Автор Тема: Китайский и русский национальный характер. Вопросы жизни и сотрудничества.  (Прочитано 23370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nechto

  • Гость
Всем привет!! Надеюсь, что специалисты и профессионалы смогут ответить на мой вопрос интересующегося дилетанта не задирая нос и по существу. Я хочу поговорить о соотношении национальных хврактеров китайцев и русских — сможем ли мы, при всей разности наших взглядов на мир и жизнь, образа мыслей, поведения и всего остального прочего, найти общий язык и благотворно сотрудничать. Я имею в виду именно благотворное, а не вымученное  сотрудничество, при котором в обеих сторонах нарастает внутренний протест против него и усиливается озлобленность против другой стороны.
Вот давайте рассмотрим русских. Ну, за малым исключением, широко распахнутая русская душа в комментрариях не нуждается. У китайцев же все с точностью наоборот - хитрость, выработанная веками мощнейшей конкуренции. У китайцев нет, как у нас, у русских искренней помощи окружающим и привязанности к другому не по корыстным соображениям, а просто по зову души, китайцам такие поступки не свойственны. Это, конечно же, не значит, что они не подвержены чувствам и эмоциям - они тоже любят, страдают, радуются. Но многовековое воспитание конфуцианской демагогией, на которой построено все их общество и всё китайское образование и воспитание, главный принцип которой состоит в абсолютном закрепощении личности, т.е., 1) Всякий китаец должен (даже обязан!)подчиняться только императору - он и только он - посланец Неба и любой его поступок одобрен Небом; 2) Наместником императора в семье является старший мужчина по возрасту, дало свои результаты. Главный  повелевает, он приказывает, он принимает решение. Когда ребёнок растёт, ему ежедневно-еженощно вдалбливают в голову простой тезис - подчиняйся старшему, никакой самостоятельности, за тебя всё решит старший. Когда ты вырастешь, то станешь "императором" в семье. Но пока он растёт, находится в среднем возрасте командует всё равно дед или отец. Когда дед умирает, отец становится "императором" семьи. Когда очередь доходит до сына, то он уже сам дряхлый и не способен что-то кардинально изменить в мироустройстве даже своей семьи - у него нет качеств лидера, он вечный подчинённый. И так из поколения в поколение. Такая ситуация вынуждает неординарные личности, которые всё равно появляются (так природой заложено!) при рождении нового поколения "подстраиваться", "ловчить", хитрить чтобы элементарно чего-то в жизни добиться, а эти обстоятельства формируют уже характер китайцев. Почему и те люди, которые чего-то добиваются в жизни, они в прямом смысле идут по трупам, иначе ты вечно будешь сажать рис по колено в воде и не сможешь даже голову поднять! Поэтому я и говорю, что простые китайские труженики - они удивительно приятные люди - они без фиги в кармане. А те, которые куда-то выбились, даже чуть-чуть - это кладезь зла, коварства, иезуитской хитрости. Всё их поведение и поступки напрвлены на достижение личного благополучия - жизнь их заставляет так действовать! Более того, всякий китаец, я имею ввиду выбившихся в "люди", рассматривает лаовая с точки зрения полезности-неполезности и никаких других чувств, в понимании европейца, при этом не испытывает. Чувство одно: как можно "поиметь" лаовая. Поэтому и уважают они только сильного. Слабого обычно или добивают, или просто плюют на него.
Это правда, и с этим надо смириться и принять это как данность, учитывая при совместной работе. Конечно, можно, для оправдания такой критики применить утверждение, что "Европейцам невозможно понять китайцев - у них другое мышление. Поэтому европейцы их никогда не поймут!". На мой взгляд, это полная чушь! Но выгодная для китайцев, мол, раз не смогут понять, значит - любое наше действие и поступок можно оправдать спецификой нашей внутренней жизни. И это даёт им преимущество при решении каких-то сложных вопросов - всегда можно "свалить" недочёты, ошибки и жестокие преступления на специфику.
Прошу откликнуться и поспорить.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
В корне не согласен с трактовкой вопроса...
Насчет распахнутой души у русских и жлобства китайцев- не правда Ваша... убедился не единожды при покупке овощей... как думаете где дают без платы 1шт. перца потому что он ничего не весит ?
По поводу подчинения старшим- Если дети на родителей положили с прибором должна вырасти неординарная, развитая личность? Чес слово не припомню такого домострою ни в России ни в Китае...не сталкивался как то...
Насчет поиметь лаовая это Вы наверное вспомнили российских людей бюрократическо-разрешительного труда, полицаев радующихся при встрече с лицами не славянской внешности? В Китае с такими встречатся не доводилось...все как то попадаются люди готовые оказать помощь и помощь эта существенна и безкорыстна.
Пребываю тут уж больше пятилетки и за время это удосужился 1 раз конфликт заиметь по пречине хамства опонента...ну Вы уже наверное догадались что это был евроепизированный россиянин :(
Что правда- то правда Ваша...у европейцев другое мышление...мышление направленное на то как бы поиметь китайца... и взаимность не заставляет долго ждать ;D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 15:33:28 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Nechto

