Автор Тема: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги  (Прочитано 116669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #150 : 03 Апреля 2006 05:11:42 »
Что касается собственно книг, и опять-таки вопроса их доступности широкому покупателю, то у меня вопрос, литература какого плана издаётся в китае на русском и английском языках? И какая издавалась ранее? Возможно ли в Китае доставать старые книги по более низким ценам, как это имеет место у нас?
Насколько я знаю, есть какие-то специальные издательства литературы на русском, по-моему при языковых универах, или при Академии Наук.
Насколько я знаю, ранее издавалась какая-то научная литература на русском. Или я не прав?
Реально ли достать китайскую научную и учебную литературу на русском?
издавалось, и сейчас издается.
со старыми книгами - да, в Китае часто дешевле, но рынок очень скользкий и непостоянный - по крайней мере, применительно к "Шу Ба" в настоящий момент. Какие-то стопроцентные хиты мы везем, но более серьезные вложения в старые книги (при нашем настоящем формате бизнеса) не окупаются, к сожалению. Так что букинист сейчас пополняется процентов на 95% из Москвы.
Китайская научная литература на русском почти никому не нужна (по нашим ценам - точно). Не говоря уж о том, что научную литературу всегда можно посмотреть в библиотеке. Нам заказывают китайские исследования, научные справочники, отраслевые журналы (например, по археологии) - в общем, из научного ассортимента в основном идет самая свежая периодика и словари; все остальное - с трудом.

Учебная литература на русском, которую издают китайцы, как правило, хороша лишь "для прикола". По крайней мере, я не встречал ничего достойного, что можно было бы не стыдясь продавать за деньги.  Если мы и повезем какие учебники - то с английским.

Публицистические издания на русском мы привезли; они есть в магазине (китайская опера, каллиграфия, сады и парки Китая и пр).

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #151 : 03 Апреля 2006 05:16:43 »
Кстати, возможно, что следующий сайт будет полезен вам при изучении ассортимента возможных поставок:
http://ru.showchina.org/index.asp - Это не интернет магазин, а интересный проект по размещению китайской литературы на русском в цифровом варианте, но этот сайт пока не доработан, и тексты пока (?) не читаются. Видимо, поддерживается посольством КНР в РФ, т. к. ссылка на их сайте.
Надеюсь, размещение этой ссылки на открытом форуме вам особо не повредит. Если нет, готов тут же удалить.
Может быть, вы знаете ещё подобные?
А, ну вот они. Их мы и привезли; правда, неполный набор - а то, что нашли.

Ссылку убирать, думаю, не стоит - во-первых, я очень сомневаюсь, что это появится в приличном качестве и в ближайшее время (имею ввиду оцифровку); во-вторых, такая книжка прежде всего хороша как подарок или же как просто приятная вещица с хорошей полиграфией (все равно как подарок самому себе). В цифровом виде привлекательности у нее будет не очень много; хотя дело тоже полезное.

Спасибо за ссылку, кстати - я и не подозревал, что они на русском успели столько всего выпустить... Надо будет искать)))

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #152 : 04 Апреля 2006 17:59:52 »
Китайская научная литература на русском почти никому не нужна (по нашим ценам - точно). Не говоря уж о том, что научную литературу всегда можно посмотреть в библиотеке.
Может я не в тех библиотеках ищу :( Наверное, москвичам в этом плане проще, чем питерцам. Если действительно есть какие-то научные работы китайского издания, но на русском и английском по праву, государственному устройству, политике, международным отношениям, истории и современной ситуации КПК и политической системы КНР, то я готов даже на спецзаказы.

Учебная литература на русском, которую издают китайцы, как правило, хороша лишь "для прикола". По крайней мере, я не встречал ничего достойного, что можно было бы не стыдясь продавать за деньги.  Если мы и повезем какие учебники - то с английским.
Это да. Одно название крупными буквами "Огроен как мир" чего стоит  ;D
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #153 : 04 Апреля 2006 18:30:07 »
Китайская научная литература на русском почти никому не нужна (по нашим ценам - точно). Не говоря уж о том, что научную литературу всегда можно посмотреть в библиотеке.
Может я не в тех библиотеках ищу :( Наверное, москвичам в этом плане проще, чем питерцам.
кхм... кхм. Можно, можно :-\. Ту, что за 1952 год и раньше. С тем, что позже- в Москве дикие проблемы.
Это правильно.
不怕困难不怕死

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #154 : 04 Апреля 2006 22:23:54 »
Тут немного смешались термины (прежде всего у меня).
1. Если говорить о научной литературе на китайском о Китае, то такой литературы много и в сети, и в Москве. В том числе современной. Синологическая библиотека довольно регулярно получает обновления - хотя и в меньшем объеме, чем раньше. Впрочем, китайцы сейчас активизируются и начинают слать много. В общем, можно найти.
2. Кроме того, почти вся такая литература доступна в сети. Одна www.cnki.net чего стоит!

