Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3377166 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NSCommittee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток, уважаемые!
Сейчас учусь на языковых курсах, в феврале сдавал пятый чск, на руки сертификат получу примерно в середине марта (уверенно сдал).
Так вот, хочу поступить на бакалавриат (политика, гос.управление), хочу подать документы на стипендию, примерно выбрал три университета, где мало иностранцев и в целом университеты популярностью не отличаются, плюс города не крупные.
Так вот, каковы мои шансы? В Китае всего первый год. Очень нужен гранд на обучение.
Извините, но 183 страниц осилить возможности нет.
Спасибо заранее, товарищи!

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Доброго времени суток, уважаемые!
Сейчас учусь на языковых курсах, в феврале сдавал пятый чск, на руки сертификат получу примерно в середине марта (уверенно сдал).
Так вот, хочу поступить на бакалавриат (политика, гос.управление), хочу подать документы на стипендию, примерно выбрал три университета, где мало иностранцев и в целом университеты популярностью не отличаются, плюс города не крупные.
Так вот, каковы мои шансы? В Китае всего первый год. Очень нужен гранд на обучение.
Извините, но 183 страниц осилить возможности нет.
Спасибо заранее, товарищи!

вы уже столько раз тут писали) я вам отвечу то же, что и в контакте

никто не знает как они выбирают кому дать бюджет, кому нет. но точно с hsk у вас в разы выше шанс
говорят что гранты на бакалавриат сократили, но после поднятия стипендии мне в это мало вериться..

так что пробуйте, подавайте. на счет вузов еще раз подумайте, в маленьких городах и непопулярных вузах обычно и мест для стипендии в разы меньше..

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
что касается "близких специальностей", то тут можно выбирать все, что захочешь.. просто это уже зависит от того, сможете ли вы, 5 лет проучив нефть, приступить к изучению другой профессии. я закончила филологию в россии (русс яз и лит-ра), но в китай в магистратуру подавала документы на специальность "экономика", приняли без всяких вопросов)) правда, я и месяца не проучилась на экономике, сменила специальность на переводчика.

откройте тайну куда вы поступили)) просто интересно.. я тоже не по своей специальности подаю, но очень близкой к моей
вы на бюджет поступили?

Оффлайн aleksandrovna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Скажите, пожалуйста, вот, у меня такая ситуация: читаю требования университета для подачи документов на стипендию и вижу, что там стандартный набор документов, без всяких сборов, сюрпризов и т.д., но, когда читаю требования на эту же специальность, но в случае подачи на платную основу - они требуют 800 ю за рассмотрение документов. Я не понимаю, если я подаю на стипендию - мне нужно платить или нет?? Помогите, пожалуйста)

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Скажите, пожалуйста, вот, у меня такая ситуация: читаю требования университета для подачи документов на стипендию и вижу, что там стандартный набор документов, без всяких сборов, сюрпризов и т.д., но, когда читаю требования на эту же специальность, но в случае подачи на платную основу - они требуют 800 ю за рассмотрение документов. Я не понимаю, если я подаю на стипендию - мне нужно платить или нет?? Помогите, пожалуйста)

напишите вузу и узнайте

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
откройте тайну куда вы поступили)) просто интересно.. я тоже не по своей специальности подаю, но очень близкой к моей
вы на бюджет поступили?
поступила по гранту правительства в Хэйлунцзянский в Харбине)

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
http://www.csc.edu.cn/ у меня одной уже неделю не открывается вообще??блиииин :o
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Ребят,помогите советом,не хотят давать рекомендацию больше,чем в одном экземпляре.. Преподаватель говорит,отправляй копии по универам.как быть?
Само рекомендательное без подписи и печати распечатайте в нескольких экземплярах и потом просто расписаться на них нужно и печать поставить. Требуют именно оригинал письма и обычно 2 копии, бывает что и не замечают, но бывают что замечают что скан распечатанный и не принимают доки :( была такая ситуация и регистрационный взнос не вернули и комплект документов пропал из-за такой мелочи :-\
Поэтому наверно лучше все же постараться как то убедить преподавателя, что вам нужно больше 1 экз  :-[
非诚勿扰

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
http://www.csc.edu.cn/ у меня одной уже неделю не открывается вообще??блиииин :o
Сайт временно не работает по тех причинам, не паникуйте, сейчас же НГ в Китае ;) скоро начнет работать
非诚勿扰

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
говорят что гранты на бакалавриат сократили, но после поднятия стипендии мне в это мало вериться..
Я еще не встречал граждан РФ, которые учатся на бакалавре по гранту правительства Китая (CSC), если у вас есть знакомые в такой ситуации, поделитесь. Как попали, что за программа? Какая специальность? Какой универ?

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Я еще не встречал граждан РФ, которые учатся на бакалавре по гранту правительства Китая (CSC), если у вас есть знакомые в такой ситуации, поделитесь. Как попали, что за программа? Какая специальность? Какой универ?

Есть такие знакомые) в чунцин поступили на бакалавр по моему китайского языка) а вообще есть многие универы которые на своих сайтах публикуют тех, кто получил стипендию

Один из университетов, в который я хочу подавать документы, к примеру публиковал список стипедиантов 2014.. но в списке на бакалавр я не увидела ни одного русского.

