Автор Тема: Моё хобби  (Прочитано 62424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #50 : 05 Апреля 2007 01:43:17 »
Можно вопрос? А что такое "колачик"?  А то как-то все тут "груши околачивают", а правильно вот так
 КАЛАЧИК Причем, можно "свернуться калачиком", и вот "ноги калачиком"...

Напомню, что такое КАЛАЧ:
"Хлебное изделие из пшеничной муки, выпеченное в форме замка́ с дужкой или с двумя согнутыми рожками"

56 000 для "свернуться калачиком"
102 000 для "ноги калачиком"

Вот об этих "двух согнутых рожках да ножках" и идет речь в этом выражении.

Как это будет по-японски? ケツ曲がり думаю,что это на грани приличия, если не сказать больше...

Приличнее, будет
胡坐をかく АГУРА-о  КАКУ, とぐろを巻く ТОГУРО-о МАКУ, 身体を丸める СИНТАЙ-о МАРУМЭРУ, но это как-бы не изначально, а позу принимаешь под влиянием обстоятельств.

 Есть старинное выражение "криволапый" 脚が彎 

Похоже,что подходит
蟹股 (ガニ股) ГАНИМАТА
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Моё хобби
« Ответ #51 : 05 Апреля 2007 09:49:16 »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Моё хобби
« Ответ #52 : 07 Апреля 2007 10:21:27 »
Никогда не слышала выражения "ноги калачиком" ;D зато много раз "ноги колесом" ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #53 : 07 Апреля 2007 12:14:43 »
Версия причины искривления ног:

Одна из главных причин "искревления" (проверочное слово КРИВОЙ) ног у японцев - это способ ношения младенцев мамами. Заметим,что русские крестьянки, чтобы ребенок не уползал, оставленный во время косьбы, жнивья и т.п. и прочей сельхозработы - туго пеленали своих чад, что приводило и к формированию громогласного рёва (хочу на ручки) и к прямым ногам, а также и к формированию особого характера: поорёт, поорёт сам с собой да и успокоится.

 В Японии же мамы своих дитяток часто носят на себе, причем нередко сажают так, чтобы ребенок обвивал своими ножками широкое, по сравнению со своим собственным махоньким тельцем, тело "КА-ТЯН", сзади, сбоку или спереди. 


