Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 562034 раз)

Оффлайн Kiss

• Модератор
  • Заслуженный
кто-нибудь задавался вопросом, сколько раз можно продлевать рабочий (и соответственно резиденс) пермит без выезда из страны? или это не обсуждается, потому что нет ограничений? спасибо

Пока Департамент по труду будет продлять Вашу рабочую книжку, миграционная служба будет продлять Ваш ВЖ. О никаких других особых требованиях неизвестно.

Оффлайн Kiss

• Модератор
  • Заслуженный
Подскажите еще, пожалуйста, кто уже оформлял. Китайская сторона говорит, что для того, чтобы оформить мне все документы в китайском министерстве (не саму визу, а те документы, которые мне нужны, чтобы податься на рабочую визу), требуется 25 рабочих дней? Это действительно занимает так долго?

Как правило, оформление Лицензии на трудоустройство занимает 7 дней. Приглашение тоже оформляется 4-5 дней, ну пусть тоже будет неделя. Итого 14 дней. Плюс дня 2-3 на сборку документов. Ньюансами могут быть следующие моменты: Департамент по труду может оформлять Лицензию не неделю, а две - в зависимости от их занятости и присутствия на рабочем месте ответственных лиц; некоторые необходимые документы на данный момент могут быть не на руках, а где-нибудь на проверке/продлении и т.п., поэтому компании необходимо выждать, когда их вернут.
Но в любом случае 25 рабочих дней для оформления документов - как-то многовато, если все в порядке.

Оффлайн Niqqy

• Зарегистрированный
  • *
Что-то мне с оформлением не везет %) написали китайцы, что подали документы на heath report verification, а там отказали, потому что на пленке флюрографии мои имя-фамилия не напечатаны, а написаны от руки, да еще и по-русски, не так, мол, как в паспорте. Но мне как в поликлинике сделали, так я им и отправила, где же я другое возьму? Эта пленка она же плотная, формата А2, на ней еще просто так не напечатаешь... Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой и как решали? Может, кто-нибудь знает, где в Москве в нужном формате можно пройти и получить? А то сейчас на пленке вообще мало где печатают...
И еще написали, что им нужен detailed laboratory health check report, кто-нибудь знает, что это вообще такое? Я им отправляла форму медицинского обследования иностранца только...

Оффлайн dollarova

• Пионер
  • **
почему бы вам в китайской больнице этот чекап не пройти? там прекрасно знают, какой набор должен быть для визы рабочей, все завершается за 15 мин, а пачку документов доставляют через несколько дней. или вы не в китае?

Оффлайн newflier

• Профессионал
мед справки из-за границы, даже если там все правильно оформлено со всеми подробными результатами анализов и с флюрографией, в Китае обычно не признают, требуют все еще раз проходить по прибытии.

Оффлайн Niqqy

• Зарегистрированный
  • *
почему бы вам в китайской больнице этот чекап не пройти? там прекрасно знают, какой набор должен быть для визы рабочей, все завершается за 15 мин, а пачку документов доставляют через несколько дней. или вы не в китае?

Я не в Китае, да ( а для того, чтобы сделать визу, им и нужны все эти бумажки и анализы...

мед справки из-за границы, даже если там все правильно оформлено со всеми подробными результатами анализов и с флюрографией, в Китае обычно не признают, требуют все еще раз проходить по прибытии.
Да в том-то и дело, я не против еще раз в Китае пройти, но изначально мне все равно надо визу рабочую получить, а чтобы мне ее оформили, с меня все это и требуют...

Оффлайн dollarova

• Пионер
  • **
сложно вам помочь, тк на практике все известные работники привозились своими компаниями в китай сначала по турвизам, тут собирались нужные бумаги и за рабочей визой снова отправлялись домой или в гонконг. хотя, на первый взгляд, нелогично и в случае начала работы незаконно, но, по-видимому, даже самим китайцам так проще с родной бюрократией управляться

Оффлайн zipper

• Пионер
  • **
1.Кто знает, чем функционально отличается Alient book от Foreign Expert Certificate? У меня одни знакомые преподаватели имеют книжку, а другие, тоже преподаватели- сертификат. Мне выдали сертификат. Школа очень хотела, чтобы сертификат выл у них на руках, а не у меня. Я его не отдала.
2. Почему им так важно было не отдавать мне на руки мой же документ?
3. И еще, если я захочу поменять место работы, то мне этот сертификат делать заново или новый работодатель может продлить уже имеющийся?

Оффлайн g1007

• Заслуженный
сложно вам помочь, тк на практике все известные работники привозились своими компаниями в китай сначала по турвизам, тут собирались нужные бумаги и за рабочей визой снова отправлялись домой или в гонконг. хотя, на первый взгляд, нелогично и в случае начала работы незаконно, но, по-видимому, даже самим китайцам так проще с родной бюрократией управляться
"Плюс одын!" ;) На моей практике то же самое. Разве что не обязательно турвизу, а можно и Ф-ку (коммерческую) оформить.