3. Литература о Китае на английском (научная). То, что выпускается в Китае на английском (из научного современного), можно найти на вышеуказанном сайте. Западные издания - реально через амазон.ком

4. Научная лит-ра о Китае на русском, изданная в России - есть в Синологичке, Ленинке; вроде даже появлялись конторы, которые все это сканят и за деньги отсылают на мыло (в ИНИОНЕ такую услугу предлагает сам ИНИОН).
5. Научная лит-ра о Китае на русском, изданная китайцами в Китае - существует в каком-то очень усеченном виде. В принципе, а кому это может понадобиться? Если эта какая-то диссертация, то она есть в базе cnki.net    Если научно-публицистическое что-то или лингвистическое - то кое-что есть у нас, но пока спроса на это я не вижу.
6. Научные работы на китайском о России (изданные в Китае). Опять-таки, диссертации в CNKI, кое-что есть у нас или можно нам заказать; но в России этим пока интересуются мало (у нас, по крайней мере)

Как-то так

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #155 : 05 Апреля 2006 01:24:46 »

3. Литература о Китае на английском (научная). То, что выпускается в Китае на английском (из научного современного), можно найти на вышеуказанном сайте.

4. Научная лит-ра о Китае на русском, изданная в России - есть в Синологичке, Ленинке; вроде даже появлялись конторы, которые все это сканят и за деньги отсылают на мыло (в ИНИОНЕ такую услугу предлагает сам ИНИОН).
5. Научная лит-ра о Китае на русском, изданная китайцами в Китае - существует в каком-то очень усеченном виде. В принципе, а кому это может понадобиться? Если эта какая-то диссертация, то она есть в базе cnki.net    Если научно-публицистическое что-то или лингвистическое - то кое-что есть у нас, но пока спроса на это я не вижу.
Как-то так
3. Большое спасибо за ссылку. К сожалению, по-моему, не зная китайского там невозможно найти и летературу даже на английском :( Когда дорвусь до компа с кит. кодировкой, посмотрю ещё раз.
4. Скажите, а что это за Синологичка, и может ли туда записаться не москвич, кратковременно пребывающий в Москве?
5. Странно как-то, неужели таких как я мало  ??? Т. е. тех, кто профессионально интересуется Китаем, но не имел возможности/времени учить китайский язык? Ведь это могут быть и студенты дипломатических факультетов, и факультетов гос. управления. Да и восточникам, которые уже знают китайский разве это не может быть интересно? Впрочем, этот вопрос риторический.
А знаете ли вы что либо о подобной вьетнамской литературе?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #156 : 05 Апреля 2006 05:04:01 »
Цитировать
3. Большое спасибо за ссылку. К сожалению, по-моему, не зная китайского там невозможно найти и летературу даже на английском :( Когда дорвусь до компа с кит. кодировкой, посмотрю ещё раз.
Попробуйте глянуть eastview.com - это американцы ,которые создали УДОБНЫЙ поиск по многим базам, включая cnki. Они, правда, работают только с организациями, но теоретически можно и частному лицу воспользоваться их услугами. То есть теоретически нельзя, а практически можно... как это по-русски? В общем, посмотрите на них; попробуйте связаться - у них есть офис в мск
Цитировать
4. Скажите, а что это за Синологичка, и может ли туда записаться не москвич, кратковременно пребывающий в Москве?
Синологическая библиотека Института Дальнего Востока РАН - крупнейшее в России собрание текстов на китайском и о Китае. Записаться, думаю, можно. Если не получится - пишите мне; я проведу туда (в идеале, если иметь формальную рекомендацию от любого ВУЗа или института, то все еще проще; по этой рекомендации и записываетесь. Книг в таком случае на дом, конечно, не дают, но отксерить/отфотографировать можно)
Цитировать
5. Странно как-то, неужели таких как я мало  ??? Т. е. тех, кто профессионально интересуется Китаем, но не имел возможности/времени учить китайский язык? Ведь это могут быть и студенты дипломатических факультетов, и факультетов гос. управления. Да и восточникам, которые уже знают китайский разве это не может быть интересно? Впрочем, этот вопрос риторический.
Да, это "риторически больная тема" (с). Я тоже думал, что 80% ассортимента "Шу Ба" сметут за неделю.  Оказалось, что 70% ассортимента стоит нетронутым, а народ покупает самые "ходовые" вещи. Как это ни прискорбно. В общем, интерес проявляется большой, а вот когда доходит до "купить", то сразу начинаются проблемы))))
Цитировать
А знаете ли вы что либо о подобной вьетнамской литературе?
К сожалению, тут я полный пас. Есть вьетнамско-китайский словарь)))