  • Гость
В корне не согласен с трактовкой вопроса...

Полное ваше право, именно ради дискуссии тема и начиналась.

Насчет распахнутой души у русских и жлобства китайцев- не правда Ваша... убедился не единожды при покупке овощей... как думаете где дают без платы 1шт. перца потому что он ничего не весит ?

В данном вопросе приведенный вами пример не корректен, так как в ответ могу привести множество случаев, когда и аналогичные поступки продавцов имели место быть, и когда после покупки, если им понравишься, тебе еще "с верхом" добавляли за бесплатно. Рынок вообще специфическое место, и межличностые отношения китайцев-лаоваев и русских-иностранцев здесь не подходят, так как всегда присутствует аспект общения с человеком "не из моего круга". Для того, чтобы рассмотреть этот вопрос корректно, надо наблюдать отношения "китаец-китаец" и сравнивать с отношениями "русский-русский".

По поводу подчинения старшим- Если дети на родителей положили с прибором должна вырасти неординарная, развитая личность? Чес слово не припомню такого домострою ни в России ни в Китае...не сталкивался как то...

Вы передергиваете факты. Я говорил не о деструкции детей к родителям, я говорил отом, что конфуцианизм в большинстве своем формирует из китайцского ребенка НЕ ТАКОГО как в системе европейских ценностей ребенка. + к этому, возьмите состояние современного воспитания особенно мальчиков в Китае.

Насчет поиметь лаовая это Вы наверное вспомнили российских людей бюрократическо-разрешительного труда, полицаев радующихся при встрече с лицами не словянской внешности? В Китае с такими встречатся не доводилось...все как то попадаются люди готовые оказать помощь и помощь эта существенна и безкорыстна.

Будете утверждать, что за всю эту пятилетку никогда не встречали китайцев, желавших вас поиметь? ;) ;) Повезло же вам!!! ;D

Что правда- то правда Ваша...у европейцев другое мышление...мышление направленное на то как бы поиметь китайца... и взаимность не заставляет долго ждать ;D

"Хитрый, как 100 китайцев" - вы не подскажете, откуда в русском языке эта поговорка? И сколько ей уже лет?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Для того, чтобы рассмотреть этот вопрос корректно, надо наблюдать отношения "китаец-китаец" и сравнивать с отношениями "русский-русский".

Говорите "отношения "китаец-китаец" и сравнивать с отношениями "русский-русский"." А зачем? Это Вам может что то прояснить в отношении "национального характера"... Как? Раскажите...


Вы передергиваете факты. Я говорил не о деструкции детей к родителям, я говорил отом, что конфуцианизм в большинстве своем формирует из китайцского ребенка НЕ ТАКОГО как в системе европейских ценностей ребенка. + к этому, возьмите состояние современного воспитания особенно мальчиков в Китае.

Я воспитываю мальчика в Китае  ;D...сын у меня родился здесь... Воспитываю его так, как считаю нужным...а мое понимание о воспитании детей видимо заложено моим воспитанием семьей, школой,армией, страной ... Как и в России и в Китае детей воспитывают, я так думаю, точно так же... исходя из жизненных приоритетов и принципов привитых родителям... Не могу понять почему Вы считаете китайское общество полностью ориентированным на конфуцианство... Не так это в корне, а следовательно не можно говорить о главенстве этой конфессии в воспитании общества. По поводу КАК воспитывают детей в Китае- вопрос непонятен... Видел и то как лелеют и потакают любимому дитятке во всем...видел и как лупцуют как Сидорову козу, и на основании виденного не могу сказать о едином  "китайском стиле" воспитания детей.

