскому вариант-дорогу осилит идущий :))

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #437 : 18 Апреля 2008 14:35:48 »
Насколько тяжело изучать этот язык*? и Реально ли выучить его?
( может быть ваш комментарий решит моё будущее*)
Можно и зайца научить курить ;) В принципе ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом (c) ;D ;D ;D

Оффлайн Rumba_Girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #438 : 18 Апреля 2008 14:44:18 »
Я немного не согласна ,что нужно начинать изучение в России! Потому очень важна самая основа,а лучше чем в Китае её врят ли где дадут! Во-первых произношение!!!!!!!!!что очень важно,я встречала людей русско говорящих( за 4 года много) которых понять было почти не реально!!!Во -вторых гораздо легче начинать в Китае ,потому что постоянно слышишь эту речь,не только на уроках, общаешься с людьми ...хоть в магазине...это большой плюс,слышишь свои ошибки,учишься !!!
На самом деле у каждого способности к языкам разные,но года хватает ,чтоб спокойно изъясняться и понимать о чём идёт речь!(если учиться ,конечно=) )
Я бы посоветовала начать обучение в Китае! Я очень довольна своим универом,за 2 года,очень много чего выучила =)
Я считаю,что китайский язык очень сложный,главное иметь цели и к ним идти!!!
Удачи вам в этом  деле!!!

Оффлайн Rumba_Girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #439 : 18 Апреля 2008 14:44:53 »
Насколько тяжело изучать этот язык*? и Реально ли выучить его?
( может быть ваш комментарий решит моё будущее*)
Можно и зайца научить курить ;) В принципе ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом (c) ;D ;D ;D


"Служебный роман" =)))))
Эт точно=)

Оффлайн CRAZY*DAISY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #440 : 19 Апреля 2008 16:10:31 »
ой ребята..спасибо вам огромное ..вы прям пробудили во мне небывалый интерес...просто все вокруг говорят одно и то же...Это трудно это не по силам тебе будет..говорят что изза твоего китайского выпрут из института....эх...я вот тут выбирала куда постпуать и мне понравился вариант РУДН ... та есть китайский...что можете сказатьпо этому поводу?? может кто знает какие там знания дают ??

Оффлайн Rumba_Girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #441 : 19 Апреля 2008 17:12:38 »
ой ребята..спасибо вам огромное ..вы прям пробудили во мне небывалый интерес...просто все вокруг говорят одно и то же...Это трудно это не по силам тебе будет..говорят что изза твоего китайского выпрут из института....эх...я вот тут выбирала куда постпуать и мне понравился вариант РУДН ... та есть китайский...что можете сказатьпо этому поводу?? может кто знает какие там знания дают ??

Про РУДН могу сказать,что познакомилась я с  ребятами ,которые приехали в Китай на практику после 3 курса РУДН и была немного шокирована,потому что мой уровень после года и их после 3 лет,был почти одинаковым=)Может,конечно просто так получилось у них=)
но вот ,собственно ,всё что могу про РУДН сказать!!!=))
В любом случае советую начинать изучение в Пекине,хотя бы год!=)

Оффлайн tyrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Помогите с изучением)ПОЖАЛУЙСТА*
« Ответ #442 : 20 Апреля 2008 01:57:00 »
Вот адрес ссылки http://www.byki.com/download_sd.pl?/reply_w_2.plex?fls=Chinese&FLS_Descriptor=BU9tS1&BUS=3  . Установите программу Before You Know It 3.6 . По ней можно попробовать изучить Вашу способность к изучению китайского языка. Если понравится изучать и есть у Вас способности, можно потом общаться на китайском языке. Вообще у многих получается ведь всё зависит от самого человека!!!!

Оффлайн alexpost2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Возможно ли выучить китайский на курсах в России до более-менее приличного уровня? Или не терять времени?

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
У меня знакомы был - он за год выучил наизусть краткий русско-китайский словарь... Кстати, с первого раза сдал ХСК на 8-ой. Так что можно, но сил это отнимет в разы больше, чем если это делать в Китае.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн xian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Многое зависит от человека. Сейчас много аудиоматериала, много литературы, много китайцев в России)))
Я бы курсы не советовала - репетитор эффективнее, а лучше два: китаец (устная речь) и русский преподаватель (грамматика).
"Кто знает — не говорит (не спорит), а кто говорит (спорит) — не знает"  Лао Цзы

Оффлайн The Heart of East

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А не подскажите курсы или репетиторов в Москве,наиболее квалифицированных?

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Курсы - межвуз при горном институте(университете?). По-моему это самые авторитетные в своей области курсы. Там расслабиться не дадут, зато и язык выучите на очень неплохом уровне. Единственное, не очень просто туда попасть) Вообще, язык выучить- не проблема, проблема-обеспечить себе достойное количество языковой практики. У меня был замечательные преподаватель, с ним мы выучили лексики на 100 лет вперед, НО живого общения с новителем языка ничто не заменит. Языковой барьер в любом случе есть, особенно вначале нелегко воспринимать язык на слух. Так что не пренебрегайте аудированием, а лучше, конечно, заведите себе китайского друга (как бы цинично это не звучало))
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вот кстати "открываются уши" у всех по разному - я в России касеты вообще не воспринимал, а в Китае меньше, чем за месяц начал спокойно понимать. Так, что поездка в Китай минимум на семестр обязательна, как мне кажется.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вот кстати "открываются уши" у всех по разному - я в России касеты вообще не воспринимал, а в Китае меньше, чем за месяц начал спокойно понимать. Так, что поездка в Китай минимум на семестр обязательна, как мне кажется.
Конечно, поездака-это огромный плюс!) Но ехать то нужно уже с базой! Вот ее нужно получать у нас. А то, что "уши открылись", так то языковая среда "виновата"))Вы ж тоже не с первого дня понимать там касеты стали!Я думаю, при поступлении, вернее, при распределении по группам, проходили экзамен, вспомните свои ощущения на аудировании, вообще ничего не понятно))Зато через месяцок (учитывая то, что у Вас по сути непрерывное аудирование на улицах и в общении идет), сразу речь как родная воспринимается)
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...