Оффлайн nalinaliwobugandang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #157 : 05 Апреля 2006 08:55:27 »
разыскивается гражданский кодекс РФ и Арбитражно-процессуальный РФ на китайском языке.
[email protected]

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #158 : 05 Апреля 2006 12:39:55 »
1. Если говорить о научной литературе на китайском о Китае, то такой литературы много и в сети, и в Москве. В том числе современной. Синологическая библиотека....
...та самая, которая работает 3 дня в неделю по 4 часа? :D

Цитировать
Кроме того, почти вся такая литература доступна в сети. Одна www.cnki.net чего стоит!

в сети нет очень и очень многого. Поверьте.

Цитировать
Как-то так
жаль.
不怕困难不怕死

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #159 : 05 Апреля 2006 14:21:39 »
разыскивается гражданский кодекс РФ и Арбитражно-процессуальный РФ на китайском языке.
[email protected]
"Шу Ба".
http://shu-ba.ru

Гражданский кодекс есть точно; арбитраж был; но надо уточнить.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #160 : 05 Апреля 2006 14:29:00 »
...та самая, которая работает 3 дня в неделю по 4 часа? :D
Та самая, м подчеркиваю: по фонду она лучшая. Скажите спасибо, что хоть столько работают - люди остаются там и держат библиотеку на чистом энтузиазме.

Цитировать
в сети нет очень и очень многого. Поверьте.
Многого нет, факт. Но многое и есть! И то, что многого нет - не повод отказываться от метода.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #161 : 06 Апреля 2006 05:31:13 »
Цитировать
А знаете ли вы что либо о подобной вьетнамской литературе?
К сожалению, тут я полный пас. Есть вьетнамско-китайский словарь)))
Да, я уже видел ваще сообщение на форуме востфака СПбГУ. Т. к. вы туда заглянете не скоро, разрешите повториться:
Цитата: Hong Long 紅龍,31.03.2006 - 01:44
239
Ðiệu
Вьетнамских нет. Магазин чисто китайской направленности.
Я немного пытался заинтересовать книготорговлей и вьетнамистов с Полушария, ссылаясь на ваш проект, но т. к. я делал это не очень настойчиво, то результата особого не имел.
А как вы считаете, если вьетнамистов подключить к вашему проекту, то реально ли сделать это направление прибыльным? Или вас это всё равно не заинтересует?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #162 : 06 Апреля 2006 06:09:17 »
Я немного пытался заинтересовать книготорговлей и вьетнамистов с Полушария, ссылаясь на ваш проект, но т. к. я делал это не очень настойчиво, то результата особого не имел.
А как вы считаете, если вьетнамистов подключить к вашему проекту, то реально ли сделать это направление прибыльным? Или вас это всё равно не заинтересует?
вьетнамско-китайский словарь есть (один), но он уже продан.
можем приаезти такой же под заказ.

Вьетнамское направление сделать прибыльным, я думаю, нереально (по крайней мере, сейчас). Нам все еще не удалось сделать прибыльным китайское направление, хотя казалось бы - и коньюктура огромная (ну, по крайней мере, растущая), и цены у нас не то чтобы совсем на грани окупаемости, и работаем пока не за деньги.... Но на настоящий момент даже китайский проект не окупился.
В общем, мы в этой связи решили "не распыляться"  - то есть вести до победного (прибыльного) конца китайский проект, не отвлекаясь ни на что другое (и не отвлекая на другое временные и денежные ресурсы). Но мы очень надеемся на растущую коньюктуру.
В случае с вьетнамским я не вижу такой коньюктуры; поэтому сам бы сейчас за это не взялся и другим не советую: денег заработать тут очень сложно. Вышеописанный словарь скорее относится к "китайской" теме (по крайней мере, для нас) - мы декларируем, что под заказ привезем хоть арабско-китайский, хоть финско-китайский словарь.

