Автор Тема: много ? на разные темы  (Прочитано 24054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marina Kotova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
много ? на разные темы
« : 24 Марта 2007 17:17:32 »
Что в Японии табу(а у нас в порядке вещей)?
Сколько раз в день заберают мусор и во сколько?
Звоню домой по брастелу.У кого есть варианты дешевле(можно бесплатно с РС :))
Прежде,чем есть сырую рыбу надо сделать привику(особенно,тем,кто не болел гепатитом)Это правда?
Комп Сони,ОС windows vista+софт словарь logovista,переводит нормально,но без озвучки и транскрипции.Что надо сделать,чтобы была хотябы транскрипция(оффлайн)
Купила мышку-телефон Сони.Как мышь работает,а вот как телефон нет.Почему?(У программиста на все мои ? ответ ИЗВИНИТЕ)У меня группа крови 3-.Японцы не понимают.Как сказать,чтобы поняли.
Как на компе перейти на хирогану и катакану?(у меня есть переход в правом нижнем углу,но яп. выдаёт латиницу)
Сколько времени занимает продление визы?А то нам сказали просто ждать,время есть,позвонят.
Заранее спасибо!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #1 : 24 Марта 2007 18:27:02 »
1. Многое, поисковик по слову "табу" внутри раздела должен вам помочь.
2. Мусор обычно вывозится раз в день, до 8 утра нужно его вынести в положенное место. По разным дням вывозится разный мусор, потому выносить не тот мусор в неположенный день не стоит. Принесут обратно. У домовладельца можно получить расписание.
3. Есть карточки GoGo Card, чуток дешевле но разовые. Купить можно в комбини. На компьютере - Skype в 4 раза дешевле Брастела (средняя цена), совсем бесплатно но плохо с качеством - Internetcalls.com и Voipdiscount
4. Не знаю. У меня специальных прививок нет и ем с удовольствием.
5. Найти русского программиста, который будет устанавливать не глядя в инструкцию.
6. Что за чудо техники... возьмите обычный телефон за 0 йен и не мучайтесь. 
7. В - (читается как "БИ", добавляется "ГАТА" ("группа"), минус - "МАЙНАСУ", хотя простые японцы про резус-фактор обычно не спрашивают).
8. Как писать по-японски описано в тех.разделе, там же много другого полезного про компьютер и японский.
9. В моем местном отделении иммишрации, кажется, обещают сделать за 1 день. Только надо документы подавать за 2 месяца до истечения старой визы.   
 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2007 19:37:06 от Van »

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #2 : 25 Марта 2007 01:05:09 »
 У меня продление визы заняло неделю, но это, вроде только потому что за меня ездила продлять тетенька с международного отдела моего универа, а их приемный день только раз в неделю был. А если сама пойдешь, то прямо при тебе и сделают (вроде бы). По-краиней мере re-entry permit, разрешение на работу (байто) сделали прямо при мне.
 С мусором тут строго. Я иногда выношу поздно ночью, когда ломает с утра выносить, хотя сначала ставила будильник и на автопилоте выносила. Если там, где живешь иностранцев мало ( у меня в апато  все  японцы), надо быть тем более внимательной к этой теме. Если что не так, сразу на тебя подумают потому-что. У меня был незабываемый случай, когда стая соседок мне наглядно показывала как надо сдирать этикетки с пластиковых бутылок, как их надо мыть и как их надо мять ногой перед тем, как выкидывать, а то, мол, места много занимают. А время забора мусора везде разное. У меня до 9ти,а по дороге в универ есть места где только в 13.00 забирают.(у нас администрация рассылает календари с расписанием выброса мусора). Но выкидывать не в своё положенное место у них не принято тоже. Как то решила по дороге в универ выкинуть туда, где до часу, но дед на меня какой-то лыубопытный накинулся, мол нельзя. На что я ему правда возразила, что мой мусор совершенно не отличается по содержанию от его и вообще что, ему, жалко что ли... Дальше была немая сцена, либо он  впервые видел "говорящего" гайдзина:), либо настолько хамским ему показался мой ответ. С тех пор так не делаю.
 Звоню по Брастелу (на домашний дешевле) тем, у кого нет скайпа, а так скайп.
 Про прививки ничего не слышала. Знакомый повар сусичной посоветовал  есть то, что "приготовлено" не позднее 4х часов назад (суси и сасими, которые продаются за хангаку перед закрытием магазинов можно есть только в тот же день, но лучше не есть:)), хотя к прививкам это отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007 01:24:20 от GOlGA »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #3 : 25 Марта 2007 10:13:18 »
Но выкидывать не в своё положенное место у них не принято тоже. Как то решила по дороге в универ выкинуть туда, где до часу, но дед на меня какой-то лыубопытный накинулся, мол нельзя. На что я ему правда возразила, что мой мусор совершенно не отличается по содержанию от его и вообще что, ему, жалко что ли... Дальше была немая сцена, либо он  впервые видел "говорящего" гайдзина:), либо настолько хамским ему показался мой ответ. С тех пор так не делаю.
Вывоз мусора требует определенных затрат, которые оплачиваются естественно местными жителями. Если вы выбрасываете мусор на чужой территории, вы естественно увеличиваете затраты местных (пусть и на копейки), потому дед и возмущался. А вы ещё с ним спорить начали, конечно дед онемел. Для особо умных на мусорки иногда вешают таблички с предупреждением о том, что посторонним мусор выбрасывать там запрещается. 

