Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 474332 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #350 : 26 Марта 2006 20:10:38 »
Народ! Есть желающие в ближайшие дни вечерком сходить в боулинг? Небольшая компания из трех человек будет очень рада составить вам компанию:)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #351 : 27 Марта 2006 15:51:57 »
привет всем!
а чего, собственно, мелочиться? давайте попросим выделить русскому клубу свое здание, какой-нибудь русский особняк, только надо выбрать в хорошем месте и чтобы площади позволяли устраивать выставки, приемы, собрания, культурные мероприятия, также, чтобы место под ресторан с хорошей русской кухней было, пока год России не прошел.  Для властей это стало бы красивым жестом, для нас возможностью консолидации и развития! ;)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006 15:55:20 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #352 : 27 Марта 2006 21:04:42 »
Нда... ;) Как вы верите в китайское правительство :D :D :D Почему-то вспомнился мультфильм про Простоквашино, помните?...Да, телёнка сюда, потом и маму в дом притащить, и т.д..... :D Они потихоньку у нас всё выкупают, а вы хотите, чтоб они нам здесь, на своей земле клочочек выделили? Идея заманчивая, но боюсь, что только для нас :) 

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #353 : 27 Марта 2006 22:29:20 »
Нда... ;) Как вы верите в китайское правительство :D :D :D Почему-то вспомнился мультфильм про Простоквашино, помните?...Да, телёнка сюда, потом и маму в дом притащить, и т.д..... :D Они потихоньку у нас всё выкупают, а вы хотите, чтоб они нам здесь, на своей земле клочочек выделили? Идея заманчивая, но боюсь, что только для нас :) 

я не верю в китайское правительство, или в какое-либо другое. правительства призваны констатировать факты и прогнозировать будущее.  не говорил я и об акте дарения, что, конечно, не мешает сему быть светлой мечтой. возможна долговременная аренда, может быть за символическую плату, может быть, в обмен на содержание здания в достойном русских и не русских гостей состоянии, возможно отведение части здания под экспозицию, рассказывающую об истории русского Харбина, сбор экспонатов той эпохи, культурные мероприятия межгосударственного статуса. место где пахло бы "русским духом", подделать этого китайцы не могут, и, должны осознать это, это могут сделать только русские, кто де-факто живет здесь. Русский клуб может стать местом культурных встреч не только русских, но и китайцев, интересующихся нашей культурой, как когда-то был Желсоб. Возможны встречи с деятелями российской культуры, с живыми харбинцами того времени или их потомками, сохранившими любовь к этому городу. Подобное место стало бы центром, обьединившим всех русских людей вне зависимости от политических взглядов и вероисповеданий, проживающих в Харбине сегодня, стало бы социально-культурным образованием, светлой строкой в новейшей истории взаимоотношений наших государств, творящейся на наших глазах.  Мечта, идея достойная лишь осмеяния, как в предыдущем посте? Только по собственному опыту знаю, что мечты имеют тенденцию сбываться, господа!   
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #354 : 27 Марта 2006 22:42:56 »
Я не осмеиваю :), просто мне кажется нереальной эта затея :-\. Я же говорю -  идея заманчива....но только для русских,  не для китайцев. Актуально? Да. Выполнимо? Нет. Такие идеи возникали и 4 года назад, и разговаривали с представителями правительства Хейлунцзян...Да толку-то :-\ Что может могучая кучка русских ??? (состоящая из 5-10 человек)

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #355 : 27 Марта 2006 23:13:19 »
Я не осмеиваю :), просто мне кажется нереальной эта затея :-\. Я же говорю -  идея заманчива....но только для русских,  не для китайцев. Актуально? Да. Выполнимо? Нет. Такие идеи возникали и 4 года назад, и разговаривали с представителями правительства Хейлунцзян...Да толку-то :-\ Что может могучая кучка русских ??? (состоящая из 5-10 человек)
  Как Вы сами сказали, кучка могучая... Значит, может... А идея с клубом не такая уж и несбыточная. Просто, если заняться этим серьезно, нужно в ближайшее время собраться инициативной группе и завертеть эту машину. Адрес и телефоны соответствующих организаций у меня есть. Нужно реально начать действовать... Только думаю, база китайского бара, пусть даже с именем Гоголя на вывеске, это не совсем серьезно...   
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #356 : 28 Марта 2006 00:25:02 »
Я не осмеиваю :), просто мне кажется нереальной эта затея :-\. Я же говорю -  идея заманчива....но только для русских,  не для китайцев. Актуально? Да. Выполнимо? Нет. Такие идеи возникали и 4 года назад, и разговаривали с представителями правительства Хейлунцзян...Да толку-то :-\ Что может могучая кучка русских ??? (состоящая из 5-10 человек)

