Автор Тема: Популярная китайская музыка  (Прочитано 125191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aikou

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #225 : 14 Января 2010 15:22:20 »
Teng Li Jun или  Tereza Teng, я влюбилась в ее голос, у нее такой красивый голос, и сама она очень красивая китаянка она умерла в 1995 году, очень знаменитая была певица, ее хорошо знает старшее поколение, советую послушать может и вам понравиться ;)

Оффлайн yar1000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #226 : 29 Марта 2010 00:09:25 »
У кого есть ссылки на классическую и народную китайскую музыку?

Оффлайн Алексис

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #227 : 06 Апреля 2010 18:39:17 »
Подскажите кто-нибудь где можно найти китайскую современную музыку???

много прог разных для скачивания с Youtube.
Хотя если вы находитесь на китайской территории то с Youtube не получится

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010 03:13:47 от AmF »
нежен ад

Оффлайн Яков

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Skype: sponge_111
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #229 : 19 Апреля 2010 12:28:00 »

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #230 : 19 Апреля 2010 14:32:34 »
на известном в узких кругах лейбле Sublime Frequencies вышел сборник китайской ретро-эстрады Singapore A-Go-Go Vol. 1
http://www.sublimefrequencies.com/item.asp?Item_id=60&t=Singapore-A-Go-Go-Vol.-1
так сказать the roots of mandopop 8-)
ознакомиться можно здесь
http://www.youtube.com/watch?v=_w_vMSyriOI
и здесь
http://www.youtube.com/watch?v=U6_CnAg7vDM&feature=related
полностью легко находиться через google
нежен ад

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #231 : 24 Апреля 2010 16:15:45 »
Очень нравится группа S.H.E. - попса, но мне нравится.

Предлагаю просто так послушать одну очень хорошую песню о китайском языке:

S.H.E. - 中国话

 8-)
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #232 : 23 Ноября 2010 01:58:06 »
Я тут прочитала на фансайте Ван Фэй, что она поет некоторые песни на своем (придуманном ей самом) языке. Это как? Все, что слышала - на китайском или кантонском. Кто-нибудь знает?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #233 : 21 Декабря 2010 16:39:31 »
Вопрос человека, не знающего китайский. Не судите строго. Но…
Давно занимает меня один вопрос. Китайский язык – тоновый. И можно сказать, что любое предложение уже имеет своего рода мелодию. Как же в песнях китайцы подстраивают мелодию под тоны слов? Они же учитывают это как-то? И задача написания мелодии становится вдвойне сложной.
В моем представлении, если это не учитывать, то слишком многозначительным становится смысл песни.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #234 : 21 Декабря 2010 20:00:07 »
Вопрос человека, не знающего китайский. Не судите строго. Но…
Давно занимает меня один вопрос. Китайский язык – тоновый. И можно сказать, что любое предложение уже имеет своего рода мелодию. Как же в песнях китайцы подстраивают мелодию под тоны слов? Они же учитывают это как-то? И задача написания мелодии становится вдвойне сложной.
В моем представлении, если это не учитывать, то слишком многозначительным становится смысл песни.

Я думаю, что здесь спасает контекст.  8-) Сами подумайте, КАК можно мелодию "подстроить" под разговорные тоны?? Мне кажется, это просто невозможно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #235 : 21 Декабря 2010 20:02:31 »
Да игнорируют тоны просто. Каким тоном должны читаться слоги "ай"  и "синь", и так понятно, а больше слогов в китайских попсовых песнях почти и нет.

В классической китайской поэзии есть принцип чередования тонов на конце строки (аналог рифмы), но думаю, что в большинстве современных песен этот принцип не соблюдается.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010 20:09:41 от Parker »

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #236 : 22 Декабря 2010 11:53:55 »
Ну, с попсой понятно, она везде без затей.
А традиционные песни. Опера китайская. Или то, что поют в беседочках и парках. Слушаю периодически. Музыка приятная, но не обычная для европейского слуха. Вот почему и подумалось, а не потому ли что язык тоновый?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #237 : 22 Декабря 2010 18:16:43 »
Вопрос человека, не знающего китайский. Не судите строго. Но…
Давно занимает меня один вопрос. Китайский язык – тоновый. И можно сказать, что любое предложение уже имеет своего рода мелодию. Как же в песнях китайцы подстраивают мелодию под тоны слов? Они же учитывают это как-то? И задача написания мелодии становится вдвойне сложной.
В моем представлении, если это не учитывать, то слишком многозначительным становится смысл песни.
Я думаю, что здесь спасает контекст.  8-) Сами подумайте, КАК можно мелодию "подстроить" под разговорные тоны?? Мне кажется, это просто невозможно.
Я думаю, что здесь спасает контекст.  8-) Сами подумайте, КАК можно мелодию "подстроить" под ударения в словах?? Мне кажется, это просто невозможно.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #238 : 27 Декабря 2010 17:44:49 »
Я думаю, что здесь спасает контекст.  8-) Сами подумайте, КАК можно мелодию "подстроить" под разговорные тоны?? Мне кажется, это просто невозможно.

Я думаю, что здесь спасает контекст.  8-) Сами подумайте, КАК можно мелодию "подстроить" под ударения в словах?? Мне кажется, это просто невозможно.

