Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3374382 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Всем привет! :)
Прочитал немало страниц и нашел почти все ответы на вопросы. Осталось только два вопроса, но для того чтобы понять вопросы вам нужно узнать немного о ситуаций.

Ситуация: Я уже учусь на бакалавра в Китае. Меня не устраивает мой грант и вообще сам университет. Я хочу поменять универ, но я не претендую на CSC. И так вопросы:
 1. Я с собой прихватил документы. Но эти документы не мало того что прошлогодние и все документы в одном экземпляре. Но все с ними в порядке. (нотариально заверенные и т.д) Если я отправлю цветные копий этих документов в пару университетов, не возникнут ли такие проблемы как они могут посмотреть куда я отправил заявки на поступление и не откажут ли в таком случае?

2. Так как я уже учусь в универе (достаточно отсталый универ) как бы мне поступить. Сначала сказать что хочу поменять универ или сказать после того как придут результаты? (я думаю возникнут проблемы если я скажу до того как поменять) Кто сталкивался с такими случаями. Прошу у вас совета!
А кстати, я думаю у меня будет побольше шансов поступить, потому что у меня есть уже HSK 5 (тоже прошлогодний).

1. Вы же не претендуете на стипендию правительства, за деньги с любыми бумажками возьмут + ксерокопия по идее не имеет срока давности, если на ней не указано обратное. Кстати обяательно поинтересуйтесь у универов , какие есть варианты по стипендиям (университет может давать, провинция, город и тп)
И еще , Вы не рассматриваете вариант перевода? Придумайте более менее адекватную причину, и поговорите с самым адекватным человеком и офиса, возможно Вы просто можете перевестись не потеряв стипендию (по поводу бакалавров не уверен)

2.Какие могут возникнуть проблемы по Вашему? Запрут в общаге? Или боитесь , что заставят всех учителей не проставить экзамены за этот семестр? Ну не беда , досдадите в новом, если потребуется, хотя не думаю , что кто-то будет заниматься такой фигней да и нет такого влияния у них

Оффлайн zurum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
На форме лайхуа подпись ставить в любом месте на последнем листе? Никакой графы для нее нет   :-\
??? ???

Оффлайн 树莓

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Ребята, привет!
На application form нужно клеить фото? Оно же там уже есть  ???

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Внимание! Открыта регистрация на участие в конкурсе для получения Стипендии Института Конфуция 2017.

Зарегистрироваться, а также загрузить все необходимые документы надо по ссылке — http://cis.chinese.cn/ScholarShipSite/UserLogin.aspx
Процедура получения Стипендии (кит.яз*) — http://cis.chinese.cn/ScholarShipSite/Attachment/ApplicationGuide.zip
Список участвующих вузов — http://cis.chinese.cn/ScholarShipSite/Attachment/HostInstitutions.rar

*в ближайшее время появится информация на русском языке на сайте sinocenter.ru.

Дедлайны вы узнаете напрямую в вузах!

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Подаю в 4 университета и из них только один (厦门大学) потребовал оплату application fee, сообщив, что это обязательно для всех заявителей. Будет обидно, если после оплаты они решат вообще меня не зачислять. Другие универы ведь почему-то не потребовали регистрационный взнос.
В общем, на каком этапе и в каких случаях требуется оплата application fee?
Просвятите, пожалуйста.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Внимание! Открыта регистрация на участие в конкурсе для получения Стипендии Института Конфуция 2017.

Зарегистрироваться, а также загрузить все необходимые документы надо по ссылке — http://cis.chinese.cn/ScholarShipSite/UserLogin.aspx
Процедура получения Стипендии (кит.яз*) — http://cis.chinese.cn/ScholarShipSite/Attachment/ApplicationGuide.zip
Список участвующих вузов — http://cis.chinese.cn/ScholarShipSite/Attachment/HostInstitutions.rar

*в ближайшее время появится информация на русском языке на сайте sinocenter.ru.

Дедлайны вы узнаете напрямую в вузах!

Там ведь обязательно наличие HSK 4-5 уровня и не даётся год на подготовку как с правительственной стипендией?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Yi Fei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Уже училась полгода по программе обмена от университета. есть ли шанс получить грант конфуция?кто-нибудь слышал ли о таких случаях?

