Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Terra, спасибо за ответ.
Вообще мы едем на три года. и терять год мне бы не хотелось.
А если, допустим, мы идем в оооооочень платную, лишь бы год не терять, и в течение этого года пытаемся попасть в хорошую школу на следующий год. Так ведь возможно?
Сам собой напрашивает вопрос - если Вам не трудно - можете в двух словах написать - собственно как определить, хорошая школа или нет? И что именно будет в хорошей школе , чего не будет в нехорошей?

По экстернату - если я правильно поняла, то посольские школы только в Пекине. Мы едем в Сучжоу, а на эктернат хотим, чтобы вернувшись через три года в Россию были документы об обучении и  окончании 3-го класса.

в Шанхае в консульской школе есть экстернат, но она "переполнена!", аж 7 или 8 человек!  ::)   (друзья недавно пытались поступить туда)
В Вашем случае было бы оптимально приехать в Китай, обосноваться, отдать ребенка в детский садик (это проще чем в школу, и фактически можно в течении учебного года сделать в любое время), ребенок за 3-6 месяцев освоит китайский язык и спокойно на следующий год сможет учиться в хорошей китайской школе (ну или международной - это кому как). Параллельно с обучением в "основной" школе, можно поступить в консульский "экстернат" (желательно это заранее сделать) и за следующий год аттестоваться по программе 1-2 класса (естественно, при условии, что с ребенком все это время кто-то будет заниматься русским языком и чтением). 
 

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Скажите, а кружки - рисование, пение, спорт и прочие при школах есть или это отдельные какие то заведения?

вот с этим точно проблем нет  ;D 
"спорта" в китайской школе более чем достаточно, а рисование и музыка есть практически в каждом приличном компаунде

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
вот с этим точно проблем нет  ;D 
"спорта" в китайской школе более чем достаточно, а рисование и музыка есть практически в каждом приличном компаунде
Хоть одна приятная новость :)
Петр Александров, спасибо за разъяснения!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Кошка - друг человека

Оффлайн samocvetik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Ну ты молодец!!!!! Спасибо большое за прописи, а то экономим привезенные из дому!

Оффлайн yanabo-bo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!
меня зовут Яна,я ищу сожительницу в Гуанчжоу!
Учусь в универе Сун ят Сена.Район Беймена!!!Я веселая и т.п!Хороший сожитель!
Мой номер:18202014920
Жду звонков!

Оффлайн o_klim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте. Ищу школу в Суджоу для сына (2000 г.р) закончит 5 класс ( китайский 0, английский начальный уровень),  планируем переезд на будущий год. Занятия в течение года с репетитором конечно начинаем, но, как я  понимаю, это положение не спасет и его китайский не будет на должном уровне.  Прочитав форум поняла что удобнее всего будет учиться в Пекине, но у меня не будет такой возможности. Посоветуйте не заоблачно дорогую  международную школу ( можно интернат c недельным пребыванием в Шанхае). Хотелось бы услышать советы от мам, у кого дети закончили начальную школу и продолжают обучение в Китае.

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Всем привет :)! Подскажите, есть где-нибудь тема про школы раннего развития для совсем маленьких?  ::)чего-то не могу найти :-[

Оффлайн уянга

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте всем! Нужен совет собралась переезжать в хух-хото с Бурятии,но не зная языка можно найти работу,жилье?заранее благодарна!!

Оффлайн Инга-3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Skype: ingamaslovskaya
У меня дочь, 11-ти лет, учимся в китайской школе 2 года, учит китайский, и старомонгольскую письменность, ну и все остальные предметы, преподавание ведется на монгольском и китайском. Ищу возможность обучать дистанционно в российской школе, пока же занимаемся по урокам школы Кирилла и Мефодия (очень хорошая программа для самостоятельного работы ученика, рекомендую), повторяем все что проходила в русской школе и намереваемся идти дальше, подскажите адреса таких школ, не очень дорогих, без необходимости выезжать сдавать зачеты. Хотелось бы общаться с родителями детей аналогичного возраста, для обмена опытом, мы живем в г.Хух-хот провинция Внутренняя Монголия

Оффлайн Мария Лысенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто- нибудь знает хорошие школы в Шенжене? Двуязычные? И сколько стоит учебный  год. Нам в этом году идти в школу:) Поделитесь опытом у кого куда детишки в школу ходят. Можно в личку. Заранее спасибо
Прически,стрижки, советы от стилистов, фото и видеоукладки, косметика для волос, факты о волосах, конкурсы. http://vk.com/feed#/public30502392