Будете утверждать, что за всю эту пятилетку никогда не встречали китайцев, желавших вас поиметь? ;) ;) Повезло же вам!!! ;D
Желающих на мне заработать много...т.к. я иностранец и следовательно должен платить :) Токмо это проходит со временем, честное слово... Проходит в результате более тесного общения...когда Вы отвечаете не так как иностранец, когда Вы ставите вопросы не как иностранец :)... Обратил внимание на то, что люди со временем все меньше и меньше видят во мне иностранца.... даже порой теряюсь в толпе со своей рязанской внешностью ;D... Что это? Как обьясните? Неужели поменялся ярко выраженный "национальный характер", который раньше не совпадал с "национальными характерами"меня окружавшими? :o

"Хитрый, как 100 китайцев" - вы не подскажете, откуда в русском языке эта поговорка? И сколько ей уже лет?
Ага ;D... еще есть про татар, хохлов, чукч и конечно же евреев... ;D . Вы не подскажете, откуда в русском языке взялись эти поговорки? И сколько им уже лет?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
"Хитрый, как 100 китайцев" - вы не подскажете, откуда в русском языке эта поговорка? И сколько ей уже лет?

Осмелюсь побалагурить...
Видимо эта поговорка говорит только о Великорусском шовенизме... В ней несправедливо и безоснавательно приравнивается по разуму один лаовай из России к ста хитрейшим китайским людям ;D

Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 я давно уже открыл тему о русском характере: :D
http://polusharie.com/index.php/topic,39522.0.html
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Nechto

  • Гость
"Хитрый, как 100 китайцев" - вы не подскажете, откуда в русском языке эта поговорка? И сколько ей уже лет?

Осмелюсь побалагурить...
Видимо эта поговорка говорит только о Великорусском шовенизме... В ней несправедливо и безоснавательно приравнивается по разуму один лаовай из России к ста хитрейшим китайским людям ;D

Нет, эта поговорка говорит только лишь о национальной черте китайцев - их хитрости, про отсутствие которой говорить не будем, да? И соотношении данной хитрости у китайца и русского. Русские более прямодушны, доверчивы и открыты. Что объясняется историческими различиями в территориях, плотности населения и, следовательно, конкуренцией в вопросе собственного выживания и так далее.

Nechto

  • Гость
Говорите "отношения "китаец-китаец" и сравнивать с отношениями "русский-русский"." А зачем? Это Вам может что то прояснить в отношении "национального характера"... Как? Раскажите...

Конечно, может!! Я сравниваю свой национальный характер, который прекрасно знаю, и китайский. И руковожусь результатами сравнения.

Я воспитываю мальчика в Китае  ;D...сын у меня родился здесь... Воспитываю его так, как считаю нужным...а мое понимание о воспитании детей видимо заложено моим воспитанием семьей, школой,армией, страной ... Как и в России и в Китае детей воспитывают, я так думаю, точно так же... исходя из жизненных приоритетов и принципов привитых родителям... Не могу понять почему Вы считаете китайское общество полностью ориентированным на конфуцианство... Не так это в корне, а следовательно не можно говорить о главенстве этой конфессии в воспитании общества. По поводу КАК воспитывают детей в Китае- вопрос непонятен... Видел и то как лелеют и потакают любимому дитятке во всем...видел и как лупцуют как Сидорову козу, и на основании виденного не могу сказать о едином  "китайском стиле" воспитания детей.

Эк, вы, батенька, завернули!! Причем здесь ВАШЕ воспитание ребенка, мы говорим о воспитании китайских детей китайцами в китайском обществе. То, что китайское общество основано на кунфуцианстве - дано уже банальное знание, подтвержденное всеми беспристрастными китаистами, и давайте не будем спорить об этом. Не выставляйте себя неграмотным, либо ангажированным человеком! То, что дети в современном Китае. в основном, правда, мальчики,  безбожно избалованы родителями, тоже банальное знание, так, что я не понимаю, что вы мне хотите сказать.