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: много ? на разные темы
« Ответ #4 : 25 Марта 2007 12:54:12 »
сырую рыбу, мясо, мясо с кровью каждый ест на свой страх и риск.
постоянно ктонибудь подцепляет глистов, умирает от фуги и т.п.
а насчет магазинной - я постоянно беру сасими со скидкой, но я рыбу жарю.
гораздо вкуснее той, что лежит неделю.

Оффлайн Marina Kotova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #5 : 25 Марта 2007 14:59:41 »
Спасибо всем!
А где найти русского программиста?(недалеко от Ёнаго)
Мне кореец сказал,что все,кто ест сырую рыбу делают прививки.Мне вот интересно,яп. делают?
Когда нужно делать мед. страховку?
Хочу машину в Японии.На права обязательно здесь учиться?

Оффлайн Marina Kotova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #6 : 25 Марта 2007 16:22:54 »
Я очень извиняюсь,но у меня плохой инет.Поэтому я не могу пользоваться поиском и просматривать много тем.Когда я начинаю листать,то инет пропадает.Я не знаю в чём дело и что нужно для хорошего инета(дом.тел. нет).На открытие одной темы уходит 30мин.Вот мне и приходится всё спрашивать в одной теме.Надеюсь на ваше понимание.Спасибо!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #7 : 25 Марта 2007 18:57:16 »
1. Страховку нужно делать чем раньше тем лучше.
2. Если есть отечественные права, нужно их перевести в консульстве ли бо в этой конторе:
http://www.jaf.or.jp/
потом просто их пересдать. Международлные права отечественного выпуска в Японии не работают. Если отечественных прав нет, то надо учиться.
3. Интернет закажите себе NTT Hikari, 4000 йен в месяц. Спросите у соседей, а лучше у домовладельца, у него должны быть бланки заявок.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: много ? на разные темы
« Ответ #8 : 25 Марта 2007 22:25:11 »
А где найти русского программиста?(недалеко от Ёнаго)
кто ищет, тот находит. а где -это ёнаго? пиши канжами названия.

Когда нужно делать мед. страховку?
чем раньше, тем лучше - деньги-то твои
но она тут не обязательная

Хочу машину в Японии.На права обязательно здесь учиться?
по правам тут
http://polusharie.com/index.php/topic,1341.0.html

Оффлайн Marina Kotova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #9 : 26 Марта 2007 01:24:31 »

кто ищет, тот находит. а где -это ёнаго? пиши канжами названия
Я в Японии 2 месяца!Какие канжи!?Я только начала учить хирогану с катаканой.
А ты ради интереса спрашиваешь,или помощь можешь предложить?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: много ? на разные темы
« Ответ #10 : 26 Марта 2007 16:45:03 »

кто ищет, тот находит. а где -это ёнаго? пиши канжами названия
Я в Японии 2 месяца!Какие канжи!?Я только начала учить хирогану с катаканой.
А ты ради интереса спрашиваешь,или помощь можешь предложить?
нет он просто пытается понять, где вы находитесь
Ёнаго это что? Это где? Город? Район? Префектуру хотть скажите? Или это Токио?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #11 : 27 Марта 2007 00:26:44 »
Преф. Тоттори, город Ёнаго 米子.
Про то, как писать только на хирАгана или катакана, прямая ссылка: http://polusharie.com/index.php/topic,1479.0.html
 