http://www.active-sling.ru/index.php?id=8/
http://www.active-sling.ru/index.php?id=15
http://rojana.ru/content/view/195/127/
http://www.didymos.org/docs/thlistda.asp?tid=3&type=2
http://www53.tok2.com/home2/yukki/
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_слингов
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2007 13:04:35 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Моё хобби
« Ответ #54 : 07 Апреля 2007 15:43:02 »
   Думаю, что способ ношения японских малышей японскими же мамами, мало влияет на кривизну ног - все дело, все-таки, в питании и сложившимися в силу этого генетическими особенностями организма. И уж посмеялась над тем, что русских детей туго пеленали для того, "чтоб не уползли" - да к тому времени, когда дети ползать начинают, ПОПРОБУЙТЕ ИХ ЗАПЕЛЕНАТЬ!! Дети либо оставались дома со старшими братьями-сестрами, бабушками-тетушками, либо присмотр за ними во время работы велся по очереди, а бывало, что корзина с лежащим в ней ребенком привязывалась под телегой или к низковисящим веткам деревьев...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #55 : 07 Апреля 2007 16:04:20 »
   Думаю, что способ ношения японских малышей японскими же мамами, мало влияет на кривизну ног - все дело, все-таки, в питании и сложившимися в силу этого генетическими особенностями организма. И уж посмеялась над тем, что русских детей туго пеленали для того, "чтоб не уползли" - да к тому времени, когда дети ползать начинают, ПОПРОБУЙТЕ ИХ ЗАПЕЛЕНАТЬ!! Дети либо оставались дома со старшими братьями-сестрами, бабушками-тетушками, либо присмотр за ними во время работы велся по очереди, а бывало, что корзина с лежащим в ней ребенком привязывалась под телегой или к низковисящим веткам деревьев...
и питание, и генетика - это важные факторы, спору нет. Ношение ребенка - это тоже не изначально и раз и навсегда появившийся обычай, а со временем изменяющаяся вещь. Но вы, по-видимому, пока смеялись над моей  версией, не сподобились посмотреть на ссылки про слинги и прочая... заметьте, я писал не про русских детей вообще, а про детей крестьянок, которые туго пеленали своих деток, чтобы те не только не уползали, но и косвенно способствовали формированию характера (настоящих буйных мало - вот и нету вожаков). И не у всех были сиделки и бабушки  и тетушки... Это версия - значит предположение и смеяться здесь вовсе не чему... Не надо исходить из сегодняшнего дня и ваших собственных "ПОПРОБУЙТЕ ЗАПЕЛЕНАТЬ", а вспомните еще как дитяткам давали свернутую тряпочку сосать, которая была смочена в водке. (А ведь и точно будет спать лучше...) А также подумаем о здоровом питании на Руси когда старшее поколение с утра пораньше ело картошку с мясом, что по разности их PH быстро не переваривается и в животе как ком стоит. А ведь народное русское блюдо...  Рассматривать различные версии мое хобби, так что можно и похохотать над ними всласть и вдоволь. Лишь бы дитя не плакало....     
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Моё хобби
« Ответ #56 : 08 Апреля 2007 14:28:21 »
Цитировать
корзина с лежащим в ней ребенком привязывалась под телегой
Похоже на антинаучную фантастику. Вы видели когда-нибудь крестьянскую телегу? Даже если абстрагироваться от того факта, как это зверски сложно что-то привязать под неё, а тем более корзину, когда там просвет между днищем телеги и землёй, дай боже, пол-метра, и вот теперь эта телега, трясясь, въезжает на колею.... Не лучше ли сразу этого ребёнка на пельмени порубить? Или с картошкой.... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #57 : 08 Апреля 2007 15:07:16 »
Не только русские, но и татары, а также малые народы Севера и ДВ имели обычай ТУГО ПЕЛЕНАТЬ ребенка в первые месяцы после рождения, в том числе и ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ искривления ног.
http://www.detisite.ru/parents/psychology/?age=1-3&tema=3&doc=orientir/raily.htm
http://www.ikz.ru/culture/karabulatova/7.html