Желающих на мне заработать много...т.к. я иностранец и следовательно должен платить :) Токмо это проходит со временем, честное слово... Проходит в результате более тесного общения...когда Вы отвечаете не так как иностранец, когда Вы ставите вопросы не как иностранец :)... Обратил внимание на то, что люди со временем все меньше и меньше видят во мне иностранца.... даже порой теряюсь в толпе со своей рязанской внешностью ;D... Что это? Как обьясните? Неужели поменялся ярко выраженный "национальный характер", который раньше не совпадал с "национальными характерами"меня окружавшими? :o

Объясню это тем, что окружающие вас китайцы поняли, что на вас трудно заработать и перекинулись на других иностранцев.

"Хитрый, как 100 китайцев" - вы не подскажете, откуда в русском языке эта поговорка? И сколько ей уже лет?
Ага ;D... еще есть про татар, хохлов, чукч и конечно же евреев... ;D . Вы не подскажете, откуда в русском языке взялись эти поговорки? И сколько им уже лет?

Взялись они от совместного общения, так же. как и с китайцами, и в каждой поговорке ПРАВДИВО отражены все особенности национального характера. И этим поговоркам очень много лет!!! "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!!!"

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Я сравниваю свой национальный характер, который прекрасно знаю, и китайский. И руковожусь результатами сравнения.

Понял Вас...Ваш характер- это достояние нации и никак не иначе... и всякие там буряты, мордва, татары и пр. как национальности  к этому достоянию отношения не имеют...хотя и живут вроде как в одном с Вами государстве. Конечно большенство из них люди хорошие....но однако всеравно какие то не открытые, не радушные, детей воспитывают как то по своему... ориентируясь только на свои ценности...а посему и душа и характер у них не русский.

Эк, вы, батенька, завернули!! Причем здесь ВАШЕ воспитание ребенка, мы говорим о воспитании китайских детей китайцами в китайском обществе. То, что китайское общество основано на кунфуцианстве - дано уже банальное знание, подтвержденное всеми беспристрастными китаистами, и давайте не будем спорить об этом. Не выставляйте себя неграмотным, либо ангажированным человеком! То, что дети в современном Китае. в основном, правда, мальчики,  безбожно избалованы родителями, тоже банальное знание, так, что я не понимаю, что вы мне хотите сказать.

Да что я Вам могу сказать если Вы видите главным критерием в воспитании детей китайским обществом идеи Конфуция?! :o
 Как думаете, а возможно ли такое ,что часть этого общества воспитывает подрастающее покаление на ценностях Корана, Библии, Будизма, Иудаизма, идей Коммунизма...........???  Вы уверены что если часть общества превыше идей Конфуция ставит свои личные (порой меркантильные) ценности, то вопреки своим желаниям и верованиям всетаки будут воспитывать детей как завещал Великий Человек? Не путаете ли Вы времена...на дворе ужо давно бродит призрак глобализации со своими паскудными ценностями...
То что дети в Китае безбожно балуются родителями говорит не о том что Кофуция учениям благодаря... а только лиш политике сдерживания рождаемости... И это бонально как 2 пальца об асфальт...и даже не надо учится грамоте чтоб это понять...
Хотелось бы от Вас услышать полезную информацию... а на чем же основано современное "русское общество"?  Ведь на чем то оно должно основыватся  ....и это что то должно выражатся в самобытном русском национальном характере... Ведь это так? Какова же она "Русская идея" давшая жизнь,сложившая на протяжении веков непонятный лаоваям "русский национальный характер"?
И последний вопрос- Русские это кто?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Nechto

  • Гость
Понял Вас...Ваш характер- это достояние нации и никак не иначе...

Мой характер — это ОТРАЖЕНИЕ нации. Ну, а будет он достоянием, или же нет — кто его знает? Может, будет, а, может быть, и нет. На все воля Божья!! И не кипятитесь вы так, не нервничайте. А прежде чем скрыто упрекать меня в великодержавнорусском фашизме, согласитесь, вы ведь именно это подспудно имеете в виду, поинтересовались бы вначале моей "родословной"! Тогда и много бы глупостей не сделали бы.