то, что сия идея не принадлежит мне одному, а присутствует в мыслях и чаяниях русских, кто жил здесь 2-3-4-5-6-7-8-9-10 лет назад лишь подтверждает ее силу и жизнеспособность. это не зависит от нас, хотя я писал исключительно свои мысли. это требование духа этого города. тот кто здесь не проездом, должен чувствовать это, места человеческих поселений никогда не строились просто так! те русские почему-то пришли сюда, пролили здесь свою кровь и пот, не может эта земля быть безразличной к нам! к нам русским, кто снова здесь. А по сути и не уходил, ведь, те  русские все-таки дожили до наших дней здесь, с некоторыми из них вы знакомы,  цепочка-то не прервалась, русские снова здесь! другие, в новом качестве, но мы вернулись, и, похоже уже не уйдем! а стало быть надо обустраивать наш быт здесь и быт духовный в первую очередь. вспомните, что делали русские придя на новое место? нам нужно возрождение духа, и дело не в строительстве церкви или здания Русского клуба, русские проживающие здесь должны воспрянуть духом, очиститься от скверны разобщенности! забыть распри и гниль всяческих интриг, то что разьедает и поныне наше общество там, и, что каждый из нас может видеть в себе, если будет достаточно честным с самим собой. неужели то, что творится в России всех нас устраивает? не надо кивать друг на друга, не получится. дело не в здании, а в нас во всех. Если у нас получится духовное обьединение, здание материализуется из ничего! По сути нам нужно не здание, а мы сами проснувшиеся от многолетнего сна...
то, что я, такой же слабый и невежественный как и вы, хочу сказать здесь, лишь то, что подобная мечта стоит того ,чтобы ее захотеть, заболеть ей, пропитаться, выносить и родить...что в этом дурного?  и еще, многие из нас говорят, вот мол,в России бардак и от простых людей ничего не зависит, вот, мы здесь простые люди, без нашей бюрократии, продажной милиции и всех остальных бед, которые "мешают" нам там, сможем ли мы, хотя бы в плане модели, макета, Русского клуба, построить гражданское общество, которое бы устраивало всех и приносило плоды алчущим и страждущим, то есть всем нам?
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #357 : 28 Марта 2006 04:56:47 »
Тогда от слов к делу! Да и не слабые мы вовсе, раз смогли воспринять в какой-то степени чужую страну, культуру и одновременно остаться верными своему отечеству и своим традициям. Ведь все мы земляне, верно?
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #358 : 28 Марта 2006 14:03:13 »
Народ! Такое предложение, как раз в тему разговора.

Сейчас в Харбине находится Ген.консул РФ в Шэньяне Муравский Станислав Артемьевич. Он готов встретиться с русскими харбинцами и обсудить вопросы и   предложения, касающиеся активности русского сообщества в Харбине и вообще жизни русских здесь.  

Поэтому давайте обдумаем и сформулируем наши вопросы, просьбы, предложения, планы. По русскому клубу, а также по другим насущным проблемам.
А 30-го марта в 12.00 11.00 все, кто относит себя к активистам русского сообщества и желает участвовать в обсуждении, соберутся на встречу с Ген.консулом. Место будет уточнено завтра. Те, кто не может прийти, могут сформулировать свои вопросы здесь, и мы их зададим.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 10:14:15 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #359 : 28 Марта 2006 15:05:34 »
это знак свыше! :)
надо продублировать это обьявление в других темах, пригласить народ к конструктивному обсуждению
наших вопросов и предложений. обсуждать все вопросы здесь.
главные вопросы, на мой взгляд,следующие:

Консультационная, юридическая, финансовая, информационная, моральная поддержка и протекция правительства России, в лице генконсульства, в скорейшем официальном открытии Русского клуба Харбина.

Формулирование целей, задач и устава клуба, с точки зрения самих Харбинцев, а так же пожелания и предложения генконсульства, возможные формы сотрудничества. 

Форма организации и органы управления.

Перспективы приобретения здания в собственность клуба, желательно исторически значимого для истории русского Харбина, протекция генконсула на переговорах с китайской стороной. Помощь в дальнейшем ремонте и реставрации здания.

