Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 392475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #125 : 11 Марта 2007 16:29:25 »
Воробышек, спасибо. Сегодня сходили в аквапарк. Класс!!! Интересно и для детей и взрослых.

Оффлайн ViGli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #126 : 26 Марта 2007 20:24:29 »
привет всем!
принимайте и меня в свой клуб.
мы с мужем в мае-июне едем в Китай в г.Бейхай на 2 года. На прошлой неделе ездили на экскурсию, смотрели место работы и жилье.
теперь у меня есть несколько вопросов к мамам и папам "Наших детей". Моей доче 2,5 года. Мы из С-Петербурга.
Чем болееют наши детки? какие могут быть болезни, которых в России не бывает? Меня пугает субтропический климат, развейте мои опасения. Какая медицина в Китае и т.д.

Оффлайн ginger_cat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #127 : 26 Марта 2007 21:32:36 »
Пугайтесь- пугайтесь... ;)
То, что было с моим старшим через месяц-другой по приезду в Китай, наверняка можно назвать адаптецией. На ровном месте высочайшая температура без признаков каких-либо вирусов-инфекций... В России такого никогда не было, объективных причин для появления ЭТОГО здесь, в Китае - тоже.... Так что назовем адаптацией. Было всего один раз. Живем четвертый год. Желудочных расстройств у детей в период адаптации не было. Особых каких-то неизвестных науке болезней -тоже. Частота заболеваний существенно снизилась (по сравнению с Россией). Так что - все совсем не страшно! :)
Удачного Вам переезда и адаптации!:)

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #128 : 27 Марта 2007 07:23:53 »
дублирую 

народ! у меня вопрос - вот цены на садики - от 50 долларов за кит. садик до полутора тысяч за американский - цены разительные, а в остальном? оправдывается ли эта разница в цене и чем? понятно, что группы меньше, воспитателей больше, английский, возможно, преподает носитель языка, а еще что?
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн ginger_cat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #129 : 27 Марта 2007 11:13:10 »
По собственному опыту могу сообщить только о разнице между садиками за 50долл и за 1000ю.
За 50 долл был ведомственный садик, к тому же со скидкой нам, как преподавателям. Примитивная игровая площадка, очень непритязательная обстановочка внутри (старые кровати, кафельный пол и т.д.). Жуууткий английский. (т.е. результат отрицательный, а не просто нулевой). на тот момент наш ребенок был единственным лаоваем в садике. Дашевное отношение, достаточное кол-во нянечек на детскую душу  - и,в принципе, все приемлемо.
Сейчас - оплата в месяц 1000ю. Светлое и приятное внутри здание, ламинат в группах, спят дети  на "помосте", вытаскивая постельные причиндалы из вделанных в него ящиков. Сначала удивилось, потом оценила остроумие решения вопроса.
Английский -2 раза в нед с англоспикером, остальные дни с китайской лаоши, но на приличном уровне.
Куча факультативов (рисование, кунг-фу и т.д.), но за отдельные деньги, соответственно.
В дорогущих садах, мне кажется, вы платите все-таки за английский, который везде и на нормальном уровне. Особенно, если это пансион (хотя по кане могу представить, как мелкий деть может в детсадовском возрасте существовать без мамы :) )
Но, по крайней мере в таком саду ребенок осознает, что английский -это средство общения, ане песенки-стишки пару раз в неделю по 45 минут...

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #130 : 27 Марта 2007 13:08:05 »

За 50 долл был ведомственный садик, к тому же со скидкой нам, как преподавателям.

Это где ж Вам так повезло????? Наш ведомственный сад дерет 800 юшек за китайского ребенка и 900 юшек за лаовайского, без питания...и никаких скидок и все прочего...

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #131 : 27 Марта 2007 16:36:33 »
нам повезло ещё больше.. мы платим 800 , а китайские дети 400.
Садик старейший в городе с хорошей программой. Хотя сами группы внутри старенькие уже, подуставшие. Отдельно всё: игровая, спальня, туалет, класс
Хорошая площадка и прогулки 2 раза в день. утром зарядка на улице.
Сейчас наша ясельная группа переполнена. Детей записано 33, а кроватей 24. воспитатель и няня( 2 смены, которые работают по 1/2 дня)