Да что я Вам могу сказать если Вы видите главным критерием в воспитании детей китайским обществом идеи Конфуция?! :o

Если честно, то ничего! Вы уж, не обижайтесь, и не съезжайте на себя, любимого!

Хотелось бы от Вас услышать полезную информацию... а на чем же основано современное "русское общество"?  Ведь на чем то оно должно основыватся  ....и это что то должно выражатся в самобытном русском национальном характере... Ведь это так? Какова же она "Русская идея" давшая жизнь,сложившая на протяжении веков непонятный лаоваям "русский национальный характер"?
И последний вопрос- Русские это кто?

Сейчас придет злобный Синоэдьюк и забанит вас за оффтоп! :P ;D Кстати, будет полностью прав! ;) Давайте расмотрим русскую идею в отдельной теме, лады? А на ваш последний вопрос, так уж и быть, отвечу: это моногокритериальное определение, но, в первую очередь, русские — это те, кто считают себя русскими. Спорить не будем? Так, что там у нас о сравнении русских и китайских национальных характеров? Только по существу в рамках заданной для обсуждения темы!!! ;D ;D ;D

Оффлайн Алёха

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
я давно уже открыл тему о русском характере: :D
http://polusharie.com/index.php/topic,39522.0.html
Кстати, там есть ссылка на статью в журнале "Коммерсантъ-Власть" "Лицо русской национальности". Так вот эта статья, как бы помягче сказать... не совсем чистоплотная что ли. Вот собственно комментарий старшего научного сотрудниика ГУ Медико-генетического научного центра РАМН Олега Балановского - учёного, материалы исследований которого журналисты так вольно изложили с своей статье.

P.S.: Не корысти ради, а токмо справедливости для.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Мой характер — это ОТРАЖЕНИЕ нации. Ну, а будет он достоянием, или же нет — кто его знает? Может, будет, а, может быть, и нет. На все воля Божья!! И не кипятитесь вы так, не нервничайте. А прежде чем скрыто упрекать меня в великодержавнорусском фашизме, согласитесь, вы ведь именно это подспудно имеете в виду, поинтересовались бы вначале моей "родословной"! Тогда и много бы глупостей не сделали бы.
Ваш характер- не есть отражение нации... Это мой- отражение человека с планеты Земля! ;D
Откуда Вам известно про глупости которые я делал :o  Вы следите за мной? :o
До державности я думаю как и до фашизма Вам далеко... впрочем как и до понимания того что не национальность красит человека, а человек нацию...

Сейчас придет злобный Синоэдьюк и забанит вас за оффтоп! :P ;D Кстати, будет полностью прав! ;) Давайте расмотрим русскую идею в отдельной теме, лады? А на ваш последний вопрос, так уж и быть, отвечу: это моногокритериальное определение, но, в первую очередь, русские — это те, кто считают себя русскими. Спорить не будем? Так, что там у нас о сравнении русских и китайских национальных характеров? Только по существу в рамках заданной для обсуждения темы!!! ;D ;D ;D
И тут с Вами не соглашусь.... Не каждый кто считает себя русским есть русский человек.
А вот Вам и решение судьи тритейского...забанят меня, значится за дело , за треп пустопорожний... а если нет...то значится судья усмотрел в посте не треп а мысль... ;)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 15:29:50 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Алёха

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
По поводу подчинения старшим- Если дети на родителей положили с прибором должна вырасти неординарная, развитая личность? Чес слово не припомню такого домострою ни в России ни в Китае...не сталкивался как то...
Вы передергиваете факты. Я говорил не о деструкции детей к родителям, я говорил отом, что конфуцианизм в большинстве своем формирует из китайцского ребенка НЕ ТАКОГО как в системе европейских ценностей ребенка. + к этому, возьмите состояние современного воспитания особенно мальчиков в Китае.
Это ты передёргиваешь: вырываешь из общего контекста культуры один фактор, намеренно доводишь его до абсурда и обобщаешь на всех китайцев.
Будете утверждать, что за всю эту пятилетку никогда не встречали китайцев, желавших вас поиметь? ;) ;) Повезло же вам!!! ;D
Да кто только не пытался меня надуть за последние пять лет. И что?
"Хитрый, как 100 китайцев" - вы не подскажете, откуда в русском языке эта поговорка? И сколько ей уже лет?
Впервые слышу. Мы в школе всё больше про "без труда не вытянешь и рыбку из пруда" читали.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Может это только мой печальный опыт. За три года в Китае , меня кидали, обманывали, разводили, отворачивались от меня в трудную минуту, пытались сделать бабки на мне, трахнуть за ночлег ( да, и такое было)  - наши русскоязычные люди. 
А те, кто помогал мне  в трудную минуту, те, кому я позвоню и человек, если не занят сильно, притащится с другого конца города, только чтобы развести мне даже маленьшую проблему, соседи, от души угощаюшие меня едой, люди, занимавшие мне немалые деньги без всяких обещаний и слов с моей стороны, люди, бескорыстно помогавшие начать свое дело и переводившие кучу документов  и еще много чего - это китайцы. Может есть у них какая то хитрость , но я вижу это , как детская хитрость и игра. А душевность, простота, безкорыстие - это я увидела в китайцах, которые не слишком знакомы с лаоваями.