Включение церемонии открытия Русского клуба в культурную программу года России в Китае и помощь в ее организации и проведении.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #360 : 28 Марта 2006 15:17:56 »
Nox, мне нравится твоя спсобность формулировать цели , но здесь, имхо, ты немного перегибаешь:).

Не надо замахиваться на слишком многое. Надо реально смотреть, что мы сами можем сделать.
 

Мне представляется наиболее реальной консультационная, информационная и моральная поддержка консульства:)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 22:23:41 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #361 : 28 Марта 2006 15:24:01 »
А 30-го марта в 12.00 все, кто относит себя к активистам русского сообщества и желает участвовать в обсуждении, соберутся на встречу с Ген.консулом. Место будет уточнено завтра. Те, кто не может прийти, могут сформулировать свои вопросы здесь, и мы их зададим.

а хотя бы приблизительно то место не известно???

мне думается, что по Ефросинье Андреевне надо вопрос задать, так???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #362 : 28 Марта 2006 15:30:15 »
а хотя бы приблизительно то место не известно???

приблизительно в черте города:)

Цитировать
мне думается, что по Ефросинье Андреевне надо вопрос задать, так???

ну раз думается, надо задать:)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 15:44:38 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #363 : 28 Марта 2006 15:32:13 »
консул будет один или с поддержкой из разных компетентных лиц???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #364 : 28 Марта 2006 15:43:02 »
консул будет один или с поддержкой из разных компетентных лиц???

Насколько я понимаю, один.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #365 : 28 Марта 2006 15:46:05 »
насколько я понимаю, в этот раз, инициатива встречи лежит на генконсуле, то есть он готов нас выслушать.
наше дело маленькое, высказать, то что нам нужно. их дело передать наши предложения дальше наверх, там пусть и думают. Сейчас момент такой, что могут и услышать простых смертных.
главная наша проблема сейчас само обьединение, то есть представлять из себя что-то, не как отдельные личности, но как именно сообщество, которому бы небольшую поддержку со стороны официальных органов...решение этой проблемы зависит от всех нас, НУЖНО ЭТО НАМ ВООБЩЕ ИЛИ НЕТ? мне -Да! а остальным? что молчите-то? ведь сможем, если захотим!
хотя наверное, обретение своей крыши над головой, сыграло бы положительную организующую роль в жизни русского сообщества, если не решающую   
скорее всего, все харбинцы согласились бы "плясать под дудку", если бы нашу музыку здесь оплатила Россия, но
если бы здание нам подарил Китай, тоже, наверное, никто бы не отказался.  ;D
если здравомысленно посмотреть на высказанные предложения, то ничего "слишком многого" там не увидишь, это всего лишь базис, зачаток, залог действительно больших и хороших дел.
не верю я и в финансовую силу генконсульства, пусть хотя бы окажут официальную поддержку, а здание мы сами купим или построим, не великое это дело - одно здание, наши предшественники отстроили здесь не один город, помните?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 16:32:08 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #366 : 28 Марта 2006 15:51:31 »
консул будет один или с поддержкой из разных компетентных лиц???

Насколько я понимаю, один.

а в визовых вопросах (российские визы - китайским гражданам) он компетентен???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #367 : 28 Марта 2006 15:57:57 »
наше дело маленькое, высказать, то что нам нужно. их дело передать наши предложения дальше наверх,

наше дело - прояснить ситуацию для себя, насколько достижимо все, чего мы хотим, и кто и чем сможет нам помочь:)

а здание мы сами купим или построим, не великое это дело одно здание, наши предшественники отстроили здесь не один город, помните?

Ничего себе! :o ;D
А помните, сколько тогда было русских и сколько сейчас? ;D А настрой тогдашних и теперешних не отличается?:)

А вообще, Nox, твоя решимость меня вдохновляет. Еще пару таких же, как ты - и клуб будет:)

а в визовых вопросах (российские визы - китайским гражданам) он компетентен???

Ну, визами у них другой человек занимается. Если только общую консультацию... ???
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 16:17:44 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #368 : 28 Марта 2006 16:07:32 »
насколько я понимаю, в этот раз, инициатива встречи лежит на генконсуле, то есть он готов нас выслушать.
наше дело маленькое, высказать, то что нам нужно. их дело передать наши предложения дальше наверх,
не факт! я бы не стала так категорично высказываться по этому поводу...