Оффлайн Habarovchanka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
 :)Дорогие родители, нужна инфрмация по Бритиш или Американ школам в Шанхае. Нам в этом году идти в первый класс. Итересуют вопросы: расположение школ. Мы в Пудуне. Как попасть, сколько стоит, может есть другой опыт обучения в начальной школе. Мы практически "без языка". Есть ли "0" уровень.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Уважаемые товарищи, может быть, кто-нибудь знает, если ребенок с русским гражданством  (папа китаец) заканчивает школу обычную китайскую государственную и хочет обучаться в китайском вузе, ему надо сдавать гаокао (централизованное китайское тестирование) или не надо? В этом году пытались отдать дочку в среднюю школу поближе но получше и ей пришлось сдавать экзамены наравне с китайскими детьми, к чему мы не были готовы. международных школ в городе нет. хотелось бы знать, к чему быть готовыми при поступлении в вуз. А если поступать в российский вуз с китайским аттестатом, то какие могут быть проблемы?

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  1) Иностранные дети "гаокао" точно не сдают. После окончания школы должны выдать свидетельство об окончании. Условия для поступления в китайский вуз, как для всех иностранных абитуриентов. А именно:
   а) если это престижный вуз, то: свидетельство о среднем образовании (в вашем случае  - об окончании китайской школы) + свидетельство HSK (если не ошибаюсь 2 раза в год проводится) + сдача экзаменов (от 3 до 5 смотря какой вуз и какая специальность) + оплата (около 25 -30 тыс.ю./год).
  б) обычный вуз:  свидетельство о среднем образовании +подвтерждение знания языка (в вашем случае таким подтверждением может служить школьный аттестат) + оплата (около 15 -22 тыс.ю./год).

      В российский вуз после китайской школы теоретически можно поступать, а практически невозможно, если вы, конечно, не обучались параллельно по программе российской школы.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Добрый день.
Хочу порадовать граждан Украины .В Киеве есть международная школа дистанционного обучения для детей которые проживают за пределами Украины http://ukrintschool.org.ua/.   http://www.ukraine.ie/forum/forums/thread-view.asp?tid=7Обучение и аттестация происходит по скайпу .В школу нужно будет приезжать только на выпускные экзамены в 9 м и 11 ом классах .Теперь моя малышня учится в китайской и Украинской школе паралельно.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012 08:57:31 от ylka »

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Всем привет :)! Подскажите, есть где-нибудь тема про школы раннего развития для совсем маленьких?  ::)чего-то не могу найти :-[

Есть детские сады и группы Монтессори. Смотрите на их сайте, найдите свой город и адреса: http://www.mtsr.cn/search.asp
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
спасибо за четкий ответ.

Оффлайн Hobbit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Добрый день!

Меня зовут Артем, предлагаю услуги репетитора по МАТЕМАТИКЕ, геометрии. Школьная программа, младшие-старшие классы.
Выпускник Воронежского Государственного Университета, математического факультета, магистр (красный диплом, фото могу выслать)
Сейчас проживаю в Шанхае, учусь в Восточно-китайском педагогическом университете (ENCU) на доктора математических наук.

Опыт преподавания в школе и университете имеется (полгода в школе, год в университете)
Опыт репетиторства 2 года. Имеется удачный опыт репетиторства через скайп, подготовка к ГИА.
Кроме того имеется опыт преподавания по иностранной литературе (Oxford Print)

Легко нахожу общий язык с детьми.

email:   [email protected]
мой скайп    hobbit_90

Оффлайн Prosperous

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте!!! Прочитав всю ветку, большая просьба отозваться тех участников, у которых уже действительно богатый опыт в местном образовании, очень хотелось бы почитать отзывы от Taitai, Olivii, по поводу какую же все-таки школу выбрать китайскую или какую-нибудь смешанную, и если последнюю, то какую можете посоветовать? Кроме как fancaodi и british, вроде о других никаких больше отзывов нет. У нас ребенок сейчас заканчивает 2 класс, настроились переезжать в Китай, выбор стоял между Шанхаем и Пекином. Оставнливаемся на столице. Раннее с 4 лет в течении 2 лет ходили в кит садик, язык конечно уже подзабыли, но каждый раз приезжая на каникулы практикуем, так что в этом плане особо не переживаем. Хочется продолжить музыкальное образование, но как понимаю из ответов с форума, школ таковых нет, если кто может что посоветовать, напишите пожалуйста. Знающие мамочки, отзовитесь пожалуйста!!!