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
А душевность, простота, безкорыстие - это я увидела в китайцах, которые не слишком знакомы с лаоваями.

А как насчет тех из них, кто близко знаком с белыми собратьями?
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Nechto

  • Гость
Может это только мой печальный опыт.

Еще раз всем привет! Вот странно, как люди не могут понять простую истину - не нужно конкретики, я говорю об общем. Я ничуть не сомневаюсь в том, что есть огромное количество китайцев, по своей душевности могущих дать сто очков вперед самому, что ни на есть кондовому русскому, и что есть русские, по сравнению с которыми еврей покажется свихнувшимся на филантропии  альтруистом. Все это есть, не спорю. Но сейчас и здесь я говорю об общем, я говорю о национальном характере. Характер не может быть плохим или хорошим — он такой, какой есть. И даже если с одной точки зрения он плох/хорош, то, с другой, он вполне оправданно противоположен. Просто разные ментальности, подход к жизни и исторические условия выживания, сформировавшие этот самый национальный характер. Я и собирался обсудить эти отличия/схожести без каких-либо попыток дать им свою однобокую и субъективную оценку именно еще и потому, что эта оценка, как уже сказано выше, не будет объективной. Она ВСЕГДА будет субъективной в силу моего восприятия действительности. Это, надеюсь, понятно и не нуждается в разжежывании. Как я вижу, по затронутой мною теме конфа предпочла отмолчаться. Что ж, тема на самом деле скользкая, можно легко и в фашисты быть записанным и в китаененавистики. Что для профессионала на самом деле сложно. Письма в конфу подтверждают эту мысль, так как в них много говорится о том, что я прав, но что данный человек тему затрагивать не будет. Может быть, вы и правы. Но вообще то это могло бы быть интересным обсуждением.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Китайский и русский национальный характ&#
« Ответ #16 : 14 Апреля 2007 13:14:33 »
смогут ответить на мой вопрос интересующегося дилетанта не задирая нос и по существу. Я хочу поговорить о соотношении национальных хврактеров китайцев и русских — сможем ли мы, при всей разности наших взглядов на мир и жизнь, образа мыслей, поведения и всего остального прочего, найти общий язык и благотворно сотрудничать. Я имею в виду именно благотворное, а не вымученное  сотрудничество, при котором в обеих сторонах нарастает внутренний протест против него и усиливается озлобленность против другой стороны.