идеи хорошие... но, как это уже бывало не раз, все уходит куда-то вдаль. причем, в такую даль, что начинаешь пугаться предложений типа:
...пусть хотя бы окажут официальную поддержку, а здание мы сами купим или построим, не великое это дело одно здание, наши предшественники отстроили здесь не один город, помните?

давайте начнем с другого: ПОВТОРНО изучим опыт земляков в других городах по созданию клубов; определимся, зачем нам вобще это надо (какая цель конкретно преследуется?); определимся, КОМУ это надо (в обсуждении проблемы в последнее время были замечены только 5 (!!!) человек)...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #369 : 28 Марта 2006 16:13:28 »
Давайте еще определимся, кто пойдет на встречу. Сколько человек хоть примерно будет? Кто?

« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 16:16:05 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #370 : 28 Марта 2006 16:14:36 »
Давайте еще определимся, кто пойдет на встречу. Сколько человек хоть примерно будет? Кто?

laopo + 1  ;D ;D ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #371 : 28 Марта 2006 16:55:39 »
главная наша проблема сейчас само обьединение, то есть представлять из себя что-то, не как отдельные личности, но как именно сообщество, которому бы небольшую поддержку со стороны официальных органов...решение этой проблемы зависит от всех нас, НУЖНО ЭТО НАМ ВООБЩЕ ИЛИ НЕТ? мне -Да! а остальным? что молчите-то? ведь сможем, если захотим!
хотя наверное, обретение своей крыши над головой, сыграло бы положительную организующую роль в жизни русского сообщества, если не решающую   

Вообще, конечно, свое помещение - это очень хорошо. Но это очень сложный вопрос. Средства на содержание. Как его, это помещение, использовать. В пекинской ветке просчитывали стоимость содержания и даже пробовали открыть такой клуб - не потянули. Я, например, не очень вижу, чем там в этом клубе можно заниматься. Ну, кружки для детей вести, да. Библиотеку-видеотеку сделать, да. А что еще? Курсы русского для китайцев? :-\

Мне милее вариант клуба пусть и без постоянного места, или с небольшим закутком где-нибудь, куда можно сложить материалы и книги-диски, но с уставом, членами клуба, задачами, связями с различными инстанциями и т.п. И регулярными встречами, скажем, раз в месяц. И чтобы клуб мог выполнять роль связующего звена между харбинцами и консульством, к примеру. Чтобы в клубе была накоплена полезная информация для харбинцев, чтобы через него можно было получить консультацию и т.д.
Чтобы через клуб можно было узнавать новости и организовывать разные мероприятия.

Если правительство города выделит нам помещение, будет замечательно. Но еще есть текущие платежи, зарплата работникам...


И с формой организации не очень ясно. Есть мнение, что юридически оформить не удастся.  ???
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 16:58:47 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #372 : 28 Марта 2006 16:58:08 »
 определенно желаю присутствовать.

ту лаопхо:
хоть постил предложения с достаточной долей юмора и здорового задора, но понимать их все же надо дословно, то есть я имел в виду, просто высказать то, что нужно русскому сообществу в Харбине.
кто-то будет сомневаться по поводу того ,что, в ИДЕАЛЕ, здание нужно ? если сообщество против, давайте сразу откажемся, а то вдруг дадут, а оно нам не нужно. ;D

а чего тут страшного, если мы возмем да и построим себе здание, если историческое не дадут? а кто пугливый, дак ему никто не помешает не учавствовать в строительстве, так ведь? ;D

ту цивей: дык, и речь-то и не о городе, а всего лишь об одном малюсеньком здании, ну лучше, конечно, не малюсеньком, а таком, чтобы всем было удобно и просторно, и вечер устроить, и какую-нибудь заезжую знаменитость ( ну того же генконсула там, или актера какого с амурского фестиваля) принять и чтобы детям место было. чего тут страшного-то?
 



 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #373 : 28 Марта 2006 17:00:15 »
И с формой организации не очень ясно. Есть мнение, что юридически оформить не удастся.  ???

а смысл в этом юридическом оформлении???

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #374 : 28 Марта 2006 17:03:38 »
...дык, и речь-то и не о городе, а всего лишь об одном малюсеньком здании, ну лучше, конечно, не малюсеньком, а таком, чтобы всем было удобно и просторно, и вечер устроить, и какую-нибудь заезжую знаменитость ( ну того же генконсула там, или актера какого с амурского фестиваля) принять и чтобы детям место было. чего тут страшного-то?

страшное - в необходимости отвечать за это здание, изыскивать и тратить средства на содержание, поддерживать его в нужном и должном виде...