I chto dal'she? Chto Vy etim hoteli skazat'?  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #239 : 27 Декабря 2010 18:02:59 »
Я думаю, что здесь спасает контекст.  8-) Сами подумайте, КАК можно мелодию "подстроить" под разговорные тоны?? Мне кажется, это просто невозможно.
На самом деле не это не так.
Чем чётче слышатся в китайской песне тона, тем лучше считается исполнитель.
При разучивании песни китайскими исполнителями сначала разучится текст песни со всеми тоновыми нюансами, а потом "накладывается" музыка.
При этом очень важно, что бы слова были слышны и понятны, а без тонов не в языке обойтись и смысл без них передать невозможно.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #240 : 27 Декабря 2010 18:59:11 »
При разучивании песни китайскими исполнителями сначала разучится текст песни со всеми тоновыми нюансами, а потом "накладывается" музыка.

Так все-таки, тоны и мелодия в какой-то степени синхронизируются? И нельзя сказать, что тоны игнорируются?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #241 : 27 Декабря 2010 19:22:40 »
Так все-таки, тоны и мелодия в какой-то степени синхронизируются? И нельзя сказать, что тоны игнорируются?
да, тоны не игнорируются, а поются в песне.

Мне показывали как именно это делается и в чём разница пения того или иного тона и в наложении с мелодией в классическом пении.



Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #242 : 27 Декабря 2010 19:56:37 »
да, тоны не игнорируются, а поются в песне.

Мне показывали как именно это делается и в чём разница пения того или иного тона и в наложении с мелодией в классическом пении.

Можно пример (какую-нибудь из популярных песен или что-то вроде)?

В принципе, я представляю, о чем вы говорите, но мне кажется, все-таки трудно назвать это соблюдением тонов. Первый пришедший в голову пример - 月亮代表我的心 :) Попробуйте пропеть первые строчки 你问我爱你有多深,
 我爱你有几分.  Если первое 爱 худо-бедно  в четвертом тоне, то второе - то ли в первом, то ли во втором... и так далее.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010 20:05:53 от Parker »

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #243 : 27 Декабря 2010 20:14:08 »
Можно пример (какую-нибудь из популярных песен или что-то вроде)?

Мне показывали на примере 我是一只小小鸟 и ещё чего-то, не знаю

В принципе, я представляю, о чем вы говорите, но мне кажется, все-таки трудно назвать это соблюдением тонов. Первый пришедший в голову пример - 月亮代表我的心 :) Попробуйте пропеть первые строчки 你问我爱你有多深,
 我爱你有几分.  Если первое 爱 худо-бедно  в четвертом тоне, то второе - то ли в первом, то ли во втором... и так далее.

Я полагаю, что носители лучше слышат какой тон.
В любом случае, вы можете спросить у самих носителей китайского непосредственно, как сделал я.
Я же спрашивал и получит ответ, что тоны важны в песне и согласуются с музыкой.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #244 : 28 Декабря 2010 00:52:09 »

Я полагаю, что носители лучше слышат какой тон.
В любом случае, вы можете спросить у самих носителей китайского непосредственно, как сделал я.
Я же спрашивал и получит ответ, что тоны важны в песне и согласуются с музыкой.

Ya tozhe sprashivala u nositeley, i mne bylo skazano, chto v kakih-to pesnyah sobludat' "pravil'nost' tonov" prosto ne predstasvlyaetsya vozmozhnym. Rech' shla o populyarnyh pesnyah, estestvenno.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Лоховай

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #245 : 28 Декабря 2010 07:02:10 »
Ездил этой осенью в долину Цзючжайгоу, что в Сычуани. Там во всех автобусах, такси всё крутили какую-то одну и ту же песню. Постоянно. Не догадался тогда спросить. Может, кто бывал в тех краях недавно и знает, что это там так любят слушать?  :)  довольно приятная, мелодичная песенка..

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #246 : 28 Декабря 2010 17:10:04 »
Ya tozhe sprashivala u nositeley, i mne bylo skazano, chto v kakih-to pesnyah sobludat' "pravil'nost' tonov" prosto ne predstasvlyaetsya vozmozhnym. Rech' shla o populyarnyh pesnyah, estestvenno.
В современных "популярных" песнях тона трудно соблюдать, поэтому слов и смысла не разобрать.
Попробуйте их попросить перевести популярную песню. Обломаются. ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #247 : 29 Декабря 2010 03:11:03 »
В современных "популярных" песнях тона трудно соблюдать, поэтому слов и смысла не разобрать.
Попробуйте их попросить перевести популярную песню. Обломаются. ;D

Пробовала и переводят! Этот трюк не пройдёт, т.к. если песни популярные, то все они уже перепеты в караоке, и поэтому смысл их так или иначе  известен (даже если он не ахти какой)  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #248 : 29 Декабря 2010 16:19:43 »
Пробовала и переводят! Этот трюк не пройдёт, т.к. если песни популярные, то все они уже перепеты в караоке, и поэтому смысл их так или иначе  известен (даже если он не ахти какой)  ::)
ну-ну, но только не дословно и далеко не все слова понятны ;D, так как зачастую популярные песни поются и на диалектах.
(Червону руту не шукай вечорами  :lol:)
так что , тона в песне важны и они должны соблюдаться, несмотря даже на популярность  :P


Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #249 : 25 Марта 2011 00:16:22 »
Мне очень нравятся песни и голос: zhou jie lun, cai yi ling, wu yue tian, zhou hua jian, yu quan!
У них голос превосходный, а музыка цепляющая душу.  O:)
永远爱你。我想念你。