Ходили до этого в билингвальный садик  за 200 дол. С веб-камерами в группах и коридорах. Можно своё дитя на работе лицезреть. Группы маленькие не больше 12 человек с 3-мя воспитателями и нянями. И туалеты у них с унитазиками детскими, а не дырка в полу, и всё такое чистенькое- новенькое и площадка в помещение есть. группы сами небольшие. И что мне лично не понравилось больше всего наблюдая за жизнь группы он-лайн. они больше сидят, чем двигаются. На улицу 10 минут  и обратно. игрушек как-то мало( хотя и ясли , хотя и садик с системой Монтесори)... Директор набрал носителей языка... слов нет.. один панк, другой вечно по барам не то пьяный, не то под кайфом, иной вообще  пришибленный малый... короче они без матов-то не разговаривают, но зато носители...
программа обучения такая затертая, которая себя никак нигде не оправдала..
Не понравилось , одним словом..
Но это наш опыт.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2007 16:39:15 от antuanetta »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #132 : 27 Марта 2007 20:21:51 »
Директор набрал носителей языка... слов нет.. один панк, другой вечно по барам не то пьяный, не то под кайфом, иной вообще  пришибленный малый... короче они без матов-то не разговаривают, но зато носители...


Тут с носителями языка (особенно английского) вообще жуть твориться... у нас тут работает тоже в универе такой носитель, когда он устраивался на работу, то говорил, что ему все равно, где работать универ, школа, садик... Сам, пардон, гомосексуалист!!! Образования никакого, опыт работы отсутствует... И вот таких людей набирают работать с детьми!!! и еще за ЭТО бабки дерут!!!!!

Оффлайн ViGli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #133 : 27 Марта 2007 20:31:13 »

За 50 долл был ведомственный садик, к тому же со скидкой нам, как преподавателям.

Это где ж Вам так повезло????? Наш ведомственный сад дерет 800 юшек за китайского ребенка и 900 юшек за лаовайского, без питания...и никаких скидок и все прочего...
А что везде разные цены?
мы были в бейхайском саду (китайском), там нет международного сада, так вот цена в месяц для всех 235ю+100ю единовременно за зачисление. В эти 235ю входит и питание и канцтовары. Заведующая лично говорила цену и табличку на стене показывала с расценками  :)

Оффлайн ViGli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #134 : 27 Марта 2007 20:35:05 »
Пугайтесь- пугайтесь... ;)
То, что было с моим старшим через месяц-другой по приезду в Китай, наверняка можно назвать адаптецией. На ровном месте высочайшая температура без признаков каких-либо вирусов-инфекций... В России такого никогда не было, объективных причин для появления ЭТОГО здесь, в Китае - тоже.... Так что назовем адаптацией. Было всего один раз.
Удачного Вам переезда и адаптации!:)
:). С каждым днем мне все легче становится  жить с мыслью о переезде.
А как вы побороли эту адаптацию с температурой и как долго она держалась?

Оффлайн ASTI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #135 : 27 Марта 2007 21:31:18 »


 :). С каждым днем мне все легче становится  жить с мыслью о переезде.
А как вы побороли эту адаптацию с температурой и как долго она держалась?
[/quote]
  Адаптация-это одно,а вот если в Китае детишки приходят в садик с сопельками и кашлем и мамочки приносят таблетки-это в полне нормально.В России например,если ребёнка привели в сад с сопельками,то их отправляют домой. Так что,если у вашего ребёнка иммунитет хороший,то АДАПТИРУЕТЕСЬ здесь на все 100 :)

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #136 : 28 Марта 2007 16:03:06 »
спасибо всем за ответы! очень понравилось про камеры - класс! а про гуляния - это, наверное, беда всех детсадов, на прогулках за детенышами труднее уследить.
чувствую, эпопея с выбором садика будет долгая...

и еще вопрос - когда выбираете сад, влияет ли на выбор школа, в которую в дальнейшем пойдет ребенок?   в том смысле, что, наверное, всегда есть школа, в которую уходит большинство садовских выпускников? как у американцев - единая система - сад-младшая школа- и т.д.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #137 : 28 Марта 2007 16:14:37 »
Если бы вернуть время назад, я бы узнала в школе, в которую мы хотим пойти, какой садик готовит деток именно к этой программе... А так получилось, что дочь пошла в 1-й класс и приносила по 30 баллов  :o Оказывается, в садике, готовящем деток к этой школе, их учили и писать и читать, и 5 деток именно оттуда получают по 100. Вот на них учителя и равняются. :-\

Оффлайн ViGli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #138 : 28 Марта 2007 19:09:43 »
  Адаптация-это одно,а вот если в Китае детишки приходят в садик с сопельками и кашлем и мамочки приносят таблетки-это в полне нормально.В России например,если ребёнка привели в сад с сопельками,то их отправляют домой. Так что,если у вашего ребёнка иммунитет хороший,то АДАПТИРУЕТЕСЬ здесь на все 100 :)
в России это тоже становиться нормально, к сожалению. Приходят не с сопельками, а с соплями зелеными и капельки на шкафчики ставят, чтоб воспитателя капали.
А в китайском саду, когда я была на экскурсии, то там были пара детишек с жутким кашлем  :-\, что конечно же напрягает, т.к. в нашем саду мы последнее время болели очень часто.