Хотя, конечно, все это дико жаль - по идее, хотя бы в мск и хотя бы по одному такому магазину должно быть о каждой стране....

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #163 : 19 Апреля 2006 00:16:07 »
В "Шу Ба" обновления:
1. Тушь, тушечницы, кисти, подставки для сушки кистей и наборы со всем этим.
2. Детские книжки и учебники.
3. Новая музыка.
4. Погонный метр классических поэтов танской и сунской эпох; а также исследования их творчества - в букинисте.
5. Мацзян
6. Как всегда, свежие словари
7. И много всего другого!

Доп. инфа тут:
http://shu-ba.ru

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #164 : 22 Апреля 2006 22:40:25 »
Гражданский кодекс есть точно; арбитраж был; но надо уточнить.
А есть ли у вас китайское законодательство на русском?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #165 : 24 Апреля 2006 06:18:15 »
А есть ли у вас китайское законодательство на русском?

Нет, у нас, к сожалению, нет.
Кое-что здесь есть: http://www.chinapro.ru/law/
Остальное  - в библиотеках (либо информационных бюллетенях ИДВ РАН).

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #166 : 06 Мая 2006 16:58:35 »
На сайте "Шу Ба" появились баннеры.
http://shu-ba.ru/docs.php?id=9

Теперь можно ими меняться!

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #167 : 09 Июня 2006 18:49:24 »
В Магазине Китайской Книги "Шу Ба" http://shu-ba.ru/ появилась доставка по Москве. И не просто появилась, а заработала!

Теперь можно заказать до 3 кг книг за 1 раз, которые мы привезем к Вам на следующий день всего за 100 руб.!

Также у нас за последний месяц было два обновления, благодаря которым существенно расширился ассортимент:
- художественной литературы
- CD
- кистей, тушей и бумаги для каллиграфии
- современной прессы
- технических русско-китайских и китайско-русских словарей

В летний период мы работаем так же, как раньше: с 14:00 до 20:00 (понедельник-пятница)

Приходите!

береза

  • Гость
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #168 : 14 Июня 2006 11:36:52 »
真高兴

Оффлайн Julienovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #169 : 28 Июня 2006 16:42:06 »
Хорошие новости

http://www.vz.ru/economy/2006/6/27/39190.html

Ребята, вам нужно расти!

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #170 : 28 Июня 2006 16:53:17 »
А мы и так растем.
 
При этом растем мы не за счет каких-то дотаций, субсидий или отмывания правительственных денег (денег налогоплательщиков), а за счет нашего ассортимента, в котором нуждаются все, кто учит китайский.

И вообще "Шу Ба" в стратегии своего развития не руководствуется заявлениями политиков. Поэтому, если завтра Путин скажет, что Китай обнаглел, а Россия - прежде всего европейская страна, мы не перестанем продавать наши словари.

Про то, что Китай будет занимать все больше места в нашей общей жизни, мы и так знали. Поэтому и открылись)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2006 16:56:32 от xieming »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #171 : 29 Июня 2006 00:32:43 »
Метод ввода иероглифов по графемам «Уби» («Пять черт»):

http://www.shu-ba.ru/docs.php?id=11




Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #172 : 03 Июля 2006 00:09:54 »
На сайте "Шу Ба" появились баннеры.
http://shu-ba.ru/docs.php?id=9

Теперь можно ими меняться!
Предлагаю обменяться баннерами с нашим форумом русско-китайской дружбы:
http://cpcfriend.com
Вот наш баннер:

Вот ещё баннер дружественного нам Ориенталера:

Они тоже будут рады обменяться баннерами.
Пишите мне в личку.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #173 : 03 Июля 2006 05:46:48 »
С Ориенталером мы уже давно обменялись.

Вам написал в личку.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #174 : 03 Июля 2006 20:03:25 »
Меня интересует такой вопрос - можно ли в Китае найти сочинения корейских философов на вэньяне, желательно, чтобы было отпечатано с ксилографа. Конкретно интересует сочинение 李滉 (он же 退溪) "聖人十圖". И соответственно, можно ли получить его через ваш магазин и сколько это примерно будет стоить?
Arbeit macht frei