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #12 : 27 Марта 2007 21:02:29 »
Но выкидывать не в своё положенное место у них не принято тоже. Как то решила по дороге в универ выкинуть туда, где до часу, но дед на меня какой-то лыубопытный накинулся, мол нельзя. На что я ему правда возразила, что мой мусор совершенно не отличается по содержанию от его и вообще что, ему, жалко что ли... Дальше была немая сцена, либо он  впервые видел "говорящего" гайдзина:), либо настолько хамским ему показался мой ответ. С тех пор так не делаю.
Вывоз мусора требует определенных затрат, которые оплачиваются естественно местными жителями. Если вы выбрасываете мусор на чужой территории, вы естественно увеличиваете затраты местных (пусть и на копейки), потому дед и возмущался. А вы ещё с ним спорить начали, конечно дед онемел. Для особо умных на мусорки иногда вешают таблички с предупреждением о том, что посторонним мусор выбрасывать там запрещается. 
Да знаем мы, что вывоз мусора требует затрат, сами платим за  это -  только сумма фиксированная, насколко мне известно. По-моему,  деда больше обеспокоило  не столько то, что его и чьи-то ещё затраты увеличатся пусть и на копейки (а они, кстати, никак не увеличатся) сколько то, что  в моём мусорном пакете может быть не то, что положено выкидывать в этот день недели, и тогда его не заберут, а оставят прямо там ожидать "своего дня" ;D Хотя то, что же больше обеспокоило деда может знать только он сам.  ;) А таблички для особо умных уних висят почти по-любому поводу..

Оффлайн Marina Kotova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #13 : 19 Апреля 2007 13:48:41 »
Кому нетрудно,напишите пожалуйста(подробно),как научиться пе
чатать на японском:
Как перейти на хирогану?
Как перейти на катакану?
Как печатаются канджи?Из хироганы?
Куда нажимать чтоб поставить нигори и ханнигори?
Как печатать катакану,если её нет на клаве?
Заранее спасибо!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: много ? на разные темы
« Ответ #14 : 20 Апреля 2007 18:32:18 »
Кому нетрудно,напишите пожалуйста(подробно),как научиться пе
чатать на японском:
Как перейти на хирогану?
Как перейти на катакану?
Как печатаются канджи?Из хироганы?
Куда нажимать чтоб поставить нигори и ханнигори?
Как печатать катакану,если её нет на клаве?
Заранее спасибо!
А какая у вас стоит система Windows если это ХР и старше - то там японский язык встроен в систему, если это только не пиратский диск, и лучше брать при отсутсвии денег  и законопослушности англйский вариант моды, где будет японский практически наверняка. Нужно установить в языковом панно японскую моду и выбрав ее - печатать обычной "клавой" - если гласные то они будут сами появляться на экранчике, а слоги -набираются печатанием согласного и затем гласного и тоже появляются на экране в режиме ожидания. при желании транспонировать слоги в иероглифы -(их нужно при этом хорошо знать) комп дает на выбор все имеющиеся в его распоряжении варианты написания.

Если нужны подробности почитайте еще и страницы Виталия Загребельного http://www.rinet.ru/~vit/jsoft/index.htm

При этом, ради бога, пишите правильно и по-русски тоже, а то ваш компьютер вас не будет слушаться при наборе неверных слогов. Например, хирАгана КАНДЗИ
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2007 18:53:40 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Marina Kotova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #15 : 21 Апреля 2007 16:35:05 »
Спасибо Вам!
Комп у меня японский,ОС Виста.В меню 3 языка,рус,англ,яп.Но ЯЯ
печатает кириллицу.Вот я и хочу научиться печатать на ЯЯ.
Кандзи читать не умею.Но визуально разобраться смогу.
Мне нужно подробное описание как переключиться на хирагану,
и она же не вся на клаве,как на катакану,как из хираганы сделать
кандзи(если это возможно).
По ссылочке сходила,но там нет того,что мне надо.
Если несложно,напишите пожалуйста.Я словарём с ЯЯ на рус не могу
пользоваться.Заранее спасибо!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #16 : 23 Апреля 2007 23:42:44 »
Как печатать по-японски на компьютере в случае неяпонской виндоус.

1. Убедиться, что на компьютере стоит IME и хотябы одного японского шрифта. (Что это и с чем и как едят - подробно на странице уважаемого В. Загребельного).
2. В нужной программе (например, Word) в меню языков выбрать японский.
3. Появляется вот такая панелька:

В ней по умолчания включена английская раскладка (значок "_А" на панели). Её необходимо переключить на японскую раскладку (значок меняется на ""). Переключается она вручную - щелканием по значку и выбором из появляющегося меню верхней строки "ひらがな(H) ". В некоторых версиях IME меню это на английском, тогда выбираем соответственно строку Hiragana (H).

Переключение так же можно делать с клавиатуры, комбинацией клавиш Alt и Ё (~). 