Оффлайн Larina

• Заслуженный
У меня вопрос про обязательное социальное страхование иностранцев в Китае. Каким образом происходит возврат личной выплаты в пенсионный фонд после увольнения (насколько знаю, остальные выплаты не возвращаются)? Что будет если я не обращусь за выплатой сразу после увольнения? Возможно, я буду еще официально трудиться в Китае, возможно - нет (могу находиться в Китае и без рабочего вида на жительство). Возможно, буду в Китае на момент достижения пенсионного возраста, и в таком случае хотелось бы воспользоваться и частью выплаты работодателя в пенсионный фонд. Может быть кто-нибудь в курсе как все это работает?

Спасибо.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

• Заслуженный
У меня вопрос про обязательное социальное страхование иностранцев в Китае. Каким образом происходит возврат личной выплаты в пенсионный фонд после увольнения ? Что будет если я не обращусь за выплатой сразу после увольнения? Может быть кто-нибудь в курсе как все это работает?

Насколько нам смог объяснить отдел кадров, оплата пенсионных выплат осуществляется после того, как ты подаешься на закрытие визы рабочей. После этого начинается осуществление возврата денег. Точный механизм перевода, сроки и прочие подробности они не смогли объяснить ссылаясь на неясности в самом законодательстве.

У нас немецкий коллега (женат на китаянке) отслеживает этот вопрос, т.к. ему весьма актуально. Можете мне писать, как момент настанет, я поспрашиваю у него, какие там изменения и правила сейчас.

Самое интересное - нет гарантии, что этот закон потом не изменят, чтобы мы не смогли получить свои деньги назад  :-\
Sky is the limit

Оффлайн nightlevit

• Пионер
  • **
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
У меня такой вопрос. Знакомый в конце 2012 году просил руководство своей китайской компании сделать ему рабочую визу. Однако руководство отвечает, что на тот момент квоты на рабочие визы для компании уже закончились, мол, давай спроси еще раз после нового года, может что-то и изменится. Знакомый, на свое счастье, не стал этому верить, и заранее позаботился о визе F. Можно добавить, что в той компании уже работают 2 русских сотрудника с рабочими визами (визы Z, переоформленные на Residence Permit).

Вопрос: действительно ли для китайских компаний существуют какие-то квоты на оформление рабочих виз? Этим же двоим визы сделали... Если существуют ограничение на оформление виз, хотелось бы узнать, какие именно и от чего они зависят.

Спасибо за ответ.

Оффлайн Kiss

• Модератор
  • Заслуженный
У нас немецкий коллега (женат на китаянке) отслеживает этот вопрос, т.к. ему весьма актуально. Можете мне писать, как момент настанет, я поспрашиваю у него, какие там изменения и правила сейчас.
Самое интересное - нет гарантии, что этот закон потом не изменят, чтобы мы не смогли получить свои деньги назад  :-\

Я вот на банковский счет предпочитаю свои "пенсионные" накопления складывать.  :D А то, действительно, кто его знает, что случиться за этот минимальный срок в 15 лет, в течение которого необходимо выплачивать пенсионные взносы, чтобы тебе в итоге начислили пенсию. И никто не может гарантировать, что меня не выпнут из Китая лет так через 14, например... И где тогда мне искать свои пенсионные взносы?..  ::)
Оффтоп, конечно... Потом куда-нибудь перекину, наверное...  O:)

Оффлайн Kiss

• Модератор
  • Заслуженный
У меня такой вопрос. Знакомый в конце 2012 году просил руководство своей китайской компании сделать ему рабочую визу. Однако руководство отвечает, что на тот момент квоты на рабочие визы для компании уже закончились, мол, давай спроси еще раз после нового года, может что-то и изменится. Знакомый, на свое счастье, не стал этому верить, и заранее позаботился о визе F. Можно добавить, что в той компании уже работают 2 русских сотрудника с рабочими визами (визы Z, переоформленные на Residence Permit).
Вопрос: действительно ли для китайских компаний существуют какие-то квоты на оформление рабочих виз? Этим же двоим визы сделали... Если существуют ограничение на оформление виз, хотелось бы узнать, какие именно и от чего они зависят.

Есть, и, если я не ошибаюсь, зависят они от рода деятельности компании и от ее уставного капитала.

Оффлайн Sergey.