Даже если поступают, то очень тяжело, конкурс большой

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Есть такие знакомые) в чунцин поступили на бакалавр по моему китайского языка) а вообще есть многие универы которые на своих сайтах публикуют тех, кто получил стипендию

Один из университетов, в который я хочу подавать документы, к примеру публиковал список стипедиантов 2014.. но в списке на бакалавр я не увидела ни одного русского.

Даже если поступают, то очень тяжело, конкурс большой
А они именно по стипендии от правительства? Просто, я никогда русских бакалавров не встречал, и мне кажется, что CSC не дает гранты на бакалавров для РФ. А вот институт конфуция ( на сколько я знаю) дает гранты для бакалавров по специальности китайский язык.

Оффлайн Damir08

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Ребят, не мог и представить что сайт заблокируют на время праздников и успел создать лишь один аккаунт на лайхуа и, соответственно, лишь один  Application Form. ждать, когда сайт заработает времени нет(я понимаю что это все до 28го продлиться?). что если самому поменять в форме Agency No, название университета и распечатать, или так нельзя? смущает лишь Serial number в нижнем правом углу, он уникален?

Оффлайн Damir08

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
что касается "близких специальностей", то тут можно выбирать все, что захочешь.. просто это уже зависит от того, сможете ли вы, 5 лет проучив нефть, приступить к изучению другой профессии. я закончила филологию в россии (русс яз и лит-ра), но в китай в магистратуру подавала документы на специальность "экономика", приняли без всяких вопросов)) правда, я и месяца не проучилась на экономике, сменила специальность на переводчика.
а разве можно менять специальность если ты учишься по гранту? я вроде где-то видел что нельзя
могли бы вы поделиться, как вы объяснили свой выбор именно специальности "экономика" в Study/research plan?
и как смогли убедить комиссию взять человека не имеющего отношение к экономике?
у вас уже было определенное знание китайского языка?
если расскажете буду очень признателен! просто у меня ситуация похожая)

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
А они именно по стипендии от правительства? Просто, я никогда русских бакалавров не встречал, и мне кажется, что CSC не дает гранты на бакалавров для РФ. А вот институт конфуция ( на сколько я знаю) дает гранты для бакалавров по специальности китайский язык.

Ну мои знакомые уже почти отцчились так что возможно раньше давали

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А вот если я хочу поехать по гранту на год или семестр как быть? Дело в том что стипендию от Конфуция я уже использовала(съездила на один семестр) зашла в ИК, но мне сказали, что повторно только через два года, по правительственной тоже получается никак, тогда вообще есть ли шансы?
Хотела в начале в магистратуру с годом языка, написала в ВУЗы, но все мне ответили вежливым отказом, так сказать будет 5 HSK, то будет и стипендия. Как быть? Сроки уже поджимают, совсем не понимаю как быть

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
А вот если я хочу поехать по гранту на год или семестр как быть? Дело в том что стипендию от Конфуция я уже использовала(съездила на один семестр) зашла в ИК, но мне сказали, что повторно только через два года, по правительственной тоже получается никак, тогда вообще есть ли шансы?
Хотела в начале в магистратуру с годом языка, написала в ВУЗы, но все мне ответили вежливым отказом, так сказать будет 5 HSK, то будет и стипендия. Как быть? Сроки уже поджимают, совсем не понимаю как быть

люби пишите в менее популярные вузы, которые примут вас без hsk
либо ждите 2 года)

Оффлайн Lena_3EBC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У меня такой вопрос - подаю на грант правительства и прочие гранты - списалась с универом, они просят выслать документы им на имеил, спросила - нужно ли будет высылать документы почтой - говорят, нет, не надо, достаточно прислать в эл. виде. Скажите, это нормально? Меня это очень насторожило..
离则复合

Оффлайн glina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У меня такой вопрос - подаю на грант правительства и прочие гранты - списалась с универом, они просят выслать документы им на имеил, спросила - нужно ли будет высылать документы почтой - говорят, нет, не надо, достаточно прислать в эл. виде. Скажите, это нормально? Меня это очень насторожило..

Нормально,  думаю. Мне тоже так один универ ответил.

Оффлайн my-your-our

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
люби пишите в менее популярные вузы, которые примут вас без hsk
либо ждите 2 года)
Эх,  мне уже так и совсем простенькие вузы пишут ( эх, будем ждать окончания 春节, может потом все прояснится

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Эх,  мне уже так и совсем простенькие вузы пишут ( эх, будем ждать окончания 春节, может потом все прояснится

Тогда времени останется не так уж и много(

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А вот еще,  где можно поискать примерный study plan?  А то у меня совсем мало слов ( а по требованиям от 800

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
А они именно по стипендии от правительства? Просто, я никогда русских бакалавров не встречал, и мне кажется, что CSC не дает гранты на бакалавров для РФ. А вот институт конфуция ( на сколько я знаю) дает гранты для бакалавров по специальности китайский язык.
По стипендии Института Конфуция на бакалавриат поступить нельзя, не предоставляют её для русских студентов

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
А вот еще,  где можно поискать примерный study plan?  А то у меня совсем мало слов ( а по требованиям от 800

в гугле  ;)