 Не менее важна для становления русского характера и "теория пеленания. Издавна на Руси было принято очень туго пеленать ребенка. В проекции на жизнь - человека пеленает сила авторитета, власть лишает движения. На короткое время его распеленывают, он высвобождается и начинает проявлять бурную активность" http://www.lib.uniyar.ac.ru/pr_new/article.php?id=83
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Моё хобби
« Ответ #58 : 08 Апреля 2007 17:34:23 »
Цитировать
корзина с лежащим в ней ребенком привязывалась под телегой
Похоже на антинаучную фантастику. Вы видели когда-нибудь крестьянскую телегу? Даже если абстрагироваться от того факта, как это зверски сложно что-то привязать под неё, а тем более корзину, когда там просвет между днищем телеги и землёй, дай боже, пол-метра, и вот теперь эта телега, трясясь, въезжает на колею.... Не лучше ли сразу этого ребёнка на пельмени порубить? Или с картошкой.... :)
   У Вас весьма буйная фантазия, кровожадный Вы наш... ;D Кажется, я даже намеком не обмолвилась, что ребенка в корзине перевозили :P... Разговор шел о том, как ребенка оставляли без присмотра в поле, пока родители вкалывали... Может, теперь затеем умнейшую дискуссию о том, где, когда и какого ... э-э-э.. дизайна телеги конструировались, как по-разному в силу этого они назывались и можно ли было, с научной точки зрения, привязывать под днище корзину? ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #59 : 08 Апреля 2007 19:16:49 »
Действительно, телега может вполне стоять себе в поле, где вокруг деревьев нет. Единственная тень возможна под телегой -там прохладнее и подвесить на крюки люльку-корзину ничего не стоит. Степь да степь кругом.... Но я вот не про люльки, а про тугое пеленание и криво-ножье неспеленутых говорил. Хотелось бы и к моим "спеленутым младенцам" вернуться?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Моё хобби
« Ответ #60 : 08 Апреля 2007 19:27:09 »
Действительно, телега может вполне стоять себе в поле, где вокруг деревьев нет. Единственная тень возможна под телегой -там прохладнее и подвесить на крюки люльку-корзину ничего не стоит. Степь да степь кругом.... Но я вот не про люльки, а про тугое пеленание и криво-ножье неспеленутых говорил. Хотелось бы и к моим "спеленутым младенцам" вернуться?
   А зачем? ;D Убедили, чего уж там... :P
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #61 : 08 Апреля 2007 20:08:27 »
Убедили, чего уж там... :P
А я вот тоже раздумываю, что на самом деле все далеко неоднозначно... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Моё хобби
« Ответ #62 : 08 Апреля 2007 20:30:48 »
Убедили, чего уж там... :P
А я вот тоже раздумываю, что на самом деле все далеко неоднозначно... ;)
   ...Естессно... Однозначно только кошки родятся... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Моё хобби
« Ответ #63 : 13 Апреля 2007 08:44:43 »
В Японии же мамы своих дитяток часто носят на себе, причем нередко сажают так, чтобы ребенок обвивал своими ножками широкое, по сравнению со своим собственным махоньким тельцем, тело "КА-ТЯН", сзади, сбоку или спереди. 

Китаянки делают тоже самое, также как и тайки и вьетнамки, но там с ногами все хорошо...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Моё хобби
« Ответ #64 : 13 Апреля 2007 23:37:45 »
Я когда-то придумал теорию, что кривоногость (если таковая имеет место быть) могла развиться от ношения кимоно.... :)
Когда тётки ходят в относительно коротких платьях (подол в районе уровня колен) - сразу видно, у кого ноги кривые, и таких никто не хочет это самое, таким образом из поколения в поколение отбраковывается ген кривоногости.
А если они ходят в кимоно до пола - там уж ничего не видно.... а когда самурай уже с неё содрал это кимоно - там уж ему такие мелочи пофиг.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Моё хобби
« Ответ #65 : 14 Апреля 2007 20:34:40 »
учусь в японскогом университете с довольно большим числом иностранных студентов, что как-то само собой провоцирует на разного рода физиогномические и антропометрические сравнения... и вот по прошествии определенного времени стал замечать любопытственную особенность: разное соотношение длин верхней и нижней частей тела у коренных жителей и их заморских визави: безотносительно к кривизне ног даже при одинаковом росте европеоиды и другие азиаты будут казаться более длинноногими, чем автохнонные жители - и это касается как мужчин, так и женщин...

Оффлайн Froylen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Моё хобби
« Ответ #66 : 14 Апреля 2007 20:40:53 »
Я когда-то придумал теорию, что кривоногость (если таковая имеет место быть) могла развиться от ношения кимоно.... :)
Когда тётки ходят в относительно коротких платьях (подол в районе уровня колен) - сразу видно, у кого ноги кривые, и таких никто не хочет это самое, таким образом из поколения в поколение отбраковывается ген кривоногости.
А если они ходят в кимоно до пола - там уж ничего не видно.... а когда самурай уже с неё содрал это кимоно - там уж ему такие мелочи пофиг.
То есть, если следовать Вашей логике, у японцев тот же процент кривоногости, что и у европейцев, и дело лишь в том, что последние не носят кимоно?! ;D ;D ;D
Она идет по жизни, смеясь...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Моё хобби
« Ответ #67 : 15 Апреля 2007 18:02:19 »
даже при одинаковом росте европеоиды и другие азиаты будут казаться более длинноногими, чем автохнонные жители - и это касается как мужчин, так и женщин...
Теперь Вам осталось только сплавать, Америку открыть - и жизнь будет прожита не зря! :)