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #139 : 31 Марта 2007 02:32:24 »

в России это тоже становиться нормально, к сожалению. Приходят не с сопельками, а с соплями зелеными и капельки на шкафчики ставят, чтоб воспитателя капали.
А в китайском саду, когда я была на экскурсии, то там были пара детишек с жутким кашлем  :-\, что конечно же напрягает, т.к. в нашем саду мы последнее время болели очень часто.
[/quote]
это точно. что в России что в Китае. многие мамашки работают. с детьми сидеть некому. вот и выкручиваются кто как может.  :-[

Оффлайн ginger_cat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #140 : 02 Апреля 2007 22:09:40 »
Да будет вам, девушки!
Это что -откровение, что дети в садах обмениваются флорой-вирусами-инфекциями? Ведь прийти-то можно с легким покашливанием и быть заразным, а на стадии "сопли зеленого цвета" (пардон) дети уже не представляют угрозы :) 
[
:). С каждым днем мне все легче становится  жить с мыслью о переезде.
А как вы побороли эту адаптацию с температурой и как долго она держалась?
[/quote]
просто адаптировались  ;D (шутка)
с температурой разобрались (все-таки пришлось сбивать, хотя я обычно этого не делаю), ну и все. Т.к. лечить ничего не было необходимости. И больше такого не повторялось...

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #141 : 29 Апреля 2007 02:53:02 »
мамочки из ГЖ!
 может быть, кому-нибудь интересно будет:

http://mi-baby.com/edu01.htm
 центр раннего  развития
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #142 : 01 Мая 2007 03:24:25 »
недавно вот детские садики обсуждались, только что из журнала вычитала:
дети принимаются в сад, если у них температура ниже 38,5 (!!!!!), насморк, легкий кашель.

еще написано, что каждый (!) ребенок два раза в день должен осматриваться врачом на предмет выявления инфекционных заболеваний. интересно, это только теория или на практике есть такое?
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #143 : 01 Мая 2007 07:17:48 »
еще написано, что каждый (!) ребенок два раза в день должен осматриваться врачом на предмет выявления инфекционных заболеваний. интересно, это только теория или на практике есть такое?

Я думаю, что это больше из области фантастики!!!!

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #144 : 01 Мая 2007 22:14:46 »
еще в том же журнальчике было написано, что есть детские садики, в которых по методике Монтессори занимаются. о как.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #145 : 01 Мая 2007 23:51:37 »
У нас в жилом комплексе специально для детишек организованы группы, которые занимаются по Монтессори... :D

сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #146 : 02 Мая 2007 02:29:07 »
в смысле, это для деток, не ходящих в садик? хорошо...а у нас такого нет...
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #147 : 03 Мая 2007 00:53:19 »
в смысле, это для деток, не ходящих в садик? хорошо...а у нас такого нет...

Ага, удобно очень...просто ходишь в соседнее здание... в определенные дни, разные возрастные группы, все как надо, пришел-позанимался, а потом на улочку гулять...красота...только нам тяжело сейчас, скоро рожать, свекровь не говорит по-китайски, потом моя мама приедет, тоже не говорящая по-китайски, а я углядывала смысл еще и в том, чтобы дочка второй язык стройно получала в этом классе...в общем, я ей переводила то, что тетя говорит, она получала два языка одновременно со всякими дидактическими пособиями и т.д. и т.п., в общем, красота...и дочке нравилось...будем искать выход... :D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #148 : 08 Мая 2007 13:18:48 »
Привет всем!
Очень обрадовалась, когда нашла единомышленников.
Я с детьми в сентябре собираюсь в Шанхай, у меня дочь (4,5 г.) и сын (6 мес.). Муж китаец, занимается бизнесом и в России, и в Китае. Мы уже были в Шанхае, мне понравилось.
В планах отдать дочь в начальную школу в Китае, но не знаю успеет ли выучить язык за 2 года,
так, чтобы смогла учиться.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #149 : 08 Мая 2007 15:28:23 »
Я думаю сможет,отдадите в садик,там дети быстро начинают говорить