• Зарегистрированный
  • *
Здравствуйте!
Помоги с консультацией, может кто сталкивался с такой ситуацией.
Работаю в Шанхае по рабочей Z визе. Хочу уволиться из компании и перебраться в Пекин. Первое время буду находиться там без работы.
Соответственно вопрос:
1) Могу ли я находится в Пекине с Z визой, выданной в Шанхае? Или ее нужно менять при смены места работы и жительства в обязательном порядке?
2) Что мне необходимо сделать по закону трудового законодательства КНР, чтобы официально уйти с работы? Какими документами необходимо запастись? слышал надо сдать назад Разрешение на работу (外国人就业证)и нужна справка об увольнении(离职证明). Что происходит с Лицензией на работу (外国人就业许可证明) в данном случае? Может есть еще какие-то ньюансы?
Заранее спасибо за ответ.
P.S.
Если кто-то знает контакты юридической консультации по трудовому законодательству в Шанхае, буду признателен.
С Уважением,
Сергей

Модератор: А Вы не пробовали прочитать хотя бы последние страничек пять?  ???

P.S.S. Модератор, прочитал, спасибо! тему не удалял. Актуальный вопрос по юридической консультации остается.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2013 20:12:04 от Sergey. »
You touch my truck, i'll break your face (c)

Оффлайн last sunday

• Зарегистрированный
  • *
Прочитала всю ветку, но так и не увидела момента который меня интересует. Тот пункт что нужно 2 года опыта работы вне Китая после бакалавра понятен, а что делать в такой ситуации если после окончания бакалаврата, сразу был переезд в Китай и магистратура в Китае? Выпустилась в 2010, магистратура 2010-2013. Есть ли какие-то поблажки если в Китае закончила 研究生, или тоже нужно откуда-то брать липовые бумаге об опыте? Написать то их не проблема, проблема что по времени, я либо на бакалавра училась, либо в Китае по студенческой визе, не совсем понятно куда эти 2 года вписать то....Посоветуйте кто в курсе :)

липовую справку нужно делать.   была фриласером и все. я так сделала, все прокатило

Оффлайн olenenok_ezw

• Зарегистрированный
  • *
а у меня после окончания универа со степенью магистра еще года не прошло вообще, хотя опыт работы уже больше двух лет накопился. получается, у меня никаких шансов эту визу сделать? по ответам выше остается только верить в удачу!(((
а отдел кадров постоянно говорит, что просто нужно найти какую-нибудь торговую или иностранную компанию, которая сделает мне визу. будто для них нет этого правила с 2 годами. оформить визу у них с фиктивной работой и после поездки в россию и оформления вида на жительство перевестись на свое настоящее рабочее место. кто-нибудь слишал про такую тему? это правда? и как такую компанию найти? всех знакомыих расспросила. они о таком даже не слышали)))
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013 15:26:16 от Kiss »

Оффлайн Kiss

• Модератор
  • Заслуженный
а у меня после окончания универа со степенью магистра еще года не прошло вообще, хотя опыт работы уже больше двух лет накопился. получается, у меня никаких шансов эту визу сделать? по ответам выше остается только верить в удачу!(((
а отдел кадров постоянно говорит, что просто нужно найти какую-нибудь торговую или иностранную компанию, которая сделает мне визу. будто для них нет этого правила с 2 годами. оформить визу у них с фиктивной работой и после поездки в россию и оформления вида на жительство перевестись на свое настоящее рабочее место. кто-нибудь слишал про такую тему? это правда? и как такую компанию найти? всех знакомыих расспросила. они о таком даже не слышали)))

Все не так.  :) Всегда необходимо предъявлять доказательство того, что у Вас есть опыт работы по специальности. Иначе нафига вообще Китаю нужен такой "иностранный специалист", когда у самих в стране безработица приличная.
Выше уже давали совет - оформляйте просто-напросто фиктивную справку, например, от российской компании, что Вы проработали там года эдак три и зарекомендовали себя как отличный специалист.  :)

Оффлайн Nadeshda Batkovna

• Заслуженный
а у меня после окончания универа со степенью магистра еще года не прошло вообще, хотя опыт работы уже больше двух лет накопился. получается, у меня никаких шансов эту визу сделать?

Все не так.  :) Всегда необходимо предъявлять доказательство того, что у Вас есть опыт работы по специальности.

