Автор Тема: Отпуск для сотрудников китайских предприятий  (Прочитано 4972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bavir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, полагаются ли сотрудникам китайских предприятий (гражданам Китая) отпуска помимо общенациональных дней отдыха? В Законе о труде есть приписка о том, что проработавшим более года сотрудикам предоставляется оплачиваемый отпуск, и что "specific regulations in this regard shall be worked out by the State Council". Есть ли на самом деле такие положения? Если да, дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный документ.

Оффлайн Boshmonk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
День добрый,  :)
По моим данным в настоящее время в КНР существует только 3-и нормативно-правовых акта, касающихся ежегодного оплачиваемого отпуска:

1) Постановление Госсовета КНР от 15 июня 1991 года. Устанавливает, что отпуск определяется самими предприятиями, учитывая квалификацию, должность и др. обстоятельства, заслуживающие внимания, и не может превышать 2-х недель.

2) Закон КНР О труде от 5 июля 1994 г. В ст. 45 предоставляет работнику право на ежегодный оплачиваемый отпуск при условии, что он проработал не менее года.

3) Постановление Министерства труда КНР от 4 августа 1995 г. о некоторых вопросах в связи с применением Закона КНР о труде. Устанавливает, что до момента принятия Госсоветом КНР новых правил о ежегодном оплачиваемом отпуске предприятиям надлежит руководствоваться Постановлением от 15 июня 1991 года.

С уваженим,
Бошмонк  :)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2007 09:21:22 от Boshmonk »
Мягкое слово кость ломит...

Оффлайн Boshmonk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
С 1 января 2008 года вступили в силу утвержденные Приказом Госсовета КНР № 514 "Правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" (《职工带薪年休假条例》) .

Согласно им работникам предоставляются ежегодные отпуска в размере:
1) 5 дней, если они проработали более 1 года, но менее 10 лет;
2) 10 дней, если проработали свыше 10, но менее 20 лет;
3) 15 дней, если проработали свыше 20 лет.

С приказом можно ознакомиться на сайте Управления труда и социальной защиты по г. Пекину:
http://www.bjld.gov.cn/LDJAPP/search/fgdetail.jsp?no=10822

Перевод на английский дан здесь:
http://www.for68.com/new/2008%5C5%5Cwa24678946112580021504-0.htm
Мягкое слово кость ломит...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Я чуть поправлю - 15 а не 20 дней при сроке работы более 20 лет.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Славак, все же правильно было написано...  :o

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Славак, все же правильно было написано...  :o
Кто обкурился? Я обкурился? (с)  ;D
Правильно, все написано было правильно - это я видно переработал  :) В английском варианте, кстати, перевод неверный - там про 20 дней.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Столкнулись с проблемой предоставления отпуска по случаю бракосочетания китайской сотрудницы. Это оговорено в законе? Просмотрела все, не могу найти:(