Я недавно читал, что якобы в Китае популярна операция по удлиннению ног. Путём зафигачивания металлических стержней в кости или что-то в этом роде.... интересно, правда ли.... :)

Цитировать
То есть, если следовать Вашей логике, у японцев тот же процент кривоногости, что и у европейцев, и дело лишь в том, что последние не носят кимоно?!
http://en.wikipedia.org/wiki/Sexual_selection
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #68 : 16 Апреля 2007 20:34:58 »
Собираясь ответить, я размышлял о том, что соотношение длины торса и длины ног у материковых, скажем так, людей и у "островитян" неодинаково. Да к этому еще и кривизна.. хотя еще и Пушкин что-то про пару прямых ножек писал... Набрал в гугле "длина торса" и первое что выскочило  http://2a.ru/anna/Animer.shtml 

http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=25061
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн пчелка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Моё хобби
« Ответ #69 : 04 Июля 2007 01:35:30 »
Здравствуйте уважаемые.Мое хобби:вышивка крестиком,привело к вам за помощью. По ходу обсуждении ,,соотношение длины торса и длины ног,,  ;D кто-нибудь возьмется перевести несколько фраз/слов с японского? Буду весьма признательна за помощь.Заранее благодарна

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #70 : 04 Июля 2007 16:47:37 »
Здравствуйте уважаемые.Мое хобби:вышивка крестиком,привело к вам за помощью. По ходу обсуждении ,,соотношение длины торса и длины ног,,  ;D кто-нибудь возьмется перевести несколько фраз/слов с японского? Буду весьма признательна за помощь.Заранее благодарна
 クロスステツチ刺繍 http://www.interq.or.jp/shikoku/toru/hokuou47.htm  Вопросики плиз
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн пчелка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Моё хобби
« Ответ #71 : 04 Июля 2007 17:12:57 »
[クロスステツチ刺繍 http://www.interq.or.jp/shikoku/toru/hokuou47.htm  Вопросики плиз

А без ссылки не получается помочь в переводе пары фраз? :) Мне вообще то не надо то что вы дали ссылку,но все равно спасибо-может кому-нибудь пригодиться :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Моё хобби
« Ответ #72 : 04 Июля 2007 17:19:45 »
[クロスステツチ刺繍 http://www.interq.or.jp/shikoku/toru/hokuou47.htm  Вопросики плиз

А без ссылки не получается помочь в переводе пары фраз? :) Мне вообще то не надо то что вы дали ссылку,но все равно спасибо-может кому-нибудь пригодиться :)
У меня то все получается, только вот я тупой очень и не понимаю какие именно фразы переводить? Все подряд? Или длину торса и ножек у пчелки?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн пчелка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Моё хобби
« Ответ #73 : 04 Июля 2007 17:43:09 »
У меня то все получается, только вот я тупой очень и не понимаю какие именно фразы переводить? Все подряд? Или длину торса и ножек у пчелки?

 ;D Ваш намек понятен,но вот беда и я тупая :D не поддается процесс вставки картины :( но я работаю над этим :)

Оффлайн пчелка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Моё хобби
« Ответ #74 : 04 Июля 2007 21:50:20 »
...не понимаю какие именно фразы переводить? ...
Итог работы над собой ;D получилось довольно таки много несколько фраз :( И все же,не откажите в переводе.По моему скромно-глупому ;D разумению здесь оттенки/цвета нитей и в сколько сложении нити. А также много повторении одних и тех же слов.Может я и ошибаюсь :) Заранее благодарна за помощь

609  610  611 

612  632
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007 21:00:51 от пчелка »