Подруга так делала в прошлом году, справки об опыте работы предоставила, ей отказали в разрешении на работу (подавалась на визу в Шанхае). В итоге она поставила бизнес визу с однократным выездом каждые 3 месяца. После смены паспорта в начале этого года только получила разрешение на работу.
Пример того, что со справками вариант может и не сработать.
Sky is the limit

Оффлайн olenenok_ezw

• Зарегистрированный
  • *
Все не так.  :) Всегда необходимо предъявлять доказательство того, что у Вас есть опыт работы по специальности. Иначе нафига вообще Китаю нужен такой "иностранный специалист", когда у самих в стране безработица приличная.
Выше уже давали совет - оформляйте просто-напросто фиктивную справку, например, от российской компании, что Вы проработали там года эдак три и зарекомендовали себя как отличный специалист.  :)
благодарю за исправление с латиницы :) только вчера заметила надпись, что транслитом писать нельзя ;)
справку про работу сделать не проблема. проблема в том, что этот опыт работы попадает на время учебы, как ни крути(( получив диплом я сразу приехала в китай, притом по визе для стажировки. есть ли шанс в таком случае? может попытаться доказать, что последние два года учебы была магистратура и опыт работы в таком случае должен засчитываться? я так люблю Шанхай и свою работу здесь!! совсем не хочется уезжать! :D

Оффлайн olenenok_ezw

• Зарегистрированный
  • *
Подруга так делала в прошлом году, справки об опыте работы предоставила, ей отказали в разрешении на работу (подавалась на визу в Шанхае). В итоге она поставила бизнес визу с однократным выездом каждые 3 месяца. После смены паспорта в начале этого года только получила разрешение на работу.
это именно то, чего я и боялась! :( бизнес-виза не вариант, потому что работодатель нанять с такой визой на постоянную работу с нормальной зарплатой не может((( только как стажёра, кем я по бумагам и являюсь на данный момент. работаю в отеле. они всего мало-мальски нелегального бояться как чумы! ;D

Оффлайн Kiss

• Модератор
  • Заслуженный

Тут дело вовсе не в справке, а в чиновнике из Департамента по труду. Тут уж ничего не поделаешь.  :-\
Сам был свидетелем того, как завернули китайца с "правильным" пакетом документов на русскую девочку, которую оформляли переводчиком. Чиновник скорчил рожу и сказал: "А что, у нас в Китае переводчиков не хватает, что вы иностранку приглашаете? Ну-ка идите пройдитесь по универам, если там никого нет, то на Биржу труда. Если принесете справку с Биржи труда, что таких специалистов там нет, то только тогда примем ваши документы". Вот и все. И ничего ему не объяснишь, потому что он даже и слушать не хочет.  :-\
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013 11:50:58 от Kiss »

Оффлайн Kiss

• Модератор
  • Заслуженный
благодарю за исправление с латиницы :) только вчера заметила надпись, что транслитом писать нельзя ;)
справку про работу сделать не проблема. проблема в том, что этот опыт работы попадает на время учебы, как ни крути(( получив диплом я сразу приехала в китай, притом по визе для стажировки. есть ли шанс в таком случае? может попытаться доказать, что последние два года учебы была магистратура и опыт работы в таком случае должен засчитываться? я так люблю Шанхай и свою работу здесь!! совсем не хочется уезжать! :D

Ну Вы могли же одновременно учиться в магистратуре и работать на российскую компанию....  Учиться и кушать-то на что-то надо было. :) Вот Вам и ответ.  ;)

Оффлайн olenenok_ezw

• Зарегистрированный
  • *
Ну Вы могли же одновременно учиться в магистратуре и работать на российскую компанию....  Учиться и кушать-то на что-то надо было. :) Вот Вам и ответ.  ;)
ну это правда на самом деле! работала и училась, как большинство студентов))) значит сделаю справку, что несколько лет беспрерывно работала и буду надеяться, что мне не попадется такой чиновник, как в примере про переводчицу! ::) спасибо!!

Оффлайн Canjian

• Зарегистрированный
  • *
Всем привет!

Одна небезызвестная российская компания предложила мне работу в прекрасном городе Вэньчжоу. Согласился.
Но когда зашла речь об оформлении для меня рабочей визы, возникло много вопросов. Дело в том, что представительство в Китае открылось совсем недавно, и не в Вэньчжоу, а в Гуанчжоу. В тамошнем офисе работают пока только китайцы, и все функционалы, на которых сразу же после открытия представительства навалилось неимоверное количество работы. Учитывая это обстоятельство, а еще то, что в китайское консульство (Москва) не дозвониться, адресую интересующие меня вопросы участникам форума:

1) Лицензия на трудоустройство Китае. Нужно ли мне быть в Китае, чтобы ее оформить? Тут в первом сообщении такая фраза: "Принимающая организация сначала оформляет иностранному гражданину Лицензию на трудоустройство".
Могу ли я выслать туда конкретному человеку все необходимые документы и доверенностью поручить ему оформить лицензию без моего присутствия?

2) Лицензия будет выдана органами Гуанчжоу, а жить (снимать квартиру буду сам) и работать мне нужно будет в Вэньчжоу. Могут ли возникнуть с этим проблемы?

3) Семья. Как мне получить визу для жены и детей?

Понимаю, что некоторые из вопросов могли быть затронуты ранее. Если так, то прошу кинуть ссылки.

Заранее благодарю.