 Но многовековое воспитание конфуцианской демагогией, на которой построено все их общество и всё китайское образование и воспитание, главный принцип которой состоит в абсолютном закрепощении личности,
И так из поколения в поколение. Такая ситуация вынуждает неординарные личности, которые всё равно появляются (так природой заложено!) при рождении нового поколения "подстраиваться", "ловчить", хитрить чтобы элементарно чего-то в жизни добиться, а эти обстоятельства формируют уже характер китайцев. Почему и те люди, которые чего-то добиваются в жизни, они в прямом смысле идут по трупам, иначе ты вечно будешь сажать рис по колено в воде и не сможешь даже голову поднять! Поэтому я и говорю, что простые китайские труженики - они удивительно приятные люди - они без фиги в кармане. А те, которые куда-то выбились, даже чуть-чуть - это кладезь зла, коварства, иезуитской хитрости. Всё их поведение и поступки напрвлены на достижение личного благополучия - жизнь их заставляет так действовать!
Павел, задержался с ответом, был занят, да и постановка вопроса сложна, более того несколько "намешанная", что требовало время обдумать.
Итак если нужна именно дискусия, то полезно было бы вычленить главный вопрос который обсуждаем и способствующие разрешению его тезисы.
Главный вопрос о характерах и возможности взаимодействовать двух крупных этнических сущностей, условно названными русскими и китайцами, развивавшихся без взаимодействия с друг с другом и столкунвшихся по историческим мерка недавно. А вот дополнительными тезисами вопрос уводится в другую сторону различия личного (индивидуального) взаимодействия "русских"(советских) и "ханьцев"(китайцев) обывателя и выбившихся в элиты, и еще одним в куда более сложную тему - причины закрепощения, типовых социальных методик этого и индивидуальных изменений психики при раскрепощении и влияния этого на характе. Последний вопрос ооочень сложен, комплексных специалистов по нему ооочень мало, потому как он не терпит теоретиков, а у практиков индивидуально и значительно "сумевших выдавить из себя раба" (Чехов) совсем другие цели, чем ошиваться по форумам, тем более не своих проектов.

В принципе могу высказать свое мнение по главному вопросу, аргументируемое примерами из исследований. Оно не сложно. Сотрудничество, подразумевая сохранение идентичности и отсутствие претензий, т.е. минимизации внутренного взаимодействия и развитые совместные действия во вне, между двумя различными этническими группами интенсивно взаимодействующими НЕВОЗМОЖНО. Они либо сплавляются в новую этническую общность. Но при разнице насления в 10 раз, малой привлекательности современной русской кульутуры на мировом рынке идей нет возможности прогнозировать существенность фактора вложения русских в культуру китайцев, тем более при высокой степени консервативности последней. Последнее приводит к другому типу взаимоотношений, когда один из "партнеров" вынужден консервироваться и искать методы защиты (слабейшая из них) по сохранению своей сущности или нападения (сильнейшей) для растворения. Очевидно и та и другая в этом случае будут использовать внешние объекты для воздействия на "партнера", что подразумевает отсутствие полной согласованности внешнего взаимодействия, т.е. собственно основания для стратегического сотрудничества.
Такую точку зрения можно поддтвердить исследованиями Шпенглера по культурам - тезис которой сводится, что культура не может быть наследована одним народом другому, а синтезируется в новую. Хотя когда один народ "побеждает" другой, он может разрушить и привить в какой то мере свою.
Степень влияния побеждающей культуры, неплохо рассматривал Тойнби - столкновение цивилизаций. Ну а вопросы взаимодействия на границе двух культур, неплохо ложатся на работы Хаусхофера. Сюда же можно отнести и работы Ленина по привитию социализма против капитализма, как взаимодействия двух идей (существенных основ кульутуры). А в практике посмотреть что делается на Украине, Эстонии, Литве для уничтожения русской кульутры.

Вопрос же приведения опыта взаимодействия с обывателем и с представителем элит, выходит за рамки обобщенного анализа на основе этнических сущностей, хотя конечно его и можно привести к ним. Но для этого нужны модели силы влияния этих отношений на взаимодействие, внутреннюю политику, социальные пропорции таких отношений и т.д. Для упрощения - кто обладает большим влиянием в современной ситуации на политику страны. В КНР и РФ это безусловно элиты, они с использованием средств управления массами моугт перебороть большинство обывательских тенденций в то или другое русло - это уже было несколько раз за последние 50 лет взаимоотношений. Таким образом примеры хороших отношений на обыденном уровне не могут служит основной для действенного моделирования процессов взаимоотношения - они скорее являются шумом, накладываемым на модели взаимоотношений элит.
А эти взаимоотношения строятся на основе их целевых установок. Разные элиты никогда не взаимодействуют, так как это борьба за власть - борьба на смерть - одна элита может лишь сменить другую уничтожив ее. Демократические выборы и прочая бутафория не в счет - это на самом деле одна элита, а вот все альтернативные уничтожаются с помощью СМИ пропагандой и созданием иллюзорных альтернатив, уголовным кодексом МВД и прокуратурой еще на стадии становления (фильтрация полит.партий РФ, уничтожение молодежных силовых группировок как только занимаются политикой, запрет на оружие в обществе и т.д.) и без закона ГБ и армией, если получили развитие (Чечня, Тибет, Восточный Туркестан).
Китайские элиты демонстрируют четкую и единую стратегию усиления страны, для этого сейчас ими решается оперативная задача экономического роста страны - это сбыт, ресурсы, стаблильность по периметру (торговля не любит войн, если не идет захват новых рынков и источников ресурсов). В существуют и другие оперативные задача, напирме выходящаяся по решению первой - это угрозы стабильности, пока население занято заработком хлеба насущного, оно управляемо, когда есть благополучие появляется досуг и угорзы нестабильности. Третья защача - демография, четвертая - сохранение китайской культуры. Пятая, для нас более интересная - расширение влияние китайской культуры - на РФ, азию, африку, европу. На конкретных руководителей бизнеса, чиновников это проецируется (и ими же ставится) - покупать ресурсы где дешевле, продавать на рынки где дороже, нести китайское слов в иностранныне массы, использовать, лоббировать и защищать производящее население китайцев, сохранять и укреплять связи с китайцами в эмиграции.
Что демонстрируют элиты постсоветского пространстве по отношению на нашему этносу мне непонятно, по отношению друг к другу они проецируют склоки, а индивидуальные цели показывают задачу обогащения и некоторой защиты источинков своих доходов, безотносительно созидателей этих богатств.

На это еще накладывается, что на самом деле современные китайцы - это новая этническая сущность, очень молодая!!!! ей не более 100 лет. А все молодые этносы агрессивны! Русская этническая сущность петровских и екатерининских времен была уничтожена, сменившая ее советская не дошла до стадии стабилизации из-за высокого напряжения и удара на старте, в последние годы превозобладали тенденции консервации, как защитные - которые никогда не эффективны против сильного этнического соседа. Более того такой сосед не один - обнвленная африканцами и среднеазатами Европа вскоре закончит процессы этническо сплавки на основе светских евпроейских ценностей и развернется. Аналогично близки к этому на базе исламской религии страны средней Азии (этих притормаживает США).
У русских нет шанса в текущей ситуации сохранить важнейший пласт своей кульутуры, без как минимум вовзратной интеграции по пространству СССР, мощной миграции и активной направленной этнической трансофрмации на основе полинациональности и полирелигиозности (альтернатив этому проекту нет ни в Европе ни в Азии). На это надо лет 40-50 (по опыту Европы, США и первых лет СССР), может быть они у нас есть. И тогда можно будет говорить хотябы о взаимодействии с китайцами.

Дальше? жду ответного шара.

PS у меня просьба о разрешении на публикацию нашего обсуждения (т.е. ваших сообщений) в рассылке "Китай и РФ, взаимоотношения", дабы труд не пропадал даром и не почил в бозе этого форума...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2007 13:17:28 от А. Куминов »

Nechto

  • Гость
Re: Китайский и русский национальный характ&#
« Ответ #17 : 14 Апреля 2007 17:45:58 »
только разве дискусия для кого-то, думал для себя, разобраться? стал бы я стараться иначе...
по авторству жду письма, если что публикую со старым с которым было письмо по корсакову или форумный?

обсуждение можно перенести на http://www.clubdv.ru/forums/index.php?showtopic=8, там сторонних модераторов нет...

Да, давайте продолжим в дальневосточном клубе. А для кого именно это обсуждение — конечно, для себя в первую очередь, но ведь для него нужны и собеседники, каковых здесь не нашлось. Будем надеяться, что в другом месте народ будет посмелей высказывать свою точку зрения. Об авторстве я вам напишу по мылу.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Китайский и русский национальный характ&#
« Ответ #18 : 14 Апреля 2007 23:54:25 »
ну 1200 читателей (+ посетители форума Клуба ДВ) каждого аналитического сообщения по этой теме, через рассылку обещать могу, это поболе будет чем прочитает в этой теме. А вот писателей...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2007 23:58:23 от А. Куминов »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
размещено - рассылка: http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200704/19214537.html
на форуме клуба ДВ (ссылка в выпуске рассылки): http://www.clubdv.ru/forums/index.php?showtopic=203