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Дамы, возникла ситуация, где надо предъявить положение (закон) об общих основаниях по обучению ребенка одного родителя с китайским гражданством на общих основаниях (без переплаты например). Как это все звучит по китайски, где посмотреть ссылки на такие законы на сайтах местных государственных учреждений в любой из провинций? может  есть ссылки на шанхайские источники? Заранее всем благодарна за любую информацию.

Оффлайн AlesYAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: avmarkova
Уважаемые родители! Перечитала, как мне кажется, весь форум на тему образования в Китае и все равно остались вопросы. Мы собираемся переезжать на неопределенный срок в Китай из Москвы. Ребенку на момент переезда будет 4 года. В школу планирует поступать международную, сад тоже рассматриваем англоизычный, в идеале при школе уже. Так вот вопрос, почему почти все пишут, что нужно давать ребенку 2 образования? Российское и Китайское? Зачем? Программа то схожа, по сути. Это не котается письма, чтения и истории, ее по любому будем давать сами, путем изучения учебников или с репетиторами. А как вопрос обстоит с международными? Не с 50/50, а полноценными? Если ребенок поступит в такую, нужно еще экстерном в русской обучаться? И для какой цели? Не ужели, если он приедет в Россию, не сможет учиться в обыкновенной школе? Или, при желании, поступить в Российский ВУЗ? Ведь, на сколько я знаю, в России уже сейчас есть пункты приема ЕГЭ и ребенок может просто отдельно сдать ЕГЭ и поступить? Разьясните, пжз.

Оффлайн NatalieMolihua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: molihua271
Всем  здравствуйте. Слышала, что сейчас, согласно закону, обычные китайские школы вправе принимать иностранных детей на учёбу. Так ли это на практике? И если так, то можно просто обращаться в любую школу города, в котором живёшь? Заранее благодарна за ответы.

Оффлайн NatalieMolihua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: molihua271
И ещё подскажите, пожалуйста, школы-интернаты в Китае с недельным пребыванием. Город не имеет значения.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Всем  здравствуйте. Слышала, что сейчас, согласно закону, обычные китайские школы вправе принимать иностранных детей на учёбу. Так ли это на практике? И если так, то можно просто обращаться в любую школу города, в котором живёшь? Заранее благодарна за ответы.
по поводу сейчас не знаю, но мы свою еще в 2010 отдали в простую кит школу, даже не по месту регистрации.
школ с проживанием есть в каждом городе, я думаю. у нас, в Уси, таких много. причем они не обязательно полностью интернаты, там можно выбрать в какой класс отдать ребенка, с проживанием или без. с проживанием (с понедельника по пятницу), как правило, интенсивные классы. туда еще попасть надо. про то, что в Китае начальные, средие и старшие классы обучаются в разных школах, вы в курсе, да?

Как уже выяснилось на форуме, в Китае в каждой провинции и даже городе, ситуации могут разительно отличаться. так что советую посмотреть темы по вашему городу.
здесь как раз таки город значение имеет :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ребенку на момент переезда будет 4 года. В школу планирует поступать международную, сад тоже рассматриваем англоизычный, в идеале при школе уже. Так вот вопрос, почему почти все пишут, что нужно давать ребенку 2 образования? Российское и Китайское? Зачем? Программа то схожа, по сути.
программа как раз-таки очень разная. причем в разных международных школах будут разные программы.
по возможности лучше, конечно отдавать и в русскую школу, только не у всех это получается. у нас в городе такой красоты нет.
мое личное впечатление от межд школ, в математике они слабее, чем наши или простые китайские, зато естествознание, занятия по развитию индив мышления у ребенка - это их плюс.
к примеру моя старшая после года в межд школе в Японии (правда нач классы), пошла в нашу и меня открыто спросили: Им там математику вообще преподавали :-\ потом мы ее привезли в Китай и снова отдали в международку. и опять таки после того как мы перевели ее в простую кит школу, математику ей нагонять было тяжелее всего. так что мой вывод: русские и китайские школы сильнее в математике, в международках хорошо дается язык (англ), китайский будет учиться там намного медленнее, ну и критическое мышление.
так что смотрите на что вы хотите сделать акцент
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь