Голосование

Считаете ли Вы, что в России грубости больше, чем в других странах?

Грубость есть, но не больше чем в других странах
21 (17.9%)
Немного больше
10 (8.5%)
Практически одинаково
6 (5.1%)
Значительно больше
10 (8.5%)
Катастрофически больше грубости
8 (6.8%)
Совсем нет - это стиль нашей жизни
3 (2.6%)
Это способ самоутверждения - поэтому "да"
8 (6.8%)
Русские себя не уважают
4 (3.4%)
Низкий уровень культуры общения
17 (14.5%)
"Быдло" и "шариковы" - большинство
10 (8.5%)
Иерархия отношений не устоялась - переходный период
6 (5.1%)
Как вы ко мне, так и я к тебе
9 (7.7%)
Грубость добродушна, по-мужицки
5 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 67

Голосование закончилось: 08 Февраля 2009 13:30:23

Автор Тема: Сопоставление уровня грубости  (Прочитано 44405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Сопоставление уровня грубости
« : 09 Января 2009 13:30:23 »

Меня интересует можно ли создать голосование: считаете ли Вы, что в России грубости больше, чем в других странах?
Например:
1) да
2) нет
3) затрудняюсь ответить

Дело в том, что писать на форуме решаются далеко не все, но проголосуют многие.
В словах и неустроенности уважаемого Mas Alek'а много того, что мы не все себе самим говорим. Во мне, например, злости больше всего на себя, на свое бессилие изменить существо дела. Один в поле не воин. Только коллективный разум русских заставляет их в годину испытаний и трудностей объединиться, смирив свою личную, персональную гордыню перед лицом опасности разрушения и уничтожения.

Самоуничтожения.

Поэтому перспектива только в расширении и распространении и Знаний, и Культуры, и Моральных устоев любимого нами Востока.

Не будем грубы сами к себе.

Откроем толковые словари и заглянем в них - как там определяется грубость?

Грубость — ж. 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: грубый… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
грубость — ж. 1) basteza f; aspereza f, rusticidad f (на ощупь) 2) (неучтивость) grosería f, rudeza f гру/бость обраще/ния grosería e el trato 3) (грубое замечание, грубый поступок)… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
грубость — ж. grossièreté f; rudesse f; brutalité f (ср. грубый) наговорить грубостей dire des grossièretés… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
грубость — Grobheit… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
грубость — ж 1. Grobheit f c; Ro heit f c (суровость); Barschheit f c (резкость) 2. (выражение, поступок) Grobheit f c…
грубость — ж 1) Grobheit f; Roheit f (суровость); Barschheit f (резкость) 2) (выражение, поступок) Grobheit f…
грубость — f. roughness, robustness, (sometimes) structural stability… (Русско-английский словарь математических терминов)
Грубость — составляет преступление, когда проявляется в отношении подчиненного к прямому начальству, в присутствии ли последнего, или хотя бы и… (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)
ГРУБОСТЬ — , грубости, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к грубый. Грубость работы. Грубость коми. Грубость обращения. Грубость ошибки.… (Толковый словарь Ушакова)
грубость — жен. 1) roughness, coarseness; crudity, rudeness (неискусность) 2) (невежливость) rudeness говорить грубости rudeness …

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/43082

Заглянем в наши восточные словари и сравним! 
« Последнее редактирование: 09 Января 2009 13:37:52 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #1 : 09 Января 2009 13:44:39 »
Очень долго разглядывал варианты, подперев голову рукой. Наконец решил все же голосовать за "немного больше".
На мой взгляд в России еще присутствует это совково-пролетарское хамство, но оно уже потихоньку уходит. Не знаю, как описать это в двух словах. Но с тем, что мы хамы и жлобы по определению - в корне не согласен, и более того, считаю это оскорбительным для России, ее жителей и себя лично.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #2 : 09 Января 2009 13:50:21 »
Занятно, что сам факт появления с моей подачи этого голосования - привел к минусу в моей карме - чего уже давно не было... Вот она кармическая слабость и грубость - исподтишка, воровато... Вот так тебе... :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #3 : 09 Января 2009 13:56:06 »
Зачем нужно дублирование уже имеющейся темы?
Только для того, чтобы открыть голосование, о котором просили авторы соседней темы. Я не возражаю, против объединения тем в одну. При этом ее следует почистить и убрать, например, "местоимённый"  оффтоп. А вы как считаете?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #4 : 09 Января 2009 14:00:08 »
Только для того, чтобы открыть голосование, о котором просили авторы соседней темы. Я не возражаю, против объединения тем в одну. При этом ее следует почистить и убрать, например, "местоимённый"  оффтоп. А вы как считаете?
На мой взгляд лучше оставить эту тему исключительно для голосования и комментария к голосу. Всякое обсуждение постов запретить и беспощадно удалять.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #5 : 09 Января 2009 14:05:17 »
И что вам даст голосование?
Просто интересно, куда кривая мнений вывезет... мы же тут не президента выбираем, нас это голосование ни к чему не обязывает.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #6 : 09 Января 2009 14:09:06 »
Удалить обе темы). Переливаем из пустого в порожнее)
А как же свобода самовыражения, самовырождения, самовыражопывания, самоиспражнения ... далее все грубее и грубее по тексту... :lol:

И что вам даст голосование?
А вот результаты через месяц оценим и сделаем социологический анализ, так сказать портрет полушарского Дориана Грея, ".. в фас, в профЫль"... Ага!  :P

Чей-то и у вас минусов поприбавилось...  :-X

Цитировать
Просто интересно, куда кривая мнений вывезет... мы же тут не президента выбираем, нас это голосование ни к чему не обязывает.
Порка такая! Само-порка - само-бранка!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #7 : 09 Января 2009 14:10:37 »
Как то чрезмерно усложнено голосование, запутанно...
Сделали бы проще :)
Уровень грубости россиян:
100% грубые и злые (и я такой же  :w00t:)
99% такие и 1% вежливые и добрые (ну и я себя к этому проценту отношу  :D)
наверное все же немного больше чем в других странах
да примерно как и в остальных странах
меньше, чем в других
вообще нет ни грубых ни злых )

По идее можно еще упростить )
все злые там
как в других странах (+- небольшой)
злых нету (а кто это такие?)
16

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #8 : 09 Января 2009 14:14:05 »
Порка такая! Само-порка - само-бранка!
Не понял...  ???
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #9 : 09 Января 2009 14:19:29 »
Усложнено и запутано как в доме Облонских, где все смешалось, кони, люди.. Напевает Макаревича - "Все очень просто. Сказки - обман !" И сам себя перебивает Наутилосом: "То, что проще простого.."  В сложном переплетении вопросника нюансы смысла, палитра разночтений, а ответы в стиле - "да" или "нет" - это упрощенно. "Просто - для роста. А ложно -несложно!" Или так: "Просто -короста. Сложно, но ложно"
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #10 : 09 Января 2009 14:20:48 »
Не понял...  ???
Самобичевание, самолинчевание, сами себя браним, что имеем не храним, потерявши - плачем!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #11 : 09 Января 2009 14:32:08 »
Занятно, что сам факт появления с моей подачи этого голосования - привел к минусу в моей карме - чего уже давно не было... Вот она кармическая слабость и грубость - исподтишка, воровато... Вот так тебе... :lol:
Да согласна с вами. Вот хотя бы ставили минус или плюс и поясняли за что. Может мы тогда бы, могли бы поменять свое поведение... ;)
А вот про русских можно много писать. Мы же народ с огромным сердцем и душой.
Мои друзья американцы, прожившие в России десять лет, вернулись  в Америку. И представляете, у них началась ностальгия :(. Они говорят, что русские очень открыты, что на языке, то и на уме... ;D Короче не хватает им в Америке нас ;), а от пластик смайлов уже устали >:(.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #12 : 09 Января 2009 14:41:58 »
Все минусы исподтишка, воровато, а плюсы - открыто и щедро  :D

Вообще система кармы на этом форуме какая то не совсем продуманная, может улучшат когда...
16

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #13 : 09 Января 2009 15:46:09 »
ABC

Спасибо за создание голосования.
Правда формулировки ответов немного размыты.

Будем ждать результатов.
Будущее России только в науке.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #14 : 09 Января 2009 15:53:42 »
ABC

Спасибо за создание голосования.
Правда формулировки ответов немного размыты.

Будем ждать результатов.
Я уже пояснял, что в размытости все и спрятано. Не может русский человек, как впрочем и любая женщина любой национальности, прости господи, ответить однозначно: "Да!" Это будет обтекаемо, стерто, не в лоб... Не в этом ли загадочность большой и щедрой души (веры в это, нас самих) у большинства россиян. Мы - вот такие, а все остальные ... украинцы, американцы, японцы, так и норовят что-то схватить и перепрятать..

Главный герой нашего времени - это Михаил Жванецкий... "Дай я сам выброшу!"
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t9/iabloki/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #15 : 09 Января 2009 16:12:38 »
Занятно, что сам факт появления с моей подачи этого голосования - привел к минусу в моей карме - чего уже давно не было... Вот она кармическая слабость и грубость - исподтишка, воровато... Вот так тебе... :lol:
Знаю Вас с достаточно положительной стороны, поэтому восполнил потерю  :D Отвечал лишь на вопросы не подразумевающие сравнения с другими так как не знаю как там у других. Я русский поэтому имею возможным сказать следующее:
Да грубость и хамство имеет место быть и много, но вот что интересно - наблюдая русских за границей удивляюсь какие они вежливые и даже робкие иногда. Это почему? Полагаю что те качества о которых спорим не есть коренное отличие.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #16 : 09 Января 2009 16:20:09 »
Я уже пояснял, что в размытости все и спрятано. Не может русский человек, как впрочем и любая женщина любой национальности, прости господи, ответить однозначно: "Да!" Это будет обтекаемо, стерто, не в лоб... Не в этом ли загадочность большой и щедрой души (веры в это, нас самих) у большинства россиян. Мы - вот такие, а все остальные ... украинцы, американцы, японцы, так и норовят что-то схватить и перепрятать..

Главный герой нашего времени - это Михаил Жванецкий... "Дай я сам выброшу!"
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t9/iabloki/
Здорово вы славян кромсаете, украинцы русским теперь уже как японцы, с которыми не так давно воевали, даже, как ни странно, вместе...
16

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #17 : 09 Января 2009 16:35:26 »
Мне японцы ближе и понятнее  ;D

Русские за гранью, или русские за границей - это отдельная и веселая тема!
Если они туда как турысты приехали, но если живут постоянно - это уже диагноз или приговор и необязательно себе самому!
« Последнее редактирование: 09 Января 2009 16:42:51 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #18 : 09 Января 2009 16:52:48 »
Я уже пояснял, что в размытости все и спрятано. Не может русский человек, как впрочем и любая женщина любой национальности, прости господи, ответить однозначно: "Да!" Это будет обтекаемо, стерто, не в лоб...

Сама структура русского языка - причина многих проблем в общении. Можно сказать так, а можно по-другому. Кто поймет так, а кто-то иначе. Словоблудие.

В английском все проще. Четкий, информативный язык. Больше всего в общении наслаждаюсь им. Что сказал - то и поняли, а не что-то другое, угодное "словоблудию" в их голове.

В связи с этим, я не согласен с определенными вопросами голосования. Некоторые из них вообще не имеют отношения к грубости.
Очень важно правильно задать вопрос, иначе результат будет неточным.
Будущее России только в науке.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #19 : 09 Января 2009 17:32:46 »
Я уже поправил, удалив некоторые позиции напрочь. Проявлю толерантность (гибкость, податливость, отсутствие упрямства, терпимость) и пойду вам навстречу. 1) Каким бы вы лично хотели бы видеть вопросник и 2) почему бы вам самому его не сделать? Это же совсем просто. Сделаете когда - я этот остановлю, извинившись перед аудиторией, хотя и уже тогда первые итоги подведу!
« Последнее редактирование: 11 Января 2009 02:18:44 от Sinoeducator »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #20 : 09 Января 2009 19:49:19 »
1. Сама структура русского языка - причина многих проблем в общении.
2. Можно сказать так, а можно по-другому. Кто поймет так, а кто-то иначе. Словоблудие.

В английском все проще. Четкий, информативный язык. Больше всего в общении наслаждаюсь им. Что сказал - то и поняли, а не что-то другое, угодное "словоблудию" в их голове.
1. Отсюда подробнее.
2. Я рыдаль.

Это только говорит о том, что вы и тем, и другим языком владеете неважно. Теперь язык вам виноват. То стенания о утерянной красоте русского языка, то стенания, что русский недостаточно казарменный, чтобы шаг влево - шаг вправо - расстрел?:) Вас не поймешь:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #21 : 09 Января 2009 19:53:03 »
На мой взгляд в России еще присутствует это совково-пролетарское хамство, но оно уже потихоньку уходит.
Я вам расскажу, почему вам так кажется. Вы думаете в других странах этого пролетарского хамства нет?:)

Все очень просто. В жизни вы только в своей стране его видите. В силу определенных причин, приезжая в другую страну, и даже живя в ней в течение многих лет, вы просто не сталкиваетесь в той же степени с теми самыми люмпенами местного разлива, как, например, это делал Алек в детстве. Вот и создается впечатление, будто у других все прекрасно, а у нас полный швах:)

Плюс в любой стране иностранцев встречают иначе, чем своих, с оглядкой. Вот и набирается по капле впечатление, что как-то у нас все очень плохо, а у других наоборот.

Как только все это начинаешь понимать, становится куда легше. Я вон с японскими мариманами вволю пообщался. Наши морячки просто отдыхают.
« Последнее редактирование: 09 Января 2009 20:05:39 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #22 : 09 Января 2009 20:38:14 »
Я вам расскажу, почему вам так кажется. Вы думаете в других странах этого пролетарского хамства нет?:)

Все очень просто. В жизни вы только в своей стране его видите. В силу определенных причин, приезжая в другую страну, и даже живя в ней в течение многих лет, вы просто не сталкиваетесь в той же степени с теми самыми люмпенами местного разлива, как, например, это делал Алек в детстве. Вот и создается впечатление, будто у других все прекрасно, а у нас полный швах:)

Плюс в любой стране иностранцев встречают иначе, чем своих, с оглядкой. Вот и набирается по капле впечатление, что как-то у нас все очень плохо, а у других наоборот.

Как только все это начинаешь понимать, становится куда легше. Я вон с японскими мариманами вволю пообщался. Наши морячки просто отдыхают.

В России совсем не обязательно искать люмпенов, чтобы нарваться на хамство. Достаточно зайти в ближайший супермаркет, ну или проехаться в автобусе. Хотя, соглашусь, люди становятся вежливее и улыбчивее, по крайней мере в Москве. Вот уже и дверь в метро придерживают для других, а не швыряют со всей силы. ИМХО, наше хамство - пережиток советских времен.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #23 : 09 Января 2009 21:44:48 »
К  предыдущему посту. В Томске это очень сильно заметно. Приезжал недавно отец Кураев и сильно удивился, что у нас водители пропускают пешеходов всегда и даже не на переходах. Это действительно так. Поэтому не могу не согласиться, что это во многом с советских времён. (голодный всегда злой)
В США людей насмерть затаптывают ради халявы на Рождество.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сопоставление уровня грубости
« Ответ #24 : 09 Января 2009 22:01:58 »
Хотя, соглашусь, люди становятся вежливее и улыбчивее, по крайней мере в Москве. Вот уже и дверь в метро придерживают для других, а не швыряют со всей силы. ИМХО, наше хамство - пережиток советских времен.
Нет, как потомственный мАсквич не соглашусь ( с горечью). В Москве как раз люди не улыбчивые и злые с их знаменитым на всю страну: "Понаехали".

А замечательно заботливые и внимательные люди живут в российской глубинке, например, в городе Верхняя Салда, что 200 км от Е-бурга, где право зебры, описанное предыдущим "оратаем" для Томска также неукоснительно действует. Причем местные жители без всякого злорадства спрашивали: "А что в Москве не так?" Нет, не так! В Москве нужно во все стороны головой вертеть, чтобы не задавили.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только