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Там ведь обязательно наличие HSK 4-5 уровня и не даётся год на подготовку как с правительственной стипендией?
В этом году, вроде как, нет. В прошлом было. Что-то мне подсказывает, что и по стипендии Правительства в этом году с годом подготовки будут бородить

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Что-то мне подсказывает, что и по стипендии Правительства в этом году с годом подготовки будут бородить

- во многих вузах без hsk 5 вообще не берут и не разговаривают, и эта тенденция за последние годы только нарастала
- год подготовки исчез из анкеты на лайхуа

Оффлайн Я смогу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ребята , я заполнил application на laihua несколько недель назад и в статусе появилось submitted, а сегодня статус поменялся на Returned ,что это значит?почему они могли вернуть ?хотя все заполнил правильно(может изза того что сканенные документы цветные?) и прикол в том что мои документы по почте скора тока дойдут до универа .Ответьте пожалуйста!!!

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Подаю в 4 университета и из них только один (厦门大学) потребовал оплату application fee, сообщив, что это обязательно для всех заявителей. Будет обидно, если после оплаты они решат вообще меня не зачислять. Другие универы ведь почему-то не потребовали регистрационный взнос.
В общем, на каком этапе и в каких случаях требуется оплата application fee?
Просвятите, пожалуйста.
Другие вузы, скорее всего, ниже по популярности. Знакомая платила взнос (кажется, 800¥). Спокойно поступила, но у нее HSK 6 был

Оффлайн Kisigerra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребята, хочу спросить вашего мнения. Мы с подругой отправляем документы в один вуз. Принципиальна ли отправка по почте разными пакетами или вполне можно отправить наши документы одним письмом?

Оффлайн iakov5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
кто-нибудь знает, если например вуз отправил документы в csc, а потом оказывается, что другой вуз тоже высылает документы, если отозвать заявку первого вуза на laihua, может ли случиться так, что останешься ни с чем? т.е. если уже возьмут в первый вуз, а потом отменить заявку, то грант потеряешь, и даже если другие документы из другого вуза придут, то уже не возьмут? есть вуз, куда не очень хочется, вот думаю подстраховаться и туда отправить документы (там дедлайн раньше), если в другом университете возьмут, а тот первым отправит, будет очень обидно. в таком случает стоит ли отзывать заявку первого, если чуть позже другой вуз сообщит, что принял?

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
кто-нибудь знает, если например вуз отправил документы в csc, а потом оказывается, что другой вуз тоже высылает документы, если отозвать заявку первого вуза на laihua, может ли случиться так, что останешься ни с чем? т.е. если уже возьмут в первый вуз, а потом отменить заявку, то грант потеряешь, и даже если другие документы из другого вуза придут, то уже не возьмут? есть вуз, куда не очень хочется, вот думаю подстраховаться и туда отправить документы (там дедлайн раньше), если в другом университете возьмут, а тот первым отправит, будет очень обидно. в таком случает стоит ли отзывать заявку первого, если чуть позже другой вуз сообщит, что принял?

поступайте очень просто - не отправляйте документы в вузы, в которые не хотели бы поступить.

кто вас одобрит, кто вас не одобрит - могут и не сообщить.
если одобрят несколько вузов, Пекин оставляет за собой право выбрать один для вас (имеется мнение, документы от какого вуза первыми придут, от того и получите грант).

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Ребята, хочу спросить вашего мнения. Мы с подругой отправляем документы в один вуз. Принципиальна ли отправка по почте разными пакетами или вполне можно отправить наши документы одним письмом?

на конверте или в записке напишите, что заявки на грант от двух человек сразу и отправляйте

Оффлайн annredmaple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 Столкнулась с такой ситуацией: неделю назад отправила документы на CGS, университет по электронной почте уведомил, что документы дошли, но написали о том, что еще необходимо acceptance letter from a supervisor of the applied major, т.е. рекомендательное письмо от преподавателя, специализирующегося на моем направлении.
Переписывалась по всем вопросам я с вузом напрямую, и, когда уточняла по этому пункту (он указан на сайте вуза среди прочих документов), мне разъяснили, что это такое и что оно повышает шансы на поступление, из чего я сделала вывод, что оно желательно, но необязательно.

 Теперь университет просит сканы этого письма по электронной почте, но вся проблема в том, что крайний срок подачи документов - это сегодня. Я задала вопрос о том, как связываться с преподавателями (догадываюсь, что на сайте ищется твое "подразделение", список педагогов и с ними ведешь диалог, прикладывая документы об "академических успехах") и аннулируются ли мои документы, если я не высылаю им документы (точнее, вопрос сформулировала немного по-другому: аннулируются ли мои документы, если я присылаю им письмо на следующей неделе).

 Чувствовала, что никаких "поблажек" не будет и получить стипендию уже не удастся, однако сегодня получила письмо о том, что  如果你实在找不到导师,那也关系,我们可以帮你找, т.е. если найти преподавателя у меня так и не получится, то я могу связаться с координаторами CGS, и мне помогут, при этом ни про сроки, ни про способ связи с преподавателями ничего не написали.