4. Печатать японские слова надо через латинскую транскрипцию. Например, слово かっこいい набираем как kakkoii. После набора этих букв нажимается клавиша "пробел", и компьютер перегоняет латинницу в хирагана. Перевод в иероглифы и катакана - нажатие "пробела" повторно, появляется меню выбора вариантов написания.


5. Печатать только на катакана можно выбрав соответствующую строку в меню раскладки:

Альтернативно напечатанная хирагана переводится в катакана при нажатии на клавишу F8. Клавиша F7 переводит хирагана в "узкую" катакана.

6. Дополнительно в IME есть различные системы ввода японского, как-то рисование иероглифов мышкой, таблицы знаков, экранная клавиатура и т.д. Все они заложены в кнопку IME Pad на той же языковой панели.

7. На японской клавиатуре с прописанными знаками японской азбуки можно так же писать не через латинницу, а непосредственно с помошью клавиш знаков.
Включается эта функция при нажатии кнопки KANA на языковой панели.
Печатается так же, как описано выше, с разницей в том, что пропускается промежуточный перевод из латинницы в хирагана. Перевод в катакана и в кандзи так же, как описано выше.
Кнопки НИГОРИ и ХАН-НИГОРИ находятся в на месте русских букв "Х" и "Ъ" соответственно.   

* Просьба к модераторам не убирать сразу эти посты в компьютерный раздел.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: много ? на разные темы
« Ответ #17 : 26 Апреля 2007 08:07:51 »
совсем бесплатно но плохо с качеством - Internetcalls.com
Internetcalls.com, кажись, там лимит на фри коллз-всего около 20 мин. б/пл.-в общем, действует, как "замануха" >:(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #18 : 02 Мая 2007 00:24:29 »
совсем бесплатно но плохо с качеством - Internetcalls.com
Internetcalls.com, кажись, там лимит на фри коллз-всего около 20 мин. б/пл.-в общем, действует, как "замануха" >:(
Действительно, они включают лимит после скольки-то там минут, но ограничения эти не трудно обходятся.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: много ? на разные темы
« Ответ #19 : 02 Мая 2007 07:27:07 »
поделись, пожалуйста, как

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #20 : 04 Мая 2007 20:33:43 »
Поменяйте айпи и мак-адрес, кажется, мне этого хватало.

Оффлайн Marina Kotova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #21 : 12 Августа 2007 12:13:02 »
Спаибо огромное!Научилась я печатать,и как оказалось совсем несложно.
Еду домой и возникли новые вопросы:
1.Нужен адаптор,их тут 2 вида-для маломощных и мощных приборов.Покупать 2 и дорого и тяжело.Если я куплю 1 для мощных приборов(у меня только фен),и буду его использовать с маломощными(фотокамера,мобильный)-ничего не поломается?
2.Комп Сони,куплен в Японии,ОС Windows Vista Home Basic на ЯЯ.Как можно сделать перевод ОС на русский или английский.Читала,что на Сони лучше не менять ОС,русификатора для моей ОС нет.Может есть какая-нибудь прога,с всплывающим переводом?И где лучше сделать тут или в мск?И 3 года гарантии терять не хочется.А гарант действует только в Японии?
Заранее спасибо!

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: много ? на разные темы
« Ответ #22 : 12 Августа 2007 12:29:27 »
1.Нужен адаптор
...............
буду его использовать с маломощными(фотокамера,мобильный)-ничего не поломается?

Вы уверены, что для них нужен адаптор? Посмотрите внимательно, может они у вас на от 100 до 240 годятся?
Во всяком случае, у меня здесь купленные Canon и Vodafone (тогда еще был) - езжу с ними туда-сюда, только насадку на вилку в Москве надеваю и все. Ничего пока не сгорело  :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: много ? на разные темы
« Ответ #23 : 12 Августа 2007 13:20:46 »
1. Можно купить тот что мощный, но проще попросить какого-нибудь знакомого электрика в России смотать катушку, дешевле будет.
2.  Можно частично поменять отображаемые надписи, весь виндоус на другой язык перевести нельзя, насколько мне, чайнику, известно.
Есть программка MUI (Multilanguage User Interface), но я не уверен, работает ли она  японской виндоус. 
http://windowshelp.microsoft.com/Windows/en-US/Help/35a1b021-d96c-49a5-8d8f-5e9d64ab5ecc1033.mspx
« Последнее редактирование: 12 Августа 2007 13:22:53 от Van »

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: много ? на разные темы
« Ответ #24 : 12 Августа 2007 14:21:22 »
... постоянно беру сасими со скидкой, но я рыбу жарю.
гораздо вкуснее той, что лежит неделю.

то есть покупаете сасими и жарите его?