В чем, собственно, состоит вопрос (я адресую его и координаторам): преподаватель должен быть связан лишь с той специальностью, которая указана для поступления? Например, я указала "Прикладную лингвистику", значит мой будущий "наставник" должен быть чисто лингвистом без всяких "вкраплений" в плане научной области, в которой он работает? И было бы интересно узнать опыт тех, кому для подачи документов тоже требовалось acceptance letter from a supervisor of the applied major. Да и вообще интересна эта ситуация - не думала я, что будет такой ответ, выходит, что это письмо является немаловажным, но все же не совсем решающим, раз вуз предлагает помощь по поиску (при том, что сроки уже вышли!). Или все же кандидатура поступающего рассматривается на основе совокупности всех документов?

Пардон за столь длинное повествование)

« Последнее редактирование: 10 Марта 2017 13:20:35 от annredmaple »

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  如果你实在找不到导师,那也关系,我们可以帮你找

Смысл буквальный - "если уж не можете сами найти даоши, тогда мы вам сами найдем".
Скорее всего это означает - забейте, сами для вас организуем научрука.
Во многих вузах научруков назначают, не выбирают (вообще написали бы название универа, куда подаете доки).
Оценивают по всему пакету документов, не только по рекомендательному письму.
Но, если пишут что оно нужно, лучше заблаговременно об этом побеспокоиться и достать 导师同意接受函
Обычно узнается список даоши, пишется 10-15 даоши сразу (многие не умеют обращаться с электронной почтой, или проверяют раз в год), кто согласиться, тот и подпишет.

Оффлайн medet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Kto znaet pochemu ne rabotaet sait csc.edu.cn???

Оффлайн Barbara_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: tianjiangyou
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Такой вопрос, просмотрела все ветки, почему-то никто с такой проблемой не сталкивался, видимо, один я такой лох :( Дело в том, что сдавала hsk 5, но не набрала 180 баллов, набрала меньше, сертификат тем не менее выдали, кто знает, считается ли такой документ хоть каким-то подтверждением, что я немного знаю язык? и  как заполнять анкету лайхуа, писать, что у меня нет hsk, или что у меня 5 (сертификат-то есть!), или может, 4? На дополнительный год языка планирую подавать.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017 23:02:40 от Barbara_K »

Оффлайн liali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Такой вопрос, просмотрела все ветки, почему-то никто с такой проблемой не сталкивался, видимо, один я такой лох :( Дело в том, что сдавала hsk 5, но не набрала 180 баллов, набрала меньше, сертификат тем не менее выдали, кто знает, считается ли такой документ хоть каким-то подтверждением, что я немного знаю язык? и  как заполнять анкету лайхуа, писать, что у меня нет hsk, или что у меня 5 (сертификат-то есть!), или может, 4? На дополнительный год языка планирую подавать.

Я тоже не добрала несколько баллов(( Я писала в вузы и спрашивала могут ли они взять с таким уровнем. В анкете написала hsk5 и количество баллов в скобках.

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Я тоже не добрала несколько баллов(( Я писала в вузы и спрашивала могут ли они взять с таким уровнем. В анкете написала hsk5 и количество баллов в скобках.

и как, берут?

Оффлайн Barbara_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: tianjiangyou
Я тоже не добрала несколько баллов(( Я писала в вузы и спрашивала могут ли они взять с таким уровнем. В анкете написала hsk5 и количество баллов в скобках.

Спасибо большое за ответ! так и сделаю.

Оффлайн liali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
и как, берут?
"你的汉语水平不错", я просила дополнительный год

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Такой вопрос, просмотрела все ветки, почему-то никто с такой проблемой не сталкивался, видимо, один я такой лох :( Дело в том, что сдавала hsk 5, но не набрала 180 баллов, набрала меньше, сертификат тем не менее выдали, кто знает, считается ли такой документ хоть каким-то подтверждением, что я немного знаю язык? и  как заполнять анкету лайхуа, писать, что у меня нет hsk, или что у меня 5 (сертификат-то есть!), или может, 4? На дополнительный год языка планирую подавать.
Нет, не считается. 5 уровень вы не подтвердили, а сертификата на 4-й у вас нет.
Не знаю как с годом, но по стипендии ИК не берут

Оффлайн artflash6

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: artflash6
Ребята, помогите пжста! Заполняю анкету на грант правит-ва Шанхая (докторантура) и есть там такой раздел, как  6.   拟在华学习或研究的详细内容 , не могу понять, что конкретно и сколько там писать? вставить мой Research Plan? но тогда в следующем блоке, где прикрепляешь документы там есть он же, что там все же писать?"?" подскажите пжста кто заполнял